五年級上數(shù)學(xué)練習(xí)題-混合運算-冀教版_第1頁
五年級上數(shù)學(xué)練習(xí)題-混合運算-冀教版_第2頁
五年級上數(shù)學(xué)練習(xí)題-混合運算-冀教版_第3頁
五年級上數(shù)學(xué)練習(xí)題-混合運算-冀教版_第4頁
五年級上數(shù)學(xué)練習(xí)題-混合運算-冀教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

20XX年小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版五年級上冊混合運算1.4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9(346-10)÷16-122.199.8×19.99-199.9×19.97(10-100÷10)×11=3.7.9×11-7.90.99×9+0.994.304-275÷(275÷25)(252-14)÷17-105.75×0.5+15×0.5=0.125×58+42÷8=6.修路隊要修一條2050米的路,前8天平均每天修87.5米,余下的如果每天修90米,還要多少天才能修完?10.溫馨花店的鮮花單價如下:天堂鳥郁金香菊花玫瑰滿天星劍蘭百合花康乃馨9.56.53.82.50.62.68.01.5媽媽生日那天,爸爸給媽媽買了8枝玫瑰,配上6枝滿天星,一共花了多少錢?11.市內(nèi)電話收費標(biāo)準(zhǔn)如下表:種類3分鐘以內(nèi)3分鐘以外甲種電話(單位)0.30元每分0.10元乙種電話(住宅)0.20元(1)打市內(nèi)電話5分鐘,甲種電話和乙種電話各需多少元?(2)小王一次打了一個市內(nèi)電話花了0.7元,這個電話最多打了多少分鐘?12.10人到公園乘小船游覽,租船處寫著:兩人船每條2.5元三人船每條3元四人船每條3.5元請你設(shè)計一個租金最少的方案。一共需要多少錢?13.某市出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)如下:里程收費3千米及3千米以下8.00元3千米以上,單程,每增加1千米1.60元3千米以上,往返,每增加1千米1.20元(1)李麗乘出租車從家到外婆家,共付費17.6元,李麗家與外婆家相距多少千米?(2)王老師從學(xué)校去相距6千米的人事局取一份資料并立即回到學(xué)校,他怎樣坐車比較合算?需付出租車費多少元?14.某城市為鼓勵市民節(jié)約用水,實行根據(jù)用水量分段計費,如下表:用水量10立方米及以下部分10~15立方米(含15立方米)部分15立方米以上部分收費標(biāo)準(zhǔn)每立方米收費1.6元每立方米收費2元每立方米收費3元(1)王叔叔家5月份用水12立方米,應(yīng)繳水費多少元?(2)張爺爺家5月應(yīng)繳水費33.5元,請你算算張爺爺家5月份用水多少立方米?15.某市的出租車計價規(guī)則如下:行程不超過3千米,收起步價8元;超過3千米的部分,每千米路程收費1.2元。某天,李老師和三位學(xué)生去探望一位請假的學(xué)生,坐出租車付了17.6元,他們共乘坐了多少千米的路程?16.修一條水渠,原計劃每天修0.39千米,24天修完。實際每天修0.5千米,修完這條渠實際用了多少天?17.修一條長7.2千米的公路,原計劃30天完成,實際每天多修0.048千米。實際比計劃提前幾天完成?18.一箱荔枝連箱共重38.2千克,吃了一半荔枝后連箱子還重19.6千克,荔枝原來有多重?箱子有多重?19.甲每分鐘走75米,乙每分鐘走80米,丙每分鐘走100米,甲、乙從東鎮(zhèn),丙人西鎮(zhèn),同時相向出發(fā),丙遇到乙后3分鐘再遇到甲.求兩鎮(zhèn)之間相距多少米?20.兩輛汽車同時從A、B兩地相向而行,甲車每小時的速度是乙車的1.25倍,3.5小時后當(dāng)甲車到達(dá)中點時,乙車離中點還有70千米.甲、乙兩車的速度分別是多少千米/時?21.甲乙兩列火車同時從相距500千米的兩地相對開出,4小時后沒有相遇還相距20千米,已知甲車每小時行65千米,乙車每小時行多少千米?22.甲,乙,丙三人,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走67米,丙每分鐘走73米.甲、乙從南鎮(zhèn),丙從北鎮(zhèn)同時相向而行,丙遇乙后10分鐘遇到甲.求兩鎮(zhèn)相距多少千米。23.