工程流體力學(xué)課后答案楊樹(shù)人主編_第1頁(yè)
工程流體力學(xué)課后答案楊樹(shù)人主編_第2頁(yè)
工程流體力學(xué)課后答案楊樹(shù)人主編_第3頁(yè)
工程流體力學(xué)課后答案楊樹(shù)人主編_第4頁(yè)
工程流體力學(xué)課后答案楊樹(shù)人主編_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩54頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第一章 流體及其主要物理性質(zhì)1-1. 輕柴油在溫度15c時(shí)相對(duì)密度為0.83,求它的密度和重度。解:4c時(shí) 相對(duì)密度:所以,1-2. 甘油在溫度0c時(shí)密度為1.26g/cm3,求以國(guó)際單位表示的密度和重度。 解: 1-3. 水的體積彈性系數(shù)為1.96109n/m2,問(wèn)壓強(qiáng)改變多少時(shí),它的體積相對(duì)壓縮1? 解: 1-4. 容積4m3的水,溫度不變,當(dāng)壓強(qiáng)增加105n/m2時(shí)容積減少1000cm3,求該水的體積壓縮系數(shù)p和體積彈性系數(shù)e。 解:1-5. 用200l汽油桶裝相對(duì)密度為0.70的汽油,罐裝時(shí)液面上壓強(qiáng)為1個(gè)大氣壓,封閉后由于溫度變化升高了20c,此時(shí)汽油的蒸氣壓為0.18大氣壓。若汽油

2、的膨脹系數(shù)為0.0006c1,彈性系數(shù)為14000kg/cm2。試計(jì)算由于壓力及溫度變化所增減的體積?問(wèn)灌桶時(shí)每桶最多不超過(guò)多少公斤為宜? 解:eeg140009.8104pap0.18at 所以,從初始狀態(tài)積分到最終狀態(tài)得:另解:設(shè)灌桶時(shí)每桶最多不超過(guò)v升,則(1大氣壓1kg/cm2)v197.6升dvt2.41升dvp2.5210-3升g0.1976700138kg1352.4n1-6. 石油相對(duì)密度0.9,粘度28cp,求運(yùn)動(dòng)粘度為多少m2/s? 解: 1-7. 相對(duì)密度0.89的石油,溫度20c時(shí)的運(yùn)動(dòng)粘度為40cst,求動(dòng)力粘度為多少? 解: 40cst0.4st0.410-4m2/

3、s 0.410-48903.5610-2 pas1-8. 圖示一平板在油面上作水平運(yùn)動(dòng),已知運(yùn)動(dòng)速度u=1m/s,板與固定邊界的距離=1,油的動(dòng)力粘度1.147pas,由平板所帶動(dòng)的油層的運(yùn)動(dòng)速度呈直線(xiàn)分布,求作用在平板單位面積上的粘性阻力為多少? 解:1-9. 如圖所示活塞油缸,其直徑d12cm,活塞直徑d11.96cm,活塞長(zhǎng)度l14cm,油的0.65p,當(dāng)活塞移動(dòng)速度為0.5m/s時(shí),試求拉回活塞所需的力f=?解:adl , 0.65p0.065 pas , u0.5m/s , y=(d-d)/2第二章 流體靜力學(xué)2-1. 如圖所示的u形管中裝有水銀與水,試求:(1)a、c兩點(diǎn)的絕對(duì)壓力

4、及表壓各為多少?(2)a、b兩點(diǎn)的高度差為多少?解: pa表h水0.3mh2o0.03at0.39800pa2940pa pa絕pa+ pa表(10+0.3)mh2o1.03at10.39800pa100940papc表hghhg+ pa表0.113.6mh2o+0.3mh2o1.66mh2o0.166at1.669800pa16268pa pc絕pa+ pc表(10+1.66)mh2o11.66 mh2o 1.166at11.669800pa114268pa 30cmh2o13.6h cmh2oh30/13.6cm=2.2cm 題2-2 題2-3 2-2. 水銀壓力計(jì)裝置如圖。求管中心a處絕

5、對(duì)壓力及表壓力?(設(shè)油品相對(duì)密度為0.9)解:pa表1513.610+350.9cmh2o225.5cmh2o0.2255at2.2099104pa pa絕pa+ pa表(10+2.255)mh2o1.2255at120099pa2-3. 今有u形管,內(nèi)裝水和四氯化碳(ccl4),如圖所示。試求四氯化碳的相對(duì)密度。解:列等壓面方程:30.6cmh2o17.8cmh2o+8.0 2-4. 圖示水罐中氣體絕對(duì)壓強(qiáng)p11.5104pa,高度 h1m。當(dāng)時(shí)的大氣壓強(qiáng)相當(dāng)于745mm水銀柱高。試求玻璃管中水銀的上升高度h為多少?解:絕對(duì)壓強(qiáng)p11.5104pa題2-4 p1+hpahghhgh74510

6、-313.69800-1.5 104-980019.929104-1.5104-0.981047.449104pah7.449104/(13.69800)=0.56m2-5. 油罐內(nèi)裝相對(duì)密度0.8的油品,下有底水,為測(cè)定油深及油面上的壓力,裝置如圖所示的u形管水銀壓力計(jì),測(cè)得各液面位置如圖。試確定油面高度h及液面壓力p0。解:13.60.5-0.86mh2o6-1.66-0.4d油hh(1.6-0.4)/d油1.5mp06-1.6mh2o4.4mh2o0.44at4.312104pa (表壓) 題2-5圖2-6. 油罐內(nèi)裝相對(duì)密度0.70的汽油,為測(cè)定油面高度,利用連通器原理,把u形管內(nèi)裝上

