第二單元:除法的生活實(shí)際應(yīng)用“提高型”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第1頁
第二單元:除法的生活實(shí)際應(yīng)用“提高型”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第2頁
第二單元:除法的生活實(shí)際應(yīng)用“提高型”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第3頁
第二單元:除法的生活實(shí)際應(yīng)用“提高型”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第4頁
第二單元:除法的生活實(shí)際應(yīng)用“提高型”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

VIP免費(fèi)下載

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列第二單元:除法的生活實(shí)際應(yīng)用“提高型”專項(xiàng)練習(xí)1.王老師帶了500元錢,準(zhǔn)備為班里的“學(xué)習(xí)之星”買一些獎(jiǎng)品。買了8個(gè)書包后,還剩下60元錢。每個(gè)書包的價(jià)錢是多少?【答案】55元【分析】用500元減去剩下的60元,求出買8個(gè)書包花去的錢數(shù),再除以8即可?!驹斀狻浚?00-60)÷8=440÷8=55(元)答:每個(gè)書包的價(jià)錢是55元?!军c(diǎn)睛】正確理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,求出買8個(gè)書包花去的錢數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。2.甲、乙兩個(gè)油罐,如果每分鐘放油5千克,甲罐52分鐘把油放盡,乙罐36分鐘把油放完。如果從甲罐向乙罐注油,需要過多少分鐘兩罐油相等?這時(shí)甲罐中還有多少千克油?【答案】8分鐘;220千克【分析】用每分鐘放油重量乘放油時(shí)間,分別求出甲罐以及乙罐中油的重量。要想這兩罐油相等,需要甲罐向乙罐注入兩罐油的重量差的一半。再用注入油的重量除以每分鐘放油重量,求出需要的時(shí)間。用原來甲罐重量減去注入油的重量,求出這時(shí)甲罐中油的重量?!驹斀狻?2×5=260(千克)36×5=180(千克)(260-180)÷2=80÷2=40(千克)40÷5=8(分鐘)260-40=220(千克)答:需要的時(shí)間為8分鐘,這時(shí)甲罐中還有220千克油?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是明確注入油的重量等于兩罐油的重量差的一半。3.面包每個(gè)7元,面包店搞促銷活動(dòng)買3個(gè)送1個(gè),63元錢,最多能買幾個(gè)這樣的面包?【答案】12個(gè)【分析】先用總錢數(shù)除以面包單價(jià),求出買到的數(shù)量;再用數(shù)量除以3個(gè),計(jì)算出有幾組3個(gè),一組3個(gè)面包送1個(gè),那么最后把組數(shù)加上數(shù)量得出最多買到的面包數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?3÷7=9(個(gè))9÷3=3(組)9+3=12(個(gè))答:最多能買12個(gè)這樣的面包?!军c(diǎn)睛】掌握單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。4.學(xué)校開展植樹造林活動(dòng),三年級(jí)植了210棵樹,比五年級(jí)少植660棵,五年級(jí)植的棵數(shù)正好是四年級(jí)的2倍,四年級(jí)植了多少棵樹?【答案】435棵【分析】三年級(jí)植樹的棵數(shù)+660棵=五年級(jí)植樹的棵數(shù),五年級(jí)植樹的棵數(shù)÷2=四年級(jí)植樹的棵數(shù),依此列式并計(jì)算即可?!驹斀狻?10+660=870(棵)870÷2=435(棵)答:四年級(jí)植了435棵?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出五年級(jí)植樹的棵數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。5.李叔叔養(yǎng)了8頭奶牛,5天產(chǎn)奶960千克,平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?【答案】24千克【分析】8頭奶牛,5天產(chǎn)奶的重量÷5=8頭奶牛,1天產(chǎn)奶的重量,8頭奶牛,1天產(chǎn)奶的重量÷8=平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶的重量,依此列式并計(jì)算?!驹斀狻?60÷5÷8=192÷8=24(千克)答:平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶24千克?!军c(diǎn)睛】此題考查的是用兩步連除解決實(shí)際問題,應(yīng)熟練掌握三位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算。6.元旦聯(lián)歡會(huì)上,同學(xué)們用4張紙折了36個(gè)五角星。同樣的25張紙可以折多少個(gè)五角星?【答案】225個(gè)【分析】4張紙做的五角星的個(gè)數(shù)÷4=l張紙做五角星的個(gè)數(shù),1張紙做五角星的個(gè)數(shù)×25=25張紙做五角星的個(gè)數(shù),依此計(jì)算并解答?!驹斀狻?6÷4×25=9×25=225(個(gè))答:同樣的25張紙可以折225個(gè)五星?!军c(diǎn)睛】此題考查的是歸一問題的計(jì)算,先計(jì)算出1張紙做五角星的個(gè)數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。7.李阿姨買1件成人服裝和3件童裝,共用207元,其中1件成人服裝是120元,1件童裝多少元?【答案】29元【分析】根據(jù)題意,先用(207-120)求出3件童裝的錢數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”,代入數(shù)據(jù),即可求出1件童裝多少元,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑?件童裝29元?!军c(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算,找出數(shù)量關(guān)系,正確計(jì)算是解答本題的關(guān)鍵。