甲乙兩人分別從A、B兩地同時相向而行,甲每分鐘行100米,乙每分鐘行120米,12.5分鐘后兩人相距150米.A、B兩地相距多少米?(分析各種情況解答)24.繞湖一周是20千米,甲、乙二人從湖邊某一地點同時出發(fā)反向而行,甲以每小時4千米的速度每走一小時后歇5分鐘,乙以每小時6千米的速度每走50分鐘后休息10分鐘,則兩人從出發(fā)到第一次相遇用了多少分鐘?25.從A到B為下坡路,相距6千米;從B到C為平路,相距16千米;從D到C為下坡路,相距9千米。小李、小張同時從AD兩地相向而行,他們的下坡路速度為每小時6千米,在平路上的都是每小時4千米.問經(jīng)過多少小時后,他們在平路上相遇?26.某城市舉行“萬人申奧”長跑活動,長跑隊伍以每小時6千米的速度前進(jìn).長跑開始時,兩名電視記者小張和小王分別從排頭、排尾同時向隊伍中間行進(jìn),報導(dǎo)這次活動。小張和小王都乘摩托車每小時行10千米,他們在離隊伍中點900米處相遇.求長跑隊伍有多長?27.學(xué)生甲和乙同時從家里出發(fā)相向而行.學(xué)生甲每分鐘走52m,學(xué)生乙每分鐘走70m,兩人在途中A處相遇。若甲提前6分鐘出發(fā),且速度不變,學(xué)生乙每分鐘改為走98m,則兩人仍在A處相遇。問:學(xué)生甲和乙兩人的家相距多少米?28.甲、乙、丙三人的步行速度分別為每分鐘70米、60米和50米,甲從B地,乙和丙從A地同時出發(fā)相向而行,途中甲遇到乙后2分鐘又遇到丙,求A、B兩地距離。29.兩輛汽車同時從東、西兩站相向開出。第一次在離東站60千米的地方相遇。之后,兩車?yán)^續(xù)以原來的速度前進(jìn)。各自到達(dá)對方車站后都立即返回,又在距中點西側(cè)30千米處相遇.兩站相距多少千米?30.一列貨車早晨6時從甲地開往乙地,平均每小時行45千米,一列客車從乙地開往甲地,平均每小時比貨車快15千米,已知客車比貨車遲發(fā)2小時,中午12時兩車同時經(jīng)過途中某站,然后仍繼續(xù)前進(jìn),問當(dāng)客車到達(dá)甲地時,貨車離乙地還有多少千米?7.小賣部以每根1.5元的價格購進(jìn)一批跳繩,以每根2.5元的價格售出。當(dāng)賣到還剩40根時,不僅收回全部成本,還獲利50元,小賣部一共購進(jìn)跳繩多少根?參考答案1.原式=0.483×5.9-0.324×5.9+0.41×1.59=5.9×(0.483-0.324)+0.41×1.59=5.9×0.159+0.41×1.59=1.59×(0.59+0.41)=1.59×1=1.59(346-10)÷16-12=336÷16-12=21-12=9【解析】有些題目,可以根據(jù)運算順序和數(shù)字特征,選擇合理、靈活的方法運算。2.原式=19.98×199.9-199.9×19.97=199.9×(19.98-19.97)=1.999(10-100÷10)×11=(10-10)×11=0【解析】有些題目,可以根據(jù)運算順序和數(shù)字特征,選擇合理、靈活的方法運算。3.79;9.9【解析】有些題目,可以根據(jù)運算順序和數(shù)字特征,選擇合理、靈活的方法運算。4.304-275÷(275÷25)=304-275÷11=304-25=279(252-14)÷17-10=238÷17-10=14-10=4【解析】有些題目,可以根據(jù)運算順序和數(shù)字特征,選擇合理、靈活的方法運算。5.75×0.5+15×0.5=(75+15)×0.5=90×0.5=450.125×58+42÷8=0.125×58+42×0.125=0.125×(58+42)=0.125×100=12.5【解析】有些題目,可以根據(jù)運算順序和數(shù)字特征,選擇合理、靈活的方法運算。6.一個月水、電、電話費共785+1209+332=2326(元)一年共2326×12=27912(元)綜合算式是:(785+1209+332)×12=2326×12=27912(元)答:這家快餐店一年這三樣費用一共27912元?!窘馕觥肯惹蟪鲆粋€月這些費用共多少,再求一年(12個月)的費用。7.(2050-87.5×8)÷90=(2050-700)÷90=1350÷90=15(天)答:還要15天才能修完?!窘馕觥肯惹蟪銮?天修的長度,然后求出余下的長度,除以每天修的長度,即可得天數(shù)。8.30.2×2+14.8+6.7+12.8=60.4+34.3=94.7(元)<100(元)答:他帶100元夠了?!窘馕觥恳髱?00元夠不夠,把小明爸爸所有的開銷加上來求和,然后與100相比較。9.