7、相對(duì)密度為1.26的甘油,一端接通油罐頂部空間,一端接壓氣管。同時(shí),壓氣管的另一支引入油罐底以上0.40m處,壓氣后,當(dāng)液面有氣逸出時(shí),根據(jù)u形管內(nèi)油面高差h0.70m來(lái)推算油罐內(nèi)的油深h為多少?解:p甘油hp汽油(h-0.4)h甘油h/汽油+0.4=1.260.7/0.70+0.4=1.66m2-7. 為測(cè)定油品重度,用如下裝置,經(jīng)過(guò)1管或2管輸入氣體,直至罐內(nèi)油面出現(xiàn)氣泡為止。用u形管水銀壓力計(jì)分別量出1管通氣時(shí)的h1,及2管通氣時(shí)的h2。試根據(jù)1、2兩管的沉沒(méi)深度h1和h2以及h1和h2,推求油品重度的表達(dá)式。解:2-8. 如圖所示熱水鍋爐,h250mm,問(wèn)鍋爐內(nèi)液面在何處?(要求作圖表

8、示不必計(jì)算)液面上蒸汽壓力為多少?右側(cè)兩管的液面差h1應(yīng)為多少?解: cd p0hgh213.698005010-3pa6664pa p0hgh2水h1 題28圖 題29圖 題210圖2-9. 圖示兩水管以u(píng)形壓力計(jì)相連,a、b兩點(diǎn)高差1m,u形管內(nèi)裝水銀,若讀數(shù)h0.50m,求a、b兩點(diǎn)的壓差為多少?解:hahb1h1-0.500.50m2-10. 欲測(cè)輸油管上a、b兩點(diǎn)的壓差,使用u形管壓差計(jì),內(nèi)裝水銀,若讀數(shù)h360mm,油的相對(duì)密度0.78,則papb?解:2-11. 為測(cè)水管上微小壓差,使用倒u形管,上部充以相對(duì)密度0.92的油,若h125mm,求papb?解:2-12. 圖示為校正

9、壓力表的壓擠機(jī),密閉室內(nèi)油的容積v300cm3,圓柱塞直徑d10mm,柱的螺距t2mm,搖柄半徑r150mm,求獲得250大氣壓時(shí)所需的手搖輪的轉(zhuǎn)數(shù)?(根據(jù)油的壓縮性找出體積平衡關(guān)系,p4.7510-10pa-1)解: 2-13. 用水銀測(cè)壓計(jì)測(cè)量容器中的壓力,測(cè)得水銀柱高差為h,如圖所示。若將測(cè)壓管下移到虛線(xiàn)位置,左側(cè)水銀面下降z(mì),如果容器內(nèi)壓力不變,問(wèn)水銀柱高差h是否改變?改變多少?若容器內(nèi)是空氣,重度a11.82n/m3,結(jié)果又如何?解:p+水zhgh h=p+水(z+z)/hgh= h-h=p+水(z+z)-p-水z/hg=(水/hg) z=z/13.60.07353z所以,水銀柱高度

10、差h變大。若容器中是空氣a11.82n/m3p=hghh=p/hg 與z無(wú)關(guān),h不變2-14. 利用裝有液體并與物體一起運(yùn)動(dòng)的u形管量測(cè)物體的加速度,如圖所示。u形管直徑很小,l30cm,h5cm。求物體加速度a為多少?解:自由液面方程:其中,x115cm,x215cm,zs1zs2h5cmzs1zs2a(x2x1)/gagh/l=9.80.05/0.3=1.63m/s22-15. 盛水容器,試求其中深度h1m處的液體壓力。(1) 容器以6m/s2的勻加速度垂直上升時(shí);(2) 容器以6m/s2的勻加速度垂直下降時(shí);(3) 自由下落時(shí);(4) 容器以15m/s2的勻加速度下降時(shí);解:如圖建立直角

11、坐標(biāo)系,則在dp(xdx+ydy+zdz)中有:x0,y0,zga所以,dp -(g+a) dz積分上式:p -(g+a) z+c代入邊界條件:z0時(shí),p0(表壓) 得c0所以:p -(g+a) z ,令zh 得:p(g+a) h(1) 容器以6m/s2的勻加速度垂直上升時(shí):a6m/s2p(g+a)h(9.8+6)1000115800pa0.16at(2) 容器以6m/s2的勻加速度垂直下降時(shí):a6m/s2p(g+a)h(9.86)100013800pa0.039at(3)自由下落時(shí):a9.8 m/s2p(g+a)h(9.8-9.8)100010(4)容器以15m/s2的勻加速度下降時(shí):a15

12、 m/s2p(g+a)h(9.815)10001-5200pa0.053at2-16. 在一直徑d300mm、高h(yuǎn)500mm的圓柱形容器中注入水至高度h1300mm,然后使容器繞其垂直軸旋轉(zhuǎn)。試決定能使水的自由液面到達(dá)容器上部邊緣時(shí)的轉(zhuǎn)數(shù)n1。當(dāng)轉(zhuǎn)數(shù)超過(guò)n1時(shí),水開(kāi)始溢出容器邊緣,而拋物面的頂端將向底部接近。試求能使拋物面頂端碰到容器底時(shí)的轉(zhuǎn)數(shù)n2,在容器靜止后水面高度h2將為多少?解:自由液面方程:注:拋物體的體積是同底同高圓柱體體積的一半 附證明:拋物體的體積是同底同高圓柱體體積的一半 2-17. 木制提升式閘板,寬度b1.5m,水深h1.5m,閘板與導(dǎo)槽間的摩擦系數(shù)為0.7,求提升閘板需

13、力多少?解:2-18. 圖示油罐發(fā)油裝置,將直徑d的圓管伸進(jìn)罐內(nèi),端部切成45角,用蓋板蓋住,蓋板可繞管端上面的鉸鏈旋轉(zhuǎn),借助繩系上提來(lái)開(kāi)啟。若油深h5m,圓管直徑d600mm,油品相對(duì)密度0.85,不計(jì)蓋板重及鉸鏈的摩擦力,求提升此蓋板所需的力的大小。(提示:蓋板為橢圓形,要先算出長(zhǎng)軸2b和短軸2a,就可算出蓋板面積aab)解:由題意 對(duì)軸求矩: 2-19. 25m3臥式圓筒形油罐,長(zhǎng)4.15m,內(nèi)徑2.54m,油品相對(duì)密度0.70,油面高度在頂部以上0.20m,求端部圓面積上所受的液體總壓力的大小和壓力中心位置?解: 2-20. 1000m3半地下罐,所裝油品相對(duì)密度為0.8,油面上壓力0

