


版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、.八年級(jí)下期中考?jí)簭?qiáng)與浮力計(jì)算題專題4如圖所示,將邊長(zhǎng)是10cm的實(shí)心立方體木塊輕輕放入盛滿水的大水槽中。待木31體積是 50cm,質(zhì)量是 45g 的物體,將其緩緩放入裝滿水的燒杯中,物體靜止后,溢出水的質(zhì)量是多少g將其緩緩放入裝滿酒精的燒杯中,溢出酒精的質(zhì)量是多少塊靜止時(shí),從水槽中溢出了 550g 水, g 取 10N/kg,求:(1)木塊靜止時(shí)受到的浮力大小;33g( 酒 0.8 ×10 kg/m )( 4 月 20 號(hào))(2)木塊的密度;(3)木塊靜止時(shí)下表面受到的水的壓強(qiáng)大小。(4月 20號(hào))2. 一個(gè)金屬塊掛在彈簧測(cè)力計(jì)上,在空氣中稱讀數(shù)為34 牛,把它侵沒(méi)在水中稱測(cè)力計(jì)讀
2、數(shù)為24 牛,此金屬塊受到的浮力是多少? 體積為多大?密度為多大?(g=10N/ ) (4 月 20 號(hào))3. 有一金屬塊掛在彈簧測(cè)力計(jì)下,在空氣中稱時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為15N,將它浸沒(méi)在水中稱時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為5N,g=10N/kg求:金屬塊受到的浮力;金屬塊的體積;金屬塊的密度。(4月 20號(hào))5為增加學(xué)生的國(guó)防知識(shí),某中學(xué)九( 7)班同學(xué)到東海艦隊(duì)參觀某型號(hào)潛水艇。潛水艇的艇殼是用高強(qiáng)度的特種鋼板制造, 最大下潛深度可達(dá) 350m潛水艇的總體33積為 1.5 ×10 m,艇內(nèi)兩側(cè)有水艙,潛水艇截面如圖所示。通過(guò)向水艙中充水或從水艙中向外排水來(lái)改變潛水艇的自重,從而使其下沉或上
3、浮。(海水密度為1.03×103 kg/m3,g 取 10N/kg)( 1)水艙未充海水時(shí),潛水艇總重力為 9.27 ×106N,此時(shí),漂浮在海面的潛水艇排開(kāi)海水的體積是多少?( 2)為使?jié)撍耆珴撊胨?,至少?yīng)向水艙充入海水的重力是多少?(3)潛水艇的艇殼用高強(qiáng)度的特種鋼板制造的原因是什么?(4月20號(hào)). .下載可編輯. .2( 4)若盛水容器的底面積為26如圖所示,容器重為 16N,底面積 100cm,容器中裝有水,水中有一個(gè)木塊被細(xì)100cm,當(dāng)圓柱體完全浸沒(méi)時(shí)與圓柱體未浸入水前相線系著并完全浸沒(méi)在水中,已知水重200N,木塊的體積為3比較,水對(duì)容器底產(chǎn)生的壓強(qiáng)增
4、加了多少?容器對(duì)水平支持面的壓強(qiáng)增加了多少?4dm,木塊的密度為 0.6×103kg/m3, g 取 10N/kg,( 4 月 21 號(hào))試求:( 1)容器對(duì)桌面的壓強(qiáng)是多少?木塊受到的浮力是多大?(2)若繩子斷了,最終木塊漂浮在水面上時(shí),所受的浮力為多大?7如圖所示,邊長(zhǎng)分別為0.2 米和 0.1 米的實(shí)心正方體A、B 放置在水平地面上, A=0.1 ×103 kg/m3、 B=0.8 × 103kg/m3。( 4 月 21 號(hào))(1)求物體 A 的質(zhì)量。9張航同學(xué)想測(cè)量某種液體的密度,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn),已知木塊的重力為(2)求物體 B 對(duì)地面的壓力。34N
