小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共31份)_第1頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共31份)_第2頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共31份)_第3頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共31份)_第4頁(yè)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(每日一練共31份)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩57頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋265雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少185雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的5倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?3.一個(gè)漢堡套餐售價(jià)11元,一個(gè)披薩的售價(jià)是漢堡套餐的2倍。一個(gè)披薩多少元?4.學(xué)校圖書(shū)館買了5套童話書(shū),一共付出425元。每套童話書(shū)要多少錢?買的多可以便宜些。他們購(gòu)買三明治實(shí)際花了64元。每個(gè)三明治便宜了多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋337雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少184雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的9倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?多少噸?3.歡歡和圓圓在運(yùn)動(dòng)品商店負(fù)責(zé)組裝自行車,歡歡每天能組裝124輛,圓圓8天能組裝88輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?芒果的7倍。運(yùn)來(lái)芒果多少箱?5.一本詩(shī)集比一本故事書(shū)便宜23元,一本科幻書(shū)比一本故事書(shū)便宜1.7元,一本詩(shī)集比一本科幻書(shū)便宜多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.王老伯家養(yǎng)了18只鵝,他養(yǎng)的牛的數(shù)量是鵝的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只牛?2.園林局有6個(gè)綠化隊(duì),每隊(duì)有2人。現(xiàn)在需要植樹(shù)612?香蕉的8倍。運(yùn)來(lái)香蕉多少箱?4.學(xué)校圖書(shū)館買了3套詩(shī)集,一共付出300元。每套詩(shī)集要多少錢?多少個(gè)網(wǎng)球?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷工廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?2.園林局有7個(gè)綠化隊(duì),每隊(duì)有2人?,F(xiàn)在需要植樹(shù)742?3.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋72雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少42雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的5倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?4.學(xué)校圖書(shū)館買了4套連環(huán)畫,一共付出424元。每套連環(huán)畫要多少錢?5.王老伯家養(yǎng)了30匹馬,他養(yǎng)的母雞的數(shù)量是馬的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只母雞?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.王老伯家養(yǎng)了19頭羊,他養(yǎng)的牛的數(shù)量是羊的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只牛??廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?4.超市運(yùn)進(jìn)了140箱水果,每箱7千克。在30天內(nèi)銷完,平均每天應(yīng)銷多少千克?8元每斤的蘋果,可以買多少斤蘋果?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷成?組裝30輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?買4元每斤的獼猴桃,可以買多少斤獼猴桃?多可以便宜些。他們購(gòu)買餅干實(shí)際花了64元。每個(gè)餅干便宜了多少元?5.一本偵探小說(shuō)比一本繪本便宜38.3元,一本故事書(shū)比一本繪本便宜27.5元,一本偵探小說(shuō)比一本故事書(shū)便宜多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷每所小學(xué)有2個(gè)班,每個(gè)班能分到多少本書(shū)?2.王老伯家養(yǎng)了29只鴨,他養(yǎng)的鵝的數(shù)量是鴨的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只鵝?修網(wǎng)球的人數(shù)比選修乒乓球的多9名。選修網(wǎng)球的有多少名學(xué)生?多少噸?5.一棵野生梨樹(shù)一年的掛果量為25千克,經(jīng)過(guò)嫁接改良后,一年的掛果量為野生梨樹(shù)的3倍。改良后的梨樹(shù)一年的掛果量為多少千克?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷乓球的人數(shù)比選修排球的多18名。選修乒乓球的有多少名學(xué)生?2.一塊芒果地的面積是19.1平方米,一塊橙子地的面積是15.4平方米。芒果地的面積比橙子地多多少平方米?3.學(xué)校圖書(shū)館買了6套故事書(shū),一共付出468元。每套故事書(shū)要多少錢?多少個(gè)籃球?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷買的多可以便宜些。他們購(gòu)買小蛋糕實(shí)際花了54元。每個(gè)小蛋糕便宜了多少元?2.學(xué)校圖書(shū)館買了4套童話書(shū),一共付出236元。每套童話書(shū)要多少錢?3.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋289雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少191雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的7倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?4.