武漢外校小升初數(shù)學模擬試卷及答案_第1頁
武漢外校小升初數(shù)學模擬試卷及答案_第2頁
武漢外校小升初數(shù)學模擬試卷及答案_第3頁
武漢外校小升初數(shù)學模擬試卷及答案_第4頁
武漢外校小升初數(shù)學模擬試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、武漢外校小升初數(shù)學試卷模擬題第一套卷模擬一參考答案1、計算【考點】復雜的四那么混合運算-細心【答案】1、4;2、1833、4、2、【考點】找規(guī)律-常考題型【簡析】由圖可知,每兩層,白球比黑球多2個,因此,把兩層看做一個周期白球比黑球多2003顆,所以此情況在第1002個周期內發(fā)生,即層又在1002周期內,白珠比黑珠多1,即在第2004層得倒數(shù)第二列;由等差數(shù)列,第2004層有白珠,倒數(shù)第二列為4006列?!敬鸢浮?004,40063、【考點】涉及分數(shù)的簡單應用題【簡析】設去年參加興趣小組的有a人,那么今年有人;去年有女生人,今年有女生所以今年參加的女生比去年多了【答案】50%4、【考點】周期問

2、題【簡析】不妨設正方形邊長為3米,甲的速度為1米/秒,那么乙的速度為5米/秒,由圖可知,甲乙相聚六次一個輪回,因此周期為6轉化為周期問題: ,整除,即2021次相遇在AB上?!敬鸢浮?AB 5、【考點】工程問題【簡析】第一種情況:甲乙丙的順序,假設干個輪次最后一天甲做;乙丙甲的順序,假設干個輪次乙做一天,丙做半天;丙甲乙的順序,假設干個輪次丙做一天,甲做天。甲每天做,所以三人假設干個輪次做。而甲天能做,所以丙每天做。又丙半天可以做,所以乙的效率是。這樣三人一輪次共做,假設干輪次共做,不是整數(shù)天,不符合題意。第二種情況:甲乙丙的順序,假設干個輪次最后甲乙各做一天;乙丙甲的順序,假設干個輪次乙丙做

3、一天,甲做半天;丙甲乙的順序,假設干個輪次丙甲做一天,乙做天從前兩種情況中得出丙相當于甲做半天,即丙效率為。從第一和第三兩種情況中得出,丙一天,乙做天,所以乙效率為。三人合做需要:天。甲乙各做一天做了,剩下,三人效率和為,恰好做五輪符合題意。即天【答案】17天6、【考點】典型的水電稅收類型問題-依據題意確定計算方法【簡析】交設用電為度,電費為,可以得出三個函數(shù)如下:123依據收費標準,第一檔最多交元,第二檔最多交元,第三檔沒有上線;乙比丙多5元,那么乙,丙兩人不可能同時出現(xiàn)在第一檔,設丙在第一檔用了度,乙在第二檔用了度,且,為整數(shù)所以,可得到可以求出,丙花了2.7元,乙花了7.7元,又甲比乙多

4、花22.8元,所以甲只可能在第三檔,設甲用了度,為整數(shù)所以,即所以總用度為:度【答案】62度7、【考點】求幾何圖形面積【簡析】8、【考點】比賽計分問題-勝局=敗局;總得分=每場可能得分 比賽場數(shù)【簡析】先考慮A,B選手比賽一局,有三種情況,A勝,B勝,AB平局,這三種情況比賽總的分都是2分;四位選手一共要進行6場比賽,因此比賽總分為 分。又選手四局下來,沒人全勝,且每個選手得分不同,通過以上條件,很容易得到四個人的比賽得分為:1、1,2,4,5或2、0,3,4,5要求至少平局數(shù),那么退求四局中得分為1的最少次數(shù),即多湊得分為2和0的情況1:1=1+0+0,2=2+0+0,4=2+2+0,5=2

5、+2+1 此情況只出現(xiàn)1次平局情況2:0=0+0+0,3=2+1+0,4=2+2+0,5=2+2+1 此情況只出現(xiàn)1次平局由得分可以看出,平局為0次得可能是不存在的,所以最少為1次。【答案】19、【考點】模型類題【簡析】如圖,對5個正方體塊編號,于是有:1號正方體的外面為數(shù)字11號與2號緊挨的那一面為62號與1號正方體緊挨一面為22號與3號緊挨一面是53號與2號緊挨的面是33號與4號緊挨的面是2或者5;1假設3號與4號緊挨的面是2號與3號緊挨的面是64號與5號緊挨的面是15號與4號緊挨的面是7。不滿足條件2假設3號與4號緊挨的面是54號與3號緊挨的面是34號與5號緊挨的面是45號與4號緊挨的面