14、.08大氣壓。鋼板的容許應(yīng)力為1.176108pa,求最下圈鋼板所需厚度?(提示:參考工程力學(xué)薄壁筒計(jì)算原理)解:2-21. 某處裝置一安全閘門(mén),門(mén)寬b為0.6米,門(mén)高h(yuǎn)為1.0米。距底0.4米處裝有閘門(mén)橫軸,閘門(mén)可繞軸旋轉(zhuǎn)。問(wèn)門(mén)前水深h為若干時(shí),閘門(mén)即可自行開(kāi)放?(不計(jì)各處的摩擦力)解:法一:hhd 0.4 mh 1.33 m法二:由題意:p1(0.3e1) p2(0.2 + e2)解得:h 1.33m2-22. 圖示兩個(gè)半圓球形殼,以螺釘相連接。下半球固定于地面,其底部接以測(cè)壓管,球內(nèi)裝滿(mǎn)水,測(cè)壓管內(nèi)水面高出球頂1m,球直徑2m,試求螺釘所受的總張力。解:螺釘所受的總張力等于上半球所受到的

15、靜水壓力f2-23. 臥式油罐直徑2.2m,長(zhǎng)9.6m,油面高出頂部0.2m。密閉時(shí),油面蒸汽壓力為368mm水銀柱,油品相對(duì)密度0.72,求aa及bb斷面處的拉力?解:368mmhg5004.8mmh2o6951.1mmoil6.95moilaa斷面:bb斷面:2-24. 在盛有汽油的容器的底上有一直徑d220mm的圓閥,該閥用繩系于直徑d1100mm的圓柱形浮子上。設(shè)浮子及圓閥的總質(zhì)量m100g,汽油相對(duì)密度0.75,繩長(zhǎng)z150mm,問(wèn)圓閥將在油面高度h為多少時(shí)開(kāi)啟?解:由題:臨界狀態(tài) 即 h0.174m2-25. 圖示水泵吸水管內(nèi)的圓球形吸入閥,管內(nèi)液面高h(yuǎn)15m,管外液面高h(yuǎn)2=2m

16、。實(shí)心鋼球直徑d=150毫米,材料相對(duì)密度8.5,安裝在一個(gè)直徑d=100mm的閥座上。問(wèn)吸水管內(nèi)ab液面上需有多大的真空度時(shí),才能將球閥升起?(提示:先分清球閥在垂直方向上受哪些力的作用,再根據(jù)壓力體去解)解:由題意:pg,設(shè)真空度為h壓力體疊加后只剩v柱()和 v球(),產(chǎn)生的向上壓力p上向下的力為球閥自重g p上g時(shí),閥門(mén)可啟動(dòng),相等為臨界狀態(tài)(p0h4.59104pa)2-26. 玻璃制比重計(jì),管下端小球中裝有彈丸,管外徑2.0cm,小球體積v010cm3;比重計(jì)的重量m25g,汽油相對(duì)密度為0.70。求比重計(jì)淹沒(méi)在汽油中的深度h?解:2.59.80.79.8(10+3.1422h/4

17、)h8.2cm2-27. 一木排由直徑250毫米,長(zhǎng)10米的圓木結(jié)成。用以輸送1000牛頓的重物通過(guò)河道。設(shè)木頭的相對(duì)密度為0.8,過(guò)河時(shí)圓木頂面與水面平齊。問(wèn)至少需要圓木多少根?解:至少需要圓木x根所以,至少11根。第三章 流體運(yùn)動(dòng)學(xué)與動(dòng)力學(xué)基礎(chǔ)3-1 已知流場(chǎng)的速度分布為(1) 屬幾元流動(dòng)?(2) 求(x,y,z)(1,2,3)點(diǎn)的加速度。解:(1)屬二元流動(dòng)。(2) 3-2 已知平面流動(dòng)的速度分布規(guī)律為解:流線(xiàn)微分方程:代入得:3-3 用直徑200mm的管子輸送相對(duì)密度0.7的汽油,使流速不超過(guò)1.2m/s,問(wèn)每小時(shí)最多輸送多少?lài)??解?-4 油管輸送相對(duì)密度0.8的煤油,設(shè)計(jì)輸送量為5

18、0t/h,限制流速不超過(guò)0.8m/s,需多大管徑?解:3-5 一離心泵吸入管直徑150mm,排出管直徑100mm,若限制吸入管流速不超過(guò)0.7m/s,求流量及排出管流速各為多少?解:113-6 自水箱接出一個(gè)水龍頭,龍頭前有壓力表。當(dāng)龍頭關(guān)閉時(shí),壓力表讀數(shù)為0.8大氣壓;當(dāng)龍頭開(kāi)啟時(shí),壓力表讀數(shù)降為0.6大氣壓。如果管子直徑為12毫米,問(wèn)此時(shí)的流量為多少?8mh2o解: p00.8at8mh2o2對(duì)11、22列伯努利方程:23-7 水從井a(chǎn)利用虹吸管引到井b中,設(shè)已知體積流量q=100米/時(shí),h1=3米,z=6米,不計(jì)虹吸管中的水頭損失,試求虹吸管的管徑d及上端管中的負(fù)壓值p。3解: 列1、2

19、的伯努利方程:21 列1、3的伯努利方程:另解:列2、3的伯努利方程:3-8 為測(cè)管路軸線(xiàn)處的流速,裝置如圖所示的測(cè)速管。左管接于水管壁,量出不受流速影響的動(dòng)壓強(qiáng);右管為90彎管,量出受流速影響的總壓強(qiáng)。把兩管連于u形管水銀壓差計(jì)上。若h=200毫米,求管軸處的流速?z2解:z1注:3-9 相對(duì)密度為0.85的柴油,由容器a經(jīng)管路壓送到容器b。容器a中液面的表壓力為3.6大氣壓,容器b中液面的表壓力為0.3大氣壓。兩容器液面差為20米。試求從容器a輸送到容器b的水頭損失?解:列a、b兩液面的伯努利方程:213-10 為測(cè)量輸油管內(nèi)流量,安裝了圓錐式流量計(jì)。若油的相對(duì)密度為0.8,管線(xiàn)直徑d=1

