北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附完整答案(各地真題)_第1頁
北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附完整答案(各地真題)_第2頁
北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附完整答案(各地真題)_第3頁
北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附完整答案(各地真題)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(

)束。

A.15

B.16

C.172.一個(gè)漢堡12元,買3個(gè)漢堡,付了100元,應(yīng)找回(

)元。

A.88

B.36

C.643.1小時(shí)40分是(

)分。A.100

B.130

C.140

4.蜂鳥是世界上最小的鳥,身長5厘米,合(

)米,體重不超過2克,合(

)千克。5.如果一個(gè)長方形的長增加4厘米,寬不變,它的周長應(yīng)增加(

)厘米。A.4

B.8

C.16

6.下列算式中,乘積比600小得多的是(

)。

A.229×3

B.3×204

C.124×4二.判斷題(共6題,共12分)1.8×□<85中,□里最大能填9。(

)2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(

)3.80是8的10倍。(

)4.84÷6和98÷7的商相等。(

)5.甲數(shù)是72,比乙數(shù)的2倍少12.求乙數(shù)算式是72×2-12。(

)6.□÷8=12……☆,□最小是103。(

)三.填空題(共8題,共11分)1.小明4次測驗(yàn)的平均成績是89分,其中前三次的平均成績是88分,小明第四次得(

)分。2.一個(gè)數(shù)除以5,商是12,余數(shù)最大時(shí),這個(gè)數(shù)是(

)。3.在○里填上“>”、“<”或“=”。78+22-35○78-35+22

60×4-30○20+60×34.305的5倍是(

),8個(gè)147相加是(

)。5.338減去108的差,再乘4,積是多少?列式為(

)。6.一個(gè)數(shù)除以5,商是15,余數(shù)可能是(

);當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是(

)。7.實(shí)驗(yàn)小學(xué)課外興趣活動(dòng)分三個(gè)組,其中攝影組有12名學(xué)生,美術(shù)組的人數(shù)是攝影組的3倍,合唱隊(duì)的人數(shù)比前兩組人數(shù)的總和還多4人,合唱隊(duì)有(

)人。8.有73個(gè)雪梨,每盤最多放6個(gè),至少要(

)個(gè)盤子才能全部裝完。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.口算。

500+160=

630-530=

8×7=

42÷7=50+340=

740-40=

4×9=

27÷9=2.用豎式計(jì)算。①75÷8=

②66÷5=

③99÷8=

④93÷9=⑤65÷6=

⑥82÷7=

⑦69÷2=

⑧50÷4=五.解答題(共6題,共30分)1.某電器商店購進(jìn)電冰箱90臺(tái),比購進(jìn)的彩色電視機(jī)臺(tái)數(shù)的3倍還多6臺(tái),購進(jìn)彩色電視機(jī)多少臺(tái)?2.某日新華菜場豬肉的價(jià)格是每千克26元.牛肉價(jià)格比豬肉價(jià)格的3倍多2元。牛肉的價(jià)格是每千克多少元?

3.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?4.小明前3天共看書20頁,后4天每天看16頁,這星期他平均每天看了多少頁?5.體育課上同學(xué)們分為6組踢毽子,每組3人,還有3組打羽毛球,每組4人,問踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律計(jì)算)?6.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

參考答案一.選擇題1.A2.C3.A4.0.05;0.0025.B6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.922.643.4.1525;11765.(338-108)×46.1,2,3或4;797.528.13四.計(jì)算題1.660;100;56;6;390;700;36;32.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.解答題1.(90-6)÷3=28(臺(tái))答:購進(jìn)彩色電視機(jī)28臺(tái)。2.26×3+2=78+2=80(元)

答:牛肉價(jià)格是每千克80元。3.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。4.(20+16×4)÷(3+4)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論