




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年湖南省二校聯(lián)考高三下學期摸底考試物理試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、圖1所示為一列簡諧橫波在某時刻的波動圖象,圖2所示為該波中x=1.5m處質(zhì)點P的振動圖象,下列說法正確的是A.該波的波速為2m/sB.該波一定沿x軸負方向傳播C.t=1.0s時,質(zhì)點P的加速度最小,速度最大D.圖1所對應的時刻可能是t=0.5s2、如圖甲所示,在粗糙的水平面上,質(zhì)量分別為mA和mB的物塊A、B用輕彈簧相連,兩物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)相同,它們的質(zhì)量之比mA:mB=2:1.當用水平力F作用于B上且兩物塊以相同的加速度向右加速運動時(如圖甲所示),彈簧的伸長量xA;當用同樣大小的力F豎直向上拉B且兩物塊以相同的加速度豎直向上運動時(如圖乙所示),彈簧的伸長量為xB,則xA:xB等于()A.1:1 B.1:2 C.2:1 D.3:23、將三個質(zhì)量均為m的小球用細線相連后(間無細線相連),再用細線懸掛于O點,如圖所示,用力F拉小球c,使三個小球都處于靜止狀態(tài),且細線Oa與豎直方向的夾角保持,則F的最小值為()A. B. C. D.4、關(guān)于分子間相互作用力與分子間勢能,下列說法正確的是()A.在10r0(r0為分子間作用力為零的間距,其值為10-10m)距離范圍內(nèi),分子間總存在著相互作用的引力B.分子間作用力為零時,分子間的勢能一定是零C.當分子間作用力表現(xiàn)為引力時,分子間的距離越大,分子勢能越小D.分子間距離越大,分子間的斥力越大5、如圖所示,把一塊不帶電的鋅板接在驗電器上,用紫外線燈照射鋅板,驗電器的金屬箔片張開,則下列說法中正確的是()A.紫外線的波長比可見光長B.驗電器的金屬箔片帶正電C.從鋅板逸出電子的動能都相等D.若改用紅外燈照射,驗電器的金屬箔片一定張開6、2019年1月3日上午10點26分,“嫦娥四號”探測器在月球背面成功軟著陸圖示為“嫦娥四號”探測器奔月過程中某階段的運動示意圖,“嫦娥四號”探測器沿橢圓軌道Ⅰ運動到近月點處變軌進入圓軌道Ⅱ,其在圓軌道Ⅱ上做圓周運動的軌道半徑為、周期為。已知引力常量為,下列說法正確的是()A.“嫦娥四號”探測器在點進行加速后進入圓軌道ⅡB.“嫦娥四號”探測器在橢圓軌道Ⅰ上運動的周期小于在圓軌道Ⅱ上運動的周期C.“嫦娥四號”探測器在橢圓軌道上經(jīng)過點時的加速度等于在圓軌道Ⅱ上經(jīng)過點時的加速度D.“嫦娥四號”探測器在橢圓軌道Ⅰ上運動時的機械能等于在圓軌道Ⅱ上運動時的機械能二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,左端接有阻值為R的足夠長的平行光滑導軌CE、DF的間距為L,導軌固定在水平面上,且處在磁感應強度為B、豎直向下的勻強磁場中,一質(zhì)量為m、電阻為r的金屬棒ab垂直導軌放置在導軌上靜止,導軌的電阻不計。某時刻給金屬棒ab一個水平向右的瞬時沖量I,導體棒將向右運動,最后停下來,則此過程()A.金屬棒做勻減速直線運動直至停止運動B.電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為C.通過導體棒ab橫截面的電荷量為D.導體棒ab運動的位移為8、如圖所示為勻強電場中的一組等間距的豎直直線,一個帶電粒子從A點以一定的初速度斜向上射入電場,結(jié)果粒子沿初速度方向斜向右上方做直線運動,則下列說法正確的是()A.