2012一輪復習教案----恒定電流_第1頁
2012一輪復習教案----恒定電流_第2頁
2012一輪復習教案----恒定電流_第3頁
2012一輪復習教案----恒定電流_第4頁
2012一輪復習教案----恒定電流_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、 高三總復習 恒定電流 泊頭一中 蘇立敏一 電流部分電路歐姆定律 電阻定律一、電流1、形成:電荷的定向移動形成電流。2、導體中存在持續(xù)電流的條件:保持導體兩端的電勢差。3、性質:標量 大小:IQ/t 表示單位時間內通過導體橫截面的電量4、方向:規(guī)定正電荷定向移動的方向為電流的方向導體中電流方向:從電勢高處流向電勢低處電源:內部從電勢低處流向電勢高處;外部從電勢高處流向電勢低處【例1】在10s內通過電解槽某一橫截面向右遷移的正離子所帶的電量為2C,向左遷移的負離子所帶電量為3C,那么電解槽中電流強度大小為多少? 解析:正負電荷向相反方向運動形成電流的方向是一致的,因此在計算電流強度Iq/t時q應

2、是正負電量絕對值之和I(2C3C)/10s0.5A點撥:正負電荷向相反方向運動計算電流強度時,q應是正負電量絕對值之和 【例2】有一橫截面為S的銅導線,流經其中的電流為I設每單位體積的導線有n個自由電子,電子電量為e,此時電子的定向移動速度為v在t時間內,通過導體橫截面的自由電子數目可表示為( C )(A)nvSt (B)nvt (C)It/e (D)It/Se解釋:從微觀角度考慮,N=n*V=ns(vt) 從宏觀考慮n=q/e=It/e點撥:考電流強度定義時要注意從微觀和宏觀兩個方面考慮5、分類:直流電:電流方向不隨時間變化而改變的電流叫直流電.交流電:大小、方向隨時間作周期變化的電流叫交流

3、電.二、部分電路歐姆定律實驗定律1、內容:導體中的電流跟導體兩端電壓成正比,跟導體的電阻成反比。2、表達式: I=U/R3、適用條件:金屬導電或電解質導電.不適用氣體導電.4、伏安特性曲線【例3】圖10-1-1所示的圖像所對應的兩個導體:(1)電阻關系R1R2為 3:1 ;(2)若兩個導體中的電流相等(不為0)時,電壓之比U1U2為 3:1 ;(3)若兩個導體的電壓相等(不為0)時,電流之比I1I2為 1:3 .【例4】三個標有“1004W”、“1248W”和“9010W”的電阻,當它們串聯(lián)使用時電路兩端允許加的最大總電壓為_V;并聯(lián)使用時電路允許通過的最大總電流_A 參考答案:40.4 2.

4、1【例5】如圖153所示的電路中,R1R2R3R44,A、B所加電壓U2.4V;若在a,b間接一理想電壓表時,其示數為_V;在ab間接理想電流表時,其示數為_A 點撥:在ab間接理想電壓表時,相當于ab斷路,其測量的是R3和R4上的電壓之和在ab間接理想安培表時,相當于ab短路,其測量的是流過R2和R3的電流之和參考答案:1.92 0.8三、電阻定律1、內容:導體的電阻跟導體的長度成正比,跟它的橫截面積成反比。2、表達式: R= rL/S3、電阻率:與導體的材料和溫度有關。一般金屬的電阻隨溫度的升高而增大。某些材料電阻率降低到絕對零度附近時,減小到零,這種現象稱為超導。【例6】兩根完全相同的金

5、屬裸導線,若把其中一根均勻拉長到原來的2倍,把另一根對折后絞合起來,然后給它們加上相同的電壓,則在同一時間內通過它們的電量之比是 。 解析:R1=L1/S1,R2=L2/S2,R1/R2=L1/L2·S2/S1=4/1×4/1=16/1由I=U/R I1/I2=R2/R1=1/16 t一定,q1/q2=I1/I2=1/16 點撥:電阻定律已降為基要求,練習時注意定義,公式即可。應側重于歐姆定律的練習?!纠?】實驗室用的小燈泡燈絲的I-U特性曲線可用以下哪個圖象來表示:A。O U O U O U O UI I I IA B C D 二 串、并聯(lián)電路電功和電功率一、串、并聯(lián)電路

