![七年級上冊《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/35/19/wKhkGWeoThOAYfZ0AACkNBuyuBQ750.jpg)
![七年級上冊《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/35/19/wKhkGWeoThOAYfZ0AACkNBuyuBQ7502.jpg)
![七年級上冊《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/35/19/wKhkGWeoThOAYfZ0AACkNBuyuBQ7503.jpg)
![七年級上冊《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/35/19/wKhkGWeoThOAYfZ0AACkNBuyuBQ7504.jpg)
![七年級上冊《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/35/19/wKhkGWeoThOAYfZ0AACkNBuyuBQ7505.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第五章
一元一次方程5.3實際問題與一元一次方程第4課時
方案決策問題1.讓學(xué)生通過旅游、購物、用電、電信等問題的方案設(shè)計,弄清各類問題中的等量關(guān)系,掌握用方程來解決一些生活中的實際問題的技巧,從而培養(yǎng)學(xué)生的建模意識.2.通過讓學(xué)生探究實際問題與一元一次方程的關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生觀察、分析、歸納、抽象的能力,提高分析問題、解決問題的能力.3.通過使學(xué)生經(jīng)歷方案決策問題的解決全過程,體會建立數(shù)學(xué)模型的合理性.感受數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值,培養(yǎng)學(xué)生熱愛生活,勇于探索的精神.學(xué)習(xí)重點:引導(dǎo)學(xué)生弄清題意,設(shè)計出各類問題的最佳方案.學(xué)習(xí)難點:把生活中的實際問題抽象出數(shù)學(xué)問題.
問題:據(jù)我們調(diào)查,我市居民生活用電價格為每天7時到23時每度0.47元,每天23時到第二天7時每度0.25元.請根據(jù)你家每月用電情況,設(shè)計出用電的最佳方案.問題:購買空調(diào)時,需要綜合考慮空調(diào)的價格和耗電情況.某人打算從當(dāng)年生產(chǎn)的兩款空調(diào)中選購一臺,下表是這兩款空調(diào)的部分基本信息.如果電價是0.5元/(kW·h),請你分析他購買、使用哪款空調(diào)綜合費用較低.兩款空調(diào)的部分基本信息匹數(shù)能效等級售價/元平均每年耗電量/(kW·h)1.51級30006401.53級2600800中國能耗標(biāo)識學(xué)生活動一
【一起探究】分析:在這個問題中,綜合費用=空調(diào)的售價+電費,當(dāng)選定一種空調(diào)后,售價是確定的,電費則與使用的時間有關(guān).解:設(shè)空調(diào)的使用年數(shù)是t,則1級能耗空調(diào)的綜合費用是3000+0.5×640t,3級能耗空調(diào)的綜合費用是2600+0.5×800t,
當(dāng)3000+0.5×640t=2600+0.5×800t時,解得t=5.即當(dāng)t=5時,兩款空調(diào)的綜合費用相等.關(guān)鍵性時間3級能耗空調(diào)的綜合費用是2600+0.5×800t=2600+400t
而2600+400t=(3000+320t)+(80t-400)
=(3000+320t)+80(t-5)所以當(dāng)t?5時,80(t-5)時負(fù)數(shù),則3級能效空調(diào)的綜合費用較低;當(dāng)t?5時,80(t-5)是正數(shù),則1級能效空調(diào)的綜合費用較低.由此可見,購買、使用1級能效空調(diào)更劃算.問題:某地上網(wǎng)有兩種收費方法,用戶可以任選其一:A計時制:1元/小時,B包月制:80元/月,此外,每一種上網(wǎng)方式都加收通訊費0.1元/小時.(1)某用戶每月上網(wǎng)40小時,選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?(2)某用戶每月有100元錢用于上網(wǎng),選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?(3)請你為用戶設(shè)計一個方案,使用戶能合理地選擇上網(wǎng)方式.學(xué)生活動二
