




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、傳送帶模型中的能量問題1.如圖所示,比較長的傳送帶與水平方向的夾角0 = 37°,在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下以 vo= 4 m/s的恒定速率順時(shí)針方向運(yùn)行在傳送帶底端P處有一離傳送帶很近的固定擋板,可將傳送帶上的物體擋住在距P距離為L = 9 m的Q處無初速度地放一質(zhì)量m= 1 kg的物體,它與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)卩=0.5,物體與擋板的碰撞能量損失及碰撞時(shí)間不計(jì),取g = 10 m/s2, sin37°= 0.6,求物體從靜止釋放到第一次返回上升至最高點(diǎn)的過程中:(1) 相對(duì)傳送帶發(fā)生的位移;(2) 系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量;(3 )傳送帶多消耗的電能;物體的最終狀態(tài)及該狀態(tài)后電動(dòng)機(jī)的輸
2、出功率.【解析】(1) 要分上和下兩個(gè)過程處理,注意相對(duì)路程和相對(duì)位移是不一樣的。解法1:力和運(yùn)動(dòng)法.物體由靜止釋放,沿傳送帶向下加速運(yùn)動(dòng),相對(duì)傳送帶亦向下滑,受力如圖1所示,有 mgsin 0 卩 mgcos 0 = ma1,得 a1 = 2 m/s2 與 P 碰前速度 v1= 2a1L = 6 m/s設(shè)物體從Q到P的時(shí)間為t1,貝U t1= J = 3 sa1設(shè)物體對(duì)地位移為 x1,可知x1= L = 9 m,相對(duì)傳送帶向下的位移 x1 = x1+ v0t1 = 21 m物體與擋板碰撞后,以速度 V1反彈,向上做減速運(yùn)動(dòng),因V1>V0,物體相對(duì)傳送帶向上滑,設(shè)速度減小到與傳送帶速度相
3、等的時(shí)間為t2,此過程受力如圖2所示,有mgsin 0 +卩mgcos 0 = ma22V 1 V 0得 a2 = 10 m/s , t2= = 0.2 sa2V1 + V 0 在t2時(shí)間內(nèi)物體對(duì)地向上的位移x2 = 2 0t2= 1 m相對(duì)傳送帶向上的位移厶x2= x2 v0t2= 0.2 m丄丄V0 ct3, t3=二=2 s物體速度與傳送帶速度相等后,由于mgsin 0 >卩mgcos 0物體不能勻速,將相對(duì)傳送帶向下滑,對(duì)地向上做加速度大小為 a3= a-)= 2 m/s2的減速運(yùn)動(dòng),設(shè)速度減小到零的時(shí)間為此過程中物體對(duì)地向上的位移X3 = yt3= 4 m相對(duì)傳送帶向下的位移厶
4、X3= V0t3 X3= 4 m整個(gè)過程中兩者相對(duì)滑動(dòng)位移為x=A X1A X2+A X3= 24.8 m.解法2:相對(duì)運(yùn)動(dòng)法.以傳送帶為參考系,在求出相對(duì)初速度和相對(duì)加速度后,三個(gè)階段物體相對(duì)傳送1 1佟送帶一V 物體2帶的位移分別為A X1= v°t1+ 應(yīng)譏2= 21 mA X2 = (v 1 v°)t2 尹2«= 0.212,mA X3= 2&t3= 4 m第二階段物體相對(duì)傳送帶向上運(yùn)動(dòng),兩者相對(duì)滑動(dòng)總位移為Ax=AX1 A X2+A X3= 24.8 m.解法3:圖象法.設(shè)沿傳送帶向上為正方向,畫出如圖3所示物體x1 =和傳送帶運(yùn)動(dòng)的v t圖象,
5、直接用物體和傳送帶 v t圖線所夾的面積表示相對(duì)發(fā)生的位移:V 1 V 0 t2vo+ V0+ Vi t2i m, A X2 ='2 210.2 mA X3= 2V0t3= 4 m兩者相對(duì)滑動(dòng)的總位移為Ax =A x1A x2+A x3= 24.8 m.(2) 系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量,是由于一對(duì)滑動(dòng)摩擦力作用點(diǎn)移動(dòng)的不同導(dǎo)致 做功不等而造成的,產(chǎn)生的熱量不是與傳送帶和物體間的相對(duì)移動(dòng)的位移而是與 相對(duì)移動(dòng)的距離有關(guān)(如圖4所示陰影部分面積):Q= Q1+ Q2+ Q3= FfA l = mgcos 0 (Ax1 + A x2+A x3) = 100.8 J.出現(xiàn)相對(duì)來回的情況時(shí),熱量要用
