2025屆咸寧市崇陽縣數(shù)學三上期末預測試題含解析_第1頁
2025屆咸寧市崇陽縣數(shù)學三上期末預測試題含解析_第2頁
2025屆咸寧市崇陽縣數(shù)學三上期末預測試題含解析_第3頁
2025屆咸寧市崇陽縣數(shù)學三上期末預測試題含解析_第4頁
2025屆咸寧市崇陽縣數(shù)學三上期末預測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2025屆咸寧市崇陽縣數(shù)學三上期末預測試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、神奇小幫手。1.一個長方形的長是8厘米,寬是4厘米,周長是(_____)厘米,有一個正方形的周長與這個長方形的周長相等,那么這個正方形的邊長是(_____)厘米。2.把兩張長均為16厘米的紙條照下圖重疊粘貼在一起,重疊部分的長為(________)厘米。3.72是3的(________)倍;72的3倍是(________);72是(________)的3倍。4.使用節(jié)能燈管10小時可比白熾燈泡節(jié)約用電_____千瓦時.5.在高速公路上,每隔1千米的路程會有一個里程牌,明明乘車從寫有“35千米”的里程牌開始數(shù)了5個里程牌,這時里程牌上面寫的是(________)千米。6.在橫線上填上>、<或=.________.7.看圖列綜合算式,不計算。列式:__________________8.在括號里填上“”“”或“=”。(__________)(__________)(__________)二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9.一根鐵絲截去了它的后,再接上米,長度和原來一樣._____10.把一張紙分成5份,每份是這張紙的。(______)11.1990年是閏年。(____)12.媽媽有400元,買169元的電取暖器和259的電飯煲是不夠的。(________)13.這臺VCD比原來的價格便宜了131元.(____)14.兩位數(shù)加兩位數(shù)的和是三位數(shù).()15.“電影院有342個座位.五年級有192人,六年級有127人,這兩個年級同時看電影坐得下嗎?”我們可以進行估算:把192看成200,把127看成130,200+130=330,330<342,坐得下.

(________)16.四邊形的四個角都是直角.(____)17.1千克石頭比1千克棉花重.(____)18.一個蛋糕分成10份,吃掉了其中的7份,還剩下它的。(______)三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19.下列圖形中,周長最長的是(

)。A. B. C.20.兩段絲帶,第一段長3分米,第二段絲帶大約長()分米。第一段第二段A.12 B.9 C.6 D.421.2.83÷0.27的商是10,余數(shù)是()A.13 B.1.3 C.0.13 D.0.01322.下面關系中正確的是()。A.> B.5分=500秒C.0+1+2+3<0×1×2×3 D.205×4<80023.把一張餅平均分成3份,吃了2份,吃了這張餅的()。A. B. C.124.下面9個交通標志圖案中,有()個圖形是軸對稱圖形.A.4 B.5 C.6 D.725.用兩個邊長4米的正方形拼成一個長方形,拼成的長方形周長是()。A.16米 B.24米 C.32米26.小學去參觀博物館,一共有408名學生,分4批去,平均每批(

)人.A.12 B.102 C.112 D.1427.8時5分可以簡寫成()。A.8·05 B.8:5 C.8:0528.下圖中,從上面看形狀是的有()。A. B. C. D.四、勤奮的你來算一算。29.直接寫出得數(shù)。40×4=302×2≈308+107≈290-90=32÷7=24÷6=2600-2000=460+250=105×0=30.列豎式計算。①525×7②703×5③345×7④829×3⑤278×9⑥390×531.根據(jù)圖形列式計算。五、操作題。32.觀察左圖,右邊的四幅圖分別是誰看到的?連一連。六、解決問題33.一臺空氣凈化器售價980元,買3臺這樣的空氣凈化器需要多少元?34.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?35.小華的年齡是爸爸的,爸爸的年齡是小華的幾倍?小華今年7歲,再過多少年小華的年齡是爸爸年齡的?36.菜地里一共摘了個南瓜。王叔叔運走了。王叔叔運走了多少個?37.爸爸買15元一枝的玫瑰,買了3枝,如果用這些錢買9元一盒的巧克力,可以買幾盒?

