(專項(xiàng)訓(xùn)練)第三單元 運(yùn)算律(解決問題拔高)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊《知識解讀+題型專練》(答案解析)(人教版)_第1頁
(專項(xiàng)訓(xùn)練)第三單元 運(yùn)算律(解決問題拔高)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊《知識解讀+題型專練》(答案解析)(人教版)_第2頁
(專項(xiàng)訓(xùn)練)第三單元 運(yùn)算律(解決問題拔高)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊《知識解讀+題型專練》(答案解析)(人教版)_第3頁
(專項(xiàng)訓(xùn)練)第三單元 運(yùn)算律(解決問題拔高)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊《知識解讀+題型專練》(答案解析)(人教版)_第4頁
(專項(xiàng)訓(xùn)練)第三單元 運(yùn)算律(解決問題拔高)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊《知識解讀+題型專練》(答案解析)(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊《知識解讀+題型專練》(專項(xiàng)訓(xùn)練)第三單元運(yùn)算律(解決問題拔高)(答案解析)1.200元【分析】根據(jù)題意,一共買了4種體育用品,把4種體育用品的價(jià)格加起來就是總價(jià),也就是一共花了多少錢,計(jì)算解答即可?!驹斀狻?8+55+52+45=48+52+55+45=(48+52)+(55+45)=100+100=200(元)答:一共花了200元錢。2.夠【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別計(jì)算出買5個(gè)籃球和5個(gè)足球的錢,兩個(gè)相加得到總共需要的錢,再和800元比較,如果大于800元?jiǎng)t不夠,小于或等于800元?jiǎng)t夠。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?5×5+65×5=(85+65)×5=150×5=750(元)750元<800元答:800元錢夠買5個(gè)足球和5個(gè)籃球。3.12人【分析】少先隊(duì)員的總?cè)藬?shù)÷中隊(duì)的個(gè)數(shù)=平均每個(gè)中隊(duì)的人數(shù);平均每個(gè)中隊(duì)的人數(shù)÷每個(gè)中隊(duì)中小隊(duì)的個(gè)數(shù)=平均每個(gè)小隊(duì)的人數(shù),依此列出綜合算式并根據(jù)整數(shù)除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算?!驹斀狻?200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(人)答:平均每個(gè)小隊(duì)有12人。【點(diǎn)睛】此題考查的是應(yīng)用整數(shù)除法的性質(zhì)解決實(shí)際問題,應(yīng)熟練掌握。4.360人【分析】由于兩個(gè)團(tuán)隊(duì)招募的組數(shù)相同,可以用繪畫團(tuán)隊(duì)每組招募的人數(shù)加書法團(tuán)隊(duì)每組招募的人數(shù),再乘招募的組數(shù)12即等于兩個(gè)團(tuán)隊(duì)一共招募的人數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻浚?4+16)×12=30×12=360(人)答:兩個(gè)團(tuán)隊(duì)一共招募360人。5.6下【分析】先計(jì)算出月月比莉莉多跳多少下,再除以時(shí)間,即可算出平均每分鐘月月比莉莉多跳多少下。據(jù)此解答?!驹斀狻浚?22-504)÷3=18÷3=6(下)答:平均每分鐘月月比莉莉多跳6下?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對混合運(yùn)輸?shù)恼莆铡=鉀Q此題時(shí)要認(rèn)真、仔細(xì)。6.28千克【分析】根據(jù)表格中給出的5名同學(xué)的體重,將這些體重相加再除以5就是它們的平均數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻看穑合卤碇?名同學(xué)的平均體重是28千克?!军c(diǎn)睛】本題考查平均數(shù)的計(jì)算方法,在本題中知道總體重÷人數(shù)=平均體重是解答本題的關(guān)鍵。