6、的特點和性質二、等效法處理混聯(lián)電路 等效電路的畫法電勢法1、電勢法具體步驟:首先根據電流的流向分析電路中各個節(jié)點的電勢高低(若原電路未加電壓,可先假設加上電壓),并將各個節(jié)點按電勢從高到低的順序排列;然后將每個電阻畫在相應的兩節(jié)點間。2、在某些復雜的電路中,除電阻外還包含了電表。在一般情況下可將其視為理想電表,故在分析等效電路時可將電壓表視為斷開,電流表視為短路。電壓穩(wěn)定時電容器可認為是斷路。【例1】電路如圖所示,各電阻的阻值均為1。試求ab間的等效電阻?!纠?】如圖11-27所示的電路進行等效變換(S未接通). 圖11-27 圖11-28 解析 假設電流從A流入,R1是干路,第1支路從C經過

7、R3到B,第2支路從C經R2到B,第3支路從C經R4和R5到B.這3條支路并聯(lián)再與R1串聯(lián),變換成如圖11-28所示的電路.在變換過程中,我們可用切斷電路的方法認識串并聯(lián)關系:若切斷R1,整個電路不通,說明它在干路上;若切斷R4,則R5隨之不通,而其他電路仍是通的,說明R4和R5是串聯(lián),而R2、R3是并聯(lián)的.【例3】假如如圖所示的電路,R1、R2為兩個阻值很小的電阻,電路總電流恒為I若電流表A與R2串聯(lián)時,其讀數為0.4I,則電流表A與R1串聯(lián)時( )A、電流表A讀數為0.6I B、電流表A讀數小于0.6IC、R2中電流為0.4I D、R2中電流大于0.4I【例4】如圖所示電路中已知I3A,I

8、12A,R110,R25,R330,則通過電流表的電流方向及大小分別為 ( )A、電流方向向左 B、電流方向向右C、電流大小為0.5A D、電流大小為1.5A【例5】如圖所示,AB和A'B'是長度均為Km,每千米電阻值為1的兩根輸電線今發(fā)現在距A和A'等遠的兩點C和C'間發(fā)生漏電,相當于在兩點間連接了一個電阻現用電動勢為90V、內阻不計的電源接在AA'間時,測得BB'間電壓為72V;將此電源接在BB'間,測得AA'間的電壓為45V,由此可知A與C相距 km.三、電功、電熱的關系1、純電阻電路:如果電流通過某個電路時,它所消耗的電能

9、全部轉化為內能,如:電爐、電烙鐵、白熾燈,這種電路叫做純電阻電路.在純電阻電路中:電能全部轉化為內能,電功和電熱相等,電功率和熱功率相等. 2、非純電阻電路:非純電阻電路:電路中含有電動機、電解槽等.在非純電阻電路中消耗的電能除轉化成內能外,還轉化成機械能(如電動機)和化學能(如電解槽),即:在非純電阻電路中,電功大于電熱,W >Q,即UIt >I2Rt;電功率大于熱功率,即UI>I2R,在計算電功和電熱時要用各自的定義式.W =UIt P =UI Q=I2Rt P熱=I2R. 說明 W =UIt,Q=I2Rt是電功、電熱的定義式,適用任何電路中電功、電熱的計算.在純電阻電路

10、中,可以通過不同形式計算電功和電熱;但在非純電阻電路中,電功和電熱只能通過定義式計算.若電路中消耗的電能只轉化為電路的內能(例如純電阻電路),歐姆定律U=IR適用;若電路中消耗的電能除轉化為內能外還轉化為機械能或化學能(例如非純電阻電路)歐姆定律U =IR不適用,此時U >IR,但對電路中的純電阻器件仍適用.白熾燈或小燈泡都是純電阻,不要認為它們消耗的電能有一部分轉化成了光能,其實電能還是全部轉化成了內能,只不過內能中又有一部分進一步轉化成了光能而已.特別注意:根據燈泡的額定功率和額定電壓求得的電阻值是燈泡正常工作時的電阻,在非工作狀態(tài)其值小于其正常工作時的電阻,如“220V,100W”