參考答案一、神奇小幫手。1、246【詳解】略2、7【分析】把兩張一樣長的紙條粘貼在一起,總長度比原來減少了重疊部分的長度,由此求解。【詳解】16+16-25=32-25=7(厘米)【點睛】本題實際是和差問題的靈活應用,關鍵是理解重疊部分的長度就是現(xiàn)在的總長度比原來的總長度減少了的長度。3、2421624【分析】(1)(3)由題意可得,求一個數(shù)是另外一個數(shù)的幾倍用除法即可。(2)由題意可得,求一個數(shù)的幾倍用乘法即可?!驹斀狻浚?)72÷3=24(2)72×3=216(3)72÷3=24【點睛】此題考查了倍數(shù)的運用,關鍵在于明確:“求一個數(shù)的幾倍用乘法;求一個數(shù)是另外一個數(shù)的幾倍用除法”即可。4、【詳解】×10﹣×10=﹣=(千瓦時)答:使用節(jié)能燈管10小時可比白熾燈泡節(jié)約用電千瓦時.故答案為:.5、39【分析】5個里程碑之間有4個間隔,每個間隔1千米,讓4×1即可求解明明乘車行駛的路程,再加上起點35千米,即可求解終點里程碑的數(shù)據(jù)?!驹斀狻?×(5-1)=1×4=4(千米)35+4=39(千米)【點睛】本題考查乘減混合運算的應用,掌握5個里程碑之間4個間隔是解題的關鍵。6、><【詳解】略7、135×2+135【分析】通過上圖可知,故事書有135本,科技書本數(shù)是故事書的2倍,求兩類書共有多少本;故事書的本數(shù)乘2等于科技書的本數(shù),再加故事書的本數(shù)即等于兩類書共有的本數(shù)?!驹斀狻苛惺剑?35×2+135【點睛】本題主要考查學生的看圖分析能力。8、<>=【分析】同分母分數(shù)相加減時,分母不變,分子相加減。據(jù)此求出各個算式的計算結(jié)果,再根據(jù)分數(shù)比較大小的方法解答?!驹斀狻浚?,<,則<;=,=,>,則>;==1,=1,則=【點睛】熟練掌握同分母分數(shù)加減法計算方法,同分母分數(shù)比較大小時,分子大的分數(shù)大。1可以看作是任何分子、分母相同的分數(shù)(0除外)。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9、×【分析】如果這根鐵絲長為1米,1米的等于米,這根鐵絲截去米,再接上米,長度和原來一樣;如果這根鐵絲長不足1米,不足1米的也不足米,這根鐵絲截去短,再接上的長,長度比原來長;如果這根鐵絲長大于1米,大于1米的也大于米,這根鐵絲截去長,再接上的短,長度比原來短.【詳解】當這根鐵絲長為1米,1米的等于米,這根鐵絲截去米,再接上米,長度和原來一樣;當這根鐵絲長不足1米,不足1米的也不足米,這根鐵絲截去短,再接上的長,長度比原來長;如果這根鐵絲長大于1米,大于1米的也大于米,這根鐵絲截去長,再接上的短,長度比原來短;由于這根鐵絲的長度不確定,因此,截去了它的后,再接上米,與原來的長度無法比較原題說法錯誤.故答案為:×【點睛】這根鐵絲截去的是受這根鐵絲長度的限制,是一個不確定的長度,接上的長度是一個確定的長度,因此,與原來的長度無法比較.10、×【分析】根據(jù)分數(shù)的意義,把一個整體平均分成幾份,表示這樣的一份或幾份的數(shù),就是分數(shù)。根據(jù)這個意義來判斷。【詳解】根據(jù)分數(shù)的意義,原題沒有說明是平均分,所以錯。故答案為:錯誤。【點睛】本題考查分數(shù)的意義,正確掌握理解“平均分”是解決此題的關鍵。11、×【詳解】略12、√【分析】用電取暖器和電飯煲的價錢相加,再與400元進行比較即可解答?!驹斀狻?69+259=428(元),428>400,買169元的電取暖器和259的電飯煲,400元錢不夠;所以判斷正確?!军c睛】熟練掌握整數(shù)加法計算方法是解答本題的關鍵。13、正確【解析】由圖可知,這臺VCD原來的價格為620元,現(xiàn)價489元,根據(jù)減法的意義可知,用原價減去現(xiàn)價即是現(xiàn)價比原價便宜多少錢:620﹣489,計算出結(jié)果,判斷即可.【詳解】620﹣489=131(元)答:現(xiàn)價比原價便宜131元.故答案為:正確.14、×【解析】略15、√【詳解】略16、×【解析】四邊形的四個角不一定是直角,例如:非直角梯形,一般的平行四邊形等,只有長方形和正方形的四個角都是直角,原題說法錯誤.故答案為錯誤.四邊形包括平行四邊形、梯形、長方形、正方形、一般四邊形等,除了長方形和正方形的四個角都是直角,其他四邊形的四個角不一定是直角,據(jù)此判斷.