數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第1頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第2頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第3頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第4頁(yè)
數(shù)學(xué)好玩我們一起去游園(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 北師大版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級(jí)同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩我們一起去游園一.選擇題(共3小題)1.(2024秋?江城區(qū)月考)一輛小貨車每次能運(yùn)2噸蘋果,一輛大貨車每次能運(yùn)3噸蘋果,一共要運(yùn)13噸蘋果,_____輛小貨車和_____輛大貨車剛好能一次運(yùn)完。正確的選項(xiàng)是()A.1,5 B.2,5 C.2,32.(2024?新安縣)某品牌的飲料促銷方式如下:甲店打七五折,乙店“滿三送一”,丙店“每滿100元減30元”.李老師要買30瓶標(biāo)價(jià)9元的這種品牌的飲料,在()店購(gòu)買更省錢.A.甲 B.乙 C.丙 D.無(wú)法確定3.(2024?石首市)一種頭飾在甲、乙、丙三個(gè)商店銷售時(shí)原價(jià)都是每個(gè)6元,現(xiàn)在這三個(gè)商店分別以不同的方式促銷。甲商店打八五折;乙商店購(gòu)買商品滿50元打八折;丙商店買3送1。東東要買8個(gè)這種頭飾,想花錢最少,應(yīng)該到()去買。A.甲商店 B.乙商店 C.丙商店 D.哪個(gè)商店都一樣二.填空題(共3小題)4.(2023秋?谷城縣期末)小明給客人沏茶,接水1分鐘,燒水6分鐘,洗茶杯2分鐘,拿茶葉1分鐘,沏茶1分鐘.小明合理安排以上事情,最少要分鐘使客人盡快喝茶.5.(2024?渝北區(qū))某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價(jià)30元,乒乓球每盒定價(jià)5元,經(jīng)洽談后,甲店買一副球拍增一盒乒乓球,乙店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠。該班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)問(wèn):當(dāng)購(gòu)買乒乓球盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣。6.(2024春?邛崍市期末)有17個(gè)學(xué)生參加夏令營(yíng),需要住宿一晚,4人間100元,3人間90元,采用最省錢方案需要元。三.判斷題(共3小題)7.(2024春?清澗縣期末)四人間每間200元,三人間每間180元,11人參加科技夏令營(yíng)活動(dòng),租2間四人間和1間三人間最省錢。(判斷對(duì)錯(cuò))8.(2023春?寧縣期中)某服裝商城店慶期間全場(chǎng)商品按“每滿100元減40元”的方式銷售,一條裙子標(biāo)價(jià)320元,實(shí)際購(gòu)買花費(fèi)240元。(判斷對(duì)錯(cuò))9.(2023春?威縣期中)旅游租車時(shí),只要大車、小車都坐滿,就是最省錢的方法。(判斷對(duì)錯(cuò))四.應(yīng)用題(共1小題)10.(2023秋?連江縣期末)連江縣奇達(dá)村網(wǎng)紅景點(diǎn)——旗冠頂有著“福建版里約熱內(nèi)盧”之稱,元旦期間吸引大量游客到此游玩。一位男導(dǎo)游和9名男游客準(zhǔn)備入住安心民宿一天,可以怎樣安排住宿更省錢?