11、的燈泡,正常工作時電阻,而直接用多用電表測得電阻值約幾十歐.【例6】有一個直流電動機,把它接入0.2V電壓的電路時,電機不轉,測得流過電動機的電流是0.4A;若把電動機接入2.0V電壓的電路中,電動機正常工作,工作電流是1.0A.求電動機正常工作時的輸出功率多大?如果在發(fā)動機正常工作時,轉子突然被卡住,電動機的發(fā)熱功率是多大?解析 當電動機轉子不轉時,電動機無機械能輸出,故電能全部轉化成內能,相當于純電阻電路,歐姆定律成立.當電動機轉動時一部分電能轉化成機械能輸出,但因線圈有電阻,故又在該電阻上產生內能,輸入的電功率P電=P熱+P機.接U =0.2V電壓,電機不轉,電流I =0.4A,根據歐姆

12、定律,線圈電阻.當接U2.0V電壓時,電流I1.0A,故輸入電功率P電UI2.0×1.0W2.0W 熱功率P熱I2R12×0.5W0.5W故輸出功率即機械功率 P機P電-P熱(2.0-0.5)W1.5W.如果正常工作時,轉子被卡住,則電能全部轉化成內能故其發(fā)熱功【例7】抽油煙機是現代廚衛(wèi)不可缺少的用具,下表是“惠康牌”家用抽油煙機說明書中的主要技術參數表用多用表測量得其中一只電動機的線圈電阻R=90若保險絲的熔斷電流是保險絲允許通過的電流的1.5倍,啟動時電動機當作純電阻處理,則 額定電壓(兩電機、照明燈)AC220V 50Hz額定輸入功率2×185W抽排風量(兩

13、電機同時工作)15m3/min風壓(兩電機同時工作)300Pa照明燈40W排煙管內徑150mm(1) 這種抽油煙機保險絲的熔斷電流不得低于多少?(2) 兩電動機每分鐘消耗的電能為多少? (3) 兩電動機每分鐘所做的有用功是多少?(4) 這種油煙機的機械效率是多少?參數表右圖:解:(1)電動機啟動時通過的電流大于正常工作時的電流,所以保險絲的熔斷電流應以啟動時通過的電流來確定啟動時電路電流 (4分)所以保險絲的熔斷電流至少為 (1分) (2)兩電動機每分鐘消耗的電能 (3分) (3)電動機所做的有用功是用于排風的,故兩電動機每分鐘所做的有用功為: (4分) (4)該抽油煙機的效率 (2分)【練習

14、1】把兩個相同的電燈分別接成如圖所示的兩種電路,調節(jié)變阻器,使電燈都正常發(fā)光若兩電路消耗的總功率分別為P1、P2,兩個變阻器R1、R2消耗的電功率分別為P1'、P2',則可以判定 ( ) (A) P12P2 (B) P1P2 (C) P1'2P2' (D) P1'2P2' 【練習2】某一用直流電動機提升重物的裝置如圖所示重物的質量m50kg,電源電動勢110V不計內阻及各處的摩擦,當電動機以v0.90ms的恒定速度向上提升重物時,電路中的電流強度I5A,由此可知電動機線圈的電阻 R 。 【練習3】如圖所示的電路中,電源電動勢6V,內阻r1,M為一

