2024年甘肅省甘南藏族自治州碌曲縣數(shù)學三上期末教學質(zhì)量檢測試題含解析_第1頁
2024年甘肅省甘南藏族自治州碌曲縣數(shù)學三上期末教學質(zhì)量檢測試題含解析_第2頁
2024年甘肅省甘南藏族自治州碌曲縣數(shù)學三上期末教學質(zhì)量檢測試題含解析_第3頁
2024年甘肅省甘南藏族自治州碌曲縣數(shù)學三上期末教學質(zhì)量檢測試題含解析_第4頁
2024年甘肅省甘南藏族自治州碌曲縣數(shù)學三上期末教學質(zhì)量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024年甘肅省甘南藏族自治州碌曲縣數(shù)學三上期末教學質(zhì)量檢測試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,我會選。1.下面哪一個數(shù)比8888少400,正確的是(

)A.4888

B.8444

C.8488

D.88482.下邊四邊形的分類是按照()標準來分的。A.四條邊,四個角 B.對邊相等 C.四邊相等 D.隨意分3.兩個完全一樣的()三角形,一定能拼成一個正方形.A.銳角 B.直角 C.等腰直角 D.鈍角4.小紅家離學校400米,小明家離學校600米,小紅、小明家和學校在同一條直路上,小紅家和小明家相距()米。A.200 B.1000 C.200或1000 D.3005.媽媽買了6根香蕉,小紅吃了3根,她吃了這些香蕉的()。A. B. C.二、認真辨析,我會判。6.1和任何數(shù)相乘都得1.(_____)7.四年級有285人,比五年級少15人,五年級有300人.(_____)8.長方形的周長是它的邊長的4倍。(________)9.一包重1千克的巧克力,吃掉了,還剩下千克._____.10.在四邊形中,對邊相等的圖形一定是長方形。(________)三、仔細觀察,我會填。11.(__________)個是,7個(__________)是。12.一根鋼管長28米,每2米鋸成一段,每鋸斷一次用時3分鐘,把這根鋼管全部鋸開要用(______)分鐘。13.在學校組織的繪畫展覽中,一年級作品有30幅,二年級有45幅,三年級比一、二年級的總數(shù)少14幅,四年級比三年級的2倍少36幅。根據(jù)上面的信息把下表填寫完整。一年級二年級三年級四年級30幅(___)(___)(___)14.某人的身份證號這個人的性別是(________),(________)年(________)月(________)日出生。15.每個正方形里面都有_____組平行線,正方形對邊互相_____.16.學?!叭の稊?shù)學”小組3:10開始活動,經(jīng)過1小時20分鐘結(jié)束活動,結(jié)束時是_____:_____.17.同學們到動物園游玩,參觀熊貓館的有28人,參觀大象館的有32人,兩個館都參加的有21人。填寫圖。18.在括號里填上合適的單位.手掌寬大約80________數(shù)學書封面的長邊大約是2________茶幾的高度大約是5________黃河的長度大約是5464________四、認真細致,我會算。19.直接寫得數(shù)。100-60=30×7=13×5=3.2元+4.3元=45÷5=13×3=84÷4=1.8元+0.2元=20.用豎式計算。21.計算:1200÷4=___________.五、動手操作,我能行。22.下面各圖分別是誰看到的?23.連一連24.連一連,回答飲料和點心各選一種,有幾種搭配方法。六、生活問題,我會解。25.小明準備參加學校航模興趣小組,他到商店了解到一些模型的價錢,結(jié)果如下表。名稱汽車飛機軍艦每個價錢36元是汽車的6倍比汽車貴60元(1)汽車模型的價錢比飛機便宜多少元?(2)買一個汽車模型和一個軍艦一共要多少元?(3)你能提出一個數(shù)學問題并解答嗎?26.水果店有508千克蘋果和485千克的桔子.下面這輛小貨車一次能運送完這些蘋果和桔子嗎?27.(1)買5根跳繩要多少元?(2)丁老師帶了100元,他買了一個足球,剩下的錢最多還能買多少個毽子?28.兩人每個人買一頂帽子和一雙襪子,一共用多少元錢?29.媽媽買回一個西瓜,碩碩吃了這個西瓜的,爸爸比碩碩多吃了這個西瓜的。(1)爸爸吃了這個西瓜的幾分之幾?(2)還剩這個西瓜的幾分之幾?