若豎直直線是電場線,電場的方向一定豎直向上B.若豎直直線是電場線,粒子沿直線向上運動過程動能保持不變C.若豎直直線是等勢線,粒子一定做勻速直線運動D.若豎直直線是等勢線,粒子沿直線斜向上運動過程電勢能增大9、如圖所示,上表面光滑的半圓柱體放在水平地面上,一小物塊從靠近半圓柱體頂點O的A點,在外力F作用下沿圓弧緩慢下滑到B點,此過程中F始終沿圓弧的切線方向且半圓柱體保持靜止狀態(tài)。下列說法中正確的是()A.半圓柱體對小物塊的支持力變大B.外力F變大C.地面對半圓柱體的支持力先變大后變小D.地面對半圓柱體的摩擦力先變大后變小10、如圖所示,用等長的絕緣線分別懸掛兩個質(zhì)量、電量都相同的帶電小球A和B,兩線上端固定于O點,B球固定在O點正下方。當A球靜止時,兩懸線的夾角為θ.下列方法中能保持兩懸線的夾角不變的是()A.同時使兩懸線長度減半B.同時使兩球的質(zhì)量和電量都減半C.同時使A球的質(zhì)量和電量都減半D.同時使兩懸線長度減半和兩球的電量都減半三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某學習小組用圖甲所示的實驗裝置探究動能定理。A、B處分別為光電門,可測得小車遮光片通過A、B處所用的時間;用小車遮光片通過光電門的平均速度表示小車通過A、B點時的速度,鉤碼上端為拉力傳感器,可讀出細線上的拉力F。(1)用螺旋測微器測量小車上安裝的遮光片寬度如圖丙所示,則寬度d=__________mm,適當墊高木板O端,使小車不掛鉤碼時能在長木板上勻速運動。掛上鉤碼,從O點由靜止釋放小車進行實驗;(2)保持拉力F=0.2N不變,僅改變光電門B的位置,讀出B到A的距離s,記錄對于的s和tB數(shù)據(jù),畫出圖像如圖乙所示。根據(jù)圖像可求得小車的質(zhì)量m=__________kg;(3)該實驗中不必要的實驗要求有__________A.鉤碼和拉力傳感器的質(zhì)量遠小于小車的質(zhì)量B.畫出圖像需多測幾組s、tB的數(shù)據(jù)C.測量長木板墊起的高度和木板長度D.選用寬度小一些的遮光片12.(12分)某同學為了測一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻,找來了一塊電流表和三個定值電阻,電流表的規(guī)格為“0~10mA,30Ω”,三個定值電阻的阻值分別為2Ω、10Ω、120Ω,該同學連接了如圖所示的電路?;卮鹣铝袉栴}:(1)該電路中,R1的阻值為________,R2的阻值為________;(2)電鍵S1閉合至a,電鍵S2閉合至____,電鍵S3閉合至_____,電流表的讀數(shù)為I1;(3)電鍵S1閉合至b,電鍵S2閉合至____,電鍵S3閉合至_____,電流表的讀數(shù)為I2;(4)根據(jù)(2)(3),可求得干電池的電動勢E=____________,內(nèi)電阻r=___________。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,兩根豎直放置的足夠長的光滑平行金屬導軌間距為l,導軌上端接有電阻R和一個理想電流表,導軌電阻忽略不計。導軌下部的勻強磁場區(qū)域有虛線所示的水平上邊界,磁場方向垂直于金屬導軌平面向外。質(zhì)量為m、電阻為r的金屬桿MN,從距磁場上邊界h處由靜止開始沿著金屬導軌下落,金屬桿進入磁場后,流經(jīng)電流表的電流逐漸減小,最終穩(wěn)定為I。金屬桿下落過程中始終與導軌垂直且接觸良好。已知重力加速度為g,不計空氣阻力。