15、直流玩具電動機,其電樞電阻R1=2,限流電阻R2=3,電壓表示數為3.6V,求玩具電動機得到的電功率和轉化為機械能的功率【練習4】已知R1、R2都標有"4W 100"字樣,而R3標有"1W 100"字樣按圖中所示的電路連接,則A、B間允許消耗的最大電功率為 W三電源 閉合電路的歐姆定律一、電動勢1、反映電源把其它形式的能轉化為電能的本領大小.數值上等于電路中每通過1C電量電源所提供電能的數值.2、在閉合電路中:外 內 單位:伏特.二、閉合電路的歐姆定律1、內容: 閉合電路中的總電流與電源的電動勢成正比,與內、外電路的總電阻成反比.2、表達式:根據歐姆定律

16、U外=IR,U內=Ir和E=U外+U內 得3、常用的變化形式:U=E-Ir.說明 公式只適用于外電路為純電阻的閉合電路;U=E-Ir既適應于外電路為純電阻的閉合電路,也適用于外電路為非純電阻的閉合電路.4、對E =IR-Ir兩邊同乘以電流I,得EI=I2R+I2r,EI=UI+I2r.該式反映:在閉合電路中,在單位時間內,電源獲得的電能和在內、外電路中消耗的電能的關系.三、電源的功率和效率功率:電源的總功率 PE=EI 電源的輸出功率P出=UI 電源內部消耗的功率Pr=I 2r對于純電阻電路,電源的輸出功率由上式可以看出,當外電阻等于電源內電阻(R =r)時,電源輸出功率最大,其最大輸出功率為

17、.(2)電源內部損耗的功率:指內電阻的熱功率,即根據能量守恒定律可得P=P出+P內.(3)電源的效率:指電源的輸出功率與電源功率之比.即對純電阻電路,電源的效率為由上式看出,外電阻越大,電源的效率越高.(4)用電器獲得最大功率的分析:處理這類問題通常采用等效電源法,解題時應根據需要選用不同的等效方式,將用電器獲得最大功率的問題轉化為電源最大輸出功率的問題解決.圖11-25【例1】如圖11-25所示,R1為定值電阻,R2為可變電阻,E為電源電動勢,r為電源內電阻,以下說法中正確的是( AC ) A.當R2=R1+r時,R2獲得最大功率B.當R1=R2+r時,R1獲得最大功率 C.當R20時,R1

18、上獲得最大功率D.當R20時,電源的輸出功率最大解析 在討論R2的電功率時,可將R1視為電源內阻的一部分,即將原電路等效為外電阻R2與電動勢E、內阻為(R1+r)的電源(等效電源)連成的閉合電路(如圖11-26甲),R2的電功率是等效電源的輸出功率.顯然當R2=R1+r時,R2獲得電功率最大,選項A正確;討論R1的電功率時,由于R1為定值,根據P=IR知,電路中電流越大,R1上的電功率就越大(),所以,當R2=0時,等效電源內阻最?。ǖ扔趓)(如圖11-26乙),R1獲得的電功率最大,故選項B錯誤,C正確;討論電源的輸出功率時,(R1+R2)為外電阻,內電阻r恒定,由于題目沒有給出R1和r的具

19、體數值,所以當R2=0時,電源輸出功率不一定最大,故選項D錯誤.四、路端電壓:電源正負極間的電壓(或說電源外電路兩端的電壓).1、路端電壓的計算(如右圖所示)在電流I和外電路總電阻R已知時:U =IR.在電源電動勢E、電阻r和電流E已知時:U =E-Ir.2、路端電壓U與外電阻R之間的關系(對于純電阻電路)當外電路電阻R增大時,由可知,電路電流I減小,再由U=E-Ir可知路端電壓U增大. 當R變?yōu)闊o限大時,即外電路開路,電流I =0,路端電壓U=E.當外電路電阻R減小時,由可知,電路電流I增大.再U=E-Ir可知路端電壓U減小. 當R變?yōu)榱銜r,即外電路短路,電路電流I=E/r,此時電流很大,路

