




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、年級六年級科目主講老師汪銀海數(shù)學【同步教育信息】一、 本周主要內(nèi)容:分數(shù)除以整數(shù)和一個數(shù)除以分數(shù)二、本周學習目標:1、體會分數(shù)除法的意義,理解并掌握分數(shù)除法的計算方法,能夠正確計算分數(shù)(不含帶分數(shù))除法式題。2、能夠正確解決一些與分數(shù)除法相關的實際問題。2、經(jīng)歷探索分數(shù)除法的計算方法和應用分數(shù)知識解決相關簡單實際問題的過程,進一步培養(yǎng)分析、比較、抽象、概括、歸納、類推的能力,增強數(shù)感。三、考點分析:1、分數(shù)除以整數(shù)可以用分數(shù)的分子除以整數(shù),但不能總得到整數(shù)的商,所以通常把分數(shù)除以整數(shù)轉(zhuǎn)化成分數(shù)乘這個整數(shù)的倒數(shù)。2、分數(shù)除以整數(shù)(0除外),等于分數(shù)乘這個整數(shù)的倒數(shù)。3、一個數(shù)除以分數(shù),等于乘這個
2、分數(shù)的倒數(shù)。4、甲數(shù)除以乙數(shù)(0除外),等于甲數(shù)乘乙數(shù)的倒數(shù)。5、一個數(shù)除以真分數(shù)所得的商大于這個數(shù);一個數(shù)除以假分數(shù),所得的商小于或等于這個數(shù)。四、 典型例題例1、有塊餅平均分給3個人吃,每人吃多少塊?分析與解:這道題是:(1)將塊餅平均分成3份,也就是把“3個”平均分成3份,即每份是“”。只要將分子3除以3,分母不變即:“” = 。(2)塊餅平均分給3個人吃還可以理解為每個人吃“塊”的,根據(jù)乘法的意義,只要將乘就可以了,即× = 。(1)÷3 = = (塊) (2)÷3 =× = (塊)答:每人吃塊。例2、一塊正方形木板,它的周長是米,它的邊長是多少
3、?分析與解:根據(jù)正方形的周長 = 邊長×4可以得出:正方形的邊長 = 周長÷4。÷ 4 = × = (米) 答:它的邊長是米。點評:分數(shù)表示把單位“1”平均分成若干份,取其中的幾份的數(shù),再除以一個整數(shù),就是把所取的份數(shù)再平均分成若干份,用分子除以整數(shù)就可以了。如÷3 = = ,但在計算過程中,有時不一定能得到整數(shù)的結(jié)果,就轉(zhuǎn)化為乘這個整數(shù)的倒數(shù)。例3、幼兒園王老師將6塊同樣大小的芝麻餅分給小朋友。(1)如果每人吃3塊,可以分給幾個小朋友?(2)如果每人吃塊,可以分給幾個小朋友?分析與解:根據(jù)整數(shù)除法的意義,題(1)將“6÷3”就可以求
4、出分給幾個小朋友了。題(2)6塊餅分給小朋友,每人吃“塊”,也就是1塊餅可以分給兩個小朋友,則6塊餅可分給“6×2 = 12(個)”小朋友。寫成算式:6÷= 12(個),因為:6×2 = 12;6÷=12;所以:6÷=6×2 ,與2是互為倒數(shù)關系。(1)6 ÷ 3 = 2(個) 答:可以分給2個小朋友。(2)6 ÷ = 6×2 = 12(個) 答:可以分給12個小朋友。例4、一臺榨油機小時榨油2噸,平均每小時榨油多少噸?分析與解:平均每小時榨油多少噸 = 榨油的噸數(shù)÷榨油的小時數(shù)2 ÷
5、 = 2 × = (噸)答:平均每小時榨油噸。點評:為什么除以一個分數(shù)等于乘以這個分數(shù)的倒數(shù)呢?就拿這道題目來舉例:小時就是3個小時,1小時里面有5個小時。可以用2÷3求出一個小時榨油的噸數(shù),再用這個結(jié)果去乘5,求出5個小時即1小時榨油的噸數(shù)。列成綜合算式就是:2÷3×5=2××5=2×,就轉(zhuǎn)化為乘這個分數(shù)的倒數(shù)了。例5、一個數(shù)的是,這個數(shù)是多少?分析與解:解答這道題,可以想到用方程解。同時,又可以這樣想:一個數(shù)的就是“一個數(shù)×”,“一個數(shù)”是一個因數(shù),“”是另一個因數(shù)?!啊笔欠e,已知積和一個因數(shù),求另一個因數(shù),用