5、,g=10N/kg,求:2.4N,體積為 400cm,當(dāng)木塊靜止時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為(3)是否有可能存在某一厚度 h,沿水平方向截去 h 后使 A、B 剩余部分對(duì)地面(1)木塊受到的浮力是多大?的壓強(qiáng)相等?若有可能,則求h 的值;若沒(méi)有可能,則說(shuō)明理由。(2)液體的密度是多少?( 3)剪斷細(xì)繩,木塊穩(wěn)定時(shí)處于什么狀態(tài),所受浮力又是多大?容器底部受到液體壓強(qiáng)較繩子斷之前(增大、減小、不變)。(4月22號(hào))8如圖所示,彈簧測(cè)力計(jì)下面掛一實(shí)心圓柱體,將圓柱體從盛有水的容器上方離水面某一高度處緩緩下降(其底面始終與水面平行),使其逐漸浸沒(méi)入水中某一深度處。右圖是整個(gè)過(guò)程中彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F 與圓柱體下
6、降高度h 變化關(guān)系的數(shù)據(jù)圖象(容器厚度不計(jì),忽略液面變化,g=10N/kg)求:( 4 月 21 號(hào))(1)圓柱體浸沒(méi)時(shí)受到的浮力?(2)圓柱體的密度?(3)圓柱體在剛浸沒(méi)時(shí)下表面受到的水的壓強(qiáng)?. .下載可編輯. .10如圖所示, 水平放置的輕質(zhì)圓柱形容器底面積為2× 10 2 米 2,內(nèi)裝有重為 9.8N12有一艘參加海上閱兵的某型號(hào)核動(dòng)力在水面上巡邏時(shí)的排水量為7000t ,在水的水,現(xiàn)將體積為 2×104 米 3 、重為 4.9N 實(shí)心金屬球 A 用細(xì)線栓著浸沒(méi)在水中。下巡航時(shí)的排水量為 8000t ,該潛艇最大下潛深度為400m求:( 4 月 23 號(hào)求金屬塊 A
7、 受到的浮力 F 浮(1)潛艇在水下巡邏受到的浮力有多大?求水對(duì)容器底部的壓力 F 水(2)在水面上巡航時(shí),露出水面的體積有多大?現(xiàn)將繩子剪斷,求繩子剪斷后容器對(duì)水平地面壓強(qiáng)變化了P。( 4 月 22 號(hào))(3)當(dāng)潛水艇下潛到最大深度時(shí),潛艇表面一2的面積上受到海壓力為多大? g2m取 10N/kg,海水密度近似取1.0 ×103kg/m3,忽略海水密度變化)11如圖,高壓鍋是家庭廚房中常見(jiàn)的炊具,利用它可將食物加熱到100以上,它省時(shí)高效,深受消費(fèi)者歡迎。(4月 22號(hào)2(1)小明測(cè)得家中高壓鍋出氣孔的橫截面積 S 為 12mm,壓在出氣孔上的安全閥的質(zhì)量為 72g,取 g=10N
8、/kg,計(jì)算安全閥自重對(duì)出氣孔處氣體所產(chǎn)生的壓強(qiáng)。(2)當(dāng)高壓鍋內(nèi)氣壓增大到某一值時(shí),鍋內(nèi)氣體就能自動(dòng)頂開(kāi)安全閥放氣。在外界為標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的環(huán)境下,該高壓鍋內(nèi)的氣體能達(dá)到的最大壓強(qiáng)是多少?(3)對(duì)照?qǐng)D所示水的沸點(diǎn)與氣壓的關(guān)系圖線,說(shuō)明利用這種高壓鍋燒煮食物時(shí),可以達(dá)到的最高溫度大約是多少?13如圖甲所示,在容器底部固定一輕質(zhì)彈簧,彈簧上端連有一邊長(zhǎng)為0.1m 的正方體物塊 A,容器中水的深度為40cm時(shí),物塊 A 剛好完全浸沒(méi)在水中。容器側(cè)面的底部有一個(gè)由閥門(mén)B 控制的出水口,打開(kāi)閥門(mén)B,使水緩慢流出,當(dāng)物塊A 有的體積露出水面時(shí),彈簧恰好處于自然伸長(zhǎng)狀態(tài)(即恢復(fù)原長(zhǎng)沒(méi)有發(fā)生形變),此時(shí)關(guān)閉閥門(mén)
