
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、三臺中學(xué)實驗學(xué)校2019年秋季2019級高一半期適應(yīng)性考試化學(xué)試題可能用到的相對原子質(zhì)量:h-1 c-12 n-14 o-16 na-23 s-32 cl-35.5ca-40 ba-137一、單選題(每個小題只有一個正確選項,每小題2分,共25小題,共50分)1.下列成語中涉及氧化還原反應(yīng)的是()a. 木已成舟b. 蠟炬成灰c. 鐵杵成針d. 滴水成冰【答案】b【解析】【分析】有新物質(zhì)生成的變化屬于化學(xué)變化,在化學(xué)變化中有元素化合價變化的反應(yīng)屬于氧化還原反應(yīng)?!驹斀狻縜、木已成舟只是物質(zhì)形狀的變化,沒有新的物質(zhì)生成,則沒有涉及化學(xué)變化,故a錯誤;b、蠟炬成灰有新的物質(zhì)生成,屬于化學(xué)變化,且碳、
2、氧元素的化合價發(fā)生變化,則屬于氧化還原反應(yīng),故b正確;c、鐵杵成針只是物質(zhì)形狀變化,沒有新的物質(zhì)生成,則沒有涉及化學(xué)變化,故c錯誤;d、滴水成冰只是物質(zhì)形狀的變化,沒有新的物質(zhì)生成,則沒有涉及化學(xué)變化,故d錯誤;答案選b。2.下列物質(zhì)在水溶液中的電離方程式錯誤的是( )a. nahco3=na+h+ co32-b. nahso4=na+ h+ so42-c. mgcl2=mg2+2cl-d. ba(oh)2=ba2+ 2oh-【答案】a【解析】【詳解】anahco3是弱酸強堿的酸式鹽,在水溶液中hco3-不能完全電離,故離子方程式應(yīng)為nahco3=na+hco3-,故a錯誤; bnahso4是
3、強酸強堿的酸式鹽,在水溶液中能完全電離,故離子方程式為nahso4=na+h+so42-,故b正確;cmgcl2能電離出2個氯離子,故離子方程式應(yīng)為mgcl2=mg2+2cl-,故c正確;d氫氧化鋇是二元強堿,其離子方程式應(yīng)為ba(oh)2=ba2+ 2oh-,故d正確;故答案為a?!军c睛】書寫電離方程式是要關(guān)注以下幾個方面:是強電解質(zhì)電離還是弱電解質(zhì)電離,如果是弱電解質(zhì)電離要用“”,且多元弱酸要分步電離;電離時產(chǎn)生的是陰、陽離子微粒,且原子團不能拆分;電離方程式同樣遵守原子守恒,選項b錯誤的原因就是不遵守此原則;另外弱酸的酸式陰離子一般不好折分,除非單獨寫其電離時拆分,如hco3-h+co3
4、2-。3.下列物質(zhì)只有還原性的為( )a. 亞硫酸鈉(na2so3)b. 鐵粉c. hno3d. 硫酸亞鐵(feso4)【答案】b【解析】【詳解】a亞硫酸鈉(na2so3)中硫元素是+4價,是中間價,既有氧化性,又有還原性,故a錯誤;b鐵粉只能失電子,化合價升高,只有還原性,故b正確;chno3中h為+1價,n為+5價,均為最高價,具有氧化性,o為-2價,最低價,具有還原性,故c錯誤;d硫酸亞鐵中fe元素為+2價,是中間價,既有氧化性,又有還原性,故d錯誤;故答案為b。4.下列物質(zhì)中,能導(dǎo)電的是( )食鹽溶液 鹽酸 氯酸鉀 液態(tài)氯化氫 熔融氯化鉀a. b. c. d. 【答案】d【解析】【詳解
5、】食鹽溶液、鹽酸和熔融氯化鉀中均存在自由移動的陰、陽離子,能導(dǎo)電;而氯酸鉀中有陰、陽離子,但不能自由移動,不導(dǎo)電,液態(tài)氯化氫中不存在離子微粒,也不導(dǎo)電,則正確,故答案為d。5.下列各組物質(zhì),按氧化物、混合物、單質(zhì)、電解質(zhì)順序排列的是 ( )a. 二氧化硫、碘酒、液態(tài)臭氧、燒堿b. 硫酸鉀、純堿、白磷、生石灰c. 氧化銅、氯化氫、鈉、干冰d. 氧化鈣、膽礬、氮氣、空氣【答案】a【解析】【詳解】a根據(jù)物質(zhì)的分類,二氧化硫、碘酒、液態(tài)臭氧、燒堿依次為氧化物、混合物、單質(zhì)、堿,其中燒堿也是電解質(zhì),故a正確;b硫酸鉀組成元素有三種,是含氧化合物,不是氧化物,且純堿是純凈物,故b錯誤;c氯化氫是純凈物,干
6、冰是co2,是非電解質(zhì),故c錯誤;d膽礬是純凈物,空氣是混合物,不是電解質(zhì),也不是非電解質(zhì),故d錯誤;故答案為a。6.下列說法中正確的是( )a. 摩爾是表示物質(zhì)粒子多少的物理量b. 膠體區(qū)別于其他分散系的本質(zhì)特征是微粒直徑在10-9 10-7m之間c. 海水淡化能解決淡水供應(yīng)危機,向海水中加凈水劑明礬kal(so4)·12h2o可以使海水淡化d. 交叉分類法和樹狀分類法是化學(xué)上僅有的兩種分類方法【答案】b【解析】【詳解】a摩爾是物質(zhì)的量的單位,而物質(zhì)的量是基本物理量,故a錯誤;b不同分散系之間的本質(zhì)差別是分散質(zhì)微粒直徑的大小不同,其中膠體區(qū)別于其他分散系的本質(zhì)特征是微粒直徑在10-
