七年級方案問題_第1頁
七年級方案問題_第2頁
七年級方案問題_第3頁
七年級方案問題_第4頁
七年級方案問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、十七、增長率問題:應(yīng)注意:增加了(或提高了)百分子幾與增加到百分子幾的意義是不同的。增加了幾倍于增加到幾倍的意義是不同的。1. 某化肥廠去年生產(chǎn)化肥3200噸,今年計劃生產(chǎn)3600噸,今年計劃比去年增產(chǎn) %2. 某加工廠有出米率為70%的稻谷加工大米,現(xiàn)在加工大米100公斤,設(shè)要這種大米x公斤,則列出的正確的方程是:3. 某印刷廠第三季度印刷了科技書籍50萬冊,而第四季度印刷了58萬冊,求季度的增長率是多少?4. 甲、乙兩廠去年完成任務(wù)的112%和110%,共生產(chǎn)機(jī)床4000臺,比原來兩廠任務(wù)之和超產(chǎn)400臺,問甲廠原來的生產(chǎn)任務(wù)是多少臺?5.某村去年種植的油菜籽畝產(chǎn)量達(dá)150千克,含油率為4

2、0。今年改種新選育的油菜籽后畝產(chǎn)量提高了30千克,含油率提高了10百分點(diǎn)。今年與去年相比,油菜的種植面積減少了40畝,而村榨油廠用本村所產(chǎn)油菜籽的產(chǎn)油量提高了20。設(shè)今年油菜的種植面積是x 畝。完成下表后再列方程解答。畝產(chǎn)量(千克/畝)種植面積(畝)油菜籽總產(chǎn)量(千克)含油率產(chǎn)油量(千克)去年 150 40今年 x(1)求今年油菜的種植面積。(2)已知油菜種植成本為200元/畝,菜油收購價為6元/千克。試比較這個村去今兩年種植油菜的純收入。6. 民航規(guī)定:乘坐飛機(jī)普通艙旅客一人最多可免費(fèi)攜帶20千克行李,超過部分每千克按飛機(jī)票價的1.5購買行李票。一名旅客帶了35千克行李乘機(jī),機(jī)票連同行李費(fèi)共

3、付了1323元,求該旅客的機(jī)票票價。十八、收費(fèi)問題(一)階梯水價、電價問題1.岳池縣城某居民小區(qū)的水、電、氣的價格是: 水每噸1.55元, 電每度0.67元, 天然氣每立方米1.47元. 某居民戶在2006年11月份支付款67.54元, 其中包括用了5噸水、35度電和一些天然氣的費(fèi)用, 還包括交給物業(yè)管理4.00元的服務(wù)費(fèi). 問該居民戶在2006年11月份用子多少立方米天然氣?2 手機(jī)“神州行”業(yè)務(wù),10元可接聽500分鐘,以后接聽每分鐘0.60元,如果我就計劃每月的手機(jī)接聽費(fèi)不超過25元,那么我最多可接聽多少分鐘的電話?3. 某城市按以下規(guī)定收取煤氣費(fèi):用煤氣如果不超過60立方米,按每立方米

4、0.8元收費(fèi);如果超過60立方米,超過部分按每立方米1.2元收費(fèi)。已知小明家2月份的煤氣費(fèi)平均每立方米0.88元,那么他家該月應(yīng)交煤氣費(fèi)多少元?4.下面是兩種移動電話計費(fèi)方式表方式一方式二月租費(fèi)50元/月0本地通話費(fèi)0.2元/分0.6元/分(1) 若某人一個月內(nèi)在本地通話100分,選擇哪一種方式比較合算?(2)若某人一個月內(nèi)在本地通話150分,選擇哪一種方式比較合算?(3)你認(rèn)為如何選擇會更加合算些?5.為了鼓勵居民節(jié)約用水,某市自來水公司對每戶月用水量進(jìn)行計費(fèi),每戶每月用水量在規(guī)定噸數(shù)以下的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)相同;規(guī)定噸數(shù)以上的超過部分收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)相同,以下是小明家14月份用水量和交費(fèi)情況:月份1234用