6、相對(duì)路程而不能用相對(duì)位移(3) 傳送帶消耗的電能是因?yàn)閭魉蛶б朔Σ亮ψ龉Γ@與傳送帶對(duì)地運(yùn)動(dòng)位移有關(guān)(如圖5所示陰影部分面積),在物體向下加速和相對(duì)傳送帶 向下運(yùn)動(dòng)的減速階段,摩擦力對(duì)傳送帶做負(fù)功消耗電能,在物體相對(duì)傳送帶向上運(yùn)動(dòng)的減速階段,摩擦力對(duì)傳送帶做正功,減少電能損耗.A E 電=Ff(x 傳送帶 1 x 傳送帶 2 + x 傳送帶 3)=卩 mgcos 0 (vot1 v°t2+vot3)= 76.8 J即傳送帶多消耗的電能為 76.8 J.可由功能關(guān)系處理,從開始到回到最高點(diǎn)過程中,系統(tǒng)增加了熱能100.8 J,減少了重力勢(shì)能 mgxsin 0, x=x1-x2-x3
7、=4m, mgxsin 0 =24j,系統(tǒng)動(dòng)能就有變,系統(tǒng)總的增加了100.8-24=76.8j所以傳送帶多消耗的電能是76.8j(4) 物體返回上升到最高點(diǎn)時(shí)速度為零,以后將重復(fù)上述過程, 且每次碰后反彈速度、 上升高度依次減小,4 m/s,此后受到的摩擦力總是斜向上,加速度為最終達(dá)到一個(gè)穩(wěn)態(tài):穩(wěn)態(tài)的反彈速度大小應(yīng)等于傳送帶速度gsin0 y gcos0 = 2 m/s2,方向斜向下,物體相對(duì)地面做往返“類豎直上拋”運(yùn)動(dòng),對(duì)地上升的最大位移為2?vxm= 嚴(yán) =4 m,往返時(shí)間為 T = 2_- = 4 s2a1a1傳送帶受到的摩擦力大小始終為Ff=u mgcos 0,穩(wěn)態(tài)后方始終斜向下,故
8、電動(dòng)機(jī)的輸出功率穩(wěn)定為P=FfV0= mgcos 0 x v0 = 16 W.電動(dòng)機(jī)對(duì)傳送帶的力要向上,這樣,電動(dòng)機(jī)的輸出功率用力和時(shí)間傳送帶受到物體的摩擦力方向向下, 的積就可以求出了?!敬鸢浮?1)24.8 m (2)100.8 J (3)76.8 J(4)最終狀態(tài)見解析16 W如圖所示,甲、乙兩種粗糙面不同 的傳送帶,傾斜于水平地面放置,以同BR樣恒定速率v向上運(yùn)動(dòng).現(xiàn)將一質(zhì)量為 m的小物體(視為質(zhì)點(diǎn))輕輕放在A處, 小物體在甲傳送帶上到達(dá) B處時(shí)恰好 達(dá)到傳送帶的速率 v ;在乙傳送帶上到達(dá)離B豎直高度為h的C處時(shí)達(dá)到傳送帶的速率 v.已知B處離地面的高度皆為 H.則在小物體從 A到B
9、的過 程中()A .兩種傳送帶與小物體之間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同B 將小物體傳送到 B處,兩種傳送帶消耗的電能相等用功能關(guān)系求,消耗的電能等于系統(tǒng)增加的重力勢(shì)能和熱能C.兩種傳送帶對(duì)小物體做功相等對(duì)小物體用動(dòng)能定理求D 將小物體傳送到 B處,兩種系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量相等解析:小物體在兩種傳送帶均做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小a=y gcosB gsin在速2度達(dá)到v的過程中,小物體在甲傳送帶上的位移s較大,根據(jù)公式a= V-,可知小物體在甲傳送帶上時(shí)的加2s速度較小,根據(jù)a=y gcos0 gsinB,可得卩=Ftan即小物體與甲傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)較小,gcos 0選項(xiàng)A錯(cuò)誤;在小物體從 A到
10、B的過程中,根據(jù)功能關(guān)系可知,傳送帶對(duì)小物體做的功等于小物體機(jī)械能 的增加量,選項(xiàng) C正確;在小物體從 A到B的過程中,只有小物體相對(duì)傳送帶發(fā)生滑動(dòng)時(shí),即只有在加速 過程中,系統(tǒng)才發(fā)生“摩擦生熱”,根據(jù)公式Q = fs相對(duì)計(jì)算系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量,可選取做勻速運(yùn)動(dòng)的傳送帶為慣性參考系,小物體在慣性參考系里做初速度大小為v,加速度大小為a=y gcos 0 gsin 0,末速度為零的2勻減速直線運(yùn)動(dòng),可求出s相對(duì)=中,可見,s相對(duì)等于小物體相對(duì)于地面速度從0加速到V過程中的位移,即2a系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量等于小物體加速過程中摩擦力對(duì)小物體做的功,對(duì)于甲傳送帶,在加速過程中摩擦力做正功設(shè)為Wi,克服重力做功為