20、00毫米,喉道直徑d=50毫米,水銀壓差計(jì)讀數(shù)21h=40厘米。流量系數(shù)0.9,問(wèn)每小時(shí)流量為若干噸?解:3-11 為了在直徑d160mm的管線(xiàn)上自動(dòng)摻入另一種油品,安裝了如下裝置:自錐管喉道處引出一個(gè)小支管通入油池內(nèi)。若壓力表讀數(shù)2.4at,喉道直徑d40mm,t管流量q30l/s,油品相對(duì)密度0.9,欲摻入的油品相對(duì)密度為0.8,油池油面距喉道高度h1.5m,如果摻入油量為原輸送量的10%,b管水頭損失設(shè)為0.5m油柱,試決定b管直徑以多大為宜?解: 列11、22的伯努利方程:代入伯努利方程:列33、44的伯努利方程:3-12 圖示水箱在水深h3m處接一水平管線(xiàn)。管線(xiàn)由兩種直徑串聯(lián)已知:h

21、3m,d120mm,d210mm,l1l210m,hw10.6mh2o,hw21mh2o求: q; i1,i2; 繪制水頭線(xiàn)解: 對(duì)00、22兩液面列伯努利方程: 粗管段:細(xì)管段: 3-13 圖示輸水管路d1d2d3,若忽略管件處的局部阻力,試?yán)L制其總水頭線(xiàn)和測(cè)壓管水頭線(xiàn)的示意圖。3-14 用80kw的水泵抽水,泵的效率為90%,管徑為30cm,全管路的水頭損失為1m,吸水管水頭損失為0.2m,試求抽水量、管內(nèi)流速及泵前真空表的讀數(shù)。解:泵的揚(yáng)程:h=z2-z1+h1-2=29+hw=30mh2o對(duì)11、22兩液面列伯努利方程:3-15 圖示一管路系統(tǒng),欲維持其出口流速為20m/s,問(wèn)需多少功

22、率的水泵?設(shè)全管路的水頭損失為2m,泵的效率為80%,若壓水管路的水頭損失為1.7m,則壓力表上的讀數(shù)為多少?解:泵的揚(yáng)程:h=z2-z1+hw+=20+2+=42.41m對(duì)11、33兩液面列伯努利方程:另:對(duì)33、22兩液面列伯努利方程:3-16 圖示離心泵以20m3/h的流量將相對(duì)密度0.8的油品從地下罐送到山上洞庫(kù)油罐。地下罐油面壓力0.2大氣壓,洞庫(kù)油罐油面壓力0.3大氣壓。設(shè)泵的效率0.8,電動(dòng)機(jī)的效率0.9,兩罐液面差h40m,全管路水頭損失設(shè)為5m,求泵及電動(dòng)機(jī)的額定功率(即輸入功率)應(yīng)為多少?解: 對(duì)11、22兩液面列伯努利方程:23-17 用8kw的水泵抽水,泵的效率為90%

23、,管徑300mm,全管路水頭損失設(shè)為3m水柱,吸入管線(xiàn)的水頭損失設(shè)為0.8m水柱。求抽水量、管內(nèi)流速及泵前真空度?(提示:因流量是未知數(shù),能量方程將為一元三次方程,可用試算法求解)23解:由11、22兩液面列伯努利方程得:11對(duì)11、3兩液面列伯努利方程:3-18 輸油管上水平90轉(zhuǎn)彎處,設(shè)固定支座。所輸油品相對(duì)密度為0.8,管徑300mm,通過(guò)流量100l/s,斷面1處壓力2.23大氣壓,斷面2處壓力2.11大氣壓。求支座受壓力大小和方向?解:q100l/s0.1m3/sav1av2x方向動(dòng)量方程:y方向動(dòng)量方程:3-19 水流經(jīng)過(guò)60漸細(xì)彎頭ab,已知a處管徑da0.5m,b處管徑db0.

24、25m,通過(guò)的流量為0.1m3/s,b處壓力pb1.8大氣壓。設(shè)彎頭在同一水平面上,摩擦力不計(jì),求彎頭所受推力為多少牛頓?解:對(duì)a、b列伯努利方程:由動(dòng)量方程:x:y: 3-20 消防隊(duì)員利用消火唧筒熄滅火焰,消火唧筒口徑d1cm,水龍帶端部口徑d5cm,從消火唧筒射出的流速v20m/s,求消防隊(duì)員用手握住消火唧筒所需的力r(設(shè)唧筒水頭損失為1m水柱)?解:對(duì)11、22列伯努利方程:動(dòng)量方程:消防隊(duì)員所需力為381n,方向向左。3-21 嵌入支座的一段輸水管,如圖所示,其直徑由d1.5m變化為d21m,當(dāng)支座前壓力p4大氣壓,流量q1.8 m3/s,試確定漸縮段中支座所承受的軸向力?解:對(duì)11

25、、22列伯努利方程:由動(dòng)量方程:支座所承受的軸向力為384kn,方向向右。3-23 水射流以19.8m/s的速度從直徑d100mm的噴口射出,沖擊一固定的對(duì)稱(chēng)葉片,葉片的轉(zhuǎn)角135,求射流對(duì)葉片的沖擊力。解: 第四章 流體動(dòng)力學(xué)題 4-1圖12345m2md 【4-1】直徑d=100mm的虹吸管,位置如圖所示。求流量和2、3點(diǎn)的壓力(不計(jì)水頭損失)?!窘狻苛?、4點(diǎn)所在斷面的伯努利方程,以過(guò)4點(diǎn)的水平面為基準(zhǔn)面。 得 列1、2點(diǎn)所在斷面的伯努利方程,以過(guò)1點(diǎn)的水平面為基準(zhǔn)面 (v2=v4)得 列1、3點(diǎn)所在斷面的伯努利方程,以過(guò)1點(diǎn)的水平面為基準(zhǔn)面 (v3=v4)得 題 4-2圖水u=0.8h

