




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年大同市廣靈縣三上數(shù)學期末復習檢測模擬試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、用心思考,我會選。1.坐動車從北京到上海要經(jīng)過11(
).A.時 B.天 C.月2.從長9厘米、寬6厘米的長方形紙上剪下一個正方形,正方形的周長不可能是()。A.18厘米 B.32厘米 C.24厘米 D.4厘米3.193×6的積最接近于(
).A.600
B.1200 C.20004.運動會上,小華拍球85個,小強拍的個數(shù)比小華的2倍多一些,比小華的3倍少一些。小強可能拍()個。A.265 B.228 C.1605.在計算52×4時,“5”與“4”相乘表示().A.5×4 B.50×40 C.50×4二、認真辨析,我會判。6.一個正方形的邊長增加4厘米,周長也增加4厘米._____7.圖形A與B的周長一樣長。(________)8.把1分米長的線段平均分成10段,每段長1毫米._____.9.比150與370的和少280的數(shù)是240。(________)10.因為5.4÷6=0.9,所以54是6的倍數(shù),6是5.4的因數(shù)(____).三、仔細觀察,我會填。11.如果☆÷5=12……△,那么△最大是(________),這時☆是(________)。12.一支鋼筆7元,一盒中性筆6支12元。一支中性筆(________)元,一支鋼筆比一支中性筆貴(________)元。13.平行四邊形________軸對稱圖形.(填“是”或“不是”)14.在橫線上填上“<”或“>”或“=”2噸___2400千克3000克___3000千克1千克___999克_______720×2___702×2420÷6___420÷70×1___0+1.15.在括號里填上合適的單位。(1)然然身高140(________),體重38(________)。早晨他吃了一個重150(________)的蘋果,背起重約3(________)的書包就去上學了,從家到學校的時間,他大概用了25(________)。(2)在臺秤上放了5盒餅干,指針指向“2kg”處,每盒餅干的重量是(________)克。16.18÷(2+4)應先算(________),得(______),再算(________),得(______)。17.2個是_____,再添上_____個是.18.看圖并列式計算。(________)-(________)=(________)四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數(shù)。64+28=80-35=400×7=350+320=990-560=102×6=64-46=78×0=20.列豎式筆算下面各題,帶“★”的要驗算,帶“☆”的用遞等式計算?!?000-299=456+654=560×9=641×5=☆703-3×37=21.計算下面各題(1)143×26=(2)205×14=(3)560÷16=(4)168÷32=(5)952÷28=(6)792÷36=五、動手操作,我能行。22.連線.23.小兔拔蘿卜.(將算式與相應的得數(shù)連起來)24.看一看,連一連.六、生活問題,我會解。25.三(1)班學生自帶圖書布置教室圖書角,男同學帶來圖書37本,女同學帶來的圖書比男同學帶來圖書的2倍少3本,他們一共帶來多少本圖書?26.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍.這根鐵絲長多少米?27.一項工程,甲隊獨做20天完成,乙隊獨做每天完成.如果甲先獨做5天,然后兩隊合做,還需多少天才能完成?28.解答題。鞋子的價錢是帽子的幾倍?29.三(1)班觀看《嫦娥攬月》的有45人,其中男生占,女生占幾分之幾?女生有多少人?
參考答案一、用心思考,我會選。1、A【詳解】坐動車從北京到上海所用的時間應該用時來描述.坐動車從北京到上海要經(jīng)過11時.故答案為A.2、B【分析】從長9厘米、寬6厘米的長方形紙上剪下一個正方形,正方形的邊長最大是6厘米,根據(jù)正方形的周長=4×邊長即可解答?!驹斀狻空叫蔚倪呴L最大是6厘米,周長=4×6=24(厘米),正方形的周長最大是24厘米;故答案為:B?!军c睛】本題考查正方形的周長,關鍵掌握從長方形中截取最大正方形。3、B【詳解】略4、B【詳解】略5、C【詳解】略二、認真辨析,我會判。6、×【詳解】一個正方形的邊長增加4厘米,它的周長增加4×4=16厘米,所以一個正方形的邊長增加4厘米,周長也增加4厘米.錯誤.7、√【分析】長方形的對邊相等,中間的線段是圖形A和圖形B公共的邊,所以圖形A和圖形B的周長是相等的;據(jù)此即可判斷?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,圖形A和圖形B的周長相等,所以判斷正確?!军c睛】熟練掌握周長的定義是解答本題的關鍵。8、×【詳解】因為1分米=100毫米,把1分米的繩子平均分成10段,100÷10=10(毫米),所以每段長10毫米.故答案為:×.9、√【分析】求和用加法,求誰比誰少用減法,讓150+370-280計算即可?!驹斀狻?50+370-280=520-280=240原題錯誤,故答案為:√?!军c睛】本題考查整數(shù)加減混合運算的知識,認真計算即可。10、×【詳解】根據(jù)因數(shù)和倍數(shù)的意義,當a÷b=c(a、b、c為非0自然數(shù))我們說a是b的倍數(shù),b是a的因數(shù).因為5.4和0.9不是非0的自然數(shù),所以此題錯誤.故答案為:×.三、仔細觀察,我會填。11、464【分析】最大的余數(shù)=除數(shù)-1;被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),據(jù)此解答。