20、端電壓U0.3、閉合電路的U-I圖線右圖中a為電源的U-I圖象;b為外電阻的U-I 圖象;a的斜率的絕對值表示內阻大??;a與縱軸的交點坐標表示電源的電動勢;b的斜率的絕對值表示外電阻的大小;U/VI/AO2015105ab兩者的交點坐標表示該電阻接入電路時電路的總電流和路端電壓;該點和原點之間的矩形的面積表示電源的輸出功率;當兩個斜率相等時(即內、外電阻相等時)圖中矩形面積最大,即輸出功率最大(可以看出當時路端電壓是電動勢的一半,電流是最大電流的一半)。 【例2】如圖所示,圖線a是某一蓄電池組的伏安特性曲線,圖線b是一只某種型號的定值電阻的伏安特性曲線。若已知該蓄電池組的內阻為2.0,則這只定

21、值電阻的阻值為_?,F有4只這種規(guī)格的定值電阻,可任意選取其中的若干只進行組合,作為該蓄電池組的外電路,則所組成的這些外電路中,輸出功率最大時是_W。解:由圖象可知蓄電池的電動勢為20V,內阻為2.0,因此最大電流為10A,橫軸每小格表示2.5A,0.800.600.400.20U/V 20 40 60 80 100I/AOMNb表示的外電阻阻值為6。用3只這種電阻并聯(lián)作為外電阻,外電阻等于2,因此輸出功率最大為50W。R2LKR1E【例3】如圖電路中R1=R2=100,是阻值不隨溫度而變的定值電阻。白熾燈泡L的伏安特性曲線如右邊I-U圖線所示。電源電動勢E=100V,內阻不計。求:當電鍵K斷開

22、時燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流以及燈泡的實際電功率。當電鍵閉合時,燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流以及燈泡的實際電功率。解:設K斷開時燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流分別為U1、I1,U1=E-IR1,即U1=100-100I1,作出圖線如圖中所示。該直線與燈泡的I-U圖線交點坐標M的物理意義就是當時的實際電壓電流,因此有U1=40V,I1=0.60A,W1=24W。設K閉合時燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流分別為U2、I2,則U2=E-(I2+ U2/ R2)R1,即U2=50-50I2,作出圖線如圖中所示。該直線與燈泡的I-U圖線交點N坐標的物理意義就是當時的實際電壓電流,因此有U2=27V,

23、I2=0.46A,W1=12W【練習1】在圖中,R114,R29當開關S切換到位置1時,電流表的示數為I10.2A;當開關S扳到位置2時,電流表的示數為I20.3A求電源的電動勢E和內阻r 解: 根據閉合電路歐姆定律可列出方程:r1E3V【練習2】在圖2所示的電路中,電源的內阻不能忽略。已知定值電阻R110,R28。當單刀雙擲開關S置于位置1時,電壓表讀數為2V。則當S置于位置2時,電壓表讀數的可能值為 B A2.2V B1.9V C1.6V D1.3V點撥:通過以上兩題,不但練習閉合電路歐姆定律,更應讓學生學會測電源電動勢和內阻的兩種方法【練習3】如圖所示直線A為電源的U-I圖線,直線B為電

24、阻的U-I圖線,用該電源和該電阻組成閉合電路,則電源的輸出功率和電源的效率分別是: ( D )A. 4W, 33% B. 2W, 33.3%C. 2W, 67% D. 4W, 67%【練習4】在圖示電路中,電池的電動勢E=5V,r=10 ,固定電阻R=90 ,R0是可變電阻,在R0由0增加到400 的過程中,求:1.可變電阻的消耗熱功率最大的條件和最大熱功率2.電池的內阻和固定電阻R上消耗的最小熱功率之和解:1.將R看作內電阻的一部分,則r1=r+R=100 , 可變電阻的消耗熱功率最大為P=E2/4r1=25/400=1/16 w2. R上消耗的熱功率最小,則電流最小,總電阻最大, P=E/

