小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)題(每日一練共18份)_第1頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)題(每日一練共18份)_第2頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)題(每日一練共18份)_第3頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)題(每日一練共18份)_第4頁
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)題(每日一練共18份)_第5頁
已閱讀5頁,還剩31頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一棵野生蘋果樹一年的掛果量為19千克,經(jīng)過嫁接改良后,一年的掛果量為野生蘋果樹的3倍。改良后的蘋果樹一年的掛果量為多少千克?2.學(xué)校圖書館買了8套繪本,一共付出752元。每套繪本要多少錢?3.王老伯家養(yǎng)了19只公雞,他養(yǎng)的馬的數(shù)量是公雞的4倍。王老伯養(yǎng)了多少只馬?4.一塊芒果地的面積是8.3平方米,一塊草莓地的面積是0.5平方米。芒果地的面積比草莓地多多少平方米?5.小玲有零花錢36.3元,買1塊三明治花了0三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.某服裝廠9天生產(chǎn)了91件男式襯衣和80件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產(chǎn)多少件襯衣?買的多可以便宜些。他們購買三明治實(shí)際花了68元。每個(gè)三明治便宜了多少元?程隊(duì)修了1千米。還剩多少千米沒修?修網(wǎng)球的人數(shù)比選修羽毛球的多112名。選修網(wǎng)球的有多少名學(xué)生?5.學(xué)校圖書館買了8套繪本,一共付出792元。每套繪本要多少錢?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一棵野生桃子樹一年的掛果量為37千克,經(jīng)過嫁接改良后,一年的掛果量為野生桃子樹的2倍。改良后的桃子樹一年的掛果量為多少千克?2.一只甲殼蟲的質(zhì)量為26克,它能舉起自身質(zhì)量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?棒球的人數(shù)比選修乒乓球的多59名。選修棒球的有多少名學(xué)生?多少噸?5.王老伯家養(yǎng)了25只公雞,他養(yǎng)的火雞的數(shù)量是公雞的2倍。王老伯養(yǎng)了多少只火雞?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷每所小學(xué)有2個(gè)班,每個(gè)班能分到多少本書?廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?4.園林局有8個(gè)綠化隊(duì),每隊(duì)有2人。現(xiàn)在需要植樹896株,?乓球的人數(shù)比選修網(wǎng)球的多159名。選修乒乓球的有多少名學(xué)生?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷成?2.菜市場(chǎng)有321箱西紅柿需要外運(yùn),如果一輛卡車一次能運(yùn)3箱,需要多少次才能運(yùn)完?3.一本故事書比一本連環(huán)畫便宜40.1元,一本童話書比一本連環(huán)畫便宜12.9元,一本故事書比一本童話書便宜多少元?4.學(xué)校買來53把直尺,平均分給全校7個(gè)班時(shí),發(fā)現(xiàn)還缺80把直尺。原計(jì)劃平均每個(gè)班分多少把?果買的多可以便宜些。他們購買巧克力實(shí)際花了78元。每個(gè)巧克力便宜了多少元?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷6元每斤的香蕉,可以買多少斤香蕉?2.一個(gè)生日蛋糕售價(jià)23元,一個(gè)披薩的售價(jià)是生日蛋糕的2倍。一個(gè)披薩多少元?3.一只甲殼蟲的質(zhì)量為13克,它能舉起自身質(zhì)量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?4.學(xué)校買來66個(gè)轉(zhuǎn)筆刀,平均分給全校9個(gè)班時(shí),發(fā)現(xiàn)還缺51個(gè)轉(zhuǎn)筆刀。原計(jì)劃平均每個(gè)班分多少個(gè)?少天?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷2.一棵野生蘋果樹一年的掛果量為26千克,經(jīng)過嫁接改良后,一年的掛果量為野生蘋果樹的2倍。改良后的蘋果樹一年的掛果量為多少千克?每所小學(xué)有2個(gè)班,每個(gè)班能分到多少本書?