7、9 10-7m之間,故b正確;c明礬是凈水劑,溶于水生成的氫氧化鋁膠體能吸附懸浮物,但不能使海水淡化,故c錯誤;d分類是科學(xué)有效的學(xué)習(xí)方法,交叉分類法和樹狀分類法均為常見的分類法,還有單一分類法,交叉分類法等,故d錯誤;故答案為b。7. 下列實驗中配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液;ph試紙的使用;過濾;蒸發(fā)。都要用到的儀器是a. 玻璃棒b. 燒杯c. 蒸發(fā)皿d. 酒精燈【答案】a【解析】【詳解】實驗配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液需要用到的儀器是天平、燒杯、玻璃棒、容量瓶、滴管,實驗ph試紙的使用需要用到的儀器是玻璃棒、表面皿,實驗過濾需要用到的儀器是鐵架臺、玻璃漏斗、玻璃棒、燒杯,實驗蒸發(fā)需要用到的儀器
8、是鐵架臺(或三腳架)、玻璃棒、酒精燈、蒸發(fā)皿,四個實驗都要用到的儀器是玻璃棒,故選b。8.下列物質(zhì)中含有的分子數(shù)相等的是()1mol co2 14gn2 標準狀況下22.4l的h2o 98gh2so4a. b. c. d. 【答案】a【解析】【詳解】依據(jù)n=,可知分子數(shù)相等,則物質(zhì)的量相等;1molco2;14gn2物質(zhì)的量為:=0.5mol;標準狀況下22.4l的h2o,物質(zhì)的量為:=1244.4mol;98gh2so4 物質(zhì)的量為:=1mol;所以分子
9、數(shù)相等為,故答案為a。9.化學(xué)在生產(chǎn)和日常生活中有著重要的應(yīng)用。下列說法不正確的是( )a. “青蒿一握,以水二升漬,絞取汁”,屠呦呦對青蒿素的提取屬于化學(xué)變化b. 碘水中萃取碘時,往分液漏斗中加入碘水和四氯化碳,充分振蕩靜置后分液c. “霾塵積聚難見路人”,霧霾所形成的氣溶膠有丁達爾效應(yīng)d. 實驗室中的操作類似“海水煮鹽”原理的是蒸發(fā)【答案】a【解析】【詳解】a對青蒿素的提取涉及到萃取的操作,為物理過程,故a錯誤;b碘易溶于四氯化碳,且不溶于水,則碘水中萃取碘時,往分液漏斗中加入碘水和四氯化碳,充分振蕩靜置后分液,故b正確;c霧霾所形成的氣溶膠是膠體,有丁達爾效應(yīng),故c正確;d“海水煮鹽”利
10、用的是蒸發(fā)結(jié)晶原理,故d正確;故答案為a。10.下列是有關(guān)實驗的敘述,正確的是( )a. 萃取操作時,應(yīng)選擇有機萃取劑,且萃取劑的密度必須比水大b. 分別含有mg2+、cu2+ 和na+ 的三種鹽酸鹽溶液,用naoh溶液能一次鑒別c. 不慎將濃硫酸灑在桌上,應(yīng)先用燒堿溶液中和,再用濕布抹凈d. 貼在裝有酒精的容器上的標志為遇濕易燃物品【答案】b【解析】【詳解】a萃取劑與溶劑的溶解性有關(guān),與密度無關(guān),如選擇萃取劑苯或四氯化碳萃取溴水中溴,故a錯誤;bmg2+、cu2+和na+的三種鹽酸鹽溶液,分別與naoh溶液反應(yīng)的現(xiàn)象為白色沉淀、藍色沉淀、無現(xiàn)象,現(xiàn)象不同,可鑒別,故b正確;c不慎將濃硫酸灑桌
11、上,應(yīng)先用純堿溶液中和,再用濕布抹凈,故c錯誤;d酒精是易燃液體,貼在裝有酒精的容器上的標志為易燃液體,故d錯誤;故答案b。11.以下說法正確的是( )a. h2so4在電流作用下在水中電離出h+ 和so42-b. nacl溶液能導(dǎo)電是因為溶液中有自由移動的na+ 和cl-c. 由單質(zhì)x變?yōu)閤2的反應(yīng)是氧化反應(yīng)d. 某元素處于最高價態(tài)時只具有還原性【答案】b【解析】【詳解】ah2so4在水溶液中先電離出h+ 和so42-,最終溶液能導(dǎo)電,故a錯誤;bnacl溶液中有自由移動的na+ 和cl-,則nacl溶液能導(dǎo)電,故b正確;c由單質(zhì)x變?yōu)閤2的過程中元素化合價降低,發(fā)生的反應(yīng)是還原反應(yīng),故c錯
12、誤;d某元素處于最高價態(tài)時,化合價只能降低,則只具有氧化性,故d錯誤;故答案為b。12.下列各溶液中能大量共存的離子組是( )a. 碳酸氫鈉溶液中:k+、no3-、cl、h+b. 使酚酞試液呈紅色的溶液中:mg2+ 、cu2+ 、so42- 、k+c. 澄清透明的溶液中:cu2+ 、mg2+ 、so42- 、cl-d. 使石蕊試液變紅的溶液中:na+、cl、k+、ch3coo【答案】c【解析】【詳解】ah+和hco3-不可能在溶液中大量共存,故a錯誤;b使酚酞試液呈紅色的溶液顯堿性,不可能存在大量的mg2+和cu2+,故b錯誤;c離子組cu2+ 、mg2+ 、so42- 、cl-彼此間不發(fā)生離
13、子反應(yīng),能大量共存,故c正確;d使石蕊試液變紅的溶液顯酸性,不可能存在大量的ch3coo,故d錯誤;故答案為c?!军c睛】解離子共存題,首先要搞清常見的離子反應(yīng)有:生成難溶物,如ba2+與co32、so42生成難溶物;生成揮發(fā)性的氣體,如co32與h+生成co2氣體;生成弱電解質(zhì),如nh4+與oh生成nh3·h2o;發(fā)生氧化還原反應(yīng),如在酸性條件下no3與fe2+;生成配合離子,如fe3+和scn;在同一溶液里能發(fā)生離子反應(yīng)則不能大量共存。13.下列各物質(zhì)含少量雜質(zhì),除去這些雜質(zhì)應(yīng)選用的試劑或操作方法正確的是()序號物質(zhì)雜質(zhì)除雜應(yīng)選用的試劑或操作方法anano3溶液naoh加入fecl