一塊芒果地的面積是30.3平方米,一塊桃子地的面積是8.7平方米。芒果地的面積比桃子地多多少平方米?5.一只甲殼蟲(chóng)的質(zhì)量為23克,它能舉起自身質(zhì)量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一棵野生橙子樹(shù)一年的掛果量為10千克,經(jīng)過(guò)嫁接改良后,一年的掛果量為野生橙子樹(shù)的4倍。改良后的橙子樹(shù)一年的掛果量為多少千克?2.學(xué)校買來(lái)61支鋼筆,平均分給全校8個(gè)班時(shí),發(fā)現(xiàn)還缺51支鋼筆。原計(jì)劃平均每個(gè)班分多少支?3.某服裝廠8天生產(chǎn)了57件男式襯衣和71件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產(chǎn)多少件襯衣?4.明明和小新在運(yùn)動(dòng)品商店負(fù)責(zé)組裝自行車,明明每天能組裝79輛,小新6天能組裝84輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?5.一個(gè)漢堡套餐售價(jià)37元,一個(gè)生日蛋糕的售價(jià)是漢堡套餐的2倍。一個(gè)生日蛋糕多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷多少個(gè)網(wǎng)球?3.王老伯家養(yǎng)了12只鵝,他養(yǎng)的母雞的數(shù)量是鵝的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只母雞?5.一本連環(huán)畫比一本繪本便宜46元,一本偵探小說(shuō)比一本繪本便宜21.9元,一本連環(huán)畫比一本偵探小說(shuō)便宜多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.王老伯家養(yǎng)了17只鵝,他養(yǎng)的火雞的數(shù)量是鵝的4倍。王老伯養(yǎng)了多少只火雞?2.一只甲殼蟲(chóng)的質(zhì)量為16克,它能舉起自身質(zhì)量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?3.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋209雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少155雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的6倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?火龍果沒(méi)有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?5.一個(gè)披薩售價(jià)14元,一個(gè)漢堡套餐的售價(jià)是披薩的3倍。一個(gè)漢堡套餐多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一本童話書(shū)比一本詩(shī)集便宜44.2元,一本繪本比一本詩(shī)集便宜1.6元,一本童話書(shū)比一本繪本便宜多少元?工程隊(duì)修了6千米。還剩多少千米沒(méi)修?3.王老伯家養(yǎng)了18匹馬,他養(yǎng)的豬的數(shù)量是馬的3倍。王老伯養(yǎng)了多少只豬?多少天?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋139雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少90雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的7倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?2.朵朵和曉麗在運(yùn)動(dòng)品商店負(fù)責(zé)組裝自行車,朵朵每天能組裝162輛,曉麗4天能組裝56輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?3.某服裝廠10天生產(chǎn)了59件男式襯衣和61件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產(chǎn)多少件襯衣?5.王老伯家養(yǎng)了20頭羊,他養(yǎng)的公雞的數(shù)量是羊的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只公雞?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.王老伯家養(yǎng)了20只火雞,他養(yǎng)的豬的數(shù)量是火雞的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只豬?多可以便宜些。他們購(gòu)買點(diǎn)心實(shí)際花了55元。每個(gè)點(diǎn)心便宜了多少元?3.園林局有6個(gè)綠化隊(duì),每隊(duì)有2人。現(xiàn)在需要植?4.小光到商店買了3件文具共用去17元。其中1支鋼筆和1個(gè)轉(zhuǎn)筆刀共3元,1支鉛筆多少個(gè)網(wǎng)球?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.小玲到商店買了3件文具共用去36元。其中1塊橡皮和1支水彩筆共1元,1支圓珠筆比1支水彩筆貴2元。求1支水彩筆多少錢?2.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋121雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少93雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的2倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?3.歡歡和小玲在運(yùn)動(dòng)品商店負(fù)責(zé)組裝自行裝28輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?運(yùn)完?多少個(gè)排球?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷多少噸?2.超市運(yùn)進(jìn)了24箱水果,每箱7千克。在7天內(nèi)銷完,平均每天應(yīng)銷多少千克?每所小學(xué)有2個(gè)班,每個(gè)班能分到多少本書(shū)?4.一本詩(shī)集比一本連環(huán)畫便宜44元,一本科幻小說(shuō)比一本連環(huán)畫便宜14.5元,一本詩(shī)集比一本科幻小說(shuō)便宜多少元?5.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋113雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少85雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的7倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一只甲殼蟲(chóng)的質(zhì)量為10克,它能舉起自身質(zhì)量6倍的物體。它能舉起多少克的物體?2.王老伯家養(yǎng)了25只鵝,他養(yǎng)的豬的數(shù)量是鵝的3倍。