(基礎(chǔ)作業(yè))2024-2025學(xué)年下學(xué)期小學(xué)數(shù)學(xué)北師大新版三年級(jí)同步個(gè)性化分層作業(yè)之?dāng)?shù)學(xué)好玩我們一起去游園參考答案與試題解析題號(hào)123答案CAC一.選擇題(共3小題)1.(2024秋?江城區(qū)月考)一輛小貨車每次能運(yùn)2噸蘋果,一輛大貨車每次能運(yùn)3噸蘋果,一共要運(yùn)13噸蘋果,_____輛小貨車和_____輛大貨車剛好能一次運(yùn)完。正確的選項(xiàng)是()A.1,5 B.2,5 C.2,3【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】C【分析】根據(jù)題意,分別算出每個(gè)選項(xiàng)中的方案一共能運(yùn)多少噸,然后再與總重量13噸進(jìn)行比較,看是否等于13噸,如果剛好等于13,則說(shuō)明能剛好一次運(yùn)完;反之,則不能剛好一次運(yùn)完。由此解答即可?!窘獯稹拷猓篈.2×1+3×5=17(噸),因?yàn)?7>13,所以不符題意;B.2×2+3×5=19(噸),因?yàn)?9>13,所以不符題意;C.2×2+3×3=13(噸),因?yàn)?3=13,符合題意。故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查方案的選擇和最優(yōu)化問(wèn)題。根據(jù)每個(gè)選項(xiàng)進(jìn)行判斷即可。2.(2024?新安縣)某品牌的飲料促銷方式如下:甲店打七五折,乙店“滿三送一”,丙店“每滿100元減30元”.李老師要買30瓶標(biāo)價(jià)9元的這種品牌的飲料,在()店購(gòu)買更省錢.A.甲 B.乙 C.丙 D.無(wú)法確定【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】分?jǐn)?shù)百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題.【答案】A【分析】甲店打七五折:是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的75%,把原價(jià)看成單位“1”,用原價(jià)9元乘75%求出每瓶的現(xiàn)價(jià),再乘30瓶,即可求出在甲店需要的錢數(shù);乙店“滿三送一”:是指買4瓶飲料只需要付3瓶的錢,先用30瓶除以4,求出里面最多有幾個(gè)4瓶,還余幾瓶,從而求出需要付錢的瓶數(shù),再乘9元,即可求出在乙店需要的錢數(shù);丙店“每滿100元減30元”:是指每100元可以減免30元,先用30瓶乘9元,求出原價(jià)一共是多少錢,再除以100,求出總錢數(shù)里面有多少個(gè)100元,就是可以減免多少個(gè)30元,再用乘法求出可以減免的錢數(shù),然后用原總價(jià)減去可以減免的錢數(shù),從而求出丙店需要的錢數(shù),再比較即可求解.【解答】解:甲店:9×75%×30=6.75×30=202.5(元)乙店:30÷(3+1)=30÷4=7……2(7×3+2)×9=23×9=207(元)丙店:30×9=270(元)270÷100=2……70270﹣2×30=270﹣60=210(元)202.5<207<210答:在甲店購(gòu)買更省錢.故選:A.【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是理解三家商店不同的優(yōu)惠政策,分別找出求現(xiàn)價(jià)的方法,求出現(xiàn)價(jià),再比較.3.(2024?石首市)一種頭飾在甲、乙、丙三個(gè)商店銷售時(shí)原價(jià)都是每個(gè)6元,現(xiàn)在這三個(gè)商店分別以不同的方式促銷。甲商店打八五折;乙商店購(gòu)買商品滿50元打八折;丙商店買3送1。東東要買8個(gè)這種頭飾,想花錢最少,應(yīng)該到()去買。A.甲商店 B.乙商店 C.丙商店 D.哪個(gè)商店都一樣【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】分?jǐn)?shù)百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】C【分析】小明要買8個(gè)這種頭飾,按原價(jià)需要8×6=48(元),甲商店:用48乘85%計(jì)算出需要的錢數(shù);乙商店:因?yàn)?8<50,不能享受優(yōu)惠;丙商店:買3送1,所以實(shí)際上只需要付(8﹣2)個(gè)的錢,用6乘(8﹣2)即可求出需要的錢數(shù),最后比較三家超市的價(jià)錢,選擇最便宜的一家?!窘獯稹拷猓?×6=48(元)甲商店需要:48×85%=40.8(元)乙商店:48<50,不能享受優(yōu)惠。丙商店:8÷(3+1)=8÷4=2(個(gè))即可獲送2個(gè),則可買8﹣2=6(個(gè))即可。