26、油1221【4-2】一個(gè)倒置的u形測(cè)壓管,上部為相對(duì)密度0.8的油,用來(lái)測(cè)定水管中點(diǎn)的速度。若讀數(shù)h=200mm,求管中流速u(mài)=?【解】選取如圖所示1-1、2-2斷面列伯努利方程,以水管軸線(xiàn)為基準(zhǔn)線(xiàn)其中:p1和p2分別為1-1、2-2斷面軸線(xiàn)上的壓力。設(shè)u形測(cè)壓管中油的最低液面到軸線(xiàn)的距離為x,選取u形測(cè)壓管中油的最高液面為等壓面,則則 題 4-3圖d1hm汞mmd2qz1z2水平基準(zhǔn)線(xiàn)1122【4-3】圖示為一文丘里管和壓力計(jì),試推導(dǎo)體積流量和壓力計(jì)讀數(shù)之間的關(guān)系式。當(dāng)z1=z2時(shí),=1000kg/m3,h=13.6103kg/m3,d1=500mm,d2=50mm,h=0.4m,流量系數(shù)=

27、0.9時(shí),求q=?【解】列1-1、2-2斷面的伯努利方程、以過(guò)1-1斷面中心點(diǎn)的水平線(xiàn)為基準(zhǔn)線(xiàn)。設(shè)過(guò)1-1斷面中心點(diǎn)的水平線(xiàn)到壓力計(jì)中水銀的最高液面的距離為x。選取壓力計(jì)中水銀的最低液面為等壓面,則又由、,代入伯努利方程,得題 4-4圖pah1221 【4-4】管路閥門(mén)關(guān)閉時(shí),壓力表讀數(shù)為49.8kpa,閥門(mén)打開(kāi)后,讀數(shù)降為9.8kpa。設(shè)從管路進(jìn)口至裝表處的水頭損失為流速水頭的2倍,求管路中的平均流速?!窘狻慨?dāng)管路閥門(mén)關(guān)閉時(shí),由壓力表度數(shù)可確定管路軸線(xiàn)到自由液面的高度h當(dāng)管路打開(kāi)時(shí),列1-1和2-2斷面的伯努利方程,則簡(jiǎn)化得 得 題 4-5圖b11223344【4-5】為了在直徑d=160m

28、m的管線(xiàn)上自動(dòng)摻入另一種油品,安裝了如下裝置:自錐管喉道處引出一個(gè)小支管通入油池內(nèi)。若壓力表讀數(shù)為2.3105pa,吼道直徑d=40mm,t管流量q=30 l/s,油品的相對(duì)密度為0.9。欲摻入的油品的相對(duì)密度為0.8,油池油面距喉道高度h=1.5m,如果摻入油量約為原輸量的10%左右,b管水頭損失設(shè)為0.5m,試確定b管的管徑?!窘狻苛?-1和2-2斷面的伯努利方程,則 其中: 得 列4-4自由液面和3-3斷面的伯努利方程,以4-4自由液面為基準(zhǔn)面,則其中: p3=p2則解得。ab題 4-6圖【4-6】一變直徑的管段ab,直徑da=0.2m,db=0.4m,高差h=1.0m,用壓力表測(cè)得pa

29、=70kpa,pb=40kpa,用流量計(jì)測(cè)得流量q=0.2m3/s。試判斷水在管段中流動(dòng)的方向。【解】列a點(diǎn)和b點(diǎn)所在斷面的伯努利方程其中 則 p112233h題 4-7圖hx故流動(dòng)方向?yàn)閍b?!?-7】泄水管路如附圖所示,已知直徑d1=125mm,d2=100mm,d3=75mm,汞比壓力計(jì)讀數(shù)h=175mm,不計(jì)阻力,求流量和壓力表讀數(shù)?!窘狻吭O(shè)2-2斷面中心點(diǎn)到壓力計(jì)中水銀最高液面的距離為x,列1-1、2-2斷面的伯努利方程,以過(guò)2-2斷面中心點(diǎn)的水平面為基準(zhǔn)面,則選取壓力計(jì)中水銀最低液面為等壓面,則得 又由連續(xù)性方程可知 將上兩式代入伯努利方程中,可得,列壓力表所在斷面和出口斷面的伯努

30、利方程可得壓力表度數(shù) 1d3d1hd2m題 4-8圖12233測(cè)壓管水頭線(xiàn)【4-8】如圖所示,敞開(kāi)水池中的水沿變截面管路排出的質(zhì)量流量qm=14kg/s,若d1=100mm,d2=75mm,d3=50mm,不計(jì)損失,求所需的水頭h,以及第二段管段中央m點(diǎn)的壓力,并繪制測(cè)壓管水頭線(xiàn)?!窘狻苛?-1和3-3斷面的伯努利方程,則其中 得 列m點(diǎn)所在斷面2-2和3-3斷面的伯努利方程,則h=4mav1v2a1=0.2m2a2=0.1m2 題 4-9圖總水頭線(xiàn)(不計(jì)損失)總水頭線(xiàn)(計(jì)損失)測(cè)壓管水頭線(xiàn)測(cè)壓管水頭線(xiàn)【4-9】由斷面為0.2m2和0.1m2的兩根管子組成的水平輸水管系從水箱流入大氣中:(1)