5、水量(噸)8101215費(fèi)用(元)16202635根據(jù)表格中提供的信息,回答以下問題:(1) 求出規(guī)定噸數(shù)和兩種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn);(2) 若小明家5月份用水20噸,則應(yīng)繳多少元?(3) 若小明家6月份繳水費(fèi)29元,則6月份用水多少噸?(二)出租車車費(fèi)計算1.已知:我市出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:乘車?yán)锍滩怀^2公里的一律收費(fèi)2元;乘車?yán)锍坛^2公里的,除了收費(fèi)2元外超過部分按每公里1.4元計費(fèi).(1)如果有人乘出租車行駛了x公里(x>2),那么他應(yīng)付多少車費(fèi)?(列代數(shù)式,不化簡)(8分)(2)某游客乘出租車從客運(yùn)中心到三星堆,付了車費(fèi)10.4元,試估算從客運(yùn)中心到三星堆大約有多少公里?2 我要到離家12

6、公里的工美大廈買福娃,為了盡快到達(dá)目的地,決定乘坐出租車.出租車3公里起步價10元,行駛3公里以后,每公里收費(fèi)2元(不足1公里按1公里計算;不計等候時間.)如果我計劃打車總費(fèi)用不超過26元錢,請你幫我算一算我乘坐出租車能不能直接到達(dá)工美大廈?3 某地的出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:起步價10元(即行駛距離不超過4千米都需付10元),超過4千米以后,每增加1千米加收1.2元(不足1千米按1千米計算)。某人乘這種出租車下車時交付了16元車費(fèi),那么他搭乘出租車最多走了多少千米(不計等候時間)?4.某市的出租車因車型不同,收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)也不同:A型車的起步價10元,3千米后每千米價為1.2元;B型車的起步價8元,3千米

7、后每千米價為1.4元。(1)如果你要乘坐出租車到20千米處的地方,從節(jié)省費(fèi)用的角度,你應(yīng)該乘坐哪種型號的出租車?(2)請你計算乘坐A型與B型出租車x(x3)千米的價差是多少元?5.小明的爸爸與人合寫了一本書,稿費(fèi)通知單的一部分信息如下表:出版書名 ×讀物 作者人數(shù) 8基本稿費(fèi) 6624 實發(fā)稿費(fèi) 6592.64備注 所繳稅費(fèi)(元)(基本稿費(fèi)800×作者人數(shù))×稅費(fèi)率聰明的同學(xué),你能算算這筆稿費(fèi)所繳的稅費(fèi)率是多少嗎?十九、方案設(shè)計與成本分析:1.我省某地生產(chǎn)的一種綠色蔬菜,在市場上若直接銷售,每噸利潤為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達(dá)4500元,經(jīng)精加工后銷

8、售每噸獲利7500元。當(dāng)?shù)匾患肄r(nóng)工商企業(yè)收購這種蔬菜140噸,該企業(yè)加工廠的生產(chǎn)能力是:如果對蔬菜進(jìn)行粗加工,每天可以加工16噸,如果進(jìn)行細(xì)加工,每天可以加工6噸,但兩種加工方式不能同時進(jìn)行。受季節(jié)條件限制,企業(yè)必須在15天的時間將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,企業(yè)研制了三種可行方案。方案一:將蔬菜全部進(jìn)行粗加工;方案二:盡可能多的對蔬菜進(jìn)行精加工,來不及進(jìn)行加工的蔬菜,在市場上直接銷售;方案三:將一部分蔬菜進(jìn)行精加工,其余蔬菜進(jìn)行粗加工,并恰好用15天。你認(rèn)為哪種方案獲利最多?為什么2.牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶8噸,若在市場上直接銷售鮮奶(每天可銷售8噸),每噸可獲利潤500元;制成酸奶銷售,每加工

9、1噸鮮奶可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤2000元該廠的生產(chǎn)能力是:若制酸奶,每天可加工3噸鮮奶;若制奶片,每天可加工1噸鮮奶;受人員和設(shè)備限制,兩種加工方式不可同時進(jìn)行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢請你幫牛奶加工廠設(shè)計一種方案,使這8噸鮮奶既能在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢,又能獲得你認(rèn)為最多的利潤3. 某市劇院舉辦大型文藝演出,其門票價格為:一等席300元人,二等席200元人,三等席150元人,某公司組織員工36人去觀看,計劃用5850元購買2種門票,請你幫助公司設(shè)計可能的購票方案。4. 某市的出租車計價規(guī)則如下:行程不超過3km,收起步價8元