王老伯養(yǎng)了多少只豬?3.一塊櫻桃地的面積是37.2平方米,一塊獼猴桃地的面積是36.4平方米。櫻桃地的面積比獼猴桃地多多少平方米?火龍果沒(méi)有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?5.學(xué)校圖書(shū)館買了3套科幻書(shū),一共付出168元。每套科幻書(shū)要多少錢?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷3.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋213雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少189雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的8倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?的多可以便宜些。他們購(gòu)買點(diǎn)心實(shí)際花了50元。每個(gè)點(diǎn)心便宜了多少元?5.一只甲殼蟲(chóng)的質(zhì)量為21克,它能舉起自身質(zhì)量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.王老伯家養(yǎng)了24只公雞,他養(yǎng)的牛的數(shù)量是公雞的3倍。王老伯養(yǎng)了多少只牛?少天?9元每斤的草莓,可以買多少斤草莓?4.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋176雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少120雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的7倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?5.園林局有8個(gè)綠化隊(duì),每隊(duì)有2人?,F(xiàn)在需要植樹(shù)8?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷多少噸?芒果的10倍。運(yùn)來(lái)芒果多少箱?3.某服裝廠9天生產(chǎn)了52件男式襯衣和92件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產(chǎn)多少件襯衣?多可以便宜些。他們購(gòu)買餅干實(shí)際花了77元。每個(gè)餅干便宜了多少元?5.小新到商店買了3件文具共用去41元。其中1支水彩筆和1個(gè)轉(zhuǎn)筆刀共9元,1塊橡三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷到多少個(gè)乒乓球??3.一只甲殼蟲(chóng)的質(zhì)量為17克,它能舉起自身質(zhì)量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?4.菜市場(chǎng)有136箱茄子需要外運(yùn),如果一輛卡車一次能運(yùn)2箱,需要多少次才能運(yùn)完?獼猴桃的7倍。運(yùn)來(lái)獼猴桃多少箱?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷工廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?3.學(xué)校圖書(shū)館買了2套童話書(shū),一共付出168元。每套童話書(shū)要多少錢?4.王老伯家養(yǎng)了19只鴨,他養(yǎng)的公雞的數(shù)量是鴨的3倍。王老伯養(yǎng)了多少只公雞?隊(duì)修了9千米。還剩多少千米沒(méi)修?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷2.一本繪本比一本科幻小說(shuō)便宜49元,一本連環(huán)畫比一本科幻小說(shuō)便宜8.4元,一本繪本比一本連環(huán)畫便宜多少元?乓球的人數(shù)比選修棒球的多5名。選修乒乓球的有多少名學(xué)生?4.學(xué)校圖書(shū)館買了3套童話書(shū),一共付出237元。每套童話書(shū)要多少錢?多少天?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.天天到商店買了3件文具共用去41元。其中1支圓珠筆和1支鋼筆共8元,1塊橡皮2.一棵野生蘋果樹(shù)一年的掛果量為15千克,經(jīng)過(guò)嫁接改良后,一年的掛果量為野生蘋果樹(shù)的3倍。改良后的蘋果樹(shù)一年的掛果量為多少千克?3.超市運(yùn)進(jìn)了28箱水果,每箱4千克。在4天內(nèi)銷完,平均每天應(yīng)銷多少千克?桃是香蕉的9倍。運(yùn)來(lái)香蕉多少箱?5.一個(gè)漢堡套餐售價(jià)12元,一個(gè)生日蛋糕的售價(jià)是漢堡套餐的5倍。一個(gè)生日蛋糕多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷桃是蘋果的8倍。運(yùn)來(lái)蘋果多少箱?龍果沒(méi)有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?乓球的人數(shù)比選修足球的多117名。選修乒乓球的有多少名學(xué)生?5.學(xué)校買來(lái)63個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,平均分給全校9個(gè)班時(shí),發(fā)現(xiàn)還缺63個(gè)轉(zhuǎn)筆刀。原計(jì)劃平均每個(gè)班分多少個(gè)?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一只甲殼蟲(chóng)的質(zhì)量為13克,它能舉起自身質(zhì)量5倍的物體。它能舉起多少克的物體?2.一塊桃子地的面積是47.4平方米,一塊獼猴桃地的面積是6.9平方米。桃子地的面積比獼猴桃地多多少平方米?少天?4.一個(gè)披薩售價(jià)15元,一個(gè)漢堡套餐的售價(jià)是披薩的5倍。一個(gè)漢堡套餐多少元?5.學(xué)校圖書(shū)館買了6套科幻書(shū),一共付出462元。每套科幻書(shū)要多少錢?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?成?4.小光到商店買了3件文具共用去41元。其中1塊橡皮和1支圓珠筆共7元,1把直尺香蕉的8倍。運(yùn)來(lái)香蕉多少箱?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.學(xué)校圖書(shū)館買了7套連環(huán)畫,一共付出427元。每套連環(huán)畫要多少錢?2.一本連環(huán)畫比一本繪本便宜19.5元,一本偵探小說(shuō)比一本繪本便宜0.9元,一本連環(huán)畫比一本偵探小說(shuō)便宜多少元?成?每所小學(xué)有2個(gè)班,每個(gè)班能分到多少本書(shū)?5.小亮到商店買了3件文具共用去46元。其中1塊橡皮和1把直尺共10元,1支水彩筆三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷多少個(gè)排球?買3元每斤的芒果,可以買多少斤芒果?組裝18輛。兩人一起

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論