【一起探究】分析:(1)分別計算出兩種上網(wǎng)方式上網(wǎng)40小時的消費額,進(jìn)行比較;(2)分別計算出兩種方式下的上網(wǎng)時間,進(jìn)行比較;(3)設(shè)每月上網(wǎng)m小時兩種上網(wǎng)方式的消費額相等,再進(jìn)行分析.解:(1)如果用戶每月上網(wǎng)40小時,則選擇A需支付40×(1+0.1)=44(元),選擇B需支付80+40×0.1=84(元).因為44<84,所以選用A方式比較合算.(2)設(shè)用戶選擇A方式用100元可以上網(wǎng)x小時,選擇B方式用100元可以上網(wǎng)y小時.由題意,得(1+0.1)x=100,80+0.1y=100.解得x=100011,y=200.因為100011≈91<200,所以選用B方式較合算.(3)設(shè)每月上網(wǎng)m小時兩種上網(wǎng)方式的消費額相等.由題意,得(1+0.1)m=80+0.1m.解得m=80.故當(dāng)每月上網(wǎng)不足80小時時,選用A上網(wǎng)方式比較合算;當(dāng)每月上網(wǎng)80小時時,兩種上網(wǎng)方式的消費額相等;當(dāng)每月上網(wǎng)超過80小時時,選用B方式比較合算.關(guān)鍵性時間問題:一個周末,王老師等3名教師帶著若干名學(xué)生外出考察旅游(旅費統(tǒng)一支付),聯(lián)系了標(biāo)價相同的兩家旅游公司,經(jīng)洽談,甲公司給出的優(yōu)惠條件是:教師全部付費,學(xué)生按七五折付費;乙公司給的優(yōu)惠條件是:全部師生按八折付費,請你參謀參謀,選擇哪家公司較省錢?學(xué)生活動三
【一起探究】分析:本題中“學(xué)生人數(shù)”是關(guān)鍵性數(shù)據(jù),它的多少決定了旅游費用的多少.解:設(shè)學(xué)生人數(shù)為x人,每人的費用為a元.則甲公司的費用為3a+a×75%x=3a+0.75ax,乙公司的費用為(x+3)×a×80%=2.4a+0.8ax.當(dāng)兩家收費相同時,即3a+0.75ax=2.4a+0.8ax,解得:x=12.而甲公司3a+0.75ax=(2.4a+0.8ax)+0.05a(12-x),則當(dāng)x<12時,選擇乙公司;當(dāng)x=12時,兩家都一樣;當(dāng)x>12時,選擇甲公司.
解方案決策題不僅要仔細(xì)審題,弄清各條件之間的關(guān)系和作用,尋找出解決問題的關(guān)鍵元素,而且在選擇合適的方案之前更要分析都有哪幾種可能的方案,然后結(jié)合求出的每種方案的結(jié)果,作出決策判斷。1.某校準(zhǔn)備為畢業(yè)生班制作一本紀(jì)念冊,甲公司提出:每冊收材料費5元,另收設(shè)計費1500元,乙公司提出每冊收材料費8元,不收設(shè)計費,孫老師經(jīng)過計算,發(fā)現(xiàn)兩公司收費一樣,則畢業(yè)生有____人.500分析:設(shè)畢業(yè)生有x人,根據(jù)兩公司收費一樣,得1500+5x=8x.即可求解.2.學(xué)生小紅隨父母外出旅游,甲旅行社說:“父母全票,學(xué)生半價優(yōu)惠.”乙旅行社說:“家庭旅游團(tuán)每人按全價的45%收費.”若這兩家旅行社每人的票價相同,那么應(yīng)選的旅行社是(
)A甲B.乙C.一樣D.無法選擇B3.小明用的練習(xí)本可以到甲商店購買,也可以到乙商店購買,已知兩商店的標(biāo)價都是每本1元,甲商店的優(yōu)惠條件是購買10本以上,從第11本開始按標(biāo)價的70%賣;乙商店的優(yōu)惠條件是從第一本按標(biāo)價的80%賣.(1)小明要買20本時,到____商店省錢;(2)買____本時到兩個商店買一樣;(3)小明現(xiàn)有24元錢,最多可買____本.乙30304.校長帶領(lǐng)學(xué)校的市級三好生去北京旅游.甲旅行社說:“如果校長買全票一張,其他學(xué)生享半價優(yōu)惠.”乙旅行社說:“包括校長在內(nèi),全部6折優(yōu)惠.”全票價為100元.(1)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為多少時,兩家費用一樣多?(2)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為10時,選哪家合算些?解:(1)設(shè)學(xué)生人數(shù)為x.100+50x=60(x+1),解得x=4.(2)甲:100+10×50=600(元),