14、3溶液,并過濾bfecl2溶液mgcl2加入過量naoh溶液,并過濾cso2co2通過盛naoh溶液的洗氣瓶,并干燥dbaco3粉末bacl2溶解、過濾、干燥a. ab. bc. cd. d【答案】d【解析】【詳解】anaoh與氯化鐵反應(yīng)生成沉淀和nacl,引入新雜質(zhì)nacl,應(yīng)選硝酸鐵,故a錯誤;bfecl2和mgcl2均能和naoh溶液反應(yīng),加入過量naoh溶液,最終得到nacl和naoh的混合溶液,故b錯誤;cso2和二氧化碳均能和naoh反應(yīng),最終混合氣體完全被naoh溶液吸收,故c錯誤;d碳酸鋇不溶于水,氯化鋇溶于水,溶解、過濾并干燥即可得到純凈碳酸鋇,故d正確;故答案為d?!军c睛】
15、掌握常見物質(zhì)的性質(zhì)、混合物分離提純的方法為解答此類試題的關(guān)鍵。需要注意的是,在除雜時,所加除雜質(zhì)的試劑必須“過量”,只有過量才能除盡欲除雜質(zhì),由過量試劑引入的新的雜質(zhì)必須除盡,同時分離和除雜質(zhì)的途徑必須選擇最佳方案(操作簡單、常見)。14.下列各組反應(yīng)都是在水溶液中發(fā)生的反應(yīng),每組兩個反應(yīng)能用同一離子方程式表示的是( )a. 稀hcl與caco3;稀hcl與na2co3b. ba(oh)2與h2so4;bacl2與na2so4c. cu(oh)2與hcl;cu(oh)2與h2so4d. 澄清的石灰水中通入少量co2;ba(oh)2溶液中通入少量co2【答案】c【解析】【詳解】a碳酸鈣與鹽酸反應(yīng)
16、的離子方程式為:caco3+2h+=ca2+h2o+co2,碳酸鈉與鹽酸反應(yīng)的離子方程式為:co32-+2h+=co2+h2o,兩個反應(yīng)不能用同一離子方程式表示,故a錯誤;b氯化鋇與硫酸鈉反應(yīng)的離子方程式為:so42-+ba2+baso4,而氫氧化鋇與硫酸反應(yīng)的離子方程式為:2h+so42-+ba2+2oh-baso4+2h2o,不能用同一離子方程式表示,故b錯誤;ccu(oh)2是難溶于水的堿,而鹽酸和稀硫酸均為強酸,則cu(oh)2與hcl;cu(oh)2與h2so4發(fā)生的反應(yīng)均可以用cu(oh)2+2h+=cu2+2h2o,故c正確;d澄清的石灰水中通入少量co2發(fā)生的離子反應(yīng)方程式為c
17、a2+2oh-+co2caco3+h2o,而ba(oh)2溶液中通入少量co2發(fā)生的離子反應(yīng)方程式為ba2+2oh-+co2baco3+h2o,不能用同一離子方程式表示,故d錯誤;故答案為c?!军c睛】考查離子反應(yīng)方程式的書寫,把握發(fā)生的化學(xué)反應(yīng)及離子反應(yīng)的書寫方法為解答的關(guān)鍵,離子方程式的書寫步驟一般為:“寫”:寫出有關(guān)反應(yīng)的化學(xué)方程式;“拆”:可溶性的電解質(zhì)用離子符號表示,其它難溶的物質(zhì)、氣體、水等仍用化學(xué)式表示;“刪”:刪去方程式兩邊不參加反應(yīng)的離子; “查”:檢查式子兩邊的各種原子的個數(shù)及電荷數(shù)是否相等。15.用下圖表示的一些物質(zhì)或概念間的從屬關(guān)系,其中不正確的是選項abcdx氧化物酸、
18、堿、鹽溶液置換反應(yīng)y化合物電解質(zhì)膠體氧化還原反應(yīng)z純凈物化合物分散系化學(xué)反應(yīng)a. ab. bc. cd. d【答案】c【解析】【詳解】a、純凈物分為化合物和單質(zhì),化合物分為氧化物、酸、堿、鹽,它們存在這樣的從屬關(guān)系;b、電解質(zhì)屬于化合物,但化合物不一定是電解質(zhì),電解質(zhì)包括部分金屬氧化物、酸、堿、鹽,它們之間存在從屬關(guān)系;c、分散系分為膠體、溶液、濁液,它們之間沒從屬關(guān)系;d、化學(xué)反應(yīng)分為置換反應(yīng)、分解反應(yīng)、復(fù)分解反應(yīng)、化合反應(yīng),置換反應(yīng)全部屬于氧化還原反應(yīng),但氧化還原反應(yīng)不全部是置換反應(yīng),它們之間存在從屬關(guān)系。答案為c。16.下列說法中正確的是()a. 同溫同壓下,具有相同數(shù)目分子的氣體必具有
19、相同的體積b. 等質(zhì)量的o2和h2的物質(zhì)的量之比為161c. 不同的氣體若體積不等,則它們所含的分子數(shù)一定不等d. 同溫同體積下,兩種氣體的物質(zhì)的量之比等于密度之比【答案】a【解析】【詳解】a同溫同壓下,氣體摩爾體積相同,相同數(shù)目的分子物質(zhì)的量相同,則體積相同,故a正確;b假設(shè)質(zhì)量都是1g,n(o2):n(h2)=mol: mol=1:16,故b錯誤;c不同的氣體若體積不等,則它們所含的分子數(shù)不一定不等,還與氣體摩爾體積有關(guān),故c錯誤;d根據(jù)pv=nrt知,同溫同體積,r是常數(shù),兩種氣體的物質(zhì)的量之比等于壓強之比,故d錯誤;故選a。17.下列說法中錯誤的是 ( )a. 在沸水中滴加幾滴飽和氯化
