蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)輔導(dǎo)題_第1頁(yè)
蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)輔導(dǎo)題_第2頁(yè)
蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)輔導(dǎo)題_第3頁(yè)
蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)輔導(dǎo)題_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)輔導(dǎo)題班級(jí):_ 姓名:_1. 淘氣買了5千克的蘋果,交給售貨員30元,找回5元,每千克蘋果多少元?2. 王叔叔駕駛一輛小汽車,從甲地出發(fā),平均每小時(shí)行80千米,行了15小時(shí)到達(dá)乙地,他原路返回時(shí)因天下雨多用了1小時(shí)。問:返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?3. 張村挖一條長(zhǎng)1200米的水渠,計(jì)劃15天挖完。實(shí)際每天比計(jì)劃多挖20米,實(shí)際用了多少天?4. 買一臺(tái)洗衣機(jī)需要780元,買一臺(tái)液晶電視機(jī)的錢可以買4臺(tái)洗衣機(jī)。買一臺(tái)洗衣機(jī)比買一臺(tái)液晶電視機(jī)要少用多少元?5. 剛剛學(xué)過體積單位這一單元知識(shí)的小明,周一回校與同學(xué)說,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水給姥姥澆園。每擔(dān)挑200L

2、。你認(rèn)為他說得對(duì)嗎?為什么?6. 有一批貨,計(jì)劃每小時(shí)運(yùn)22.5噸,6小時(shí)可以運(yùn)完實(shí)際只用了4.5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際每小時(shí)多運(yùn)了多少噸?7. 一輛火車一次運(yùn)貨3000kg,4次共運(yùn)貨多少千克?合多少噸?8. 做一種零件,8個(gè)工人0.5小時(shí)完成64個(gè),照這樣計(jì)算,3小時(shí)要完成144個(gè)零件,需要多少個(gè)工人?9. 某種蘋果售價(jià)n元,拿100元買了6斤后,應(yīng)找回多少元?列式表示。10. 洋洋在用計(jì)算器計(jì)算234加一個(gè)數(shù)時(shí),把“”看成了“×”,結(jié)果變成了15912。請(qǐng)你算一算,正確結(jié)果是多少?11. 兄妹二人同時(shí)由家上學(xué),哥哥每分鐘走90米,妹妹每分鐘走60米哥哥到校門口時(shí)發(fā)現(xiàn)忘記帶課本,

3、立即沿原路回家去取,行至離校180米處和妹妹相遇問他們家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?12. 甲乙兩輛汽車同時(shí)從東西兩地相向開出,甲車每小時(shí)行56千米,乙車每小時(shí)行48千米,兩車行駛5小時(shí)后還未相遇,仍相距23千米,東西兩地的距離是多少千米?13. 一座橋限高2.5米,那么一輛高度為2米6厘米的卡車能否從這座橋下通過,為什么?14. 小紅在用計(jì)算器計(jì)算368×14的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)按鍵4壞了,聰明的小紅很快想出辦法并計(jì)算出結(jié)果,你知道她是怎樣計(jì)算的嗎?(至少寫兩種方法)15. 藝術(shù)坊15天生產(chǎn)了450件掛毯,現(xiàn)在要生產(chǎn)1290件掛毯,如果平均每天比原來多生產(chǎn)13件,幾天能完成任務(wù)?16. 李明同學(xué)測(cè)量自己

4、1分鐘能走多少米。他走了6次,記錄如下:次數(shù)123456速度(米/ 分)676870727172按李明6 次的平均數(shù)計(jì)算,他15 分鐘能走多少米?17. 一輛高速列車2小時(shí)行駛了700千米,照這樣的速度,這輛高速列車5小時(shí)行駛多少千米?18. 買一雙布鞋25元,買一雙皮鞋的價(jià)錢相當(dāng)于6雙布鞋的價(jià)錢。300元可買幾雙皮鞋?19. 萌萌童裝店上午賣出了4條短裙,每條58.5元,下午又賣出了同款的短裙6條,這一天,萌萌童裝店這款短裙一共賣了多少元?20. 學(xué)校準(zhǔn)備為田徑運(yùn)動(dòng)會(huì)購(gòu)買一些獎(jiǎng)品。筆記本25個(gè),每個(gè)6元,鋼筆25個(gè),每個(gè)12元,一共多少元錢。21. 小紅買詞典用去23元5角,比買文具盒多用去

5、8角3分。小紅一共用去多少元?22. 學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)上幾個(gè)同學(xué)的100米賽跑的成績(jī)分別是:陶微杰15.3秒,王樂14.8秒,趙三15.03秒,李軍16.01秒你能把他們的成績(jī)按名次排列起來嗎?23. 小張看一本244頁(yè)的故事書,如果每天看19頁(yè),多少天可以看完?24. 兩艘游輪同時(shí)從上海沿相同的路線駛往鹿兒島,一艘游輪的速度是55千米/時(shí),另一艘游輪的速度是50千米/時(shí)。4小時(shí)后,兩艘游輪相距多少千米?25. 一輛旅游車從縣城開往景點(diǎn)用了3小時(shí),速度是60千米/時(shí),從景點(diǎn)返回時(shí)用了2小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?26. 故事大王上下2本為1套,學(xué)校閱覽室買了54套,共付出2322元。每套故事大王要多少

6、元?27. 小建和小西買同樣的筆記本,小建買了3本,小西買了5本,小建比小西少花12元,筆記本的單價(jià)是多少元/本?28. 甲車3小時(shí)行駛60千米,乙車5小時(shí)行駛90千米,哪輛車跑得快?29. 王老師為學(xué)生買獎(jiǎng)品,帶150元,買了32個(gè)筆記本,還剩下22元,每個(gè)筆記本多少錢?30. 一枚5角硬幣大約重4克。照這樣計(jì)算,一千枚5角硬幣大約重多少千克?一千萬枚5角硬幣大約重多少噸?一億枚5角硬幣大約重多少噸?31. 2018年俄羅斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每個(gè)售價(jià)為190元,某商店上午賣出21個(gè),下午賣出39個(gè),該商店賣該吉祥物一天共賣多少元?32. 騎車從甲地到乙地,如果每分鐘騎206米,13分鐘到達(dá)。甲地到乙地的路程大約是多少米?33. 飼養(yǎng)場(chǎng)里的豬一天要吃285千克飼料,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸飼料,夠這些豬吃20天嗎?請(qǐng)計(jì)算說明34. 學(xué)校張老師到商店買8個(gè)籃球和8個(gè)排球,籃球的單價(jià)是73元,排球的單價(jià)是65元,買籃球比買排球多用多少元?35. 某小商店推出購(gòu)物酬賓活動(dòng):凡一次性購(gòu)物滿100元按八折優(yōu)惠。 (1)小明在該商店購(gòu)買了單價(jià)為60元的學(xué)習(xí)用品n件(n2),應(yīng)付款_元。 (2)當(dāng)n5時(shí),應(yīng)付款多少元?36. 下面是商場(chǎng)部分商品的單價(jià)商品名稱手機(jī)加濕器手

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論