25、(R0+R+r)2 (R+r)=0.01w【練習5】如圖所示,電阻R18,電動機繞組電阻R02,當電鍵K斷開時,電阻R1消耗的電功率是2.88W;當電鍵閉合時,電阻R1消耗的電功率是2W,若電源的電動勢為6V.求:電鍵閉合時,電動機輸出的機械功率. 1.5W 四 動態(tài)直流電路的分析 1、分析解答這類習題的一般步驟是:(1)確定電路的外電阻,外電阻R外總如何變化.說明 當外電路的任何一個電阻增大(或減?。r,電路的總電阻一定增大(或減?。?若電鍵的通斷使串聯(lián)的用電器增多時,總電阻增大;若電鍵的通斷使并聯(lián)的支路增多時,總電阻減小.(2)根據閉合電路歐姆定律,確定電路的總電流如何變化.(3)由U內=

26、I內r,確定電源的內電壓如何變化.(4)由U外=E-U內,確定電源的外電壓(路端電壓)如何變化.2AR1R21S(5)由部分電路歐姆定律確定干路上某定值電阻兩端的電壓如何變化.(6)確定支路兩端的電壓如何變化以及通過各支路的電流如何變化.【例1】如圖,電源內阻不可忽略已知定值電阻R1=10,R2=8當電鍵S接位置1時,電流表的示數為0.20A那么當電鍵S接位置2時,電流表的示數可能是下列的哪些值 CA0.28A B0.25A C0.22A D0.19A解:電鍵接2后,電路的總電阻減小,總電流一定增大,所以不可能是0.19A電源的路端電壓一定減小,原來路端電壓為2V,所以電鍵接2后路端電壓低于2

27、V,因此電流一定小于0.25A所以只能選C。V2V1L1L2L3P注意隱含條件:電壓也降低了!凡變化電路,必須同時考慮R、I、U三者的變化?!纠?】如圖所示,電源電動勢為E,內電阻為r當滑動變阻器的觸片P從右端滑到左端時,發(fā)現電壓表V1、V2示數變化的絕對值分別為U1和U2,下列說法中正確的是 BDA小燈泡L1、L3變暗,L2變亮 B小燈泡L3變暗,L1、L2變亮CU1<U2 DU1>U2解:滑動變阻器的觸片P從右端滑到左端,總電阻減小,總電流增大,路端電壓減小。與電阻蟬聯(lián)串聯(lián)的燈泡L1、L2電流增大,變亮,與電阻并聯(lián)的燈泡L3電壓降低,變暗。U1減小,U2增大,而路端電壓U=U1

28、+U2減小,所以U1的變化量大于 U2的變化量,AV1V2V3R1R2PSE r【例3】在如圖所示電路中,閉合電鍵S,當滑動變阻器的滑動觸頭P向下滑動時,四個理想電表的示數都發(fā)生變化,電表的示數分別用I、U1、U2和U3表示,電表示數變化量的大小分別用I、U1、U2和U3表示。下列判斷有錯的是 BAU1/I不變,U1/I不變 BU2/I變大,U2/I變大 CU2/I變大,U2/I不變 DU3/I變大,U3/I不變解:P向下滑動R2阻值增大,外電路總電阻增大,總電流減小,路端電壓增大。P移動前后U1/I都表示R1的阻值,不變,U1/I也不變;U2/I表示滑動變阻器接入電路部分的阻值,顯然變大;U

29、3/I表示外電路的總阻值,也顯然變大;E=U3+Ir,變化后E=U3´+I´r,因此有U3=Ir,即U3/I不變;同理:E=U2+I(R1+r),變化后E=U2´+I´(R1+r),U2=I(R1+r),即U2/I不變。2、滑動變阻器的兩種特殊接法 在電路圖中,滑動變阻器有兩種接法要特別引起重視:a bPA1 A A2E r右圖電路中,當滑動變阻器的滑動觸頭P從a端滑向b端的過程中,總電阻先增大后減小,到達中點位置時外電阻最大,總電流最小。所以電流表A的示數先減小后增大;還可以證明:A1的示數一直減小,而A2的示數一直增大。Rxa bUPIIXI /r右