31、若不計(jì)損失,求斷面流速v1及v2;繪總水頭線(xiàn)及測(cè)壓管水頭線(xiàn);求進(jìn)口a點(diǎn)的壓力。(2)計(jì)入損失:第一段的水頭損失為流速水頭的4倍,第二段為3倍,求斷面流速v1及v2;繪制總水頭線(xiàn)及測(cè)壓管水頭線(xiàn);根據(jù)所繪制水頭線(xiàn)求各管段中間點(diǎn)的壓力?!窘狻浚?)列自由液面和管子出口斷面的伯努利方程,則得 又由 得 列a點(diǎn)所在斷面和管子出口斷面的伯努利方程,則得 (2)列自由液面和管子出口斷面的伯努利方程,則由 得 、細(xì)管段中點(diǎn)的壓力為:粗管段中點(diǎn)的壓力為:27m2m真空表題 4-10圖【4-10】用73.5103w的水泵抽水,泵的效率為90,管徑為0.3m,全管路的水頭損失為1m,吸水管水頭損失為0.2m,試求抽

32、水量、管內(nèi)流速及泵前真空表的讀數(shù)?!窘狻苛袃勺杂梢好娴牟匠?,則得 h=30m又由 得列最低自由液面和真空表所在斷面的伯努利方程,則得 故真空表的讀數(shù)為26.632kpa。【4-11】圖示一管路系統(tǒng),欲維持其出口流速為20m/s,問(wèn)水泵的功率為多少?設(shè)全管路的水頭損失為2m,泵的效率為80,壓水管路的水頭損失為1.7m,則壓力表上的讀數(shù)為若干?【解】列自由液面和出口斷面的伯努利方程,有19m1m壓力表d2=2cmd1=1cm題 4-11圖 得 又由 列壓力表所在斷面和出口斷面的伯努利方程,則其中: 得 【4-12】圖示離心泵以20m3/h的流量將相對(duì)密度為0.8的油品從地下罐送到山上洞庫(kù)油

33、罐。地下油罐油面壓力為2104pa,洞庫(kù)油罐油面壓力為3104pa。設(shè)泵的效率為0.8,電動(dòng)機(jī)效率為0.9,兩罐液面差為40m,全管路水頭損失設(shè)為5m。求泵及電動(dòng)機(jī)的額定功率(即輸入功率)應(yīng)為若干?40m題 4-12圖【解】列兩油罐液面的伯努利方程,則得 則yrf1122題 4-13圖xrxry【4-13】輸油管線(xiàn)上水平90轉(zhuǎn)變處,設(shè)固定支座。所輸油品=0.8,管徑d=300mm,通過(guò)流量q=100 l/s,斷面1處壓力為2.23105pa,斷面2處壓力為2.11105pa。求支座受壓力的大小和方向?!窘狻窟x取1-1和2-2斷面及管壁圍成的空間為控制體,建立如圖所示坐標(biāo)系,設(shè)彎管處管壁對(duì)流體的

34、力為r。列x方向動(dòng)量方程其中:則列y方向動(dòng)量方程其中:則支座受壓力f的大小為21.84kn,方向與r方向相反。y60paabpb題 4-14圖oxrryrxf【4-14】水流經(jīng)過(guò)60漸細(xì)彎頭ab,已知a處管徑da=0.5m,b處管徑db=0.25m,通過(guò)的流量為0.1m3/s,b處壓力pb=1.8105pa。設(shè)彎頭在同一水平面上摩擦力不計(jì),求彎頭所受推力?!窘狻窟x取a和b斷面及管壁圍成的空間為控制體,建立如圖所示坐標(biāo)系。列a斷面和b斷面的伯努利方程,得(因彎頭為水平放置,即z1=z2=0)其中:則列x方向動(dòng)量方程可知,與設(shè)的方向相反。列y方向動(dòng)量方程則題 4-15圖dfdyxr2211o【4-

35、15】消防隊(duì)員利用消火唧筒熄滅火焰,消火唧筒出口直徑d=1cm,入口直徑d=5cm,從消火唧筒射出的流速v=20m/s。求消防隊(duì)員手握住消火唧筒所需要的力?(設(shè)唧筒水頭損失為1m)【解】選取消火唧筒的出口斷面和入口斷面與管壁圍成的空間為控制體,建立如圖所示坐標(biāo)系。列1-1和2-2斷面的伯努利方程 其中:得列x方向的動(dòng)量方程得 mv1v2d2d1題 4-16圖yx1122r【4-16】嵌入支座的一段輸水管,如圖所示,其直徑由d1=0.15m變化為d2=0.1m。當(dāng)支座前端管內(nèi)壓力p=4105pa,流量q=0.018m3/s,求該管段中支座所受的軸向力?!窘狻咳?-1、2-2斷面及管壁圍成的空間為

36、控制體,建立如圖所示坐標(biāo)系。列1-1和2-2斷面的伯努利方程求得其中:得列x方向即軸向動(dòng)量方程則 該管段中支座所受的軸向力【4-17】水射流以19.8m/s的速度從直徑d=0.1m的噴口射出,沖擊一個(gè)固定的對(duì)稱(chēng)葉片,葉片的轉(zhuǎn)角=135,求射流對(duì)葉片的沖擊力。若葉片以12m/s的速度后退,而噴口仍固定不動(dòng),沖擊力將為多大?【解】建立如圖所示坐標(biāo)系,選取如圖所示控制體f題 4-17圖xyo(1)列x方向的動(dòng)量方程其中 則射流對(duì)葉片的沖擊力。(2)若葉片以12m/s的速度后退,因坐標(biāo)系建立在葉片上,故水流撞擊葉片前的速度為v=19.8-12=7.8m/s,代入上式得射流對(duì)葉片的沖擊力。第五章 量綱分

37、析與相似原理【5-1】試用量綱分析法分析自由落體在重力影響下降落距離s的公式為s=kgt2,假設(shè)s和物體質(zhì)量m、重力加速度g和時(shí)間t有關(guān)。【解】應(yīng)用瑞利法(1)分析物理現(xiàn)象,假定(2)寫(xiě)出量綱方程或(3)利用量綱和諧原理確定上式中的指數(shù)解得回代到物理方程中得【5-2】檢查以下各綜合數(shù)是否為無(wú)量綱數(shù):(1);(2);(3);(4);(5)?!窘狻浚?)展開(kāi)量綱公式為有量綱數(shù);(2)展開(kāi)量綱公式為有量綱數(shù);(3)展開(kāi)量綱公式為有量綱數(shù);(4)展開(kāi)量綱公式為有量綱數(shù);(5)展開(kāi)量綱公式 為無(wú)量綱數(shù)。【5-3】假設(shè)泵的輸出功率是液體密度,重力加速度g,流量q和揚(yáng)程h的函數(shù),試用量綱分析法建立其關(guān)系?!?/p>