需花:6×6=36(元)40.8>36元答:想花錢最少,應(yīng)該到丙商店去買。故選:C?!军c(diǎn)評(píng)】完成此類題目根據(jù)所買數(shù)量及各店優(yōu)惠方案分析計(jì)算即可。二.填空題(共3小題)4.(2023秋?谷城縣期末)小明給客人沏茶,接水1分鐘,燒水6分鐘,洗茶杯2分鐘,拿茶葉1分鐘,沏茶1分鐘.小明合理安排以上事情,最少要8分鐘使客人盡快喝茶.【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】由題意可知,洗茶杯拿茶葉共需2+1=3分鐘,燒水的過(guò)程需要6分鐘,因此可在等待燒水的過(guò)程中完成洗茶杯與拿茶葉這兩項(xiàng)任務(wù),由此可知,最少要1+6+1=8分鐘使客人盡快喝茶.【解答】解:1+6+1=8(分鐘)答:最少要8分鐘使客人盡快喝茶.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了學(xué)生在生活中利用統(tǒng)籌方法合理安排時(shí)間的能力.5.(2024?渝北區(qū))某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價(jià)30元,乒乓球每盒定價(jià)5元,經(jīng)洽談后,甲店買一副球拍增一盒乒乓球,乙店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠。該班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)問(wèn):當(dāng)購(gòu)買乒乓球20盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】20?!痉治觥吭O(shè)當(dāng)購(gòu)買乒乓球x盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出在甲、乙兩家商店購(gòu)買需要的錢數(shù)是多少;然后根據(jù)在甲商店購(gòu)買需要的錢數(shù)=在乙商店購(gòu)買需要的錢數(shù),列出方程,解方程,求出當(dāng)購(gòu)買乒乓球多少盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣即可。【解答】解:設(shè)當(dāng)購(gòu)買乒乓球x盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣。30×5+5(x﹣5)=(30×5+5x)×90%5x+125=135+4.5x0.5x+125=1350.5x=10x=20答:當(dāng)購(gòu)買乒乓球20盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣。故答案為:20?!军c(diǎn)評(píng)】此題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,分別求出在甲、乙兩家商店購(gòu)買需要的錢數(shù)是多少。6.(2024春?邛崍市期末)有17個(gè)學(xué)生參加夏令營(yíng),需要住宿一晚,4人間100元,3人間90元,采用最省錢方案需要470元?!究键c(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】470。?【分析】要求房費(fèi)最少,就要先考慮4人間,17÷4=4(間)……1(人),然后結(jié)合余數(shù)調(diào)整即可?!窘獯稹拷猓?7÷4=4(間)……1(人)(1)?租用4人間4間和3人間1間:?4×100+90?=400+90=490(元)(2)?租用4人間2間和3人間3間:?2×100+90×3?=200+270=470(元)490>470答:采用最省錢方案需要470元。故答案為:470。?【點(diǎn)評(píng)】得出在盡量住滿沒(méi)有空床位的情況下,多住4人間比較省錢是完成本題的關(guān)鍵。三.判斷題(共3小題)7.(2024春?清澗縣期末)四人間每間200元,三人間每間180元,11人參加科技夏令營(yíng)活動(dòng),租2間四人間和1間三人間最省錢?!蹋ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】壓軸題;應(yīng)用意識(shí).【答案】√【分析】根據(jù)題意,四人間每人需要花費(fèi):200÷4=50(元);三人間每人需要花費(fèi):180÷3=60(元),所以盡量多租四人間,且沒(méi)空床時(shí)最省錢;據(jù)此解答即可。【解答】解:四人間每人需要花費(fèi):200÷4=50(元)三人間每人需要花費(fèi):180÷3=60(元)60>50所以盡量多租四人間;11÷4=2(間)......3(人)所以租2間四人間和1間三人間最省錢;所以原題說(shuō)法正確。