(50+1.5×40)÷(2.5-1.5)+40=(50+60)÷1+40=110+40=150(根)答:小賣部一共購進(jìn)150根跳繩。【解析】當(dāng)賣到還剩40根時,就收回成本,還獲利50元,則賣掉的繩子實際獲利(50+1.5×40)元,每根繩子獲利(2.5-1.5)元,可求賣掉的繩子數(shù),則購進(jìn)的繩子數(shù)可求。10.2.5×8+0.6×6=23.6(元)答:一共花了23.6元?!窘馕觥扛鶕?jù)總價=單價×數(shù)量求出8枝玫瑰和6枝滿天星的價格,然后相加求和。11.(1)甲種電話:0.30+0.10×(5-3)=0.30+0.10×2=0.30+0.20=0.5(元)乙種電話:0.20+0.10×(5-3)=0.20+0.10×2=0.20+0.20=0.4(元)答:打市內(nèi)電話5分鐘,甲種電話需0.5元,乙種電話0.4元。(2)甲種電話比乙種電話貴,選乙種電話打的時間多一點。3+(0.7-0.2)÷0.1=3+0.5÷0.1=3+5=8(分鐘)答:這個電話最多打8分鐘?!窘馕觥?)5分鐘超過了3分鐘,故電話費要有兩部分,一部分是3分鐘以內(nèi)的收費,一部分是3分鐘以外的收費。(2)要求電話打的時間長,選乙種電話。12.兩人船:2.5÷2=1.25(元)三人船:3÷3=1(元)四人船:3.5÷4=0.875(元)故用2條四人船和一條雙人船,租金為:3.5×2+2.5=9.5(元)或者1條四人船和兩條三人船,租金為:3.5+3×2=9.5(元)答:一共需要9.5元,2條四人船和1條兩人船或1條四人船2條三人船?!窘馕觥恳笞饨鹱钌?,盡量多用便宜的船??梢韵惹蟾鞣N船分?jǐn)偟矫咳松砩系腻X,看哪個比較少就多用。13.(1)3+(17.6-8)÷1.6=3+9.6÷1.6=3+6=9(千米)答:李麗家離外婆家9千米。(2)8+(6×2-3)×1.2=8+(12-3)×1.2=8+9×1.2=8+10.8=18.8(元)答:她坐往返車比較劃算,需付出租車費18.8元?!窘馕觥?1)收費17.6元,則相距肯定超過3千米,超過部分付款(17.6-8=9.6)元,每千米是1.6元,可求距離。(2)因為路程是6千米,且要回來,故考慮往返乘車。14.(1)10×1.6=16(元)(12-10)×2=4(元)16+4=20(元)(2)10×1.6=16(元)5×2=10(元)16+10=26(元)張爺爺家繳的水費超過26元,所以張爺爺家的用水量超過15立方米。33.5-26=7.5(元)7.5÷3=2.5(立方米)15+2.5=17.5(立方米)答:王叔叔應(yīng)繳水費20元,張爺爺家用水17.5立方米。【解析】(1)王叔叔家繳水費時,應(yīng)分為兩段計算,10立方米和超過10立方米的2立方米,最后把兩部分費用相加。(2)先算如果在10立方米以內(nèi),應(yīng)付水費多少元,再算15立方米以內(nèi)應(yīng)付水費多少元,確定張爺爺家用水量的范圍,再去分段計算。15.(17.6-8)÷1.2+3=9.6÷1.2+3=11(千米)答:他們共乘坐了11千米的路程。【解析】首先,價格超過8元,路程肯定超過3千米,3千米付8元,比8元多的錢就是付超過3千米的路程,因為“每千米路程收費1.2元”,所以用“超過的錢÷1.2”求得超過3千米多少千米,最后不要忘記加上3千米。16.0.39×24÷0.5=18.72(天)答:修完這條渠實際用了18.72天?!窘馕觥恳髮嶋H用了多少天,就要先求出這條水渠的總長度,然后根據(jù)工作時間=工作總量÷工作效率解答。17.30-7.2÷(7.2÷30+0.048)=30-25=5(天)答:實際比計劃提前5天完成。【解析】要求實際比計劃提前幾天完成,應(yīng)求出實際修了多少天。因此要想辦法求出1天修的。因為實際每天多修0.048千米,所以只要把計劃1天修的先求出來,再加上0.048就是實際每天修的了。18.(38.2-19.6)×2=18.6×2=37.2(千克)……荔枝38.2-37.2=1(千克)……箱子答:荔枝原來有37.2千克,箱子有1千克?!窘馕觥砍粤艘话胍院筮B箱還重19.6千克,說明用38.2千克減去19.6千克就會得到一半的荔枝,再用這個結(jié)果乘2即能求出荔枝的重量。19.(75+100)×3÷(80-75)×(80+100)=175×3÷5×180=525÷5×180=105×180=18900(米)答:兩鎮(zhèn)之間相距18900米?!窘馕觥肯雀鶕?jù)路程=速度×?xí)r間,求出丙遇乙后3分鐘,甲和丙共同行駛的路程,此路程應(yīng)該是丙和乙相遇時,乙比甲多行駛的距離,再求出甲和乙的速度差,然后根據(jù)時間=路程÷速度,求出乙和丙相遇時間,最后根據(jù)路程=速度×?xí)r間即可解答。