假設法與邏輯推理模擬試卷及答案_第1頁
假設法與邏輯推理模擬試卷及答案_第2頁
假設法與邏輯推理模擬試卷及答案_第3頁
假設法與邏輯推理模擬試卷及答案_第4頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、假設法與邏輯推理試卷及答案題號一一三四總分得分、單項選擇題(每小題 4分,共20分)1、41個士兵要坐船過河,只有一只能載5人的小船(無船工).他們要全部渡過河去,至少要幾次才能渡完?(一個來回算兩次)2、A 16、17、18小明、小紅、小張、小李在一次數(shù)學競賽中得了前、194名。已知小李名次不是最高,但比小紅、小張都高,而小張名次也不比小紅高。他們各是第幾名?3、A、B、D、小明是第小明是第小明是第小明是第1名,2名,1名,3名,小紅是第小紅是第小紅是第小紅是第2名,1名,3名,2名,在一場接力比賽中有編號為1,2,3,4小張是第小張是第小張是第小張是第3名,4名,4名,1名,小李是第小李是

2、第小李是第小李是第的四名運動員獲得了前 4名,已知:每個運動員的號碼都與自己的名次不符;某運動員的名次是第四名運動員的號碼,而此人的號碼又是2號運動員的名次.3號運動員不是第一名,那么第一名是幾號?4、2011年6月29日是星期三,2012年6月1日是星期幾?()A、星期五 B 、星期四 C 、星期三 D 、星期六5、小明、小紅、小李是來自中國、日本和英國的小朋友。小明不會英文,小紅不懂日語卻與英國小朋友熱烈交談。問:小明、小紅、小李分別是哪國的?()A、小明是中國人,小紅是日本人,小李是英國人。B、小明是日本人,小紅是英國人,小李是中國人。C、小明是日本人,小紅是中國人,小李是英國人。D、小

3、明是英國人,小紅是日國人,小李是中國人。二、填空題(每小題4分,共20分)1、甲、乙、丙三人在一起工作,其中一位是博士生,一位是研究生,一位是本科生?,F(xiàn)在知道:丙比研究生年齡大,甲和本科生不同歲,本科生比乙年齡小。那么甲是 ,乙是 , 丙是 。2、 唐僧師徒去西天取經(jīng),途中唐僧命悟空、八戒、 沙僧三人去花果山摘些桃子。不長時間,徒弟三人摘完桃子回來卻發(fā)現(xiàn)師傅不見了,于是他們來到一個山上發(fā)現(xiàn)有三個山洞分別為 1 號、 2 號、 3 號,從這三個洞里分別走出一個妖怪,1 號洞里的妖怪說: “唐僧不在此洞里。 ” 2 號洞里的妖怪說: “唐僧在 1 號洞內(nèi)。 ” 3 號洞里的妖怪說: “唐僧不在此洞

4、里。 ” 這三個妖怪,其中只有一個妖怪說了真話,那么號洞里的妖怪說了真話,唐僧在 號洞里。3、有甲、乙、丙、丁四人一個是財務,一個是行政,一個是司機,一個是經(jīng)理,他們都是球迷。( 1)行政只和司機打球;(2)乙、丙兩位經(jīng)常與財務打球;(3)甲與司機打球互有勝負;( 4)丙比經(jīng)理打得好。那么,甲是,乙是 ,丙是 ,丁是 。4、有4 個博師堂學校的學生下課后在一起比身高,甲比乙高,丙比甲矮,乙比丙高,丁最矮。那么他們的高矮順序是。5、一天森林召開動物大會,小動物們都知道小黑在周四、周五、周六講假話,其余各天都講真話,小灰在周一、周二、周三講假話,其余各天都講真話。可是這天小黑和小灰都化了妝, 使別

5、人難以辨認他們。有一個說: “我在周日說謊”另一個說: “我在明天說謊”,那么先說話的是,這一天是周。三、簡答題(每小題10 分,共 60 分)1、 12 月 24 日是小花的生日,這天媽媽給她買了一雙漂亮的手套,她的同學都沒有見過這雙手套,于是大家就猜,小李說: “你的手套不會是紅色的。 ”小紅說: “你的手套不是黃的就是黑的。” 小玲說: “你的手套一定是黑色的。 ” 這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小花的手套到底是什么顏色的?2、有甲、乙、丙三個男的都各有一個女兒,一天這三個男的帶著各自的女兒一起打球,舉行混合雙打比賽,事先約定,父女兩人不得搭配。第一輪:甲和

6、A對丙和B;第二輪:丙和C對甲和乙的女兒,判斷 A B C各是誰的女兒?3、有甲、乙、丙、丁、戊五個工人穿不同大小號的衣服,一天工廠給工人發(fā)工服,給這五個人每人發(fā)了一套,結果發(fā)現(xiàn)全發(fā)錯了。已知:1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;5)戊拿的不是丁的,也不是甲的.另外,沒有兩人相互拿錯(例如甲拿乙的,乙拿甲的). 問:丙拿的是誰的服?丙的服被誰拿走了?4、柯南在追蹤一樁珠寶偷竊案中,抓到 4個嫌疑犯A、B、C D,就審問他們是誰偷的。A 說:“是B 偷的。”B 說:“是D 偷的。”C 說: “反正我沒偷。