乙:60×11=660(元)甲旅行社合算些.1.電價問題——方案最優(yōu)是目的.2.購買方案決策——空調(diào)使用時間(兩種空調(diào)綜合費用相同).3.上網(wǎng)收費方式?jīng)Q策——上網(wǎng)時間(兩種上網(wǎng)方式的消費額相等).4.旅游公司收費決策——學(xué)生人數(shù)(兩家收費相同).1.用A4紙在某謄印社復(fù)印文件,復(fù)印頁數(shù)不超過20時,每頁收費0.12元;復(fù)印頁數(shù)超過20頁時,超過部分每頁收費0.09元.在某圖書館復(fù)印同樣的文件,不論復(fù)印多少頁,每頁收費0.1元.如何根據(jù)復(fù)印的頁數(shù)選擇復(fù)印的地點使總價格比較便宜?(復(fù)印的頁數(shù)不為零)解:依題意列表得:復(fù)印頁數(shù)x謄印社復(fù)印費用/元圖書館復(fù)印費用/元x小于200.12x0.1xx等于200.12×20=2.40.1×20=2x大于202.4+0.09(x-20)0.1x(1)當(dāng)x
小于20時,0.12x大于0.1x恒成立,圖書館價格便宜;(2)當(dāng)x
等于20時,2.4大于2,圖書館價格便宜;(3)當(dāng)x>20時,依題意得:2.4+0.09(x-20)=0.1x解得:x=60
∴當(dāng)x大于20且小于60時,圖書館價格便宜;當(dāng)x大于60時,謄印社價格便宜.綜上所述:當(dāng)x小于60頁時,圖書館價格便宜;當(dāng)x大于60時,謄印社價格便宜.2.某地上網(wǎng)有兩種收費方式,用戶可以任選其一:A.計時制:3元/時;B.包月制:60元/月.此外,每一種上網(wǎng)方式都加收通信費1元/時.(1)請你為用戶設(shè)計一個方案,使用戶能合理地選擇上網(wǎng)方式.(2)某用戶有120元錢用于上網(wǎng)(1個月),選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?解:(1)設(shè)上網(wǎng)時間為x小時,則A收費(3+1)x,B收費60+x.令(3+1)x=60+x,解得x=20.當(dāng)上網(wǎng)時間小于20小時,選擇A.計時制;當(dāng)上網(wǎng)時間等于20小時,兩種方案收費一樣;當(dāng)上網(wǎng)時間大于20小時,選擇B.包月制.(2)A:120÷(3+1)=30(小時)B:(120-60)÷1=60(小時)選用B方式上網(wǎng)合算.解方案決策題不僅要
,弄清各條件之間的關(guān)系和作
用,尋找出解決問題的關(guān)鍵元素,而且在選擇合適的方案之前更要分析
都有哪幾種
,然后結(jié)合求出的每種方案的結(jié)果,作出決
策判斷.仔細(xì)審題可能的方案課后作業(yè)1.
已知面包店的面包一個15元,小明去此店買面包.結(jié)賬時店員告訴小
明:“如果你再多買一個面包就可以打九折,價錢會比現(xiàn)在便宜45元.”小明說:“我買這些就好了,謝謝.”根據(jù)兩人的對話,判斷結(jié)賬時小明買的面包個數(shù)為(
A
)A.39個B.40個C.41個D.42個A2.
某市打市電話的收費標(biāo)準(zhǔn)是每次3分鐘以內(nèi)(含3分鐘)收費0.2元,超
過3分鐘的部分每分鐘收費0.1元(不足1分鐘按1分鐘計).某天小芳給同
學(xué)打了一個6分鐘的市電話,所用電話費為0.5元;小剛現(xiàn)準(zhǔn)備給同學(xué)打市電話6分鐘,他經(jīng)過思考以后,決定先打3分鐘,掛斷后再打3分鐘,這樣只需電話費0.4元.如果你想給某同學(xué)打市電話,準(zhǔn)備通話10分鐘,那么你所需要的電話費至少為(
B
)A.0.6元B.0.7元C.0.8元D.0.9元B3.
小紅家春天粉刷房間,雇用了5個工人,干了10天完成,用了某種涂
料150升,費用為4
800元,粉刷的面積是150
m2.最后結(jié)算工錢時,有
以下幾種方案:方案一:按工算,每個工30元;(1個工人干1天是一個工);方案二:按涂料費用算,涂料費用的30%作為工錢;方案三:按粉刷面積算,每平方米付工錢12元.請你幫小紅家出主意,選擇方案
付錢最合算(最省).二4.