求:(1)磁感應強度B的大?。?2)電流穩(wěn)定后金屬桿運動速度的大??;(3)金屬桿剛進入磁場時,M、N兩端的電壓大小。14.(16分)如圖所示,在平面直角坐標系內(nèi),第I象限的等腰三角形MNP區(qū)域內(nèi)存在垂直于坐標平面向外的勻強磁場,y<0的區(qū)域內(nèi)存在著沿y軸正方向的勻強電場。一質(zhì)量為m帶電荷量為q的帶電粒子從電場中Q(-2h,-h)點以速度v0水平向右射出,經(jīng)坐標原點O射入第I象限,最后垂直于PM的方向射出磁場。已知MN平行于x軸,NP垂直于x軸,N點的坐標為(2h,2h),不計粒子的重力,求:(1)電場強度的大小;(2)最小的磁感應強度的大小;(3)粒子在最小磁場中的運動時間。15.(12分)如圖,在直角坐標系xOy平面內(nèi),虛線MN平行于y軸,N點坐標(-l,0),MN與y軸之間有沿y軸正方向的勻強電場,在第四象限的某區(qū)域有方向垂直于坐標平面的圓形有界勻強磁場(圖中未畫出)?,F(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量大小為e的電子,從虛線MN上的P點,以平行于x軸正方向的初速度v0射入電場,并從y軸上A點(0,0.5l)射出電場,射出時速度方向與y軸負方向成30°角,此后,電子做勻速直線運動,進入磁場并從圓形有界磁場邊界上Q點(,-l)射出,速度沿x軸負方向。不計電子重力。求:(1)勻強電場的電場強度E的大???(2)勻強磁場的磁感應強度B的大小?電子在磁場中運動的時間t是多少?(3)圓形有界勻強磁場區(qū)域的最小面積S是多大?
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、D【解析】
由圖1可知波長λ=4m,由圖2知周期T=4s,可求該波的波速v=λ/T=1m/s,故A錯誤;由于不知是哪個時刻的波動圖像,所以無法在圖2中找到P點對應的時刻來判斷P點的振動方向,故無法判斷波的傳播方向,B錯誤;由圖2可知,t=1s時,質(zhì)點P位于波峰位置,速度最小,加速度最大,所以C錯誤;因為不知道波的傳播方向,所以由圖1中P點的位置結(jié)合圖2可知,若波向右傳播,由平移法可知傳播距離為x=0.5+nλ,對應的時刻為t=(0.5±4n)s,向左傳播傳播距離為x=1.5+nλ,對應的時刻為t=(1.5±4n)s,其中n=0、1、2、3……,所以當波向x軸正方向傳播,n=0時,t=0.5s,故D正確。2、A【解析】
設(shè)mA=2mB=2m,對甲圖,運用整體法,由牛頓第二定律得,整體的加速度:對A物體有:F彈-μ?2mg=2ma,得;對乙圖,運用整體法,由牛頓第二定律得,整體的加速度:對A物體有:F彈′-2mg=2ma′,得
則x1:x2=1:1.A.1:1,與結(jié)論相符,選項A正確;B.1:2,與結(jié)論不相符,選項B錯誤;C.2:1,與結(jié)論不相符,選項C錯誤;D.3:2,與結(jié)論不相符,選項D錯誤.3、C【解析】
靜止時要將三球視為一個整體,重力為3mg,當作用于c球上的力F垂直于oa時,F(xiàn)最小,由正交分解法知:水平方向Fcos30°=Tsin30°,豎直方向Fsin30°+Tcos30°=3mg,解得Fmin=1.5mg.故選C.4、A【解析】
A.分子間同時存在引力和斥力,在平衡距離以內(nèi)表現(xiàn)為斥力,在平衡距離以外表現(xiàn)為引力,在10r0距離范圍內(nèi),分子間總存在著相互作用的引力,A正確;BC.設(shè)分子平衡距離為r0,分子距離為r,當r>r0,分子力表現(xiàn)為引力,分子距離越大,分子勢能越大;當r<r0,分子力表現(xiàn)為斥力,分子距離越小,分子勢能越大;故當r=r0,分子力為0,分子勢能最?。挥捎诜肿觿菽苁窍鄬Φ?,其值與零勢能點的選擇有關(guān),所以分子距離為平衡距離時分子勢能最小,但不一定為零,B、C錯誤;D.分子間距離越大,分子間的斥力越小,D錯誤。故選A。5、B【解析】