20、鐵溶液,繼續(xù)煮沸至溶液呈紅褐色,可制得氫氧化鐵膠體b. 100ml1mol/l的mgcl2溶液比500ml0.25mol/lkcl溶液的導(dǎo)電性強c. nh3溶于水后,溶液能夠?qū)щ姡玭h3是非電解質(zhì)d. cu和naoh溶液均能導(dǎo)電,故cu和naoh均為電解質(zhì)【答案】d【解析】【詳解】a制備氫氧化鐵膠體是在沸水中滴加幾滴飽和氯化鐵溶液,繼續(xù)煮沸至溶液呈紅褐色,故a正確;b1mol/l的mgcl2溶液比0.25mol/lkcl溶液中自由移動的離子濃度大,則導(dǎo)電性強,故b正確;cnh3溶于水后,生成弱電解質(zhì)nh3·h2o,故溶液能夠?qū)щ姡玭h3是非電解質(zhì),故c正確;dcu和naoh溶液均
21、能導(dǎo)電,但cu是單質(zhì),不是電解質(zhì),也不是非電解質(zhì),故d錯誤;故答案為d?!军c睛】電解質(zhì)是指在水溶液中或熔融狀態(tài)下能導(dǎo)電的化合物,例如酸、堿、鹽、活潑金屬氧化物等,凡在上述情況下不能導(dǎo)電的化合物叫非電解質(zhì),例如非金屬氧化物、一些氫化物和一些有機物如蔗糖和酒精等;特別注意能導(dǎo)電的不一定是電解質(zhì),且非電解質(zhì)的水溶液也可能導(dǎo)電,如nh3的水溶液導(dǎo)電,是因為生成nh3·h2o的緣故;另外電解質(zhì)和非電解質(zhì)都是化合物,既要排除單質(zhì)又要排除混合物。18.下列離子方程式書寫正確的是( )a. nahso4溶液中滴加nahco3溶液:2h+ + co32- = co2+ h2ob. 石灰石加入食醋(含c
22、h3cooh)中:caco3 + 2h+ = ca2+ + h2o + co2c. 利用腐蝕法制作印刷線路板:fe3+ + cu = fe2+ + cu2+d. 濃naoh溶液與濃cacl2溶液混合:ca2+ +2oh- = ca(oh)2【答案】d【解析】【詳解】ahco3-不能完全電離,則nahso4溶液中滴加nahco3溶液發(fā)生的離子反應(yīng)為h+ +h co3- = co2+ h2o,故a錯誤;b醋酸是弱酸,則石灰石加入食醋(含ch3cooh)中發(fā)生的離子反應(yīng)為caco3 + 2ch3cooh= ca2+ +2ch3coo-+ h2o + co2,故b錯誤;c利用腐蝕法制作印刷線路板時發(fā)生
23、的離子反應(yīng)方程式為2fe3+ + cu =2 fe2+ + cu2+,故c錯誤;d濃naoh溶液與濃cacl2溶液混合時發(fā)生的離子反應(yīng)方程式為ca2+ +2oh- = ca(oh)2,故d正確;故答案為d。【點睛】離子方程式正誤判斷常用方法:檢查反應(yīng)能否發(fā)生,檢查反應(yīng)物、生成物是否正確,檢查各物質(zhì)拆分是否正確,如難溶物、弱電解質(zhì)等需要保留化學(xué)式,檢查是否符合守恒關(guān)系(如:質(zhì)量守恒和電荷守恒等)、檢查是否符合原化學(xué)方程式等。19.用0.2mol·l1某金屬陽離子rn的鹽溶液40ml,恰好將20ml0.4mol·l1的硫酸鹽中的硫酸根離子完全沉淀,則n值為( )a. 1b. 2
24、c. 3d. 4【答案】b【解析】溶液中so42-離子的物質(zhì)的量為:20ml×10-3×0.4moll-1=8×10-3 mol,溶液中rn+離子的物質(zhì)的量為:40ml×10-3×0.2moll-1=8×10-3mol,由反應(yīng)中恰好將溶液中的mn+離子完全沉淀為硫酸鹽時m的化合價為+n,則so42-與rn+反應(yīng)對應(yīng)的關(guān)系式為: 2rn+n so42- 2
25、160; n8×10-3mol 8×10-3mol解得n=2,故選答案b。20.用na表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的是( )a. 將1.0 mol fecl3全部制成膠體,其中氫氧化鐵膠粒為na個b. 標準狀況下,11.2 l酒精(c2h5oh)所含分子數(shù)為0.5 nac. 在常溫下,把100 g caco3加到1 l水中,所得溶液中的ca2+ 數(shù)等于nad. 在標準狀況下,22.4 l ch4與18 g h2o所含有的電子數(shù)均為10 na【答案】d【解析】【詳解】a一個氫氧化鐵膠粒是多個氫氧化鐵分子的集合體
26、,故將1.0molfecl3全部制成膠體,其中氫氧化鐵膠粒小于na個,故a錯誤;b標況下酒精是液體,不能根據(jù)氣體的摩爾體積計算11.2l酒精的物質(zhì)的量,故b錯誤;c100g碳酸鈣的物質(zhì)的量為1mol,由于碳酸鈣難溶于水,則水中溶解的碳酸鈣遠遠小于1mol,所得溶液中的ca2+數(shù)遠遠小于na,故c錯誤;d標況下22.4l甲烷的物質(zhì)的量為1mol,含有10mol電子,18g水的物質(zhì)的量為1mol,也含有10mol電子,二者所含有的電子數(shù)均為10 na,故d正確;故答案為d。【點睛】考查阿伏加德羅常數(shù)的應(yīng)用判斷,注意掌握物質(zhì)的量與阿伏加德羅常數(shù)、摩爾質(zhì)量等物理量之間的關(guān)系,準確弄清分子、原子、原子核
