張先生家庭理財(cái)方案設(shè)計(jì)_第1頁
張先生家庭理財(cái)方案設(shè)計(jì)_第2頁
張先生家庭理財(cái)方案設(shè)計(jì)_第3頁
張先生家庭理財(cái)方案設(shè)計(jì)_第4頁
張先生家庭理財(cái)方案設(shè)計(jì)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

湖南商務(wù)職業(yè)技術(shù)學(xué)院畢業(yè)設(shè)計(jì)張先生家庭理財(cái)方案設(shè)計(jì)1家庭基本情況1.1家庭背景及成員資料張先生,出生于1969年2月,現(xiàn)今51歲,主業(yè)是農(nóng)民。因種田并不能滿足于家庭的日常開銷,所以副業(yè)是貨車司機(jī),年收入約為54000元。張?zhí)?,出生?970年10月,現(xiàn)今50歲,現(xiàn)為家庭主婦,沒有收入來源。大女兒,26歲,已經(jīng)嫁為人妻,是一名城建規(guī)劃設(shè)計(jì)師,年收入約為60000元,女婿,26歲,是一名醫(yī)藥銷售人員,年收入約為200000元,現(xiàn)在兩夫婦都居住在娘家,并育有1歲的女兒。小女兒,今20歲,進(jìn)行實(shí)習(xí),但目前也沒有任何收入。表1—1張先生家庭成員表家庭成員張先生張?zhí)笈畠号鲂∨畠簩O女年齡(歲)51502626201職業(yè)貨車司機(jī)家庭主婦城建規(guī)劃設(shè)計(jì)師醫(yī)藥銷售人員學(xué)生無1.2家庭資產(chǎn),負(fù)債情況在鄉(xiāng)里有兩套房子,其中,一套為較為破舊的無人居住的的老房子,現(xiàn)作為放雜物的房子;另一套為自建,作為現(xiàn)今居住的房子。同時(shí),在城里大女兒,女婿有一套剛完成裝修的新房子。同時(shí),黃先生家有4輛摩托車。因今年疫情原因,張先生所在公司的發(fā)展遇到瓶頸,無法按時(shí)發(fā)工資。張先生今年的工資一直處于拖欠狀態(tài)。同時(shí),因之前建房,現(xiàn)今對(duì)外欠賬約為100000元。大女兒,女婿每月需償還房貸,總共約為400000元。表1—1張先生家庭資產(chǎn)表資產(chǎn)名稱雜物房今居住房新房摩托車(4輛)估值(元)5600050000070000032000表1—2張先生家庭資產(chǎn)負(fù)債表 2020年12月31日 單位:元資產(chǎn)金額負(fù)債金額庫存現(xiàn)金4000房貸400000銀行存款20000長期借款100000流動(dòng)資產(chǎn)合計(jì)24000負(fù)債合計(jì)500000固定資產(chǎn)1310000資產(chǎn)合計(jì)1334000凈資產(chǎn)8340001.3家庭財(cái)務(wù)情況1.3.1家庭收支情況依據(jù)張先生家庭資產(chǎn)負(fù)債表可以看出,目前張先生一家的財(cái)務(wù)狀況還是比較穩(wěn)定的。當(dāng)前張先生一家2020年的財(cái)務(wù)收支情況如下:表1-1張先生2020年家庭年收支情況表單位:(元)收入支出張先生收入54000基本生活費(fèi)支出80000大女兒收入60000孫女學(xué)前教育支出50000女婿收入200000小女兒學(xué)費(fèi),生活開支30000合計(jì)314000其他支出40000合計(jì)200000結(jié)余114000注:孫女學(xué)前教育支出包括:奶粉,尿不濕,學(xué)前教育課等;其他支出:油費(fèi),交通費(fèi),人情費(fèi)等。從上表可以看出張先生的家庭收入主要是來自工資,主要開銷是基本生活開銷及孫女個(gè)人的支出。但還是有資金的結(jié)余,收支比例比較穩(wěn)定。下圖是具體的收支比例占比圖: 圖1—1張先生年家庭收入占比圖圖1—2張先生年家庭支出占比圖圖1—3張先生家庭年收入支出結(jié)余占比圖從上表可以看出,張先生家里的主要收入來源是女婿的工資收入,張先生家庭的主要支出是基本的生活支出及孫女的學(xué)前教育支出,同時(shí)仍有債務(wù)和房貸在身,且張先生工資收入一直不穩(wěn)定,所以基本沒有什么存款。