7.1000千克【分析】根據(jù)題意可知,蘋果的箱數(shù)×每箱蘋果的重量+梨的箱數(shù)×每箱梨的重量=運(yùn)來蘋果和梨的總重量,依此列式,由于兩種水果每箱都重25千克,因此可根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡算?!驹斀狻?6×25+24×25=(16+24)×25=40×25=1000(千克)答:運(yùn)來的蘋果和梨一共重1000千克?!军c(diǎn)睛】此題考查的是運(yùn)用乘法分配律的特點(diǎn)解答實(shí)際問題,應(yīng)熟練掌握乘法分配律的特點(diǎn)。8.400件【分析】依據(jù)工作總量=工作時(shí)間×工作效率,分別求出兩人的工作總量,再相加,即可求出她們加工了多少件衣服。【詳解】48×4+52×4=(48+52)×4=100×4=400(件)答:她們加工了400件衣服?!军c(diǎn)睛】本題考查了工程問題以及乘法分配律在運(yùn)算過程中的靈活應(yīng)用。9.577頁【分析】根據(jù)題意,前5天每天看43頁,用乘法求出前5天共看了多少頁,后5天每天看57頁,用乘法計(jì)算出后5天共看了多少頁,最后再加上剩下77頁,即可求出這本課外書一共有多少頁,據(jù)此解答?!驹斀狻浚摚┐穑哼@本課外書一共有577頁.【點(diǎn)睛】本題考查運(yùn)用運(yùn)算規(guī)律解決兩位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算,找出數(shù)量關(guān)系,正確計(jì)算是解答本題的關(guān)鍵。10.不夠用【分析】根據(jù)題意可知,雞蛋的總個(gè)數(shù)÷每盒裝的個(gè)數(shù)÷每箱裝的盒數(shù)=需要箱子的總個(gè)數(shù),依此列式并根據(jù)除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算,最后與準(zhǔn)備箱子的個(gè)數(shù)進(jìn)行比較即可。【詳解】3800÷25÷4=3800÷(25×4)=3800÷100=38(個(gè))38個(gè)>35個(gè),不夠答:準(zhǔn)備了35個(gè)箱子,不夠用?!军c(diǎn)睛】此題考查的是根據(jù)整數(shù)除法的性質(zhì)解決實(shí)際問題,應(yīng)先找到題目中對應(yīng)的關(guān)系再進(jìn)行解答。11.(1)1250元(2)100元【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,足球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買足球需要(23×25)元,籃球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買籃球需要(27×25)元,買足球需要的錢數(shù)加上買籃球需要的錢數(shù),即可算出羅湖體育館購買足球和籃球共花費(fèi)多少元。(2)足球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買足球需要(23×25)元,籃球的單價(jià)乘買的個(gè)數(shù),可以算出買籃球需要(27×25)元,買籃球需要的錢數(shù)減去買足球球需要的錢數(shù),即可算出羅湖體育館購買足球比購買籃球少花費(fèi)多少元?!驹斀狻浚?)23×25+27×25=25×(23+27)=25×50=1250(元)答:羅湖體育館購買足球和籃球共花費(fèi)1250元。(2)27×25-23×25=25×(27-23)=25×4=100(元)答:羅湖體育館購買足球比購買籃球少花費(fèi)100元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是乘加、乘減混合運(yùn)算解決實(shí)際問題,運(yùn)用乘法分配律可以使計(jì)算簡便。12.個(gè)【分析】用每個(gè)小組平均每人回收的個(gè)數(shù)乘13,求出每個(gè)小組共回收多少個(gè)塑料瓶,再相加,就是這三個(gè)小組一共回收多少個(gè)塑料瓶;在計(jì)算過程中發(fā)現(xiàn)有相同的因數(shù),可利用乘法分配律進(jìn)行簡算。乘法分配律:兩個(gè)數(shù)的和與一個(gè)數(shù)相乘,可以先把它們與這個(gè)數(shù)分別相乘,再相加?!驹斀狻?3×12+13×15+13×21=13×(12+15+21)=13×(27+21)=13×48=624(個(gè))答:這三個(gè)小組一共回收624個(gè)塑料瓶。13.1300本【分析】根據(jù)題意,先求出13個(gè)書架一共有的層數(shù),再用總層數(shù)乘每層放的本數(shù),即可求出學(xué)校在這天新運(yùn)進(jìn)了多少本書?!