27、內(nèi)質(zhì)子中子及核外電子的構(gòu)成關(guān)系,試題有利于培養(yǎng)學(xué)生的邏輯推理能力,提高學(xué)生靈活運用基礎(chǔ)知識解決實際問題的能力。21.用向下排氣法在容積為v ml的集氣瓶中收集氨氣,由于空氣尚未排凈,最后瓶內(nèi)氣體相對于氫氣的密度為9.5,將此盛滿氣體的集氣瓶倒置于水中,瓶內(nèi)水馬上升到一定高度后,即停止上升,則在同溫同壓下,瓶內(nèi)剩余氣體的體積為( )a. mlb. mlc. mld. 無法判斷【答案】c【解析】【詳解】設(shè)最后瓶內(nèi)氣體中氨氣的物質(zhì)的量為x,空氣的物質(zhì)的量為y;由最后瓶內(nèi)氣體相對于氫氣的密度為9.5,則瓶內(nèi)氣體的平均式量為9.5×2=19,則:,解得=5:1;根據(jù)氣體的體積之比等于物質(zhì)的量之
28、比,即vml的集氣瓶中收集氨氣為vml,將此盛滿氣體的集氣瓶倒置于水中,水上升的體積為氨氣的體積,剩余氣體為空氣,瓶內(nèi)剩余氣體的體積為vml-vml=ml,故答案為c?!军c睛】考查學(xué)生利用平均式量法來計算,明確氨氣的體積分數(shù)是解答本題的關(guān)鍵,空氣的平均式量為29,氨氣的相對分子質(zhì)量為17,利用瓶內(nèi)氣體的平均式量為19,先計算氨氣的體積分數(shù),則將此盛滿氣體的集氣瓶倒置于水中,水上升的體積為氨氣的體積,剩余氣體為空氣。22.某氯原子的質(zhì)量為a g,12c原子的質(zhì)量為b g,用na表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列不正確的是a. 該氯原子的摩爾質(zhì)量為g/molb. x g該氯原子的物質(zhì)的量是 molc.
29、1 mol該氯原子的質(zhì)量是ana gd. y g該氯原子所含的原子數(shù)為na【答案】d【解析】【詳解】a氯原子的相對原子質(zhì)量是氯原子的質(zhì)量與12c原子的質(zhì)量的比值,即為;摩爾質(zhì)量在數(shù)值上等于相對原子質(zhì)量,但是單位不同,即為g/mol,故a不符合題意。b根據(jù)n=可得x g該氯原子的物質(zhì)的量為n= mol,故b不符合題意。c一個氯原子的質(zhì)量為a g,1mol氯原子的質(zhì)量為ana g,故c不符合題意。d根據(jù)n=nna,可得y g該氯原子所含的原子數(shù)為na,故d符合題意。本題選d。【點睛】注意相對原子質(zhì)量和摩爾質(zhì)量的數(shù)值相同,但是單位不同,相對原子質(zhì)量的單位為1,摩爾質(zhì)量的單位為g/mol。23.有na
30、2so4和fe2(so4)3的混合溶液,已知其中fe3的物質(zhì)的量濃度為0.4 mol·l1,so42-的物質(zhì)的量濃度為0.7 mol·l1,則此溶液中na的物質(zhì)的量濃度為()a. 0.1 mol·l1b. 0.15 mol·l1c. 0.2 mol·l1d. 0.25 mol·l1【答案】c【解析】【詳解】根據(jù)電荷守恒,混合溶液中na+、fe3+所帶的正電荷總數(shù)等于so42-所帶的負電荷總數(shù),有c(na+)×1c(fe3+)×3c(so42-)×2,即c(na+)3×0.4 mol·l
31、12×0.7 mol·l1,解得c(na+)0.2 mol·l1,故選c。24.在反應(yīng)x2y=r2m中,已知r和m的摩爾質(zhì)量之比為229,若x與y完全反應(yīng)后,生成4.4 g r,則在此反應(yīng)中m的質(zhì)量為()a. 3.6gb. 9gc. 4.4gd. 2.8g【答案】a【解析】【詳解】根據(jù)已知條件“r和m的相對分子質(zhì)量之比為22:9”,則r:2m=22:2×9=22:18;設(shè)生成的m的質(zhì)量為a,則22:18=4.4g:a,解之得:a=3.6g,故答案為a。25.在a l fe2(so4)3和cuso4的混合溶液中加入b mol bacl2,恰好使溶液中的so
32、42-完全沉淀;如加入足量的naoh溶液得沉淀c mol,則原溶液中的c(fe3+)為( )a. b. c. d. 【答案】c【解析】【詳解】向al混合溶液中加入bmolbacl2,恰好使溶液中的so42-離子完全沉淀,則根據(jù)so42-+ba2+baso4可知含有so42-的物質(zhì)的量為bmol,設(shè)fe2(so4)3和cuso4的物質(zhì)的量分別為xmol和ymol,則:3x+y=b;如加入足量的naoh溶液得沉淀cmol,即氫氧化鐵與氫氧化銅的物質(zhì)的量為cmol,則:2x+y=c;由、得:x=(b-c)mol,所以n(fe3+)=2(b-c)mol,即溶液中的c(fe3+)為=mol/l,故答案為
33、c。【點睛】考查混合物的有關(guān)計算、根據(jù)離子方程的計算、物質(zhì)的量濃度的計算等,清楚發(fā)生的離子反應(yīng)是解答本題的關(guān)鍵,根據(jù)so42-+ba2+baso4計算溶液中的so42-離子的物質(zhì)的量,如加入足量的naoh溶液得沉淀cmol,即氫氧化鐵與氫氧化銅的物質(zhì)的量為cmol,再根據(jù)c=計算原溶液中的fe3+濃度。二、填空題(本題包括3個小題,共28分,除標注外,每空1分)26.cu co2 fe2o3 液氨 液態(tài)ch3cooh 熔融ba(oh)2 蔗糖 naoh溶液 冰水混合物 固體caco3(1)上述物質(zhì)中屬于電解質(zhì)的是_(填序號,下同),屬于非電解質(zhì)是_,既是電解質(zhì)又能導(dǎo)電的是_。(2)常溫下,這三