2家庭財(cái)務(wù)分析2.1資產(chǎn)負(fù)債比率資產(chǎn)負(fù)債比率=(500000/1334000)*100%=37.48%資產(chǎn)負(fù)債比率是一項(xiàng)衡量負(fù)債水平及風(fēng)險(xiǎn)程度的指標(biāo)。一般理想的經(jīng)驗(yàn)值是40%-60%,張先生家庭資產(chǎn)負(fù)債率為37.48%,略低過于合理范圍,說明家庭的財(cái)務(wù)狀況相對(duì)來說比較平穩(wěn)的,償債能力比較弱,發(fā)生財(cái)務(wù)危機(jī)的可能性比較大。一般來說,資產(chǎn)負(fù)債率應(yīng)當(dāng)在可接受范圍里越高越好,投入的資金最重要以投資收益相對(duì)等的,負(fù)債比率越高,自有資金的收益就越高。2.2流動(dòng)性比率流動(dòng)性比率=24000/(400000/12)=0.72流動(dòng)比率是衡量流動(dòng)資產(chǎn)在短期債務(wù)到期以前,可以變?yōu)楝F(xiàn)金用于償還負(fù)債的能力。流動(dòng)比率越高,資產(chǎn)的流動(dòng)性越大,償債能力越強(qiáng),但是比率太大表明流動(dòng)資產(chǎn)占用較多,會(huì)影響經(jīng)營資金周轉(zhuǎn)效率和獲利能力。一般認(rèn)為合理的最低流動(dòng)比率為3。張先生家庭流動(dòng)比率指標(biāo)為0.72,說明張先生家庭償債能力比較弱,資金變現(xiàn)能力較弱,容易發(fā)生財(cái)務(wù)經(jīng)濟(jì)周轉(zhuǎn)困難問題。2.3凈資產(chǎn)償付比率凈資產(chǎn)償付比率=834000/1334000=0.62凈資產(chǎn)償付比率是指債務(wù)人的信用額度的能力,能夠反映綜合的償債能力的高低,一般來說,以1為設(shè)立標(biāo)準(zhǔn),大于1,說明家庭沒有負(fù)債壓力,同時(shí)也說明沒有充分利用自己的信用額度。而張先生家庭的指標(biāo)為0.62,表明張先生家庭有負(fù)債壓力,償債能力偏低。同時(shí)也說明張先生家庭負(fù)債已很明顯的影響到了家庭的整體財(cái)務(wù)狀況。需要盡快進(jìn)行調(diào)整資金情況與減少負(fù)債對(duì)于整體家庭的影響。2.4消費(fèi)比率消費(fèi)比率=200000/314000=63.69%消費(fèi)比率這一指標(biāo)主要反映家庭財(cái)務(wù)的收支情況是否合理,從攢錢理財(cái)?shù)慕嵌葋碚f,這一比率一般控制在20%-55%,在這一范圍內(nèi)能夠做到攢錢和享受生活兼顧。張先生家庭消費(fèi)比率為63.69%,張先生家庭整年的支出占收入的大半比重,結(jié)余資金較少,表明張先生還可以將36.31%的收入用于增加投資方面,需繼續(xù)優(yōu)化,進(jìn)行調(diào)整。2.5結(jié)余比率結(jié)余比率=114000/314000=0.36*100%=36%結(jié)余比率是資產(chǎn)增值的重要指標(biāo),能夠反映出家庭控制支出的能力和儲(chǔ)蓄意識(shí),反映個(gè)人提高其凈資產(chǎn)水平的能力,是未來投資理財(cái)?shù)幕A(chǔ)。該項(xiàng)指標(biāo)保持在40%以上是較為合理的。張先生家庭結(jié)余比率為36%,說明張先生家庭控制支出能力還不夠,結(jié)余資金占總資產(chǎn)的比重較低,說明張先生家庭儲(chǔ)蓄的意識(shí)是比較弱的,,可用于投資的資金較少,不利于未來的投資理財(cái)?shù)倪M(jìn)行。2.6家庭財(cái)務(wù)分析總結(jié)表2—1張先生家庭財(cái)務(wù)分析比率表指標(biāo)合理數(shù)值張先生家庭數(shù)值對(duì)比結(jié)果資產(chǎn)負(fù)債比率40%-60%37.48%偏低流動(dòng)性比率30.72偏低凈資產(chǎn)償付比率10.62偏低消費(fèi)比率20%-55%63.69%偏高結(jié)余比率40%以上36%偏低從上表中,我們可以看出張先生家庭的資產(chǎn)負(fù)債率,流動(dòng)性比率,凈資產(chǎn)償付比率,結(jié)余比率偏低,而消費(fèi)比率偏高。