【詳解】5-1=4;12×5+4=64【點睛】本題考查的是有余數(shù)的除法,余數(shù)總比除數(shù)小,然后運用被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四個量之間的關系進行解答是解題的關鍵。12、25【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可求出一支中性筆的價錢。再將一支鋼筆的價錢減去一支中性筆的價錢解答?!驹斀狻?2÷6=2(元)7-2=5(元)則一支中性筆2元,一支鋼筆比一支中性筆貴5元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是熟記公式:單價=總價÷數(shù)量。13、不是【詳解】略14、<<><<<>><【詳解】略15、厘米千克克千克分400【分析】(1)根據(jù)生活經(jīng)驗以及對長度單位、質(zhì)量單位、時間單位和數(shù)據(jù)大小的認識,可知計量然然身高用“厘米”作單位,計量然然的體重用“千克”作單位,計量一個蘋果的重量用“克”作單位,計量書包的重量用“千克”作單位,計量從家到學校的時間用“分”作單位。(2)千克和克之間的進率是1000,據(jù)此將5盒餅干的重量換算成克。再除以5,即可求出每盒餅干的重量。【詳解】(1)然然身高140厘米,體重38千克。早晨他吃了一個重150克的蘋果,背起重約3千克的書包就去上學了,從家到學校的時間,他大概用了25分。(2)2千克=2000克2000÷5=400(克)則每盒餅干的重量是400克?!军c睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。質(zhì)量單位換算時,高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率。16、加法6除法3【解析】略17、6【詳解】略18、1【分析】根據(jù)題圖可知,將一個圓看作單位1,將它平均分成4份,則其中一份占它的。用1減去,即可求出剩下的部分占整個圓的幾分之幾。【詳解】1-=【點睛】同分母分數(shù)相減時,分母不變,分子相減。四、認真細致,我會算。19、92;45;2800;670430;612;18;01;;;【詳解】略20、701;1110;50403205;592【分析】(1)(2)根據(jù)整數(shù)加法、減法的計算法則:①相同數(shù)位對齊;②從個位加起或減起;③哪一位相加滿十向前一位進一;④哪一位不夠減從前一位借一當十,加上原來的數(shù)再減;減法的驗算方法有兩種,減數(shù)+差=被減數(shù),被減數(shù)-差=減數(shù)。(3)(4)筆算多位數(shù)乘一位數(shù):用一位數(shù)從多位數(shù)的個位乘起,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾。(5)先算乘法,再算減法。【詳解】★1000-299=701456+654=1110驗算:560×9=5040641×5=3205☆703-3×37=703-111=59221、(1)3718(2)2870(3)35(4)5......8(5)34(6)22【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【詳解】(1)把噸、千克、克都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進行比較、連線.(2)把厘米、米、千米都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進行比較、連線.23、【詳解】根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法,分別計算出各式的結果,然后對應連線.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【點睛】此題考查的目的是牢固掌握整數(shù)加、減法的計算法則,并且能夠正確熟練地進行計算.24、【詳解】這個圖形從前面看,是兩行正方形,第二行正方形有兩個,第一行正方形有1個,排在第二行最左邊正方形的上面;從左邊看是由2個正方形排成的一列;從上邊看是由3個正方形排成的一行正方形.六、生活問題,我會解。25、108本【解析】37×2-3+37=108(本)26、63米【分析】一根繩子的5倍是45米,根據(jù)除法的意義可知,這根繩子長45÷5=9米,一根鐵絲是這根繩子的7倍,所以根鐵絲長9×7=63米.【詳解】45÷5×7,=9×7,=63(米).答:這根據(jù)鐵絲長63米.27、9天【詳解】(1﹣×5)÷()=÷=×=9(天)答:如果甲先獨做5天,然后兩隊合做,還需9天才能完成.28、6【分析】鞋子的價錢是54元,帽子的價錢是9元,鞋子的價錢是帽子的幾倍?即求54元是9元的幾倍,用除
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 車庫房屋合同協(xié)議書范本
- 2025秋五年級上冊語文(統(tǒng)編版)-【25 古人談讀書】作業(yè)課件
- 搭用電合同協(xié)議書范本
- 運輸司機合同協(xié)議書模板
- 盆景買賣合同協(xié)議書
- 解除掛靠工程合同協(xié)議書
- 乙方商業(yè)租房合同協(xié)議書
- 取消租車合同協(xié)議書范本
- 基因編輯技術在農(nóng)業(yè)上的應用
- 街舞計劃書文案
- 智能建造基礎考試題及答案
- 2024年蘇教版三年級下冊數(shù)學全冊教案及教學反思
- 承運商KPI考核管理辦法2024年2月定稿
- 2025年中國石油化工行業(yè)市場發(fā)展前景及發(fā)展趨勢與投資戰(zhàn)略研究報告
- T-ZZB 3669-2024 嵌裝滾花銅螺母
- 醫(yī)務人員廉潔從業(yè)培訓課件
- 第十八屆“地球小博士”全國地理知識科普競賽題庫(附答案)
- 《智慧醫(yī)院建設指南》
- 新《民法典》知識競賽題庫附答案
- 《食管胃結合部癌》課件
- 駕駛員三級安全教育卡考試試卷(含公司級、部門級、車隊級)
評論
0/150
提交評論