故答案為:√?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了優(yōu)化問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是得出所以盡量多租四人間,且沒(méi)空床時(shí)最省錢。8.(2023春?寧縣期中)某服裝商城店慶期間全場(chǎng)商品按“每滿100元減40元”的方式銷售,一條裙子標(biāo)價(jià)320元,實(shí)際購(gòu)買花費(fèi)240元?!粒ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】×【分析】“每滿100元減40元”,320里面有3個(gè)100,所以可以減去3個(gè)40元,用40乘3求出可以減免的錢數(shù),再用原價(jià)320元減去減免的錢數(shù),就是實(shí)際需要花的錢數(shù)。據(jù)此判斷?!窘獯稹拷猓?20里面有3個(gè)100元,可以減3個(gè)40元;320﹣40×3=320﹣120=200(元)答:實(shí)際要花200元。所以原題說(shuō)法錯(cuò)誤。故答案為:×?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是理解“每滿100元減40元”表示的含義,找出計(jì)算的方法,從而解決問(wèn)題。9.(2023春?威縣期中)旅游租車時(shí),只要大車、小車都坐滿,就是最省錢的方法?!粒ㄅ袛鄬?duì)錯(cuò))【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】×【分析】根據(jù)每種車可坐人數(shù)及總?cè)藬?shù),選擇每座最便宜,且盡量滿座時(shí),最省錢;據(jù)此判斷即可。【解答】解:旅游租車時(shí),只要大車、小車都坐滿,不一定是最省錢的方法,還需要考慮每座的價(jià)錢,所以原題說(shuō)法錯(cuò)誤。故答案為:×?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵明確選擇每座最便宜,且盡量滿座時(shí),最省錢。四.應(yīng)用題(共1小題)10.(2023秋?連江縣期末)連江縣奇達(dá)村網(wǎng)紅景點(diǎn)——旗冠頂有著“福建版里約熱內(nèi)盧”之稱,元旦期間吸引大量游客到此游玩。一位男導(dǎo)游和9名男游客準(zhǔn)備入住安心民宿一天,可以怎樣安排住宿更省錢?【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.【專題】應(yīng)用題;應(yīng)用意識(shí).【答案】安排3間三人間、1間一人間最省錢?!痉治觥抗灿?+9=10(人),盡量安排三人間比較省錢,結(jié)合有余數(shù)除法解答即可?!窘獯稹拷猓?+9=10(人)10÷3=3(間)……1(人)所以安排3間三人間、1間一人間最省錢。答:安排3間三人間、1間一人間最省錢?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了優(yōu)化問(wèn)題,注意不要有空余的床位。

考點(diǎn)卡片1.最優(yōu)化問(wèn)題【知識(shí)點(diǎn)歸納】最優(yōu)化概念反映了人類實(shí)踐活動(dòng)中十分普遍的現(xiàn)象,即要在盡可能節(jié)省人力、物力和時(shí)間前提下,爭(zhēng)取獲得在可能范圍內(nèi)的最佳效果,因此,最優(yōu)化問(wèn)題成為現(xiàn)代數(shù)學(xué)的一個(gè)重要課題,涉及統(tǒng)籌、線性規(guī)劃一排序不等式等內(nèi)容.下面我們就最優(yōu)化問(wèn)題做出匯總分析.最優(yōu)化問(wèn)題不僅具有趣味性,而且由于解題方法靈活,技巧性強(qiáng),因此對(duì)于開(kāi)拓解題思路,增強(qiáng)數(shù)學(xué)能力很有益處.但解決這類問(wèn)題需要的基礎(chǔ)知識(shí)相當(dāng)廣泛,很難做到一一列舉.【命題方向】常考題型:例1:星期日,紅紅想幫奶奶做下面的事情:用全自動(dòng)洗衣機(jī)洗衣服30分,掃地擦地15分,洗菜8分,經(jīng)過(guò)合理安排,做完這些事情至少要()分.A、45B、38C、30分析:根據(jù)題干分析可得,用全自動(dòng)洗衣機(jī)洗衣服需要30分鐘,同時(shí)可以掃地擦地和洗菜,據(jù)此即可解答問(wèn)題.解:根據(jù)題干分析可得,用全自動(dòng)洗衣機(jī)洗衣服需要30分鐘,同時(shí)可以掃地擦地和洗菜,所以最小需要30分鐘即可完成.故選:C.點(diǎn)評(píng):較大此類問(wèn)題要奔著各項(xiàng)工作不相互沖突,又能節(jié)約

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論