總體來說,張先生負(fù)債能力較弱,收益性資產(chǎn)較小,用于投資的資金較少,投資理財(cái)意識(shí)薄弱,資金變現(xiàn)能力較低,容易發(fā)生財(cái)務(wù)周轉(zhuǎn)困難。下圖是張先生家庭的具體的財(cái)務(wù)分析對(duì)比結(jié)果:圖2-1張先生家庭財(cái)務(wù)分析對(duì)比圖從上表(圖)中,我們可以看出張先生家庭財(cái)務(wù)狀況還是比較好的,資產(chǎn)流動(dòng)性強(qiáng),有較強(qiáng)的變現(xiàn)能力,并且償債能力比較強(qiáng)。同時(shí),也有很多弊端,資金利用率比較低,沒有合理的分配和利用好現(xiàn)有的資金。沒有合理的應(yīng)用資金,需要進(jìn)一步優(yōu)化資金的分配。家庭控制支出能力還不夠,儲(chǔ)蓄的意識(shí)比較弱,不利于未來的投資理財(cái)?shù)倪M(jìn)行。3家庭財(cái)務(wù)目標(biāo)基于目前的生活狀況,以及對(duì)于未來的生活的計(jì)劃,張先生一家制定了一些家庭財(cái)務(wù)目標(biāo)。3.1調(diào)整家庭資金儲(chǔ)蓄狀況,擴(kuò)大投資面針對(duì)張先生家庭目前的財(cái)務(wù)狀況,可知張先生一家的資金一直都是以銀行儲(chǔ)蓄為主,利息較少,額外收益較少,并且沒有將資金進(jìn)行投資理財(cái),理財(cái)意識(shí)薄弱?,F(xiàn)張先生一家希望可以調(diào)整家庭的資金儲(chǔ)蓄狀況,擴(kuò)大投資面,增加理財(cái)投資額外收入。3.2買車計(jì)劃基于目前的生活狀況及生活質(zhì)量要求,大女兒夫婦打算購買一輛用于日常出行代步的車,來改善目前的出行困難,麻煩的情況。預(yù)計(jì)購買一輛150000元的車,分期付款。3.3購買養(yǎng)老保險(xiǎn)基于張先生夫婦的年齡較大,已經(jīng)進(jìn)入中年,也為了給予張先生夫婦今后的生活保障,計(jì)劃為張先生夫婦購買一份養(yǎng)老保險(xiǎn)。表3-1張先生家庭財(cái)務(wù)目標(biāo)計(jì)劃表序號(hào)目標(biāo)實(shí)現(xiàn)年限1調(diào)整家庭資金儲(chǔ)蓄狀況,擴(kuò)大投資面1年2買車,約150000元6年3張先生夫婦購買一份養(yǎng)老保險(xiǎn)10年4家庭理財(cái)方案設(shè)計(jì)4.1現(xiàn)金等流動(dòng)資產(chǎn)的調(diào)整為了給予日常生活之外的資金保障和應(yīng)對(duì)緊急情況,可以將一部分現(xiàn)金用于備用金。一般情況下,可以預(yù)留3-4個(gè)月的收入作為備用金,這樣既能保證家庭生活的基本開銷,同時(shí)也為意外狀況的發(fā)生提供了保障。同時(shí)可以將其他的資金用于購買理財(cái)產(chǎn)品,提高資金的利用率,增加額外收益。4.1.1儲(chǔ)蓄計(jì)劃的調(diào)整通過對(duì)張先生的家庭財(cái)務(wù)分析,可以得知張先生家庭沒有什么理財(cái)?shù)囊庾R(shí),主要是將結(jié)余的資金全部存入銀行?,F(xiàn)可以將張先生家庭的部分結(jié)余資金存入銀行,將剩余資金投入到購買理財(cái)產(chǎn)品中,來適當(dāng)?shù)脑黾咏鹑谫Y產(chǎn)的投資,利用更多的資產(chǎn)來提高資產(chǎn)的速度。4.1.2資產(chǎn)增值規(guī)劃張先生家庭除去日?;鹃_銷和教育支出,每年還能剩余114000元。張先生是屬于比較穩(wěn)健的投資人員,之前并沒有理財(cái)方面的投資意識(shí),所以為張先生家庭推薦低風(fēng)險(xiǎn),收益較穩(wěn)定的理財(cái)方案。