浙教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題專項提升_第1頁
浙教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題專項提升_第2頁
浙教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題專項提升_第3頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、浙教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題與解決問題專項提升班級: 姓名: 1. 把20張畫片,平均分給小紅和她的4個好朋友,每個人分幾張?2. 列算式解決問題。 一本2元 3支27元 一個27元 一個88元(1)小麗有94元,買了一個后,剩下的錢可以買幾個?(2)買一個和一支,一共需要多少元錢?3. 學(xué)校合唱隊原有65人。4. 8元能買4個蘋果,照這樣計算,買3個蘋果需要多少元?答:買3個蘋果需要元。5. 做一朵花需要用6分米的彩帶,一根4米長的彩帶最多能做多少朵花?6. 一塊花布長7米,做一套衣服用9分米。7. 解決問題。乒乓球拍(副)書(本)書包(個)糖果(盒)籃球(個)15元20元16元38元47

2、元籃球比乒乓球拍貴多少元?如果你有100元,可以買哪幾樣物品?8. 以下是玩具圖片的價格,請根據(jù)問題解答。(1)小明買了3架,需要多少錢?(2)12元可以買多少輛?如果買呢?(3)用買2個的錢買可以買3輛,一輛需要多少錢?9. 買衣服。買一件和一條,付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元?10. 一本數(shù)學(xué)練習(xí)本需要4元,芳芳買了5本數(shù)學(xué)練習(xí)本之后還剩2元,芳芳原來一共有多少元?11. 一起來購物。(1)一件衣服的價格是一雙手套價格的8倍,一件衣服的價格是多少?(2)彤彤要買3雙手套和一雙鞋子,那她至少要帶多少錢?(3)一雙鞋子比6副手套便宜多少?(4)麗麗買了三雙顏色不同的襪子和4雙顏色不同的鞋子,

3、她一共有幾種不同的搭配方法?12. 平均每只小貓能吃多少條魚?13. 一件上衣36元,一條褲子18元,媽媽準備拿50元錢買一件上衣和一條褲子,錢夠嗎?14. 填一填,算一算。 (1)如果一件上衣配一條褲子,一共有種不同的搭配方法。(2)媽媽用了80元正好買了一套衣服,她選擇的是哪一套(一件上衣和-條褲子)?請你先在圖上圈出來,再算一算。15. 車上一共有乘客多少人?16. 看圖回答問題。最多能買幾個氣球?如果左邊的氣球買5個,還能剩下多少錢?17. 華中小學(xué)二年級的學(xué)生采到了47個蘑菇,每組分6個,一共可以分幾組?余幾個?18. 看圖列式計算。19. 現(xiàn)在還有多少本圖書?20. 看圖解決問題。(1)每個雞腿的價錢是冰激凌的多少倍?(2)小林用18元買了同一種食品,他可能買了什么?買了多少?21. 媽媽拿50元錢買這兩件商品,還能剩多少錢?22. 購物。 (1)買6盒水彩筆,需要多少元? (2)80元夠買9個水杯嗎? (3)請你再提出一個用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。23. 根據(jù)圖中信息解決問題。24. 解決問題。請你計算:小紅家到小亮家的距離是多少米?=( )口答:小紅家

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論