6、是4?處的數(shù)字應該是3【答案】311、【考點】計算問題【簡析】1、5個圓圈的數(shù)字和相等,設為S,那么5個圓圈的全部數(shù)字為5S;2由圖知A,C,E,G,I只加了1次,而B,D,F(xiàn),H加了2次,那么總和可表示為;3列出方程,化簡為。的最小值為1+2+3+4=10,此時S=11,的最大值為6+7+8+9=30,此時S=15,一共5種可能填法;4逐一進行試驗:當S=11時,得答案如圖 圖一當S=12時,經試驗無解 當S=13時,得答案如圖2 圖二當S=14時,得答案如圖3 當S=15時,經試驗無解 圖三【答案】見解析12、【考點】邏輯推理題-反證法【簡析】1、假設甲說的是真話,那么窗戶是乙打碎的,那么

7、丁說的也是真話,就有2個人說的真話,與題設矛盾,否認;2、假設乙說的是真話,那么窗戶是丙打碎的,那么丁說的也是真話,就有2個人說的真話,與題設矛盾,否認;3、假設丙說的是真話,那么丁就說的假話,窗戶就是丁打碎的,此時甲乙說的都是假話,滿足條件;4、假設丁說的是真話,那么丙說的是假話,那么乙說的是真話,這樣就有2個人說的真話,與題設矛盾,否認。綜上所述,甲乙丁說的假話,丙說的真話,打碎窗戶的是丁?!敬鸢浮慷?3、【考點】幾何計數(shù)問題【簡析】我們采用遞推的方法,從較少的3個點開始,然后將較多點的問題設法歸結為較少點問題.(I)如果圓上只有3個點,那么只有一種連法()如果圓上有6個點,除A1點所在三

8、角形的三頂點外,為使各三角形的邊互不相交,剩下的三個點一定只能在A1所在三角形的一條邊所對應的圓弧上,如下列圖.剩余的三點各有一種連法,所以共有3種.()如果圓上有9個點,考慮A1所在的三角形此時,其余的6個點可能分布在: A1所在三角形的一個邊所對的弧上也可能三個點在一個邊所對應的弧上,另三個點在另一邊所對的弧上在下表中用“+號表示它們分布在不同的邊所對的弧如果是情形,那么由,這六個點有三種連法;如果是情形,那么由,每三個點都只能有一種連法共有12種連法最后考慮圓周上有12個點同樣考慮A1所在三角形,剩下9個點的分布有三種可能:9個點都在同一段弧上:有6個點是在一段弧上,另三點在另一段弧上;

9、每三個點在A1所在三角形的一條邊對應的弧上得到下表:共有123+36+155種所以當圓周上有12個點時,滿足題意的連法有55種.【答案】55種14、【考點】取整問題【簡析】假設有大猴子只,小猴子只,無猴王的6小時里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;有猴王的2小時里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;那么兩次總共采摘114+千克,即114+=3382。下面來分析這個式子,因為114與3382都是整數(shù),所以必須為整數(shù),那么必須是5的倍數(shù),而且肯定要大于或者等于1,那么必須小于3382-114=3268,即必須小于39.09。那么的取值有以下7種:0,5,10,15,20,25,30,35,將

10、這7種取值分別代入式子求出,注意必須為整數(shù),最后得出僅當=20時,為整數(shù),此時=15,所以大猴子有15只,小猴子有20只?!敬鸢浮?515、【考點】數(shù)論問題【簡析】設這個六位數(shù)為7a82b6,使該數(shù)被11整除,那么滿足能被11整除,又a,b只能在09里面取值,故容易得到的值為0,11;甲要想取得勝利,那么想方法確定a使得b在取值范圍以外所以當a取6時,7-6=1,那么b無論取什么值都不可能使(b+1)為0或11【答案】見簡析16、【考點】行程問題-變速變道【簡析】讀題,畫如下線段圖由題意可知,甲乙兩人在第二段均提速,甲速=,乙速=,即在CD段,甲乙兩人同速前進,即路程比=時間比CE:ED=1:2=。不妨設,甲在CE段運動時間為a,那么乙在ED段運動時間為2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論