首先,將25000元存入定期儲(chǔ)蓄,按照華融湘江銀行的整取整存的定期儲(chǔ)蓄標(biāo)準(zhǔn)來說,定期存款5年,年利率為3.99%,則可以獲得4987.5元的利潤,一年可以增加997.5元的利息收入。剩下的84000元,其中25000元用來投資國債,20000元用來購買投資理財(cái)產(chǎn)品。根據(jù)資料可知,3年期的儲(chǔ)蓄國債利率為4%,5年期的為4.27%。若張先生購買5年期的儲(chǔ)蓄國債,則可以獲得5337.5元的利潤,每年可以獲得1067.5元的利息收入。投資理財(cái)產(chǎn)品,以華融湘江銀行的富盈系列21013號(hào)理財(cái)產(chǎn)品為例,產(chǎn)品期限為365天,處于中低風(fēng)險(xiǎn)的理財(cái)產(chǎn)品,屬于封閉式的產(chǎn)品類型,業(yè)績比較基準(zhǔn)為4.3%。若將20000元用于購買此產(chǎn)品,則一年可以獲得860元的收益。4.2中期目標(biāo)方案設(shè)計(jì)——購車具體方案按照張先生對(duì)車的價(jià)位以及車的性能的要求,本方案推薦張先生一家購買比亞迪-秦EV2019款出行版,該車裸車價(jià)格129900元,購置稅以及一些必要花費(fèi)的費(fèi)用為12300元,商業(yè)保險(xiǎn)為5240元,全款147440元。根據(jù)買車的規(guī)則,首付一般不得低于30%,也就是38970元。目前張先生手上結(jié)余資金除去存入定期儲(chǔ)蓄,購買國債以及理財(cái)產(chǎn)品,還剩下44000元剩余資金可以支配,根據(jù)張先生目前的家庭實(shí)際情況和這款車的價(jià)格,可以先預(yù)付30%的首付,也就是38970元,再加上車輛購置稅以及一些其他的必須費(fèi)用,總共需要51270元。但因目前張先生一家一年的剩余資金44000元,加上定期儲(chǔ)蓄的年利息997.5元,購買國債的年利息收入1067.5元,購買理財(cái)產(chǎn)品年收益860元,一年總共還剩下46925元。顯然,是不夠支付30%的首付的,所以,張先生一家還需先存兩年的首付,才可以買車。張先生購買車輛是按揭方式,方式為中國農(nóng)業(yè)銀行分期貸款購車,當(dāng)前工商銀行的年利率標(biāo)準(zhǔn)是:一年以及一年內(nèi)的利率為4.35%,一年到三年(含三年)的利率是4.75%,五年以上的利率是4.9%。張先生不希望還款的時(shí)間過長,也不希望增加過多每月的還款支出,最好在四年左右可以還清貸款。根據(jù)張先生的經(jīng)濟(jì)情況存兩年的剩余資金一共有93860元,減去51270的首付以及相關(guān)的費(fèi)用,還剩下42580元。若預(yù)計(jì)張先生拿出2000元來支付每月車貸。根據(jù)銀行的車貸利率以及張先生對(duì)還款期限的時(shí)間要求,本方案從12期還款,24期還款,36期還款,48期還款來進(jìn)行對(duì)比,為張先生選擇出合適的方案。張先生選擇首付30%(38970元),加上購置稅以及一些必要的花費(fèi)支出,一共51270元,剩下的70%(86170元)進(jìn)行貸款,具體還款明細(xì)見表5.-2表4-2張先生還款明細(xì)表單位:元、按揭還款還款期還款期限限12期24期36期48期年利率4.35%4.75%4.75%4.75%每月本金7180.833590.422393.611795.21每月利息312.37170.54113.7085,27月本息和7493.23760.962510.311880.48總還款額89918.490263.0490371.1690263.04根據(jù)表4-2的數(shù)據(jù)可知,張先生每月償還1880.48元的車貸,在張先生的預(yù)算中,同時(shí)也不影響張先生的正常生活,所以張先生選擇4年等額本息還款方式。4.3購買保險(xiǎn)方案設(shè)計(jì)現(xiàn)在市場上的保險(xiǎn)種類繁多,有養(yǎng)老保險(xiǎn)、健康險(xiǎn)、人壽保險(xiǎn)、重疾險(xiǎn)等等,這些保險(xiǎn)都是比較適合老年人。張先生現(xiàn)在的年紀(jì)也有51歲了,年紀(jì)也比較的大,想要購買適合自己的保險(xiǎn),也想在自己老年有一份自己的保障。