A.根據(jù)電磁波譜內(nèi)容可知,紫外線的頻率大于可見光,根據(jù):則紫外線波長小于可見光,A錯誤;B.發(fā)生光電效應時,有光電子從鋅板飛出,鋅板失去電子帶正電,所以驗電器帶正電,B正確;C.根據(jù)光電效應方程知,光電子的最大初動能為:但不是所有電子的動能等于最大初動能,C錯誤;D.根據(jù)光電效應產(chǎn)生條件,當紅外燈照射,則紅外線頻率小于紫外線,因此可能不發(fā)生光電效應現(xiàn)象,則驗電器金屬箔不一定張開,D錯誤。故選B。6、C【解析】
A.在點減速,提供的向心力等于需要的向心力,“嫦娥四號”探測器進入圓軌道Ⅱ,故A錯誤;B.根據(jù)開普勒第三定律知,可知橢圓軌道的半長軸大于圓軌道Ⅱ的半徑,所以探測器在橢圓軌道上運動的周期大于在圓軌道Ⅱ上運動的周期,故B錯誤;C.根據(jù)萬有引力提供向心力,得,可知探測器在橢圓軌道上經(jīng)過點時的加速度等于在圓軌道Ⅱ上經(jīng)過點時的加速度,故C正確;D.由以上分析可知探測器在橢圓軌道上經(jīng)過點時的動能大于在圓軌道Ⅱ上經(jīng)過點時的動能,故探測器在橢圓軌道Ⅰ上運動時的機械能大于在圓軌道Ⅱ上運動時的機械能,故D錯誤。故選:C。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、CD【解析】
A.導體棒獲得向右的瞬時初速度后切割磁感線,回路中出現(xiàn)感應電流,導體棒ab受到向左的安培力向右減速運動,由可知導體棒速度減小,加速度減小,所以導體棒做的是加速度越來越小的減速運動,A項錯誤;B.導體棒減少的動能根據(jù)能量守恒定理可得又根據(jù)串并聯(lián)電路知識可得故B項錯誤;C.根據(jù)動量定理可得,,可得C項正確;D.由于將代入等式,可得導體棒移動的位移D項正確。故選CD。8、BD【解析】
AB.粒子做直線運動,則粒子受到的合力與初速度共線,因此粒子一定受重力作用,若豎直直線是電場線,粒子受到的電場力一定豎直向上,粒子斜向右上做直線運動,因此合力一定為零,粒子做勻速直線運動,動能不變,由于粒子的電性未知,因此電場方向不能確定,選項A錯誤,B正確;CD.若豎直直線是等勢線,電場力水平,由于粒子斜向右上做直線運動,因此電場力一定水平向左,合力與粒子運動的速度方向相反,粒子斜向右上做減速運動;粒子受到的電場力做負功,因此粒子沿直線斜向上運動過程電勢能增大,選項C錯誤,D正確。故選BD。9、BD【解析】
AB.物塊緩慢下滑即平衡,F(xiàn)始終沿圓弧的切線方向即始終垂直于圓柱面支持力F1的方向,因此總有F=mgsinθF1=mgcosθ下滑過程中θ增大,因此F增大,F(xiàn)1
減小,故A錯誤,B正確;
CD.對半圓柱體分析,地面對半圓柱體的摩擦力Ff=F1sinθ=mgcosθsinθ=mgsin2θ地面對半圓柱體的支持力FN=Mg+F1cosθ=Mg+mgcos2θθ從接近0°到90°變化的過程中,摩擦力先增大后減小,支持力一直減?。还蔇正確,C錯誤。
故選BD。10、CD【解析】
同時使兩懸線長度減半,若角度θ不變,球間距減半,根據(jù)公式F=kQqr2,靜電斥力增加為4倍,故重力和靜電斥力的合力方向一定改變,不能在原位置平衡,故A錯誤;同時使兩球的質(zhì)量和電荷量減半,A球的重力減小為一半,靜電力都減小為四分之一,故重力和靜電斥力的合力方向一定改變,不能在原位置平衡,故B錯誤;同時使A球的質(zhì)量和電荷量減半,A三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、1.1250.6AC【解析】