某校準(zhǔn)備組織七年級學(xué)生觀看電影,由各班班長負(fù)責(zé)買票,每班人
數(shù)都多于40人,票價每張25元.一班班長問售票員買團(tuán)體票是否可以優(yōu)
惠,售票員說:“40人以上的團(tuán)體票有兩種優(yōu)惠方案可選擇,方案一,
全體人員可打8折;方案二,若打9折,有5人可以免票.”(1)若二班有42名學(xué)生,則他選擇哪個方案更優(yōu)惠?解:(1)依題意,得方案一的花費為42×25×0.8=840(元);方案二的花費為(42-5)×25×0.9=832.5(元).因為832.5<840,所以若二班有42名學(xué)生,則他選擇方案二更優(yōu)惠.(2)一班班長思考了一會兒說:“我們班無論選擇哪種方案,要付的錢
都是一樣的.”你知道一班有多少人嗎?解:(2)設(shè)一班有x人.根據(jù)題意,得x×25×0.8=(x-5)×25×0.9.解得x=45.答:一班有45人.第五章一元一次方程5.3實際問題與一元一次方程《第4課時方案決策問題》同步練習(xí)方案決策問題1.
某校七年級三個班級聯(lián)合開展戶外研學(xué)活動,此次活動由一班班長
負(fù)責(zé)購買車票,票價每張20元,有如圖兩種優(yōu)惠方案:團(tuán)購優(yōu)惠方案:①全體人員均打八折;②若打九折,有7人可以免票.12345678班長思考一會兒說,無論選擇哪種方案所要付的車費是一樣的,則七年
級三個班級共有(
D
)DA.60人B.61人C.62人D.63人【解析】設(shè)七年級三個班級共有x人.根據(jù)題意,列方程得20x×0.8=20×(x-7)×0.9,解得x=63,即七年級三個班級共有63人.123456782.
一家健身俱樂部收費標(biāo)準(zhǔn)為180元/次,若購買會員年卡,可享受如下
優(yōu)惠:會員年卡類型辦卡費用(元)每次收費(元)A類1
500100B類3
00060C類4
0004012345678例如,購買A類會員年卡,一年內(nèi)健身20次,消費1
500+100×20=3
500元.若一年內(nèi)在該健身俱樂部健身55次,則最省錢的方式為(
A
)A.
購買C類會員年卡B.
購買B類會員年卡C.
購買A類會員年卡D.
不購買會員年卡A12345678【解析】購買A類會員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費為1
500+100×55
=7
000(元);購買B類會員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費為3
000+60×55=6
300(元);購買C類會員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費為4
000+40×55=6
200(元);不購買會員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費為180×55=9
900(元).因為6
200<6
300<7
000<9
900,所以最省錢的方式為購買C類會員年卡.123456783.
甲、乙兩店以同樣價格出售一種商品,并推出不同的優(yōu)惠方案:在
甲店累計購物超過100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累計購物
超過50元后,超出50元的部分打9.5折,則顧客到兩店購物花費一樣時
為(
D
)A.
累計購物不超過50元B.
累計購物超過50元不超過100元C.
累計購物超過100元D.
累計購物不超過50元或剛好為150元D12345678
123456784.
某街道居委會需印制主題為“做文明有禮北京人,垃圾分類從我
做起”的宣傳單,其附近兩家圖文社印制此種宣傳單的收費標(biāo)準(zhǔn)如
圖所示:12345678(1)為達(dá)到及時宣傳的目的,該街道居委會同時在A,B兩家圖文社共印
制了1
500張宣傳單,印制費用共計179元,則該街道居委會在A圖文社
印制了
張宣傳單;【解析】(1)設(shè)該街道居委會在A圖文社印制了x張宣傳單,則在B圖文
社印制了(1
500-x)張宣傳單,根據(jù)題意,列方程得0.11x+0.13×(1
500-x)=179,解得x=800.800
12345678(2)為擴(kuò)大宣傳力度,該街道居委會還需要再加印5
000張宣傳單,在
A,B兩家圖文社中,選擇
圖文社更省錢(填“A”或“B”).【解析】(2)由題意,知印制5
000張宣傳單,在A圖文社印制需要5
000×0.11=550(元);在B圖文社印制需要2
000×0.13+3
000×0.09=530(元).因為550>530,所以選擇B圖文社更省錢.B
123456785.