30、圖電路中,設路端電壓U不變。當滑動變阻器的滑動觸頭P從a端滑向b端的過程中,總電阻逐漸減小;總電流I逐漸增大;Rx兩端的電壓逐漸增大,通過Rx的電流Ix也逐漸增大(這就是分壓電路的工作原理)。圖11-20在圖11-20所示分壓電路中,滑動變阻器可以視為由兩段電阻構成,其中一段與用電器并聯(lián)(以下簡稱并聯(lián)段),另一段與并聯(lián)部分相串聯(lián)(以下簡稱串聯(lián)段);設滑動變阻器的總電阻為R,燈泡的電阻為R燈,與燈泡并聯(lián)的那一段電阻為R并,則分壓器的總電阻為由上式可以看出,當R并減小時,R總增大;當R并增大時,R總減小.由此可以得出結論:分壓器總電阻的變化情況,與并聯(lián)段電阻的變化情況相反,與串聯(lián)段電阻的變化情況相

31、同.LR1R2RPa b【例4】如圖所示,電路中ab是一段長10 cm,電阻為100的均勻電阻絲。兩只定值電阻的阻值分別為R1=80和R2=20。當滑動觸頭P從a端緩慢向b端移動的全過程中燈泡始終發(fā)光。則當移動距離為_cm時燈泡最亮,移動距離為_cm時燈泡最暗。圖11-21解:當P移到右端時,外電路總電阻最小,燈最亮,這時aP長10cm。當aP間電阻為20時,外電路總電阻最大,燈最暗,這時aP長2cm?!纠?】在如圖11-21所示電路中,R2、R3是定值電阻,R1是滑動變阻器,當R1的滑鍵P向右滑動時,各個電表的示數怎樣變化?解析 當R1的滑鍵P向右滑動時,由R1和R2組成的分壓器的串聯(lián)電阻減

32、小,所以電路的總電阻減??;根據可知干路中的電流增大,電流表A的示數增大,再根據U=E-Ir,可知路端電壓減小,電壓表V的示數減小.因為R3為定值電阻,當干路中電流增大時,其兩端電壓隨之增大,所以電壓表V3的示數增大.根據U1=U-U3,因U減小,U3增大,所以U1減小,電壓表V1的示數減小.當滑動變阻器的滑鍵向右滑動時,R1的左段電阻R左與R2并聯(lián)部分的電阻增大,且干路中的電流增大,根據部分電路歐姆定律,可知電壓表V2的示數增大,由于R2為定值電阻,且U2增大,根據部分電路歐姆定律,可知電流表A2示數增大.根據并聯(lián)分流原理,通過電流表A1的電流在上式中,分子為恒量,分母為關于R左的二次函數,且

33、二次項的系數小于零,分母有極大值,由此可見,電流表A1的示數先減小后增大;A示數增大.答案 電壓表V1示數變?。籚2的示數增大;V3的示數增大;V的示數減小.電流表A2示數增大;A1示數先減小后增大;A示數增大.【練習1】在圖3的電路中,當滑動變阻器的滑動頭向下滑動時,A、B兩燈亮度的變化情況(B )AA燈和B燈都變亮 BA燈、B燈都變暗CA燈變亮,B燈變暗 DA燈變暗,B燈變亮【練習2】(徐州市2008屆摸底考試)壓電陶瓷是一種力電傳感器,它兩端電壓隨所受壓力的增大而增大。有位同學利用壓電陶瓷設計了判斷小車運動狀態(tài)的裝置,其工作原理如圖(a)所示,將壓電陶瓷和一塊擋板固定在絕緣小車上,中間放

34、置一個絕緣重球,它的直徑略小于陶瓷和擋板間的距離。小車向右做直線運動過程中,電壓流表示數如圖(b)所示,下列判斷正確的是 (AC)A從t1到t2時間內,小車做變加速直線運動 B從t1到t2時間內,小車做勻加速直線運動C從t2到t3時間內,小車做勻加速直線運動 D從t2到t3時間內,小車做勻速直線運動【練習3】(如東、啟東2008屆期中聯(lián)合測試)一中學生為即將發(fā)射的“神州七號”載人飛船設計了一個可測定豎直方向加速度的裝置,其原理可簡化如圖,拴在豎直彈簧上的重物與滑動變阻器的滑動頭連接,該裝置在地面上靜止時其電壓表的指針指在表盤中央的零刻度處,在零刻度的兩側分別標上對應的正、負加速度值,當加速度方