9、 B彈簧受到的拉力F 跟彈簧的伸長(zhǎng)量 L 關(guān)系如圖乙所示。(已知g 取10N/kg,水的密度為 水 =1.0 ×103 kg/m3,不計(jì)彈簧所受的浮力,物塊A 不吸水)。求:(4月23號(hào))(1)打開(kāi)閥門(mén)前物塊A受到的浮力;(2)物塊 A 的密度;(3)彈簧恰好處于自然伸長(zhǎng)狀態(tài)時(shí)水對(duì)容器底部壓強(qiáng)。. .下載可編輯. .14邊長(zhǎng)為 5cm的正方體,質(zhì)量為 187.5g ,放在裝有 2cm深度的水,高度為 10cm,16如圖是公共廁所常見(jiàn)的自動(dòng)沖水裝置原理圖,浮筒P 為正方體其體積 V=8× 1024月 24號(hào)3 3 32底面積為 150cm 的圓柱體容器中。求:(m 的,另有一
10、厚度不計(jì),質(zhì)量不計(jì),面積 S=8× 10m 的蓋板 Q蓋在水箱底部的排(1)正方體受到的重力;水管上。連接 P、Q 的是長(zhǎng)為 0.3m,體積和質(zhì)量都不計(jì)的硬杠。當(dāng)供水管流進(jìn)水箱(2)物體在水中靜止時(shí)水對(duì)容器底部的壓強(qiáng);的水使浮筒剛好完全浸沒(méi)時(shí),蓋板Q恰好被拉開(kāi),水通過(guò)排水管流出沖洗廁所。當(dāng)(3)物體在水中靜止時(shí)受到水的浮力。蓋板 Q恰好被拉開(kāi)的瞬間,求:(取g=10N/kg)(1)浮筒受到的浮力大?。唬?)水對(duì)蓋板 Q的壓強(qiáng);(3)浮筒 P 的質(zhì)量。( 4 月 25 號(hào)215如圖所示,底面積為100cm 薄壁圓柱形容器盛有適量的水,重力為12N,體積 3 3的木塊 A 漂浮在水面上,
11、如圖甲所示;現(xiàn)將一體積為3的合金塊為 2×10 m250cmB放在木塊 A 上方,木塊 A 恰好有五分之四的體積浸入水中,如圖乙所示。求:(1)圖甲中木塊 A 受到浮力的大??;( 4 月 24 號(hào)(2)合金塊 B 的密度;17柱狀容器內(nèi)放入一個(gè)體積大小為3200cm的圓柱狀物體,現(xiàn)不斷向容器內(nèi)注入水,(3)將合金塊 B 從木塊 A 上取去下放入容器的水中,當(dāng)A、B 都靜止時(shí),液體對(duì)容并記錄水的總體積 V 和所對(duì)應(yīng)的深度h,如表所示。計(jì)算:器底部的壓強(qiáng)比取下合金塊B 前減小了多少?V(厘米 3)60120180240300360h(厘米)51015192225(1)容器底面積S2 的大
12、??;(2)圓柱狀物體的密度;(3)圓柱形物體所受到的最大浮力。(4 月 25 號(hào)). .下載可編輯. .答案 :1. 【解答】 解:物體的密度 物=0.9g/cm 3因 物 水 ,物體在水中漂浮, F 浮 =G,即: m水 g=m物 g,則 m水 =m物=45g;因 物 酒精 ,物體在酒精中沉底,溢出酒精質(zhì)量為: m酒 = 酒精 V 物 =0.8g/cm33×50cm=40g。3. 【解答】 解:( 1)金屬塊受到的浮力: F 浮=GF=15N 5N=10N;(2)金屬塊完全浸沒(méi),根據(jù) F 浮 =gV 排 可得,金屬塊的體積:V=V排= 3 3=1× 10 m;(3)根據(jù)