某乒乓球俱樂部計劃購買一些乒乓球和乒乓球
拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒
乓球拍,乒乓球拍每副定價200元,乒乓球每盒定價50元.經(jīng)洽談后,甲
商店全部按定價的9折優(yōu)惠;乙商店每買一副球拍贈一盒乒乓球.該俱樂
部需球拍10副,乒乓球若干盒(不少于10盒).問:(1)當(dāng)購買乒乓球多少盒時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣多?解:(1)設(shè)購買乒乓球x盒時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣多.由題意,得(200×10+50x)×0.9=200×10+50(x-10).解得x=60.答:當(dāng)購買乒乓球60盒時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣多.12345678(2)直接寫出當(dāng)購買30盒、100盒乒乓球時,去哪家商店購買更便宜?解:(2)當(dāng)購買30盒乒乓球時,去乙商店更便宜;當(dāng)購買100盒乒乓球時,去甲商店更便宜.【解析】由(1),知當(dāng)購買乒乓球x盒時,甲商店付款為(200×10+50x)×0.9;乙商店付款為200×10+50(x-10).當(dāng)x=30時,(200×10+50×30)×0.9=3
150(元),200×10+50×(30-10)=3
000(元);當(dāng)x=100時,(200×10+50×100)×0.9=6
300(元),200×10+50×(100-10)=6
500(元).因為3
150>3
000,6
300<6
500,所以當(dāng)購買30盒乒乓球時,去乙商店更便宜;當(dāng)購買100盒乒乓球時,去甲商店更便宜.123456786.
一工地計劃租用甲、乙兩輛車清理淤泥,從運輸量來估算:若單獨
租用甲車,15天可以完成任務(wù);若單獨租用乙車,30天可以完成任務(wù).
已知兩車合運,共需租金65
000元,甲車每天的租金比乙車每天的租金
多1
500元.在租甲、乙兩車,單獨租甲車,單獨租乙車這三種方案中,
租金最少是
元.60
000
12345678
解得x=4
000.所以甲車每天的租金為4
000元,乙車每天的租金為2
500元.單獨租甲車租金為4
000×15=60
000元,單獨租乙車租金為2
500×30=75
000元.因為60
000<65
000<75
000,所以這三種方案中,租金最少是60
000元.123456787.
在“節(jié)能減排,做環(huán)保小衛(wèi)士”活動中,小明對兩種照明燈的使用
情況進(jìn)行了調(diào)查,得出如下表所示的數(shù)據(jù):功率使用壽命價格普通白熾燈100瓦(即0.1千瓦)2
000小時3元/盞優(yōu)質(zhì)節(jié)能燈20瓦(即0.02千瓦)4
000小時35元/盞12345678已知這兩種燈的照明效果一樣,小明家所在地的電價是每度0.5
元.(注:用電度數(shù)=功率(千瓦)×?xí)r間(小時),費用=燈的售價+電費)請解決以下問題:(1)在白熾燈的使用壽命內(nèi),設(shè)照明時間為x小時,請用含x的代數(shù)式分
別表示用一盞白熾燈的費用y1(元)和一盞節(jié)能燈的費用y2(元);解:(1)用一盞白熾燈的費用為y1=0.1x×0.5+3,即y1=0.05x+3;用一盞節(jié)能燈的費用為y2=0.02x×0.5+35,即y2=0.01x+35.12345678(2)在白熾燈的使用壽命內(nèi),照明多少小時時,使用這兩種燈的費用
相等?解:(2)根據(jù)題意,得0.05x+3=0.01x+35.解得x=800.所以照明800小時時,使用這兩種燈的費用相等.12345678(3)如果計劃照
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年電子系統(tǒng)項目可行性研究報告
- 成都2025年四川省成都市雙流區(qū)西航港第二初級中學(xué)招聘教師3人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年智能泥漿儲量檢測儀項目可行性研究報告
- 2025年摩托車大架項目可行性研究報告
- 2025年對開機(jī)項目可行性研究報告
- 2025年可調(diào)開電源項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國不銹鋼化妝鏡行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年三層氣泡膜機(jī)組項目可行性研究報告
- 2025至2030年集裝箱標(biāo)角件項目投資價值分析報告
- 2025至2030年通訊口光隔離保護(hù)器項目投資價值分析報告
- (2024年)保安培訓(xùn)圖文課件
- 專題16.7 二次根式章末八大題型總結(jié)(拔尖篇)-八年級數(shù)學(xué)下冊(人教版)(解析版)
- 如何提高調(diào)查研究能力
- 電網(wǎng)兩票培訓(xùn)課件
- 改革開放教育援藏的創(chuàng)新及其成效
- 小學(xué)科學(xué)人教鄂教版四年級下冊全冊教案2023春
- 第3課+中古時期的西歐(教學(xué)設(shè)計)-【中職專用】《世界歷史》(高教版2023基礎(chǔ)模塊)
- 2024年南通建筑電工證考試題模擬試題電工培訓(xùn)試題及答案(全國通用)
- 班組建設(shè)工作匯報
- 遛狗行業(yè)市場分析
- 2025小學(xué)道德與法治開學(xué)第一課(思想政治理論教育課)
評論
0/150
提交評論