35、向豎直向上時電壓表的示數為正這個裝置在“神州七號”載人飛船發(fā)射、運行和回收過程中,下列說法中正確的是(ABD)ESA飛船在豎直減速上升的過程中,處于失重狀態(tài),電壓表的示數為負B飛船在豎直減速返回地面的過程中,處于超重狀態(tài),電壓表的示數為正C飛船在圓軌道上運行時,電壓表的示數為零D飛船在圓軌道上運行時,電壓表的示數為負3、斷路點的判定abcdefghR1LR2E當由純電阻組成的串聯(lián)電路中僅有一處發(fā)生斷路故障時,用電壓表就可以方便地判定斷路點:凡兩端電壓為零的用電器或導線是無故障的;兩端電壓等于電源電壓的用電器或導線發(fā)生了斷路?!纠?】右圖電路由電源E、電阻R1、R2白熾燈L和ab、cd、ef、g

36、h四根導線組成。原來燈泡正常發(fā)光,后來由于某一處斷路而突然滅了。為查明斷路點,某同學將電壓表的正、負接線柱依次接在線路中下列兩點上,并讀出示數如下:de間0V;ad間1.5V;cg間1.5V;fh間0V。由此可以判定斷路點在 ( B )Ade間 Bcd間 Cfg間 Dgh間解:串聯(lián)電路中只有一處斷路時,凡包含斷路點的外電路電壓等于電源電動勢;凡不包含斷路點的外電路電壓為零。由此,斷路點一定在ad和cg的交集中,只可能是cd間。五 含電容電器的分析與計算方法在直流電路中,當電容器充、放電時,電路里有充、放電電流.一旦電路達到穩(wěn)定狀態(tài),電容器在電路中就相當于一個阻值無限大(只考慮電容器是理想的不漏

37、電的情況)的元件,在電容器處電路可看作是斷路,簡化電路時可去掉它.簡化后若要求電容器所帶電量時,可接在相應的位置上.分析和計算含有電容器的直流電路時,需注意以下幾點:(1)電路穩(wěn)定后,由于電容器所在支路無電流通過,所以在此支路中的電阻上無電壓降,因此電容器兩極間的電壓就等于該支路兩端的電壓.(2)當電容器和電阻并聯(lián)后接入電路時,電容器兩極間的電壓與其并聯(lián)電阻兩端的電壓相等.(3)電路的電流、電壓變化時,將會引起電容器的充(放)電.如果電容器兩端電壓升高,電容器將充電;如果電壓降低,電容器將通過與它連接的電路放電. R1 R3R2ECA B BC C C【例1】已知如圖,電源內阻不計。為使電容器

38、的帶電量增大,可采取以下那些方法( B )A增大R1 B增大R2 C增大R3 D減小R3解:由于穩(wěn)定后電容器相當于斷路,因此R3上無電流,電路中的等勢點如圖所示??梢婋娙萜飨喈斢诤蚏2并聯(lián)。只有增大R2或減小R1才能增大電容器C兩端的電壓,從而增大其帶電量。改變R3不能改變電容器的帶電量?!纠?】如圖11-22所示,電容器C1=6F,C2=3F,電阻.當電鍵S斷開時,A、B兩點間的電壓UAB =?當S閉合時,電容器C1的電量改變了多少(已知電壓UCD=18V)C負號表示減少【例3】如圖所示電路中,電源電動勢=18V,內阻r=1,外電路中電阻R2=5,R3=6,平行板間距d=2cm,當滑動變阻器的滑動頭P位于中點時,電流表的示數為2A,平行板間靜止懸浮著一個電量q=8×10-7C帶負電的微粒試求(1)滑動變組器R1的總阻值;(2)微粒的質量;(3)上、下調節(jié)滑動頭P時微粒的最大加速度答案:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論