



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.某種零件,用手工加工需48分,手工加工所用的時(shí)間是機(jī)器加工所用時(shí)間的12倍.機(jī)器加工用多少時(shí)間?正確的列式是(
)。
A.x×12=48
B.48÷12
C.x÷12=48
D.x÷48=122.3□□÷25的商是幾位數(shù)?(
)
A.商是三位數(shù)
B.商是一位數(shù)
C.商是兩位數(shù)3.估算:一列火車每小時(shí)行75千米,甲乙兩地的鐵路長3184千米,這列火車從甲地到乙地大約需要(
)。
A.38小時(shí)
B.39小時(shí)
C.40小時(shí)
D.41小時(shí)4.一個(gè)數(shù)除以15商9余1,這個(gè)數(shù)是(
)。A.134
B.135
C.150
D.1365.估算:6425÷76≈(
)
A.80
B.90
C.8
D.96.估算4753÷62的商,大約是(
)。
A.80
B.83
C.70
D.75二.判斷題(共6題,共12分)1.2只書包120元,要求6只書包多少元,可以列式為6÷2×120。(
)2.試商時(shí),當(dāng)商乘除數(shù)所得的積比被除數(shù)大,說明商試大了。(
)3.因?yàn)?1÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(
)4.680÷2=340,那么680÷20=34。(
)5.一張一百能換十張二十元。(
)6.128÷□=6……2,□里要填的數(shù)的計(jì)算方法是(128–2)÷6。(
)三.填空題(共8題,共31分)1.在○里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號,在□里填上合適的數(shù)。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)2.□里最大能填幾?28×□<253
51×□<263
78×□<78192×□<288
17×□<350
42×□<8323.有104只氣球,每個(gè)小動物拿20只,可以分給(
)個(gè)小動物,還剩下(
)只氣球。4.6200÷20,商的末尾有(
)個(gè)0。5.△÷○=□……12時(shí),○最小是(
)。6.把除數(shù)42看作40試商,初商可能(
),把除數(shù)78看作80試商,初商可能(
)。7.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(
)。8.有78個(gè)羽毛球,每10個(gè)裝一筒,可以裝滿(
)筒,還剩(
)個(gè)。四.計(jì)算題(共2題,共26分)1.口算。
23×300=
40×50=
24×5=
21×198≈
80-10×8=42×2=
35+4=
120÷40=
7+3×8=
600÷4+6=2.估算。726÷90≈
600÷59≈
418÷60≈
557÷83≈812÷91≈
241÷30≈
561÷78≈
280÷71≈五.解答題(共6題,共34分)1.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?2.一輛大車和50輛小車一次可運(yùn)貨420噸,如果減少24輛小車,一次可運(yùn)貨28噸。這輛大車一次可運(yùn)貨多少噸?3.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會吉祥物?4.明明每分鐘走62米,他家到學(xué)校的距離是1400米,他已經(jīng)走了532米,還要多少分鐘才能到學(xué)校?5.水果店運(yùn)來480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?6.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?參考答案一.選擇題1.B
2.C
3.C4.D5.A6.A
二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.×;2;÷;3;×;4;÷;102.9;5;10;3;20;193.5;44.15.136.偏大;偏小7.4938.7;8四.計(jì)算題1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.8;10;7;7;9;8;7;4五.解答題1.15-156÷12=2(元)2.(420-228)÷24=8(噸);420-50×8=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 江蘇省鎮(zhèn)江市丹陽市2024-2025學(xué)年高一下學(xué)期3月月考英語試題(含答案 無)
- 延安職業(yè)技術(shù)學(xué)院《文獻(xiàn)檢索及論文規(guī)范訓(xùn)練1》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2025屆河北省五個(gè)一名校高三高考仿真模擬卷物理試題含解析
- 江蘇省徐州市睢寧縣第一中學(xué)2024-2025學(xué)年高三下學(xué)期一診模擬生物試題含解析
- 吉林醫(yī)藥學(xué)院《英漢翻譯》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2025年吉林省遼源市重點(diǎn)中學(xué)高三5月質(zhì)量調(diào)研(一模)語文試題試卷含解析
- 青海高等職業(yè)技術(shù)學(xué)院《國際化課程學(xué)習(xí)技能》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2025年宜賓市高縣六年級下學(xué)期小升初數(shù)學(xué)考前押題卷含解析
- 審計(jì)資料-需要提供的其他資料清單
- 2025年河南南陽華龍區(qū)高級中學(xué)高三5月月考試題物理試題含解析
- 竣工結(jié)算審計(jì)服務(wù)投標(biāo)方案(2024修訂版)(技術(shù)方案)
- 物流無人機(jī)垂直起降場選址與建設(shè)規(guī)范
- 電子營業(yè)執(zhí)照下載確認(rèn)書(外籍法定代表人)
- 鋼結(jié)構(gòu)廠房工程施工組織設(shè)計(jì)方案(85頁)
- T∕CGCC 17-2018 商業(yè)信譽(yù)評價(jià)體系
- 數(shù)獨(dú)6×6初級打印版
- 九種常規(guī)曲線測井方法
- 員工勝任力評估方案
- 關(guān)于進(jìn)一步明確長春市物業(yè)服務(wù)收費(fèi)
- 走向復(fù)興-合唱簡譜(共2頁)
- 材料成形設(shè)備簡介(共159頁).ppt
評論
0/150
提交評論