8.陽光小學(xué)三(2)班原來有學(xué)生48人,本學(xué)期從外地轉(zhuǎn)進(jìn)2名女生,現(xiàn)在男女生人數(shù)正好同樣多。原來三(2)班男女生各有多少人?【答案】男生25人;女生23人【分析】根據(jù)題意可知,三(2)班原來有學(xué)生的人數(shù)加2人后,再除以2就是男生的人數(shù),然后用男生的人數(shù)減2人即可得到女生原來的人數(shù),依此計(jì)算?!驹斀狻浚?8+2)÷2=50÷2=25(人)25-2=23(人)答:原來三(2)班男生25人,女生23人?!军c(diǎn)睛】此題考查的是和差問題的計(jì)算,應(yīng)明確:大數(shù)=(和+差)÷2,大數(shù)-差=小的數(shù)。9.實(shí)驗(yàn)小學(xué)科學(xué)社團(tuán)活動(dòng)小組3個(gè)星期共采集動(dòng)植物標(biāo)本252件,如果每個(gè)星期活動(dòng)4次,那么平均每次采集標(biāo)本多少件?【答案】21件【分析】采集植動(dòng)物標(biāo)本的件數(shù)252除以3等于每個(gè)星期采集動(dòng)植物標(biāo)本的件數(shù),再除以4,即等于平均每次采集標(biāo)本的件數(shù)?!驹斀狻?52÷3÷4=84÷4=21(件)答:平均每次采集標(biāo)本21件。【點(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)連除的實(shí)際應(yīng)用,熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。10.4輛汽車3次共運(yùn)480箱水果,1輛汽車1次可以運(yùn)多少箱水果?【答案】40箱【分析】先用480除以4,求出1輛汽車3次共運(yùn)多少箱水果;再除以3,即可求出1輛汽車1次可以運(yùn)多少箱水果?!驹斀狻看穑?輛汽車1次可以運(yùn)40箱水果?!军c(diǎn)睛】本題考查了用連除解決實(shí)際問題。11.紅星小學(xué)組織植樹活動(dòng),把四(2)班學(xué)生分成9個(gè)小組,每組5人,一共要植135棵樹,平均每人植樹多少棵?【答案】3棵【分析】根據(jù)題意,可用135除以9得到平均每個(gè)小組植樹多少棵,再用每個(gè)小組植樹的棵數(shù)除以5即是平均每人植樹的棵數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?35÷9÷5=15÷5=3(棵)答:平均每人植樹3棵?!军c(diǎn)睛】解決本題根據(jù)除法平均分的意義列出連除算式求解。12.學(xué)校買鋼筆用去245元,買筆記本的錢比買鋼筆的錢少149元,買筆記本的錢正好可以買8個(gè)文具盒,每個(gè)文具盒多少元?【答案】12元【分析】將買鋼筆的錢數(shù)減去149元,求出買筆記本的錢數(shù),再除以文具盒數(shù)量,求出每個(gè)文具盒錢數(shù)?!驹斀狻浚?45-149)÷8=96÷8=12(元)答:每個(gè)文具盒12元?!军c(diǎn)睛】本題先求出買筆記本的錢數(shù),再根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系解答??疾榱诉\(yùn)用整數(shù)除法和減法的意義解決實(shí)際問題的能力。13.愛民小學(xué)的240名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成6隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng)。平均每組有多少名少先隊(duì)員?【答案】10名【分析】用少先隊(duì)員總?cè)藬?shù)除以隊(duì)數(shù),求出平均每隊(duì)人數(shù),再除以每隊(duì)組數(shù),求出平均每組人數(shù)?!驹斀狻?40÷6÷4=40÷4=10(名)答:平均每組有10名少先隊(duì)員?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連除解決實(shí)際問題,理清量與量之間的關(guān)系,依據(jù)除法的意義列式解答。14.華錦新村原來有8幢同樣的樓房,一共能住384戶,后來又新建了5幢這樣的樓房。新建的樓房一共可以住多少戶?現(xiàn)在華錦新村一共可以住多少戶?【答案】240戶;624戶【分析】384除以8等于1幢樓房住的戶數(shù),再乘5等于新建的樓房可以住的戶數(shù),再加上原來8幢樓房住的戶數(shù),即等于現(xiàn)在一共可以住的戶數(shù)?!驹斀狻?84÷8×5=48×5=240(戶)240+384=624(戶)答:新建的樓房一共可以住240戶,現(xiàn)在華錦新村一共可以住624戶?!军c(diǎn)睛】本題是歸一問題,先計(jì)算出1幢樓房住的戶數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。15.1件兒童衣服多少元?【答案】47元【分析】一共用去的錢減1件成人衣服的價(jià)錢等于2件兒童衣服的價(jià)錢,再除以2即等于1件兒童衣服的價(jià)錢?!驹斀狻浚?58-164)÷2=94÷2=47(元)答:1件兒童衣服47元。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。16.王大媽養(yǎng)了467只小雞,已經(jīng)賣了376只,剩下的每7只裝一筐,一共要裝多少筐?【答案】13筐【分析】根據(jù)題意,用小雞的只數(shù)減去已經(jīng)賣了的只數(shù),求出剩下的只數(shù),再除以7,即可求出一共要裝多少筐?!驹斀狻浚?67-376)÷7=91÷7=13(筐)答:一共要裝13筐。【點(diǎn)睛】求出剩下的只數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。17.為了豐富同學(xué)們的課余活動(dòng),學(xué)校買了6個(gè)小皮球和4盒乒乓球,一共花了228元。如果學(xué)校再買9個(gè)小皮球和6盒乒乓球,那么還要多少元?【答案】342元【分析】228除以2等于等于3個(gè)小皮球和2盒乒乓球的價(jià)錢,再加上228元,即等于9個(gè)小皮球和6盒乒乓球的價(jià)錢,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?28÷2+228=114+228=342(元)答:還要342元?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出3個(gè)小皮球和2盒乒乓球的價(jià)錢是解答本題的關(guān)鍵。18.樂樂看

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論