買7元每斤的桃子,可以買多少斤桃子?少天?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷成?龍果沒有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?修了9千米。還剩多少千米沒修?5.一塊芒果地的面積是42.4平方米,一塊蘋果地的面積是11.7平方米。芒果地的面積比蘋果地多多少平方米?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷?2.一只甲殼蟲的質(zhì)量為12克,它能舉起自身質(zhì)量3倍的物體。它能舉起多少克的物體?廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?修了2千米。還剩多少千米沒修?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷工廠實(shí)際平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?毛球的人數(shù)比選修棒球的多86名。選修羽毛球的有多少名學(xué)生?果買的多可以便宜些。他們購買巧克力實(shí)際花了136元。每個(gè)巧克力便宜了多少元?4.學(xué)校買來59把直尺,平均分給全校8個(gè)班時(shí),發(fā)現(xiàn)還缺61把直尺。原計(jì)劃平均每個(gè)班分多少把?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷多少天?龍果沒有裝箱子。全部裝完后,共有多少箱火龍果?4.一棵野生橙子樹一年的掛果量為15千克,經(jīng)過嫁接改良后,一年的掛果量為野生橙子樹的5倍。改良后的橙子樹一年的掛果量為多少千克?5.小玲到商店買了3件文具共用去31元。其中1支圓珠筆和1支水彩筆共3元,1把直三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷組裝21輛。兩人一起工作,平均每天能組裝多少輛自行車?每所小學(xué)有2個(gè)班,每個(gè)班能分到多少本書?3.菜市場(chǎng)有318箱白菜需要外運(yùn),如果一輛卡車一次能運(yùn)6箱,需要多少次才能運(yùn)完?4.園林局有3個(gè)綠化隊(duì),每隊(duì)有2人?,F(xiàn)在需要植樹330株,?球的人數(shù)比選修排球的多79名。選修棒球的有多少名學(xué)生?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷多少個(gè)排球?多少天?多可以便宜些。他們購買餅干實(shí)際花了102元。每個(gè)餅干便宜了多少元?買3元每斤的草莓,可以買多少斤草莓?5.運(yùn)動(dòng)會(huì)上舉行團(tuán)體操表演,474名表演者排成了6列,他們一共排成了多三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.菜市場(chǎng)有265箱土豆需要外運(yùn),如果一輛卡車一次能運(yùn)完?成?3.王老伯家養(yǎng)了10只鴨,他養(yǎng)的牛的數(shù)量是鴨的4倍。王老伯養(yǎng)了多少只牛?買8元每斤的桃子,可以買多少斤桃子?櫻桃的9倍。運(yùn)來櫻桃多少箱?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷排球的人數(shù)比選修乒乓球的多86名。選修排球的有多少名學(xué)生?2.一只甲殼蟲的質(zhì)量為10克,它能舉起自身質(zhì)量2倍的物體。它能舉起多少克的物體?到多少個(gè)羽毛球?買的多可以便宜些。他們購買三明治實(shí)際花了51元。每個(gè)三明治便宜了多少元?少天?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷1.一個(gè)制鞋廠生產(chǎn)男鞋171雙,生產(chǎn)的女鞋比男鞋少135雙,女鞋的產(chǎn)量是童鞋的2倍。該制鞋廠生產(chǎn)了多少雙童鞋?2.學(xué)校買來94支水彩筆,平均分給全校9個(gè)班時(shí),發(fā)現(xiàn)還缺50支水彩筆。原計(jì)劃平均每個(gè)班分多少支?3.一本故事書比一本連環(huán)畫便宜29.1元,一本童話書比一本連環(huán)畫便宜27.9元,一本故事書比一本童話書便宜多少元?多少天?買5元每斤的桃子,可以買多少斤桃子?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)卷多少天?2.某服裝廠8天生產(chǎn)了55件男式襯衣和65件女式襯衣,該服裝廠平均每天生產(chǎn)多少件襯衣?3.小新到商店買了3件文具共用去42元。其中1個(gè)轉(zhuǎn)筆刀和1塊橡皮共10元,1支圓珠完成?5.菜市場(chǎng)有492箱黃瓜需要外運(yùn),如果一輛卡車一次能運(yùn)6箱,需要多少次才能運(yùn)完?三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論