38、解】利用瑞利法,取比重=g(1)分析物理現(xiàn)象,假定(2)寫(xiě)出量綱方程或(3)利用量綱和諧原理確定上式中的指數(shù)解得回代到物理方程中得【5-4】假設(shè)理想液體通過(guò)小孔的流量q與小孔的直徑d,液體密度以及壓差有關(guān),用量綱分析法建立理想液體的流量表達(dá)式。【解】利用瑞利法(1)分析物理現(xiàn)象,假定(2)寫(xiě)出量綱方程或(3)利用量綱和諧原理確定上式中的指數(shù)解得回代到物理方程中得【5-5】有一直徑為d的圓盤(pán),沉沒(méi)在密度為的液池中,圓盤(pán)正好沉于深度為h的池底,用量綱分析法建立液體作用于圓盤(pán)面上的總壓力p的表達(dá)式。【解】利用定理(1)分析物理現(xiàn)象(2)選取h、g、為基本量,它們的量綱公式為,其量綱指數(shù)的行列式為所以

39、這三個(gè)基本物理量的量綱是獨(dú)立的,可以作為基本量綱。(3)寫(xiě)出5-3=2個(gè)無(wú)量綱項(xiàng),(4)根據(jù)量綱和諧原理,可確定各項(xiàng)的指數(shù),則,(5)無(wú)量綱關(guān)系式可寫(xiě)為或 總壓力 【5-6】用一直徑為20cm圓管,輸送=410-5m2/s的油品,流量為12 l/s。若在實(shí)驗(yàn)室內(nèi)用5cm直徑的圓管作模型試驗(yàn),假如采用(1)20的水,(2)=1710-6m2/s的空氣,則模型流量為多少時(shí)才能滿(mǎn)足粘滯力的相似?【解】依題意有rep=rem,或(1)查表可知20的水的運(yùn)動(dòng)粘度為1.00710-6m2/s,由此可得(2)若為空氣,則【5-7】一長(zhǎng)為3m的模型船以2m/s的速度在淡水中拖曳時(shí),測(cè)得的阻力為50n,試求(1

40、)若原型船長(zhǎng)45m,以多大的速度行駛才能與模型船動(dòng)力相似。(2)當(dāng)原型船以(1)中求得的速度在海中航行時(shí),所需的拖曳力為多少?(海水密度為淡水的1.025倍。該流動(dòng)雷諾數(shù)很大,不需考慮粘滯力相似,僅考慮重力相似。)【解】欲保持重力相似應(yīng)維持弗勞德數(shù)相等,即即 (1)所以有 (2)由同名力相似可知?jiǎng)t有 第六章 粘性流體動(dòng)力學(xué)基礎(chǔ)【6-1】用直徑為100mm的管路輸送相對(duì)密度為0.85的柴油,在溫度20時(shí),其運(yùn)動(dòng)粘度為6.710-6m2/s,(1)欲保持層流,問(wèn)平均流速不能超過(guò)多少?(2)最大輸送量為多少?【解】欲保持層流需re2000,即則(1) (2) 【6-2】用管路輸送相對(duì)密度為0.9,粘

41、度為0.045pas的原油,維持平均速度不超過(guò)1m/s,若保持在層流的狀態(tài)下輸送,則管徑不能超過(guò)多少?【解】欲保持層流需re2000,即其中 則 【6-3】相對(duì)密度為0.88的柴油,沿內(nèi)徑0.1m的管路輸送,流量為1.66 l/s。求臨界狀態(tài)時(shí)柴油應(yīng)有的粘度為若干?【解】根據(jù)臨界狀態(tài)時(shí)即 得 【6-4】用直徑d=0.1m管道,輸送流量為10 l/s的水,如水溫為5。(1)試確定管內(nèi)水的流態(tài)。(2)如果該管輸送同樣質(zhì)量流量的石油,已知石油的密度=850kg/m3,運(yùn)動(dòng)粘滯系數(shù)為1.1410-4m2/s,試確定石油的流態(tài)?!窘狻浚?)查表(p9)得水在溫度為5時(shí)的運(yùn)動(dòng)粘度為1.51910-6m2/

42、s。根據(jù)已知條件可知故為紊流。(2)因該管輸送同樣質(zhì)量流量的石油,其體積流量為則 為層流。【6-5】沿直徑為200mm的管道輸送潤(rùn)滑油,流量9000kg/h,潤(rùn)滑油的密度=900kg/m3,運(yùn)動(dòng)粘滯系數(shù)冬季為1.110-4m2/s,夏季為3.5510-5m2/s,試判斷冬夏兩季潤(rùn)滑油在管路中的流動(dòng)狀態(tài)。【解】由雷諾數(shù)可知冬季 為層流。夏季 為層流。【6-6】管徑0.4m,測(cè)得層流狀態(tài)下管軸心處最大速度為4m/s,(1)求斷面平均流速?(2)此平均流速相當(dāng)于半徑為若干處的實(shí)際流速?【解】(1)由圓管層流速度分布公式平均流速為最大流速的一半,可知(2)令可得【6-7】運(yùn)動(dòng)粘度為410-5m2/s的