11、 mgH,動(dòng)能改變量為*mv2,根據(jù)動(dòng)能定理可求得 Wi = *mv2+ mgH,同理可求出 小物體在乙傳送帶上加速過程中摩擦力做的功為W2= |mv2+ mg(H h),顯然W“W2,所以Qi>Q2,即甲系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量多,選項(xiàng)D錯(cuò)誤;在將小物體傳送到 B處的過程中,傳送帶消耗的電能等于系統(tǒng)增加的機(jī)械能 和產(chǎn)生的內(nèi)能,兩種系統(tǒng)增加的機(jī)械能相等,產(chǎn)生的內(nèi)能不等,所以消耗的電能不等,選項(xiàng)B錯(cuò)誤.答案:C如圖所示,在大型超市的倉庫中,要利用皮帶運(yùn)輸機(jī)將貨物由平臺(tái)D運(yùn)送到高為h= 2.5 m的平臺(tái)C上為1了便于運(yùn)輸,倉儲(chǔ)員在平臺(tái)D與皮帶間放了一個(gè)4圓周的光滑軌道ab,軌道半徑為R = 0.8 m
12、,軌道最低點(diǎn)與皮帶接觸良好.已知皮帶和水平面間的夾角為0 = 37°,皮帶和貨物間的動(dòng)摩擦因數(shù)為 卩=0.75,運(yùn)輸機(jī)的皮帶以V。= 1 m/s的速度沿順時(shí)針方 向勻速運(yùn)動(dòng)(皮帶和輪子之間不打滑).現(xiàn)倉儲(chǔ)員將質(zhì)量為 m= 200 kg的貨物放于軌道的a端(g = 10 m/s2).求:(1) 貨物到達(dá)圓軌道最低點(diǎn) b時(shí)對(duì)軌道的壓力;(2) 貨物沿皮帶向上滑行多遠(yuǎn)才能相對(duì)皮帶靜止;(3) 皮帶將貨物由A運(yùn)送到B需對(duì)貨物做多少功. 對(duì)物體用動(dòng)能定理求解析:(1)貨物由a到b,由機(jī)械能守恒定律得mgR = *mv 2解得 v =V2gR = p2X 10X 0.8 m/s= 4 m/s2在最低點(diǎn)b,由F合=ma得F mg= mvF= m2v_R200 X j48+ 10 N= 6X 103 N由牛頓第三定律可知貨物到達(dá)圓軌道最低點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力F '= F= 6 X 103 n.(2)貨物在皮帶上運(yùn)動(dòng)時(shí),由動(dòng)能定理得:mgxs in371 2 1 2 fx = qmv0mv2 v2v V。x
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- pvc輕質(zhì)隔墻施工方案
- 的日記300字左右
- 2025年惠州城市職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫及參考答案
- 2025年共青團(tuán)知識(shí)競賽試題(附答案)
- 2025年江西司法警官職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫帶答案
- 2025年湖南理工職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫附答案
- 2025年泉州經(jīng)貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫新版
- 2025年青島港灣職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫參考答案
- 2024-2025學(xué)年高中化學(xué) 第二單元 化學(xué)與資源開發(fā)利用 2.3 石油、煤和天然氣的綜合利用教學(xué)實(shí)錄1 新人教版選修2
- 7火山噴發(fā)(教學(xué)設(shè)計(jì))-2023-2024學(xué)年科學(xué)六年級(jí)下冊(cè)人教鄂教版
- JGJ144-2019外墻外保溫工程技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 2024年蘇州市職業(yè)大學(xué)單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫各版本
- 2024年江蘇醫(yī)藥職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫及參考答案
- 部編版《道德與法治》四年級(jí)下冊(cè)第4課《買東西的學(xué)問》精美課件
- 雅思口語試講
- 快速康復(fù)外科理念在圍術(shù)期應(yīng)用
- 風(fēng)管工程量計(jì)算方法
- GB/T 22084.2-2024含堿性或其他非酸性電解質(zhì)的蓄電池和蓄電池組便攜式密封蓄電池和蓄電池組第2部分:金屬氫化物鎳電池
- 《阿Q正傳》《邊城》聯(lián)讀課件 統(tǒng)編版高中語文選擇性必修下冊(cè)
- 設(shè)計(jì)方案提資
- 小學(xué)美術(shù)人教版三年級(jí)下冊(cè) .動(dòng)物的花衣裳 教學(xué)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論