13、G=mg可得,金屬塊的質(zhì)量: m= =1.5kg ,金屬塊的密度:=1.5 ×103 kg/m3。2l. 【解答】4. 【解答】 解:( 1)木塊排出水的重力: G排=m排 g=0.55kg ×10N/kg=5.5N,由阿基米德原理可知:F 浮=G 排=5.5N;(2)木塊排開(kāi)水的體積:V 排水=33=550cm,木塊的體積: V 木=10cm×10cm×10cm=1000cm,因?yàn)?V 排水 V 木 ,所以木塊在水中靜止時(shí)處于漂浮狀態(tài),因?yàn)槠r(shí)浮力等于重力,則 G木 =F 浮 , F 浮=G排 , G木 =G排,則木塊的質(zhì)量: m木 =m排 =550
14、g,木塊的密度:木=0.55g/cm 3;( 3)木塊下表面受到的壓力等于木塊受到的浮力,所以木塊下表面受到水的壓強(qiáng):p= =550Pa。.65. 解答】解:( 1)潛水艇漂浮, F 浮 =G=9.27×10 NF 浮= 海水 gV 排,潛水艇排開(kāi)海水的體積: V 排 =3=900m;( 2) 潛水艇沒(méi)在水中時(shí)3333F 浮 = 海水 gV 排=1.03 × 10 kg/m ×10N/kg×1.5× 10 m=1.545 ×107 N, F 浮=G艇 +G海水G海水 =F 浮 G艇 =1.545 ×107N9.27
15、5;106N=6.18×106N;( 3)液體內(nèi)部的壓強(qiáng)隨深度的增大而增大,為了使?jié)撍г谏钏幠艹惺芨蟮乃畨?,艇殼用高?qiáng)度的特種鋼板制造。3336 【解答】 解:( 1)木塊的質(zhì)量 m= 木? V=0.6×10 kg/m ? 4dm=2.4kg木塊所受重力 G木 =mg=2.4kg× 10N/kg=24N容器對(duì)桌面的壓力F=G木+G水 +G容 =240N容器對(duì)桌面的壓強(qiáng)P= =2.4 ×104Pa;3333木塊所受浮力 F 浮 = 水 ? gV=1.0×10 kg/m ×10N/kg×4×10 m=40N;(2
16、)木塊漂浮在水面上時(shí),所受的浮力等于木塊的重力F 浮 =G木=24N。7. 【解答】 解:( 1)由 = ,物體 A 的質(zhì)量: mA= AVA=0.1 × 103kg/m3×( 0.2m)3=0.8kg ;(2)由 = ,物體 B 的質(zhì)量: mB= BVB=0.8 ×103kg/m3×( 0.1m) 3=0.8kg ;物體的重力為: GB=mBg=0.8kg ×10N/kg=8N,物體 B 對(duì)地面的壓力: F=GB=8N,(3)設(shè)該點(diǎn)是存在的;則:pA= Ag(hA h); pB= Bg(hB h);則: pA=pB 即: Ag(hA h)=
17、Bg(hBh) A(hAh)= B(hBh);帶入數(shù)據(jù)得: 0.1 ×103 kg/m3×( 0.2mh)=0.8 ×103 kg/m3×( 0.1mh),解得 h=0.086m。所以有可能存在某一厚度h,沿水平方向截去h 后使 A、B 剩余部分對(duì)地面的壓強(qiáng)相等, h=0.086m。(3)見(jiàn)上解析。. .下載可編輯. .8 【解答】 解:( 1)由圖象可知,當(dāng)h=0 時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)為12N,此時(shí)圓柱體處于空氣中,根據(jù)二力平衡條件可知,圓柱體重力G=F拉 =12N。圖象中 CD段是圓柱體完全浸入水中的情況,此時(shí)圓柱體受到的拉力F=4N,圓柱體浸沒(méi)時(shí)受到