43、流體沿直徑d=0.01m的管線(xiàn)以v=4m/s的速度流動(dòng),求每米管長(zhǎng)上的沿程損失?!窘狻坷字Z數(shù)為層流則【6-8】水管直徑d=0.25m,長(zhǎng)度l=300m,絕對(duì)粗糙度=0.25mm。設(shè)已知流量q=95 l/s,運(yùn)動(dòng)粘度為110-6m2/s,求沿程水頭損失?!窘狻坷字Z數(shù)相對(duì)粗糙度 查莫迪圖(p120)得 【6-9】相對(duì)密度0.8的石油以流量50l/s沿直徑為150mm,絕對(duì)粗糙度=0.25mm的管線(xiàn)流動(dòng),石油的運(yùn)動(dòng)粘度為110-6m2/s,(1)試求每km管線(xiàn)上的壓降(設(shè)地形平坦,不計(jì)高差)。(2)若管線(xiàn)全程長(zhǎng)10km,終點(diǎn)比起點(diǎn)高20cm,終點(diǎn)壓強(qiáng)為98000pa,則起點(diǎn)應(yīng)具備的壓頭為若干?【解】

44、(1)雷諾數(shù)相對(duì)粗糙度 查莫迪圖(p120)得每km管線(xiàn)上的壓降題6-10圖h (2)列起點(diǎn)和終點(diǎn)的伯努利方程【6-10】如圖所示,某設(shè)備需潤(rùn)滑油的流量為q=0.4cm3/s,油從高位油箱經(jīng)d=6mm,l=5m管道供給。設(shè)輸油管道終端為大氣,油的運(yùn)動(dòng)粘度為1.510-4m2/s,(1)求沿程損失是多少?(2)油箱液面高h(yuǎn)應(yīng)為多少?【解】(1)雷諾數(shù)為層流則(2)列輸油管道終端和自由液面的伯努利方程(加單位m)【6-11】為了測(cè)量沿程阻力系數(shù),在直徑0.305m、長(zhǎng)200km的輸油管道上進(jìn)行現(xiàn)場(chǎng)實(shí)驗(yàn)。輸送的油品為相對(duì)密度0.82的煤油,每晝夜輸送量為5500t,管道終點(diǎn)的標(biāo)高為27m,起點(diǎn)的標(biāo)高

45、為152m。起點(diǎn)壓強(qiáng)保持在4.9mpa,終點(diǎn)壓強(qiáng)為0.2mpa。油的運(yùn)動(dòng)粘滯系數(shù)為2.510-6m2/s。(1)試根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果計(jì)算沿程阻力系數(shù)值。(2)并將實(shí)驗(yàn)結(jié)果與按經(jīng)驗(yàn)公式所計(jì)算的結(jié)果進(jìn)行對(duì)比。(設(shè)絕對(duì)粗糙度=0.15mm)。【解】(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果計(jì)算沿程阻力系數(shù),列起點(diǎn)和終點(diǎn)的伯努利方程式由 得 (2)按經(jīng)驗(yàn)公式計(jì)算(表6-2,p120)雷諾數(shù)因?yàn)樗饣?。則沿程阻力系數(shù)為【6-12】相對(duì)密度為1.2、粘度為1.73mpas的鹽水,以6.95l/s的流量流過(guò)內(nèi)徑為0.08m的鐵管,已知其沿程阻力系數(shù)=0.042。管路中有一90彎頭,其局部阻力系數(shù)=0.13。試確定此彎頭的局部水頭損失及

46、相當(dāng)長(zhǎng)度?!窘狻浚?)由局部水頭損失公式(2)相當(dāng)長(zhǎng)度令,即,則可得題6-13圖hl1l2hj1hj2hj3【6-13】如圖示給水管路。已知l1=25m,l2=10m,d1=0.15m,d2=0.125m,1=0.037,2=0.039,閘門(mén)開(kāi)啟1/4,其阻力系數(shù)=17,流量為15l/s。試求水池中的水頭h。【解】列自由液面和出口斷面的伯努利方程式其中: 則 題6-14圖h【6-14】圖示兩水箱由一根鋼管連通,管長(zhǎng)100m,管徑0.1m。管路上有全開(kāi)閘閥一個(gè),r/d=4.0的90彎頭兩個(gè)。水溫10。當(dāng)液面穩(wěn)定時(shí),流量為6.5l/s,求此時(shí)液面差h為若干?設(shè)=0.15mm。 【解】列兩液面的伯努

47、利方程 10時(shí)水 查表6-3(p123),r/d=4.0的90彎頭的局部阻力系數(shù)0=0.35。雷諾數(shù) 相對(duì)粗糙度 因,則則 題6-15圖h2h1pa2a1a3【6-15】如圖所示有一定位壓力水箱,其中封閉水箱液面上的表壓強(qiáng)p=0.118mpa,水由其中流出,并沿著由三個(gè)不同直徑的管路所組成的管路流到開(kāi)口容器中。h1=1m,h2=3m,管路截面積a1=1.5a3,a2=2a3,a3=0.002m2。試確定水的流量q?!窘狻吭O(shè)第三段管路的速度為v3,由連續(xù)性方程可知v2=0.5 v3,v1=0.67 v3四處局部阻力系數(shù)依次為列兩液面的伯努利方程,因管路較短,僅考慮局部水頭,則 解得 題6-16圖

48、【6-16】圖示管路全長(zhǎng)l=30m,管壁粗糙度=0.5mm,管徑d=20cm,水流斷面平均流速v=0.1m/s,水溫為10,(1)求沿程水頭損失。(2)若管路上裝有兩個(gè)節(jié)門(mén)(開(kāi)度均為1/2),一個(gè)彎頭(90折管)進(jìn)口為流線(xiàn)型,求局部水頭損失。(3)若流速v=4m/s,l=300m,其它條件均不變時(shí),求沿程及局部水頭損失?!窘狻浚?)10時(shí)水的,則因 故 (2)經(jīng)查表,節(jié)門(mén)0=0.4,彎頭0=0.35,則(3)查莫迪圖得【6-17】試計(jì)算光滑平板層流附面層的位移厚度*和動(dòng)量損失厚度*,已知層流附面層的速度分布為 (1); (2)【解】(1)當(dāng)時(shí)(2)當(dāng)時(shí)【6-18】試用動(dòng)量積分關(guān)系式求上題中對(duì)應(yīng)的壁面切應(yīng)力w,附面層厚度及摩擦阻力系數(shù)cf?!?/p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論