34、種物質(zhì)相互作用可生成一種新物質(zhì)ca(hco3)2,該反應(yīng)_(“是”或“不是”)氧化還原反應(yīng)。(3)寫出下列反應(yīng)的離子方程式a.物質(zhì)與足量稀硫酸溶液反應(yīng)的離子方程式:_。b.物質(zhì)與足量溶液反應(yīng)的離子方程式:_。c.足量的nahco3溶液與少量ca(oh)2的溶液反應(yīng)_?!敬鸢浮?(1). (2). (3). (4). 不是 (5). fe2o3 +6h+ =2fe3+ +3h2o (6). caco3+2 ch3cooh = ca2+ +h2o+co2+2 ch3coo- (7). ca2+ 2oh- +2hco3- = caco3 +2h2o+co32-【解析】【分析】(1)結(jié)合電解質(zhì)和非電解
35、質(zhì)的概念分析判斷;(2)根據(jù)反應(yīng)過程中是否存在元素化合價的變化判斷;(3)根據(jù)離子方程式的書寫規(guī)范寫出有關(guān)反應(yīng)離子方程式。【詳解】(1)cu為金屬單質(zhì),存在自由移動的電子,能導(dǎo)電,既不是電解質(zhì)也不是非電解質(zhì);co2不能導(dǎo)電,且自身不能電離,是非電解質(zhì);fe2o3不能導(dǎo)電,但熔融狀態(tài)能導(dǎo)電,是電解質(zhì);液氨不能導(dǎo)電,是非電解質(zhì);液態(tài)ch3cooh不能導(dǎo)電,在水溶液中能導(dǎo)電,是電解質(zhì);熔融ba(oh)2能導(dǎo)電,是電解質(zhì);蔗糖不能導(dǎo)電,是非電解質(zhì);naoh溶液是混合物,能導(dǎo)電,既不是電解質(zhì)也不是非電解質(zhì);冰水混合物是純凈物,能導(dǎo)電,是電解質(zhì);固體caco3不能導(dǎo)電,但是電解質(zhì);則上述物質(zhì)中屬于電解質(zhì)的
36、是,屬于非電解質(zhì)是,既是電解質(zhì)又能導(dǎo)電的是;(2)已知反應(yīng)caco3+co2+h2o=2ca(hco3)2中不存在元素化合價的變化,不是氧化還原反應(yīng);(3) a氧化鐵溶于與足量稀硫酸發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為fe2o3+6h+ =2fe3+ +3h2o;b碳酸鈣與足量稀醋酸溶液反應(yīng)的離子方程式為caco3+2 ch3cooh = ca2+ +h2o+co2+2 ch3coo-;c足量的nahco3溶液與少量ca(oh)2的溶液反應(yīng)的離子方程式為ca2+ 2oh- +2hco3- = caco3 +2h2o+co32-?!军c睛】判斷電解質(zhì)和非電解質(zhì)需要注意以下幾點:電解質(zhì)和非電解質(zhì)均指化合物,單質(zhì)和
37、混合物既不屬于電解質(zhì)也不屬于非電解質(zhì);電解質(zhì)本身可能不導(dǎo)電,如nacl固體,但nacl是電解質(zhì),電解質(zhì)是在水溶液后熔融狀態(tài)導(dǎo)電即可,又如hcl氣體不導(dǎo)電,但溶于水后形成的鹽酸能導(dǎo)電,hcl是電解質(zhì);能導(dǎo)電的不一定是電解質(zhì),如fe能導(dǎo)電,但是單質(zhì),不屬于電解質(zhì);難溶性化合物不一定就是弱電解質(zhì)。27.某混合物的水溶液中,只可能含有以下離子中的若干種:k+、mg2+、fe2+、al3+、nh4+、cl-、co32- 和so42-。現(xiàn)每次取100.00ml進行實驗:(已知:nh4+oh - nh3 +h2o) 第一份加入agno3溶液有沉淀產(chǎn)生; 第二份加入足量naoh后加熱,收集到氣體0.896 l
38、(標準狀況下) 第三份加入足量bacl2溶液后得干燥沉淀6.27g,沉淀經(jīng)足量鹽酸洗滌,干燥后剩余2.33g。請回答:(1)c(co32-) =_mol/l;(2)k+ 是否存在?_;若存在,濃度范圍是_(若不存在,則不必回答第2問);(3)根據(jù)以上實驗,不能判斷_(填離子符號)是否存在。若存在此離子,如何進行檢驗?_?!敬鸢浮?(1). 0.2 (2). 存在 (3). c (k+)0.2mol/l (4). cl- (5). 取少量原試液,加足量硝酸鋇溶液過濾,取濾液加足量稀硝酸和硝酸銀溶液,若有沉淀證明存在cl-,否則無cl-【解析】【分析】先根據(jù)實驗現(xiàn)象判斷溶液中存在的離子,不存在的離
39、子,可能存在的離子;(1)先判斷中酸洗滌前后質(zhì)量減少的量的成分,再根據(jù)減少的沉淀的量計算碳酸根離子的濃度;(2)先確定實驗中酸洗后沉淀的成分,計算硫酸根離子的物質(zhì)的量,根據(jù)氨氣的體積計算銨根離子的物質(zhì)的量,再根據(jù)溶液中陰陽離子所帶電荷相等,判斷鉀離子是否存在;若存在,根據(jù)陰陽離子的電荷相等,求出鉀離子的物質(zhì)的量,再根據(jù)物質(zhì)的量濃度公式計算鉀離子的物質(zhì)的量濃度;(3)根據(jù)實驗現(xiàn)象判斷;根據(jù)氯離子的檢驗方法檢驗,但先判斷硫酸根離子的干擾?!驹斀狻扛鶕?jù)實驗現(xiàn)象判斷:該溶液中可能含有cl-、co32-、so42-;根據(jù)實驗現(xiàn)象判斷,該溶液中含有nh4+;根據(jù)實驗現(xiàn)象判斷,該溶液中含有co32-和so4