18、的浮力:F 浮 =GF=12N4N=8N;(2)由 F 浮 = 水 gV 排得圓柱體完全浸入水中時(shí)排開(kāi)水的體積:V 排 =8× 10 43m , 圓 柱 體 的 質(zhì) 量 :m= =1.2kg ,圓柱體的密度:=1.5 ×103kg/m3;(3)由圖象可知,圓柱體在剛浸沒(méi)時(shí),物體又下降 4cm,忽略液面變化,則下表面所處的深度為 h=4cm=0.04m,因此剛浸沒(méi)時(shí)下表面受到的液體壓強(qiáng):p= 水 gh=1.0 ×103kg/m3×10N/kg× 0.04m=400Pa;43(4)物體完全浸沒(méi)時(shí)排開(kāi)水的體積:V 排 =8×10m,水面升高
19、的深度:h=0.08m;水對(duì)容器底壓強(qiáng)的增加量:p= 水 g h=1.0 ×103 kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa;容器對(duì)水平支持面壓力的增加量:F=F浮=8N;容器對(duì)水平支持面壓強(qiáng)的增加量:p=800Pa。9. 【解答】 解:( 1)對(duì)木塊進(jìn)行受力分析可知,木塊受到的重力與彈簧測(cè)力計(jì)的拉力之和等于木塊受到的浮力,所以木塊受到的浮力為:F 浮 =F+G=4N+2.4N=6.4N;343,因?yàn)?F 浮 = 液 gV 排,(2)木塊的體積 V=400cm=4×10m所以液體的密度為: 液 =1.6 ×103kg/m3;(3)因?yàn)?
20、G=mg,所以木塊的質(zhì)量為m= =0.24kg ,.木塊的密度為 木=0.6 ×103 kg/m3,因?yàn)?木 液 ,所以,剪斷細(xì)繩時(shí),木塊上浮,最終靜止在液面上,此時(shí)木塊受到的浮力為F 浮 =G=2.4N。木塊上浮,最終靜止在液面上,與繩子斷之前,木塊排開(kāi)液體的體積變小,所以,液面下降,即液體的深度變小,根據(jù)p=gh 可知,容器底部受到液體壓強(qiáng)較繩子斷之前減小。10【解答】 解:( 1)由題意知金屬塊完全浸沒(méi)在水中,則 4 3V排 =V 物=2×10 m,33 43金屬塊受到的浮力: F 浮= 水 gV 排 =1.0 × 10 kg/m ×10N/kg&
21、#215; 2× 10m=2N;( 2)由題知,容器為輕質(zhì)圓柱形容器,因?yàn)樗畬?duì)物體豎直向上的浮力和物體對(duì)水豎直向下的壓力是一對(duì)相互作用力,大小相等,所以,用繩子吊著物體時(shí)水對(duì)容器底部的壓力 F 水等于水的重力加浮力,即 F 水 =G水 +F 浮=9.8N+2N=11.8N;( 3)剪斷繩子前,容器對(duì)桌面的壓力等于容器、水和物塊的總重再減去拉力;剪斷繩子后,容器對(duì)桌面的壓力等于容器、水和物塊的總重,所以,繩子剪斷后容器對(duì)水平地面的壓力的變化量等于拉力,且F 拉=GF 浮 ,故繩子剪斷后容器對(duì)水平地面壓強(qiáng)量:p=145Pa。11【解答】 解:( 1)安全閥的重力: G=mg=0.072k
22、g×10N/kg=0.72N,2 5 2氣孔的面積: S=12mm=1.2×10m安全閥對(duì)氣孔處氣體產(chǎn)生的壓強(qiáng):p= = =6× 104pa;( 2)由題意知:鍋內(nèi)氣壓等于一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓與安全閥對(duì)氣體壓強(qiáng)之和,則鍋內(nèi)氣壓是 1.0 ×105Pa+6× 104Pa=1.6×105Pa;( 3)對(duì)照?qǐng)D象可知,當(dāng)氣壓為 1.6 ×105Pa 時(shí),所對(duì)應(yīng)的溫度大約是 115。12【解答】 解:(1)潛艇在水下巡航受到的浮力 F 浮 1 G排 1 m1g8000×103 kg ×10N/kg=8× 107N