6、除法計算。(1)解:設一個數(shù)為。 (2)÷ × = =× = ÷ = = × = 例6、是的幾分之幾?分析與解:求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾分之幾,就用這個數(shù)除以另一個數(shù)。 ÷ = × = 點評:甲數(shù)除以乙數(shù)(0除外),等于甲數(shù)乘乙數(shù)的倒數(shù)。【模擬試題】一、基礎鞏固題1、÷2表示的意義是( )。2、根據(jù)=寫出兩道除法算式。( )。3、計算下面各題。 = = 11÷ =4、列式計算。8里有多少個?一個數(shù)的是12,這個是多少?二、思維拓展題5、解方程。 6、在下面的( )內(nèi)填上適當?shù)臄?shù)。 7、已知=,里可以填自然數(shù)
7、( )。8、列式計算。一塊正方形木板,它的周長是米,它的邊長是多少? 一輛汽車行9千米,用去汽油升,平均每千米用汽油多少升?一臺拖拉機每小時耕地公頃,耕地公頃需要多少小時?9、王阿姨到菜場買了千克的白菜,用去元。每千克白菜多少元?三、自主探索題10、一臺榨油機小時榨油噸,平均每小時榨油多少噸?榨1噸油要多少小時?11、如果b=80。那么a=( )?!驹囶}答案】一、基礎鞏固題1、÷2表示的意義是( 已知兩個因數(shù)的積是,與其中一個因數(shù)是2,求另一個因數(shù)是多少? )。2、根據(jù)=寫出兩道除法算式。( ÷3= 、 ÷= 3 )。3、計算下面各題。 = = 11÷
8、44 =4、列式計算。8里有多少個? 8÷= 20一個數(shù)的是12,這個是多少? 12÷= 二、思維拓展題5、解方程。 = = 6、在下面的( )內(nèi)填上適當?shù)臄?shù)。 或7、已知=,里可以填自然數(shù)( 1 )。8、列式計算。一塊正方形木板,它的周長是米,它的邊長是多少? ÷ 4 = (米)一輛汽車行9千米,用去汽油升,平均每千米用汽油多少升? ÷ 9 = (升)一臺拖拉機每小時耕地公頃,耕地公頃需要多少小時? ÷ = (公頃)9、王阿姨到菜場買了千克的白菜,用去元。每千克白菜多少元? ÷ = (元)三、自主探索題10、一臺榨油機小時榨油噸,平均每小時榨油多少噸?榨1噸油要多少小時? ÷ = (噸) 1 ÷ = (小時) 答:平均每小時榨油噸,榨1噸油要小時。11、如果b=80。那么a=( 45 )。數(shù)學趣味園如果讓零做除數(shù)學生:老師,零為什么不能做除數(shù)?老師:這個問題提得好!現(xiàn)在老
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 社會問題分析的中級考試試題及答案
- 礦山壓力觀測試題及答案
- 初級車床考試題及答案
- 多媒體應用設計師知識更新的試題及答案
- 實戰(zhàn)經(jīng)驗分享軟件評測師考試試題及答案
- 網(wǎng)絡考試中的自我管理技巧與試題答案
- 軟件評測中的常見挑戰(zhàn)試題及答案
- 江西省病歷管理制度
- 冷鮮肉倉庫管理制度
- 文旅公司激勵管理制度
- 廣東省深圳市羅湖區(qū)2025年高三第三次調(diào)研測試英語試題試卷含解析
- 數(shù)學建模在初中數(shù)學教學中的應用
- 2025年山東東營市事業(yè)單位上半年統(tǒng)考(7.26)歷年自考難、易點模擬試卷(共500題附帶答案詳解)
- 投標標前協(xié)議書范本
- 注塑領班工作總結(jié)
- 全面指南:2024年醫(yī)學整形美容醫(yī)院員工手冊
- 2025年中國經(jīng)濟信息社福建分公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年度食用菌產(chǎn)業(yè)園區(qū)公共設施運營管理合同3篇
- 《費孝通-鄉(xiāng)土中國》差序格局
- 2023-2024學年天津市和平區(qū)八年級(下)期末數(shù)學試卷(含答案)
- 2021去遠方上海研學旅行方案申請及綜合反思表
評論
0/150
提交評論