10、,超過部分每千米收費(fèi)1.2元.某天張老師和三位學(xué)生去看望一學(xué)生,共乘了11km, 請你算一下張老師應(yīng)付車費(fèi) 元。5. 據(jù)楚天都市報消息,武漢市居民生活用水價格將進(jìn)行自1999年以來的第四次調(diào)整,試行居民生活用水階梯式計量水價.擬定城市居民用水戶(戶籍人口4人及以內(nèi))每月用水量在22立方米及以內(nèi)的,為第一級水量基數(shù),按調(diào)整后的居民生活用水價格收??;超過22立方米且低于30立方米(含30立方米)的部分為第二級水量基數(shù),按調(diào)整后價格的1.5倍收??;超過30立方米的部分為第三級水量基數(shù),按調(diào)整后價格的2倍收取.已知調(diào)整后居民生活用水價格由現(xiàn)行的每立方米1.51元擬上漲到1.96元.市民張先生一家三口人

11、,他按自己家庭月均用水量計算了一下,按目前新價格,他一個月要繳納74.48元水費(fèi).請問張先生一家月均用水量是多少立方米?和調(diào)整前比較,他家每月平均多繳納多少元水費(fèi)?7.某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒定價5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠。該班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。問:(1)當(dāng)購買乒乓球多少盒時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣?(2)當(dāng)購買15盒、30盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么?8.某單位急需用車,但又不需買車,他們準(zhǔn)備和一

12、個個體車或一國營出租公司中的一家鑒定月租車合同,個體車主的收費(fèi)是3元/千米,國營出租公司的月租費(fèi)為2000元,另外每行駛1千米收2元,試根據(jù)形式的路程的多少討論用哪個公司的車比較合算?9.某農(nóng)戶2000年承包荒山若干公頃,投資7800元改造后,種果樹2000棵,今年水果總產(chǎn)量為18000kg,此水果在市場上每千克售a元,在果園每千克售b元(b<a),該農(nóng)戶將水果運(yùn)到市場出售,平均每天出售1000kg,需8人幫助,每人每天付工資25元,汽車運(yùn)費(fèi)及其它各項稅費(fèi)平均每天100元。 分別用a、b表示用兩種方式出售水果的收入。 若a=1.3元,b=1.1元,且兩種出售水果方式都在相同時間內(nèi)售完全部

13、水果,請通過計算說明,選擇哪種出售方式較好?10.育才中學(xué)需要添置某種教學(xué)儀器, 方案1: 到商家購買, 每件需要8元; 方案2: 學(xué)校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租費(fèi)120元, 設(shè)需要儀器x件.(1)試用含x的代數(shù)式表示出兩種方案所需的費(fèi)用; (2)當(dāng)所需儀器為多少件時, 兩種方案所需費(fèi)用一樣多? (3)當(dāng)所需儀器為多少件時, 選擇哪種方案所需費(fèi)用較少? 說明理由.11.某電信公司開設(shè)了甲、乙兩種市內(nèi)移動通信業(yè)務(wù)。甲種使用者每月需繳15元月租費(fèi),然后每通話1分鐘, 再付話費(fèi)0.3元; 乙種使用者不繳月租費(fèi), 每通話1分鐘, 付話費(fèi)0.6元。若一個月內(nèi)通話時間為x分鐘, 甲、乙

14、兩種的費(fèi)用分別為y1和y2元。(1)、試求一個人要打電話30分鐘,他應(yīng)該選擇那種通信業(yè)務(wù)?(2)、根據(jù)一個月通話時間,你認(rèn)為選用哪種通信業(yè)務(wù)更優(yōu)惠?12. 某校校長在國慶節(jié)帶領(lǐng)該校市級“三好學(xué)生”外出旅游,甲旅行社說“如果校長買一張票,則其余學(xué)生可享受半價優(yōu)惠”,乙旅行社說“包括校長在內(nèi)全部按票價的6折優(yōu)惠”(即按票的60%收費(fèi))?,F(xiàn)在全票價為240元,學(xué)生數(shù)為5人,請算一下哪家旅行社優(yōu)惠?你喜歡哪家旅行社?如果是一位校長,兩名學(xué)生呢?13.據(jù)電力部門統(tǒng)計,每天800至2100是用點(diǎn)高峰期,簡稱“峰時”,2100至次日800是用電低谷期,簡稱“谷時”。為了緩解供電需求緊張的矛盾,我市電力部門擬