23、;( 2)由阿基米德原理 F=gV 排 得,潛艇的體積 V=V排 1=33=8× 10 m,. .下載可編輯. .潛艇在水面上巡航時(shí)受到的浮力F 浮 2 G排 2m2g7000×103kg× 10N/kg 7× 107N,由阿基米德原理 F=gV 排 得,潛艇排開(kāi)水的體積 V 排 2=33=7×10 m,333333露出水面的體積 V 露 =VV 排 2=8×10 m7×10 m=1×10 m;(3)最大下潛深度的壓強(qiáng)p gh 1.0 ×103 kg/m3×10N/kg×400m4
24、215;106 Pa,由 p=可得,受到的壓力626F=pS=4× 10 Pa×2m=8×10 N。13.【解答】解:(1)打開(kāi)閥門(mén)前,物塊 A 剛好完全浸沒(méi)在水中, 則 V 排 =VA=(0.1 m)33 333 3 3=1×10m,所以, F 浮 = 水 gV 排 =1.0×10 kg/m×10N/kg×1×10 m=10N;(2)當(dāng)彈簧恰好處于自然伸長(zhǎng)狀態(tài),物塊A 是處于漂浮狀態(tài),由 F 浮 =G,即: 水 gV 排 =AgVA,所以, 水×VA= AVA,則 A= 水 = 水 =× 1.
25、0×103kg/m3=0.6 ×103kg/m3;(3)漂浮時(shí),物塊受平衡力,由題意知:3333G=F浮= 水 gV排 =1.0 × 10 kg/m ×10N/kg×( 1)× 1×10m=6N;全部浸沒(méi)時(shí),根據(jù)物塊A 受平衡力作用可知:彈力F=F浮 G=10N 6N=4N,由圖象可知此時(shí)彈簧伸長(zhǎng)了L=2cm,所以彈簧處于自然狀態(tài)時(shí)水深h=40cm×10cm2cm=34cm=0.34m,水對(duì)容器底部壓強(qiáng): p= 水 gh=1.0 ×103kg/m3×10N/kg × 0.34m=3.4
26、× 103Pa。14【解答】 解:( 1)正方體受到的重力: G=mg=0.1875kg×10N/kg=1.875N;33 43(2)正方體物體的體積: V 物=(5cm)=125cm=1.25× 10m,物體的密度: 物 =1.5g/cm 3 水 ,所以正方體放入盛水的圓柱體容器中,會(huì)下沉,假設(shè)物體浸沒(méi),則 h= = 0.83cm,.此時(shí)水深為 2cm+0.83cm=2.83cm5cm,剩余不能浸沒(méi);如圖所示:設(shè)此時(shí)水的深度為22h,則 V 水+V 浸 =S容器 h,即:150cm×2cm+5cm×5cm×h=150cm×
27、h,解得h=2.4cm=0.024m。物體在水中靜止時(shí)水對(duì)容器底部的壓強(qiáng):p= 水gh=1.0 ×103 kg/m3×10N/kg×0.024m=240Pa。( 3)因?yàn)榇藭r(shí)水的深度小于物體的高度,所以物體沒(méi)有完全浸沒(méi),此時(shí)物體排開(kāi)3水的體積 V 排 =V 浸=5cm×5cm×2.4cm=60cm,物體在水中靜止時(shí)受到水的浮力: F 浮 =3363水 gV排 =1.0 × 10 kg/m × 10N/kg×60× 10m=0.6N。15【解答】 解:( 1)圖甲中木塊A 漂浮在水面上,所以,圖甲中木塊A