4.3.1養(yǎng)老保險(xiǎn)具體規(guī)劃因?yàn)閺埾壬鸀檗r(nóng)民,養(yǎng)老保險(xiǎn)最少要交15年。張先生可以參保農(nóng)村養(yǎng)老保險(xiǎn),繳費(fèi)的金額由參保人自主進(jìn)行選擇,目前養(yǎng)老金的檔次有100元、200元、300元、400元、500元、1000元、1500元等,本方案就500元、1000元、1500元投保進(jìn)行比較,具體詳情看下表5-4表4-4養(yǎng)老保險(xiǎn)比較明細(xì)表單位:元投保金額月投保額年投保額月可獲利金額年可獲利金額50050060007509000100010001200015001800015001500180002250027000根據(jù)表4-4的分析,月投保額為500元時(shí),當(dāng)張先生連續(xù)投保15年后,可以享受權(quán)益,每月預(yù)計(jì)可以獲得750元左右,預(yù)計(jì)年收益為9000元;當(dāng)月投保額為1000元時(shí),預(yù)計(jì)每月收益額為1500元,年收益額為18000元;當(dāng)投保額為1500元時(shí),預(yù)計(jì)每月收益額為2250元,年收益額為27000元。根據(jù)張先生現(xiàn)在的家庭經(jīng)濟(jì)情況,張先生家中有房,且那個(gè)時(shí)候所欠的債務(wù)也還清,一年的資金除去存入定期,購買國債,理財(cái)產(chǎn)品,再減去車貸,同時(shí)加上額外的利息收益,一年還可以剩下18580元,再根據(jù)投保的投入和收益比對(duì),本方案推薦每月投入1000元作為養(yǎng)老保險(xiǎn)的金額。5張先生家庭的理財(cái)方案預(yù)期效果分析本方案結(jié)合張先生的家庭經(jīng)濟(jì)狀況,來解決張先生家庭理財(cái)問題,針對(duì)張先生家庭資產(chǎn)結(jié)構(gòu),投資計(jì)劃以及如何實(shí)現(xiàn)張先生理財(cái)目標(biāo)進(jìn)行理財(cái)方案設(shè)計(jì)。內(nèi)容是:一是針對(duì)張先生家庭資產(chǎn)結(jié)構(gòu)分配不合理,對(duì)張先生的家庭存款進(jìn)行合理規(guī)劃,進(jìn)行投資理財(cái);二是對(duì)張先生大女兒,女婿的購車進(jìn)行儲(chǔ)備規(guī)劃;先付首付,再進(jìn)行按揭還款;四是降低張先生家庭風(fēng)險(xiǎn),購買養(yǎng)老保險(xiǎn)進(jìn)行規(guī)劃。結(jié)合上表,本方案對(duì)張先生家庭理財(cái)?shù)囊?guī)劃,能夠合理的優(yōu)化張先生家庭資產(chǎn)結(jié)構(gòu),合理的進(jìn)行投資;還可以購買車輛,選擇合適的還款年限去還款,一共還本利息90371.16,同時(shí)對(duì)張先生的家庭生活沒有太大的影響;最后是購買保險(xiǎn),選擇1000元每月的投入方式,預(yù)計(jì)未來每年可獲得18000元,所以本方案具有可行性。表5-1張先生家庭調(diào)整后收入,支出表單位:元 收入支出調(diào)整前剩余資金張先生收入54000基本生活費(fèi)支出80000114000大女兒收入60000孫女學(xué)前教育支出50000女婿收入200000小女兒學(xué)費(fèi),生活開支30000調(diào)整前剩余資金定期儲(chǔ)蓄收入997.5其他支出4000082359.24購買國債,理財(cái)產(chǎn)品收入1927.5車貸22565.76養(yǎng)老保險(xiǎn)12000剩余資金差合計(jì)316925合計(jì)234565.7631640.76注:孫女學(xué)前教育支出包括:奶粉,尿不濕,學(xué)前教育課等;其他支出:油費(fèi),交通費(fèi),人情費(fèi)等。由上表可知,調(diào)整后張先生

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論