(1)[1].根據(jù)螺旋測微器的讀數(shù)規(guī)則可知,固定刻度為1mm,可動刻度為12.5×0.01mm=0.125mm,則遮光片寬度:d=1mm+0.125mm=1.125mm。
(2)[2].小車做勻加速直線運動,通過光電門的時間為tB,利用平均速度等于中間時刻的瞬時速度可知,小車通過光電門B的速度設(shè)通過光電門A的速度為vA,根據(jù)動能定理可知解得對照圖象可知,斜率解得小車的質(zhì)量m=0.6kg(3)[3].A.小車受到的拉力可以通過拉力傳感器得到,不需要鉤碼和拉力傳感器的質(zhì)量遠小于小車的質(zhì)量,故A錯誤;
B.為了減少實驗誤差,畫出s-vB2圖象需多測幾組s、tB的數(shù)據(jù),故B正確;
C.實驗前,需要平衡摩擦力,不需要測量長木板墊起的高度和木板長度,故C錯誤;
D.選用寬度小一些的遮光片,可以減少實驗誤差,使小車經(jīng)過光電門時速度的測量值更接近真實值,故D正確。
本題選不必要的,即錯誤的,故選AC。12、2Ω120Ωdfce【解析】
(1)[1][2]從電路結(jié)構(gòu)中可看出,電流表與電阻R1并聯(lián),改裝成大量程的電流表;電流表與電阻R2串聯(lián),改裝成大量程的電壓表,所以R1的阻值為2Ω,R1分流為電流表的15倍,則改裝后的電流表的量程為160mA;R2的阻值為120Ω,電流表滿偏電壓為電阻R2分壓為電流表滿偏電壓的4倍,則改裝后的電壓表的量程為1.5V(2)[3][4]當電鍵S1閉合至a時,電路結(jié)構(gòu)為電阻R0與改裝后的電流表串聯(lián),所以電鍵S2閉合至d,電鍵S3閉合至f(3)[5][6]當電鍵S1閉合至b時,電路結(jié)構(gòu)為電阻R0與改裝后的電壓表并聯(lián),所以電鍵S2閉合至c,電鍵S3閉合至e(4)[7][8]由(2)中有=I1(190+16r)由(3)中有E=I2(RA+R2)+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 如何有效復習CPMM考試內(nèi)容試題及答案
- 2025年貴金屬釬、焊料項目發(fā)展計劃
- 2024年CPMM考試分析及試題答案
- 初三第一期數(shù)學試卷
- 重要物流質(zhì)量保證體系試題及答案
- 云南省玉溪市澄江縣一中2025屆高三下學期聯(lián)合考試化學試題含解析
- 2024年CPSM考試的職業(yè)認知與發(fā)展機遇試題及答案
- 江蘇省南京市南京師范大學附屬中學2025屆高考化學三模試卷含解析
- 2025屆西藏自治區(qū)林芝市高三第二次調(diào)研化學試卷含解析
- CPSM考試批判性思維訓練與試題及答案
- 肉牛營養(yǎng)需要
- 廣西壯族自治區(qū)桂林市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名明細居民村民委員會
- 腹部CT檢查技術(shù)ppt課件(PPT 18頁)
- 《醫(yī)藥代表拜訪技巧及區(qū)域管理》PPT課件
- 附表1哈爾濱市尚志市水庫工程劃界成果表
- 事件研究法PPT課件
- 《劉姥姥進大觀園》課本劇劇本3篇
- 監(jiān)理規(guī)劃細則審批表
- 國家開放大學《水利水電工程造價管理》形考任務1-4參考答案
- 礦泉水資源采礦許可證
- 焊接檢驗培訓課件(PPT 61頁)
評論
0/150
提交評論