【考點】四邊形的特點及分類17、×【詳解】因為1千克=1千克,所以1千克的礦石和1千克棉花一樣重,所以一千克礦石比一千克棉花重,這種說法是錯誤的。故判斷為:×。18、×【分析】把一個蛋糕分成10份,而不是“平均分成10份”,根據(jù)分數(shù)的意義可知,必須得是“平均分”,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得,“一個蛋糕分成10份,吃掉了其中的7份,還剩下它的”;所以原題說法錯誤?!军c睛】此題主要考查對分數(shù)的認識:把單位“1”平均分成若干份,表示其中一份或幾份的數(shù)。三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19、C【詳解】略20、B【分析】讀圖可知,第二段絲帶的長度大約是第一段絲帶的3倍。則用第一段絲帶的長度乘3,即可求出第二段絲帶的長度?!驹斀狻?×3=9(分米)則第二段絲帶大約長9分米。故答案為:B?!军c睛】求一個數(shù)的幾倍的多少,用乘法計算。21、C【分析】根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”可得:余數(shù)=被除數(shù)﹣商×除數(shù),代入數(shù)值,進行解答即可【詳解】2.83﹣0.27×10,=2.83﹣2.7,=0.13;故選C.22、A【詳解】略23、A【詳解】略24、A【詳解】根據(jù)軸對稱圖形的意義可知:是軸對稱圖形;故選:A.25、B【分析】用2個邊長4米的小正方形拼成一個長方形,方法只有一種,擺成后的長方形的長是(4+4)米,寬是4米,長方形周長=(長+寬)×2,帶入數(shù)據(jù)求解?!驹斀狻浚?+4+4)×2=12×2=24(米)故答案為:B【點睛】本題的關鍵是求出拼成后長方形的長和寬,再根據(jù)長方形的周長公式進行計算。26、B【詳解】列式計算408÷4=10227、C【分析】將一個時間簡寫,先寫時,再寫分,時和分之間用“:”連接。不足10分,在分的前面要添個0。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?時5分可以簡寫成8:05。故答案為:C?!军c睛】本題考查時間簡寫方法,需熟練掌握。28、A【詳解】略四、勤奮的你來算一算。29、160;600;420;200;4……4;4;600;1;;;710;0;【詳解】略30、①3675②3515③2415④2487⑤2502⑥1950【詳解】①525×7=3675②703×5=3515③345×7=2415④829×3=2487⑤278×9=2502⑥390×5=195031、【分析】把正方形平均分成8份,涂色部分占2份表示的數(shù)是;把正方形平均分成8份,涂色部分占4份,表示的分數(shù)是,兩個分數(shù)相加,分母不變,分子相加即可?!驹斀狻课濉⒉僮黝}。32、【分析】根據(jù)小明,小茜,小志,小華站的位置的不同,判斷出他們看到的盒子和足球的的不同,再進行連線?!驹斀狻啃∶髟谧雷拥淖竺?,看到的應當是盒子在足球的前面;小茜在桌子的右面,看到的應當是足球在盒子的前面;小志在桌子的前面,看到的應當是盒子在足球的左面;小華在桌子的后面,看到的應當是盒子在足球的右面;【點睛】本題考查的是空間想象力,要根據(jù)四個小朋友站的方位的不同,準確判斷出他們看到的盒子和足球的樣子。六、解決問題33、2940元【分析】由題意可得,一臺空氣凈化器售價980元,則根據(jù)公式:“總價=單價×數(shù)量”求出總價,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?80×3=2940(元)答:買3臺這樣的空氣凈化器需要2940元。【點睛】此題考查了乘法的運用,關鍵在于明確:“總價=單價×數(shù)量”即可。34、2元【分析】整箱價格÷整箱瓶數(shù)=整箱的每瓶單價,零售每瓶單價-整箱每瓶單價即可?!驹斀狻?-48÷8=8-6=2(元)答:整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜2元?!军c睛】找準數(shù)量關系,先求出整箱每瓶單價是解題關鍵。35、5倍;7年【詳解】7×5=35(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論