15、逐步統(tǒng)一換裝“峰谷分時”電表,對用電實行“峰谷分時電價”新政策,具體見下表:時間換表前換表后峰時(8002100)谷時(2100800)電價每度0.52元每度0.55元每度0.30元小明家對換表后最初使用的95度電進(jìn)行測算,經(jīng)測算比換表前使用95度電節(jié)約了5.9元,問小明家使用“峰時” 電和“谷時” 電分別是多少度?14.小明想在兩種燈中選購一種,其中一種是10瓦(即0.01千瓦)的節(jié)能燈,售價50元,另一種是100瓦(即0.1千瓦)的白熾燈,售價5元,兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同(3000小時內(nèi))節(jié)能燈售價高,但較省電,白熾燈售價低,但用電多,電費(fèi)0.5元/千瓦·時 (1)

16、照明時間500小時選哪一種燈省錢?(2)照明時間1500小時選哪一種燈省錢?(3)照明多少時間用兩種燈費(fèi)用相等?15.有一些相同的房間需要粉刷,一天3名師傅去粉刷8個房間,結(jié)果其中有40m2墻面未來得及刷;同樣的時間內(nèi)5名徒弟粉刷了9個房間的墻面。每名師傅比徒弟一天多刷30m2的墻面。(1)求每個房間需要粉刷的墻面面積;(2)張老板現(xiàn)有36個這樣的房間需要粉刷,若請1名師傅帶2名徒弟去,需要幾天完成?(3)已知每名師傅,徒弟每天的工資分別是85元,65元,張老板要求在3天內(nèi)完成,問如何在這8個人中雇用人員,才合算呢?16. 某商店選用兩種價格分別為每千克28元和每千克20元的糖果混合成雜拌糖果

17、后出售,為使這種雜拌糖果的售價是每千克25元,要配置這種雜拌糖過100千克,問要用這兩種糖果多少千克?17. 盒子里有三種顏色的紐扣一共312個,其中紅色紐扣的個數(shù)比藍(lán)色的3倍還多8個,綠色紐扣的個數(shù)比藍(lán)色的少1個,求這三種顏色的紐扣各是多少? 18.下表為某照相館的價目表,今逢開業(yè)周年慶,底片沖洗與照片沖洗皆打八折,小穎帶了一卷底片去沖洗相紙為“布紋”的照片若干張,打折后共付了16.8元。請問小穎洗了多少張照片?項 目 費(fèi) 用底片沖洗費(fèi) 3元/卷(布紋)照片擴(kuò)展費(fèi) 0.50元/張19. 某學(xué)校組織學(xué)生春游,如果租用若干輛45座的客車,則有15個人沒有座位,如果租用同數(shù)量的60座的客車,則多出

18、1輛,其余車恰好坐滿,已知租用45座的客車日租金為每輛車250元,60座的客車日租金為300元,問租用哪種客車更合算,租幾輛車?20. 某人共用142元買了兩種水果共20千克,已知甲種水果每千克8元,乙水果每千克6元,問這兩種水果各有多少千克?21. 從每千克0.8元的蘋果中取出一部分,又從每千克0.5元的蘋果中取出一部分混合后共15千克,每千克要賣0.6元,問需從兩種蘋果中各取出多少千克?22某航空公司規(guī)定:一名乘客最多可免費(fèi)攜帶20kg的行李,超過部分每千克按飛機(jī)票價的1.5購買行李票,一名乘客帶了35kg的行李乘機(jī),機(jī)票連同行李票共計1323元,求這名乘客的機(jī)票價格。23.根據(jù)下面的兩種移動電話計費(fèi)方式表,考慮下列問題 方式一方式二月租費(fèi)30元月0本地通話費(fèi)0.30元分鐘0.40元分鐘(1)一個月內(nèi)在本地通話200分鐘,按方式一需交費(fèi)多少元?按方式二呢?(2)對于某個本地通話時間,會出現(xiàn)按兩種計費(fèi)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論