參考答案一、用心思考,我會選。1、C【詳解】略2、B【分析】圖中的圖形都是四條邊,四個角。左圖中正方形、長方形、平行四邊形對邊都是相等的,但右圖中的圖形對邊卻不相等,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)圖形的特征可知他們都有四個角、四條邊,但卻分成了兩類,唯一的區(qū)別是左邊的圖形對邊都相等,右邊的圖形對邊不相等,所以是按對邊相等分類的。故答案為:B【點睛】仔細觀察兩類四邊形的特點是解答本題的關(guān)鍵。3、C【詳解】試題分析:因正方形的四條邊都相等,四個角都是直角.所以拼成正方形的兩個三角形,一定得是直角三角形,且是完全一樣等腰三角形.解:如圖:根據(jù)以上分析知:兩個完全一樣的等腰直角三角形,可以拼成一個正方形;故選C.【點評】本題關(guān)鍵是根據(jù)拼成圖形的特點,來尋找能拼成這樣的圖形.4、C【分析】第一種情況,小紅家和小明家都在學校的一邊,此時小紅家和小明家相距600-400米。第二種情況,小紅家和小明家分別在學校的兩邊,則此時小紅家和小明家相距600+400米?!驹斀狻浚?)小紅家和小明家都在學校的一邊:600-400=200(米)(2)小紅家和小明家分別在學校的兩邊:600+400=1000(米)則小紅家和小明家相距200米或1000米。故答案為:C?!军c睛】解決本題時要按照小紅家、小明家和學校三者位置不同分兩種情況解答。5、C【分析】媽媽買了6根香蕉,小紅吃了3根,求小紅吃了這些香蕉的幾分之一,將選項中的份數(shù)求出與小紅吃的個數(shù)進行比較即可解答。【詳解】A.6÷6=1(個),1<3;B.6÷3=2(個),2<3;C.6÷2=3(個),3=3;故答案為:C?!军c睛】本題考查分數(shù)的簡單應(yīng)用,關(guān)鍵掌握用除法求一個數(shù)的幾分之一。二、認真辨析,我會判。6、正確【詳解】略7、√【分析】五年級人數(shù)=四年級人數(shù)+四年級比五年級少的人數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可.【詳解】285+15=300(人).故答案為:正確.8、×【分析】長方形的周長是兩條寬和兩條長的長度之和,長方形的長和寬不相等,所以周長不是它邊長的4倍?!驹斀狻块L方形的周長是(長+寬)×2,正方形的周長才是它邊長的4倍。故答案為:×【點睛】此題考查長方形周長的概念和特點,根據(jù)概念進行判斷即可。9、√【詳解】1×(1﹣)=1×=(千克)答:還剩下千克.故答案為:√.10、×【分析】根據(jù)題中的要求可以用舉例法判斷?!驹斀狻科叫兴倪呅斡兴臈l邊,對邊相等,原題錯誤。故答案為:×?!军c睛】本題考查圖形的概念,掌握各常用四邊形的特征是解題的關(guān)鍵。三、仔細觀察,我會填。11、4【分析】根據(jù)題意可知,判斷一個分數(shù)的單位看分母,分母是幾,分數(shù)單位就是幾分之一,一個分數(shù)里面有幾個分數(shù)單位組成,分子是幾就有幾個?!驹斀狻?個是,里面有7個【點睛】本題考查分數(shù)的認識,關(guān)鍵掌握分數(shù)中分數(shù)單位的確定。12、39【分析】鋼管鋸成2段,需要鋸1次;鋸成3段,需要鋸2次;故可知,鋸的次數(shù)要比鋸成的段數(shù)少1。一根鋼管長28米,每2米鋸成1段,故需要鋸28÷2=14(段);需要鋸14-1=13次;每鋸斷一次需要3分鐘,故把這根鋼管全部鋸開需要13×3=39分鐘?!驹斀狻?8÷2=14(段)14-1=13(次)13×3=39(分鐘)【點睛】根據(jù)鋸的段數(shù)得出次數(shù),再根據(jù)鋸的次數(shù)乘每鋸一次需要的時間,即可解答此題。13、45幅61幅86幅【詳解】略14、女1992824【分析】身份證號碼各位數(shù)字含義:1-6位出生地編碼,7-10位出生年份,11-12位出生月份,13-14位出生日期,15-16位出生順序編號,17位性別標號(奇數(shù)表示男、偶數(shù)表示女),18位效驗碼。