驹斀狻?3×4×25=13×(4×25)=13×100=1300(本)答:學(xué)校在這天新運(yùn)進(jìn)了1300本書。【點(diǎn)睛】本題考查了乘法的意義,關(guān)鍵是要分清楚數(shù)量之間的關(guān)系,再列式計(jì)算。注意計(jì)算過程中靈活運(yùn)用乘法的運(yùn)算定律,使計(jì)算簡便。14.3250×3-3250【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算;用3250乘3即可求出現(xiàn)在的一歲時(shí)的體重,再減去出生時(shí)的體重即可?!驹斀狻?250×3-3250=3250×(3-1)=3250×2=6500(g)答:他一歲時(shí)的體重比出生時(shí)重了6500g。15.900張【分析】用頁數(shù)乘每頁可以裝的張數(shù),求出一本能裝的張數(shù),再乘本數(shù),即可求出一共可以裝多少張字卡,計(jì)算過程中可以采用整數(shù)乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計(jì)算?!驹斀狻?×50×2=9×(50×2)=9×100=900(張)答:那么一共可以裝900張字卡。16.110米;30000棵【分析】花圃的長與寬已知,根據(jù)長方形周長公式,先求出30與25的和,再乘2即為花圃的周長,花圃的周長也是花圃籬笆的長度;要算郁金香的棵數(shù),得先求出花圃的面積,根據(jù)面積公式先求出25與30的積,因?yàn)槊科椒矫状蠹s種40棵郁金香,再用這個(gè)積乘40即可求出種郁金香的棵數(shù)?!驹斀狻浚?0+25)×2=55×2=110(米)30×25×40=750×40=30000(棵)答:籬笆長110米,花圃大約能種30000棵郁金香。17.1200人【分析】每個(gè)方陣行數(shù)乘每行人數(shù),可以算出每個(gè)方陣有(25×12)人,每個(gè)方陣人數(shù)乘方陣個(gè)數(shù),即可算出這4個(gè)方陣一共有(25×12×4)人?!驹斀狻?5×12×4=25×4×12=100×12=1200(人)答:這4個(gè)方陣一共有1200人。18.3000本【分析】先用8乘3計(jì)算出8個(gè)書架一共有幾層,再乘125計(jì)算出圖書本數(shù);乘法交換律:a×b=b×a,計(jì)算時(shí)可以運(yùn)用乘法交換律進(jìn)行計(jì)算;據(jù)此解答?!驹斀狻?×3×125=8×125×3=1000×3=3000(本)答:這些書架一共可以放3000本圖書。19.200個(gè)【分析】先用第一天做的數(shù)量加上第二天做的數(shù)量求出兩天做的數(shù)量之和,再用要做的數(shù)量減去兩天做的數(shù)量之和,即可求出剩下沒做的數(shù)量?!驹斀狻?00-(146+154)=500-300=200(個(gè))答:還剩200個(gè)沒做。20.345人【分析】根據(jù)題意可知,一車間和二車間共有的人數(shù)+三車間有的人數(shù)+四車間和五車間共有的人數(shù)=振黔加工廠一共有的人數(shù),依此列式并采用加法結(jié)合律進(jìn)行簡算即可。【詳解】145+72+128=145+(72+128)=145+200=345(人)答:振黔加工廠一共有345人?!军c(diǎn)睛】此題考查的是運(yùn)用加法結(jié)合律的特點(diǎn)解決實(shí)際問題。21.600千米【分析】將4段的路程依次相加,即可求出火車一共行駛了多少千米,依此列式并根據(jù)加法交換律和結(jié)合律的特點(diǎn)進(jìn)行簡算即可。【詳解】155+148+152+145=155+145+(148+152)=300+300=600(千米)答:火車一共行駛了600千米。22.公平;因?yàn)槊拷M跑的總長度是一樣的【分析】分別將每組三名隊(duì)員跑步路程相加,求出每組跑步總路程,根據(jù)加法交換律進(jìn)行判斷即可?!驹斀狻?00+200+300=300+200+100=600(米)答:公平,因?yàn)槊拷M跑的總長度是一樣的。23.728元【分析】根據(jù)題意,用來自陳明的轉(zhuǎn)賬加上來自李林的轉(zhuǎn)賬,再加上來自張麗的轉(zhuǎn)賬,即可得到3月6日-11日王阿姨共收到轉(zhuǎn)賬款多少元,據(jù)此解答。【詳解】(元)答:3月6日-11日王阿姨共收到轉(zhuǎn)賬款728元。24.7200元【分析】60套運(yùn)動(dòng)服包含60件上衣和60條褲子,上衣的件數(shù)×每件上衣的價(jià)錢+褲子的條數(shù)×每條褲子的價(jià)錢=李阿姨一共花的錢,依此列式并根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡算即可?!驹斀狻?0×75+60×45=60×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論