40、2-離子,同時排除溶液中含有mg2+、fe2+、al3+;(1)根據(jù)實驗現(xiàn)象,酸洗滌沉淀前后,質(zhì)量減少,減少的質(zhì)量為碳酸鋇的質(zhì)量,則碳酸鋇的物質(zhì)的量為=0.02mol,由原子守恒可知,碳酸根的物質(zhì)的量濃度=0.2mol/l;(2)根據(jù)實驗現(xiàn)象,酸洗滌沉淀后沉淀的質(zhì)量為硫酸鋇的質(zhì)量,其物質(zhì)的量為=0.01mol;由生成的nh3為0.896l,可知銨根離子的物質(zhì)的量為=0.04mol;根據(jù)溶液中陰陽離子所帶電荷相等得,鉀離子存在;一個硫酸根離子、一個碳酸根離子都各帶兩個單位的負電荷,一個銨根離子、一個鉀離子各帶一個單位的正電荷,設(shè)其物質(zhì)的量為xmol,根據(jù)溶液中陰陽離子所帶電荷相等列方程式,
41、60;0.02mol×2+0.01mol×2=0.04m0l×1+xmol×1,解得:x=0.02,鉀離子的物質(zhì)的量濃度=0.2mol/l,因溶液中可能還含有cl-,則實際c (k+)0.2mol/l;(3)根據(jù)實驗現(xiàn)象判斷,不能判斷氯離子是否存在;氯離子和銀離子反應(yīng)生成白色沉淀,且該沉淀不溶于水和硝酸,所以可用硝酸酸化的硝酸銀溶液檢驗,但先判斷硫酸根離子的干擾,則實際操作為取少量原試液,加足量硝酸鋇溶液過濾,取濾液加足量稀硝酸和硝酸銀溶液,若有沉淀證明存在cl-,否則無cl-。28.銅能與濃硫酸在加熱條件下反應(yīng),反應(yīng)方程式為:_cu +_h2so4(濃
42、) _cuso4 +_so2+_h2o(1)配平上述方程式,并用雙線橋法分析電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目_(在答題卷上的方程式中表示);(2)該反應(yīng)中還原劑為_,氧化產(chǎn)物為_;(3)該反應(yīng)中濃h2so4體現(xiàn)_性;(4)還原劑與氧化劑的物質(zhì)的量之比為_,標況下若生成so2的體積為11.2 l,則反應(yīng)時轉(zhuǎn)移的電子為_ mol?!敬鸢浮?(1). 1 (2). 2 (3). 1 (4). 2 (5). 2 (6). +2h2o (7). cu (8). cuso4 (9). 酸性和氧化性 (10). 1:1 (11). 1mol【解析】【分析】結(jié)合元素化合價的變化,根據(jù)氧化還原反應(yīng)的理論分析解答即可。【詳解
43、】(1)在 cu+h2so4(濃)cuso4+so2+h2o中cu元素化合價從0價升高為+2價,s元素從+6價降為+4價,結(jié)合電子守恒和原子守恒即可配平得到cu+2h2so4(濃)cuso4+so2+2h2o,用雙線橋法分析電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目為;(2)該反應(yīng)中cu元素化合價升高,發(fā)生氧化反應(yīng),則還原劑為cu,氧化產(chǎn)物為cuso4;(3)該反應(yīng)中部分s元素從+6價降為+4價,即部分硫酸作氧化劑,則濃h2so4體現(xiàn)酸性和氧化性;(4)參加反應(yīng)的硫酸物質(zhì)的量的作氧化劑,則還原劑與氧化劑的物質(zhì)的量之比為1:1,反應(yīng)中s元素從+6價降為+4價,標況下11.2 l so2的物質(zhì)的量為=0.5mol,則反
44、應(yīng)時轉(zhuǎn)移的電子物質(zhì)的量為0.5mol×2=1mol。三、實驗題(本題包括2個小題,每空1分,共16分)29.著名導(dǎo)演陳曉卿執(zhí)導(dǎo)的紀錄片風(fēng)味人間中第一集中介紹了一種川西地區(qū)的民間美食-灰水煮筍,這里的“灰水”即指加了草木灰的水。草木灰中富含k2co3(還有少量的kcl和k2so4),某興趣小組打算從“灰水”中提取kcl,請你幫他們完成以下工作。(1)檢驗“灰水”溶液中的so42_。(2)檢驗“灰水”溶液中的co32。小組內(nèi)有同學(xué)認為,往上層澄清溶液中滴入ca(oh)2溶液觀察白色沉淀產(chǎn)生即可證明其中含有co32。你認為此方案是否正確?_(填“正確”或“錯誤”),理由是_。小組內(nèi)另一同學(xué)
45、認為,應(yīng)往澄清溶液中加入過量稀鹽酸,通過_的現(xiàn)象判斷co32-的存在。寫出加入過量鹽酸反應(yīng)的離子方程式_。(3)經(jīng)過充分討論后,小組內(nèi)同學(xué)共同設(shè)計出了下面的分離提純路線:“混合物1”經(jīng)過一系列操作最終得到kcl固體,下列操作順序合理的是_。a、加入過量k2co3溶液 b、加入過量稀鹽酸 c、過濾 d、蒸發(fā)結(jié)晶a、abcd b、acbdc、bcad d、cabd實驗室中,蒸發(fā)結(jié)晶操作應(yīng)在_(填儀器名稱)中進行?!敬鸢浮?(1). 將配制好的灰水靜置,取上層清液于試管中,加入稀鹽酸,若無明顯現(xiàn)象,加入bacl2溶液,出現(xiàn)白色沉淀,則說明溶液中含有so42- (2). 錯誤 (3). 硫酸根離子可以