【詳解】某人的身份證號這個人的性別是女,1992年8月24日出生?!军c睛】熟練掌握身份證編碼規(guī)則是解答本題的關(guān)鍵。15、兩平行【詳解】依據(jù)正方形的特征及性質(zhì)可知:正方形有兩組平行線,即對邊互相平行;據(jù)此解答即可.故答案為兩,平行.16、41【詳解】3時10分+1小時20分=4時1分答:結(jié)束時是4時1分.故答案為:4,1.17、見詳解【分析】由題意,參觀熊貓館的有28人,兩個館都參觀的有21人,那么只參觀熊貓館的有28-21=7人,又參觀大象館的有32人,那么只參觀大象館的有32-21=11人,據(jù)此填圖即可。【詳解】28-21=7(人)32-21=11(人)如圖所示:【點睛】此題考查利用容斥原理解決實際問題的靈活應(yīng)用。18、毫米分米分米千米【詳解】略四、認真細致,我會算。19、40210657.5元939212元【詳解】略20、588;24;2091020;3600;80……2【分析】兩、三位數(shù)乘一位數(shù),用一位數(shù)分別乘兩、三位數(shù)的個位、數(shù)字、百位上的數(shù)字;三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)的百位數(shù)字大于或等于除數(shù),則商的首位在百位上,如果被除數(shù)的百位數(shù)字小于除數(shù),則商的首位在十位上,據(jù)此計算?!驹斀狻浚?88=24=209=1020=36000=80……221、300【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【詳解】略23、【詳解】略24、答:飲料和點心各選一種,有6種搭配方法。【解析】每種飲料都會有3種點心與之搭配,先分別連線,再數(shù)出搭配的種類即可。六、生活問題,我會解。25、(1)180元(2)132元(3)買一架飛機和一個汽車模型共花多少元?252元【分析】(1)飛機模型的價格=汽車的價格×6,飛機模型的價格-汽車的價格=便宜的錢數(shù);(2)汽車模型的價格+60=軍艦?zāi)P偷膬r格,軍艦?zāi)P偷膬r格+汽車模型的價格=共需要的錢數(shù);(3)提出一個數(shù)學問題,如買一架飛機和一個汽車模型共花多少元?并解答即可。【詳解】(1)36×6-36=216-36=180(元)答:汽車模型的價錢比飛機便宜180元。(2)36+60+36=132(元)答:買一個汽車模型和一個軍艦一共要132元。(3)買一架飛機和一個汽車模型共花多少元?36×6+36=216+36=252(元)答:買一架飛機和一個汽車模型共花252元?!军c睛】本題考查萬以內(nèi)數(shù)的加減,關(guān)鍵掌握求一個數(shù)的幾倍用乘法解答。26、能【分析】先把水果店里蘋果和桔子的質(zhì)量相加求出質(zhì)量和,然后不大于1噸,就能一次運送完;否則一次不能運送完.【詳解】508+485=993(千克)1噸=1000千克1000>993答:這輛小貨車一次能運送完這些蘋果和桔子.【點睛】解答本題關(guān)鍵是求出蘋果和桔子的質(zhì)量和;注意單位的統(tǒng)一.27、(1)30元

(2)15個【分析】根據(jù)題意,商品一律半價,也就是商品在原價的基礎(chǔ)上減一半,那么半價后跳繩為6元,毽子為4元,足球為39元。5根跳繩的價錢就用單價×個數(shù)即可解答。丁老師買完足球后剩下的錢能夠買多少個毽子,就用除法,用總錢數(shù)÷單價解答。【詳解】(1)12÷2×5=6×5=30(元)(2)(100-78÷2)÷(8÷2)=(100-39)÷4=61÷4=15(個)……1(元)答:(1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論