7、 ”D 說: “ B 在說謊。 ”這四個人中只有一個人說了實話,其他的三個人都在撒謊。那么,到底是誰說了實話?誰偷了這些珠寶呢?5、小紅、 小黃、 小藍三個人一起上街各買了一頂帽子,3 頂帽子的顏色是小紅帽、小黃帽、小藍帽。 在回家的路上,一個人說: “我很久以前就想買一件小紅帽, 今天終于買到了!說到這里,她好像發(fā)現(xiàn)了什么,驚喜的對同伴說: “你們發(fā)現(xiàn)沒有, 我們買的帽子沒有一個帽子的顏色與自己的名字相同,小紅沒有買小紅帽,小黃沒有買小黃帽,小藍沒有買小藍帽。”小藍說:“真是這樣的,你要是不說,我還真沒有注意到這一點呢!”那么,你能根據(jù)他們的對話,猜出小紅、小黃和小藍買的帽子各是什么顏色的帽

8、子嗎?6、有一個清潔在一家保潔公司連續(xù)打24 天,共賺得190 元(日資10 元,星期六半天工資 5 元, 星期日休息無工資), 這個清潔工記不清自己是從1 月下旬的哪天開始打工的,只知道他開始打工的這個月的1 號是星期日,那么這個清潔工打工結束的那一天是2 月的哪一天?參考答案假設法與邏輯推理1. D 2. C 3. B 4. A 5. C2. 丙是本科生,甲是研究生,乙是博士生3. 1 號洞 , 3 號洞分析: 1 號洞的妖怪說的是真話,唐僧在3 號洞內(nèi)。假設唐僧在1 號洞內(nèi),那么2 號洞和 3么 1 號洞和那么只有13. 甲是行政,乙是經(jīng)理號洞的妖怪說的都是真話,因此不在3 號洞的妖怪說

9、的都是真話,因此不在號洞的妖怪說的是真話,因此,唐僧在,丙是司機,丁是財務。1 號洞內(nèi);假設唐僧在2 號洞內(nèi),那2 號洞內(nèi);假設唐僧在3 號洞內(nèi),3 號洞里內(nèi)。4. 甲 乙 丙 丁5. 先說話的是小灰,這一天是周三。分析: “我在周日說謊”一定是假話,假設先說的是小黑,這天是周四、周五、周六中的一天,小灰在這幾天都說真話, “我在明天說謊”也是真話,與實際情況不符,所以先說的是小灰,這天是周一、周二、 周三中的一天,后說的就是小黑,在周一、 周二、周三說真話,周四說假話,這一天只能是周三。1. 黃色的。分析: 假設小花的手套是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法

10、是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此小花的手套是黃色的。2. A是丙的女兒;C是甲的女兒;B是乙的女兒。分析:因為丙和B、C都搭伴比賽,根據(jù)已知條件,父女二人不許搭伴,所以丙的女兒不是B和C,那么只能是 A剩下就只有兩種可能了。第一種可能是:甲的女兒是B,乙的女兒是 C;第二種可能是:甲的女兒是C,乙的女兒是B。對于第一種可能,第二盤比賽是丙和C對甲和乙的女兒.乙的女兒是 C,這樣就是丙、甲和C三人打混合雙打,不符合實際,所以第一種可能是不成立的,只有第二種可能 是合理的。所以判斷結果是:丙的女兒是A;甲的女兒是C;乙的女兒是 區(qū)3. 丙拿了丁的工服,丙的工服

11、被戊拿去了.4. 是C偷了這些珠寶,只有 D說了實話。5. 小紅買的小藍帽,小黃買的小紅帽,小藍買的小黃帽。分析: 根據(jù)第一個人說的話,買小紅帽的一定不是小紅,是小黃或小藍,但是根據(jù)小藍的話可以推斷出第一個說話的人一定是小黃,那么小黃一定買了小紅帽。小藍沒有買小藍帽也不能買小紅帽。只能買小黃帽。小紅只能買小藍帽了。6. 2 月 18 日。分析:這個清潔工一周可以賺錢10 x 5+5=55 (元)。190/55=325,商為3,說明這個清潔工在打工期間有連續(xù)的三個七天,余數(shù)為25,說明還有一個星期六在工作,另外還有兩天在工作,這三天中不能再有星期天,因為三個7 天加一個星期六再加2 天已經(jīng)為 24 天,所以打工最后一天一定為星期六,而打工第一天為星期四,根據(jù)已知,一月 1 號為星期天,清潔工是從一月下旬某天開始,看日歷圖可知一月26 日開始打工,2 月 18

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論