20.兩地距離:70÷(0.5-0.5÷1.25)=70÷(0.5-0.4)=70÷0.1=700(千米)甲速度:700×0.5÷3.5=100(千米)乙速度:100-70÷3.5=100-20=80(千米)答:甲車的速度是每小時100千米,乙車的速度是每小時80千米。【解析】此提示一道較復(fù)雜的相遇問題,解答的關(guān)鍵是求出兩地的距離。21.(500-20)÷4=480÷4=120(千米)120-65=55(千米)答:乙車每小時行駛55千米?!窘馕觥咳羧虦p去20千米則4小時甲乙就會相遇,用這一距離除以時間就是甲乙的速度和,速度和減去甲的速度就是乙的速度。22.(60+73)×10÷(67-60)×(67+73)=133×10÷7×140=1330÷7×140=26600(米)=26.6(千米)答:兩鎮(zhèn)相距26.6千米。【解析】先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出丙遇乙后10分鐘,甲和丙共同行駛的路程,此路程應(yīng)該是丙和乙相遇時,乙比甲多行駛的距離,再求出甲和乙的速度差,然后根據(jù)時間=路程÷速度,求出乙和丙相遇時間,最后根據(jù)路程=速度×?xí)r間即可解答。23.①兩人還有150米距離就能相遇(100+120)×12.5+150=220×12.5+150=2750+150=2900(米)②兩人相遇后有相距150米(100+120)×12.5-150=220×12.5-150=2750-150=2600(米)答:A、B兩地相距2900米或2600米。【解析】根據(jù)題干分析,此題可分為兩種情況討論①12.5分鐘后兩人還有150米距離就能相遇,②兩人相遇后有相距150米。24.130分鐘內(nèi):甲行駛4×2=8(千米)乙行駛了:6×(130-20)÷60=660÷60=11(千米)相遇還需要:(20-8-11)÷(4+6)=0.1小時=6(分鐘)130+6=136(分鐘)答:兩人從出發(fā)到第一次相遇用了136分鐘?!窘馕觥績扇讼嘤鰰r間要超過2小時,出發(fā)130分鐘后,甲、乙都休息完2次,甲已經(jīng)行了4×2=8千米,乙已經(jīng)行了6×(130-20)÷60=11千米,相遇還需要(20-8-11)÷(4+6)=0.1小時=6分鐘,故兩人從出發(fā)到第一次相遇用了130+6=136分鐘。25.小張比小李下坡多需要的時間:9÷6-6÷6=1.5-1=0.5(小時)16-0.5×4=16-2=14(千米)相遇時間:14÷(4+4)+1=14÷8+1=1.75+1.5=3.25(小時)答:經(jīng)過2.75小時后,他們在平路上相遇?!窘馕觥扛鶕?jù)時間=路程÷速度,分別求出兩人下坡需要的時間,然后根據(jù)路程=時間×速度,求出小李比小張下坡少用的時間在平路上行駛的距離,再求出小張下坡后兩人同時走的平路的長度,最后根據(jù)時間=路程(同時走的平路長度)÷速度和,求出需要的時間+小李下坡需要的時間即可解答。26.根據(jù)題意可得:兩人的相遇時間:900÷1000÷6=0.15(小時)隊伍長:0.15×(10+10)=3(千米)答:長跑隊伍有3千米長。【解析】根據(jù)題意,小張和小王都乘摩托車每小時行10千米,如果隊伍沒移動他們相遇,肯定在隊伍中點;實際上他們在離隊伍中點900米處相遇,說明隊伍移動了900米,根據(jù)隊伍的速度,可以求出隊伍移動的時間,也就是兩人相遇時的時間;他們原來一個在排頭一個在排位,距離就是隊伍長度,用相遇時間乘它們的速度和就是隊伍長。27.98:70=7:56÷(7-5)×7×(52+70)=6÷2×7×122=3×7×122=21×122=2562(米)答:學(xué)生甲和乙兩人的家相距2562米?!窘馕觥坑捎趦煞N情況下,他們的相遇地點不變,也就是兩人行駛的路程不變,依據(jù)路程一定,速度和時間成反比可得:學(xué)生乙第一次與第二次行駛的時間比是98:70=7:5,據(jù)此可求出兩人第一次的相遇時間,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間即可解答。28.(70+50)×2÷(60-50)×(70+60)=120×2÷10×130=240÷10×130=24×130=3120(米)答:A、B兩地相距3120米?!?/p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論