46、和鈣離子反應(yīng)得到硫酸鈣微溶物,會干擾碳酸根離子檢驗 (4). 生成氣體 (5). co32-+2h+=co2+h2o (6). b (7). 蒸發(fā)皿【解析】【分析】(1)檢驗so42,應(yīng)排除碳酸根離子的干擾,需要先用鹽酸酸化;(2)檢驗碳酸根離子,應(yīng)排出硫酸根離子的影響,加入鹽酸,可發(fā)生二氧化碳氣體;(3)草木灰加水溶解,過濾除雜不溶性雜質(zhì),加入過量的氯化鋇溶液,可生成碳酸鋇、硫酸鋇沉淀,過濾,在濾渣中加入足量鹽酸,除去硫酸鋇,將濾液蒸發(fā)結(jié)晶,可得到氯化鉀固體,以此解答該題。【詳解】(1)灰水中含有碳酸鉀,檢驗so42,應(yīng)加入稀鹽酸酸化,排除碳酸根離子的干擾,再滴加bacl2溶液,有白色沉淀生
47、成,可說明含有so42,具體操作是將配制好的灰水靜置,取上層清液于試管中,加入稀鹽酸,若無明顯現(xiàn)象,加入bacl2溶液,出現(xiàn)白色沉淀,則說明溶液中含有so42-;(2)檢驗碳酸根離子,應(yīng)排除硫酸根離子的干擾,因硫酸根離子可以和鈣離子反應(yīng)得到硫酸鈣微溶物,會干擾碳酸根離子檢驗;加入鹽酸,碳酸根離子與酸反應(yīng)生成二氧化碳氣體,離子方程式為co32-+2h+=co2+h2o;(3)混合物1為碳酸鋇、硫酸鋇沉淀,過濾,在濾渣中加入過量k2co3溶液,除去過量氯化鋇,再用鹽酸酸化,然后將濾液蒸發(fā)結(jié)晶,可得到氯化鉀固體,則順序為acbd,故答案為b;蒸發(fā)結(jié)晶操作應(yīng)在蒸發(fā)皿中進行。30.(1)如圖為實驗室某濃
48、鹽酸試劑瓶標簽上的有關(guān)數(shù)據(jù),根據(jù)數(shù)據(jù)計算該濃鹽酸中hcl的物質(zhì)的量濃度為_。(2)取用任意體積的該鹽酸溶液時,下列物理量中不隨所取體積的多少而變化的是_a溶液中hcl物質(zhì)的量 b溶液的濃度c溶液中cl-的數(shù)目 d溶液的密度(3)某學(xué)生欲用上述濃鹽酸和蒸餾水配制480ml物質(zhì)的量濃度為0.400mol/l的稀鹽酸。該學(xué)生需要量取_ml上述濃鹽酸進行配制,確定溶液體積的容器是_(填名稱)。在配制過程中,下列實驗操作對所配制的稀鹽酸的物質(zhì)的量濃度有何影響?(在括號內(nèi)填“偏大”、“偏小”或“無影響”)。a實驗前,容量瓶中有少量蒸餾水._。b用量筒量取濃鹽酸時俯視觀察凹液面_。c.定容后經(jīng)振蕩、搖勻、靜
49、置,發(fā)現(xiàn)液面下降,再加適量的蒸餾水_。(4)假設(shè)該同學(xué)成功配制了0.400mol/l的鹽酸,他又用該鹽酸中和含0.4g naoh的naoh溶液,則該同學(xué)需取_ml鹽酸假設(shè)該同學(xué)用新配制的鹽酸中和含0.4g naoh的溶液,發(fā)現(xiàn)比中所求體積偏小,則可能的原因是_。a濃鹽酸揮發(fā),濃度不足 b配制溶液時,未洗滌燒杯c配制溶液時,俯視容量瓶刻度線 d加水時超過刻度線,用膠頭滴管吸出【答案】 (1). 11.9 mol/l (2). bd (3). 16.8ml (4). 500ml容量瓶 (5). 無影響 (6). 偏小 (7). 偏小 (8). 25ml (9). c【解析】【分析】(1) 設(shè)溶液的體積為vl,再求出溶質(zhì)的物質(zhì)的量,代入公式求出物質(zhì)的量濃度;(2) 根據(jù)該物理量是否與溶液的體積有關(guān)判斷;(3)根據(jù)稀釋前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變計算濃溶液的體積;分析操作對溶質(zhì)物質(zhì)的量和溶液體積的影響,依據(jù)c=進行誤差分析;(4)根據(jù)n(hcl)=n(naoh
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年湖北省中考語文模擬試卷(附答案)
- 2025屆山西省臨汾市高三上學(xué)期適應(yīng)性訓(xùn)練考試(一)地理含答案
- 2025年初中人教版八年級上冊第四章光現(xiàn)象 第四節(jié)光的折射 說課稿
- 4.2《光的反射》說課稿2025年初中人教版物理八年級上冊
- 2025年黨員領(lǐng)導(dǎo)干部網(wǎng)上學(xué)法用法考試題及答案(共八套)
- 設(shè)備委托處置協(xié)議
- 情人節(jié)露營活動方案
- 鑒賞美術(shù)的心得體會
- 酒店行政酒廊
- 銀行裝修售后服務(wù)備忘錄
- 大學(xué)生心理健康 第3章-教學(xué)教案-自我意識
- 名著《駱駝祥子》中考真題及典型模擬題訓(xùn)練(原卷版)
- (2025春新教材)人教版七年級英語下冊全冊教案
- 山東黃河河務(wù)局公開招考2025高校畢業(yè)生易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 2025年北京電子科技職業(yè)學(xué)院高職單招數(shù)學(xué)歷年(2016-2024)頻考點試題含答案解析
- 煤礦隱蔽致災(zāi)因素普查
- 2024年國家公務(wù)員考試行測真題附解析答案
- 中學(xué)生保護眼睛預(yù)防近視
- 基本藥物制度政策培訓(xùn)課件
- 古往今來數(shù)學(xué)家的奇聞軼事
- 部隊保密安全課件
評論
0/150
提交評論