28、受到的浮力: F浮 A=G=12N;A(2)合金塊 B 放在木塊 A 上方時(shí)整體漂浮,受到的浮力和自身的重力相等,此時(shí)排開(kāi)水的體積:V 排= 3 3 3 3VA= ×2×10 m=1.6×10m,33×10N/kg×l.6 × l0 33此時(shí)木塊 A 受到的浮力: F 浮 = 水 gV 排=1.0 ×10 kg/mm=16N,B 的重力:G=F浮 G=16N 12N=4N, 由 G=mg 可 得 , 合 金 的 質(zhì) 量 :BAm= =0.4kg=400g,合金塊 B 的密度: B= =1.6g/cm3=1.6 ×B
29、103kg/m3;( 3)將合金塊 B從木塊 A 上取去下放入容器的水中,因 B水,所以,合金B(yǎng) 將沉底,排開(kāi)水的體積和自身的體積相等,33×10N/kg×250×l063此時(shí)合金 B 受到的浮力: F 浮 B= 水 gVB=1.0 ×10 kg/mm=2.5N;木塊 A 靜止時(shí)處于漂浮狀態(tài),則木塊A 受到的浮力: F浮A=G=12N;AA 和 B 受到浮力的減少量: F 浮 =F 浮 F 浮 AF 浮 B=16N12N 2.5N=1.5N,排開(kāi)水體積的減少量: V 排 = 4 3=1.5 × 10 m,水深度的變化量: h=0.015m,液體對(duì)容器底部的壓強(qiáng)比取下合金塊B 前減小了:p= 水 g h=1.0 ×103kg/m3×10N/kg× 0.015m=150Pa。. .下載可編輯. .16【解答】 解:( 1)浮筒 P 排開(kāi)水的體積: 33V排 =V=8×10m,浮筒 P 所受的浮力:3333F 浮 = 水 gV 排 =1.0 ×10 kg/m ×10N/kg× 8× 10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 第一單元 我們的節(jié)假日 4 團(tuán)團(tuán)圓圓過(guò)中秋 第1課時(shí)(教學(xué)設(shè)計(jì))2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治二年級(jí)上冊(cè)
- 小學(xué)語(yǔ)文教師考調(diào)試題及答案(同名10631)
- 中國(guó)水成膜泡沫滅火器市場(chǎng)發(fā)展規(guī)模與前景策略建議報(bào)告2025-2030年
- 中國(guó)高低壓電器開(kāi)關(guān)柜市場(chǎng)發(fā)展規(guī)模與前景動(dòng)態(tài)預(yù)測(cè)報(bào)告2025-2030年
- 事業(yè)單位賬號(hào)變更通知函
- 機(jī)組自動(dòng)化屏相關(guān)行業(yè)投資方案
- 金融服務(wù)公司創(chuàng)新金融產(chǎn)品設(shè)計(jì)方案
- 移動(dòng)終端使用手冊(cè)
- 地理信息系統(tǒng)應(yīng)用與軟件開(kāi)發(fā)試題及答案
- 電信公司網(wǎng)絡(luò)優(yōu)化手冊(cè)
- “順豐杯”第三屆全國(guó)大學(xué)生物流設(shè)計(jì)大賽案例
- 群文閱讀指導(dǎo)課《人物描寫(xiě)一組臨死前的嚴(yán)監(jiān)生》課件
- 灌區(qū)工程施工方案與技術(shù)措施
- (完整)交叉作業(yè)施工方案
- 辦公樓電氣設(shè)計(jì)方案說(shuō)明
- 幼兒園繪本:《小蛇散步》 課件
- 華中師大版七年級(jí)心理 2走近老師 課件(共15張PPT)
- 裝配式建筑疊合板安裝技術(shù)交底
- 內(nèi)科學(xué)第八版循環(huán)系統(tǒng)教學(xué)大綱
- 1-100數(shù)字卡片(A4打印)
- 支氣管肺炎臨床路徑
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論