人教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項精選練習(xí)_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項精選練習(xí)_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項精選練習(xí)_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項精選練習(xí)_第4頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項精選練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 6 / NUMPAGES 總頁數(shù) 6人教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項精選練習(xí)班級:_ 姓名:_一、計算題。1. 小明和小紅一共折了62只紙鶴,小紅比小明少折了10只,兩人各折了多少只?2. 自行車4小時行60千米,汽車4小時比自行車多行駛200千米。自行車與汽車平均每小時各行多少千米?3. 張阿姨6小時加工492個零件,李阿姨8小時加工568個零件,兩位阿姨誰加工得快些?4. 為了參加區(qū)教育局的教工運動會入場式,勝利街小學(xué)決定為全校參加入場式的102名教師統(tǒng)一購置一套運動服。運動服每套125元,買2套送1套.勝利街小學(xué)為這次運動會購置服裝要花多少錢?5. 蘋果45一箱,香蕉55

2、一箱。(1)某水果店要買12箱蘋果和12箱香蕉,一共要付多少錢?(2)水果店上午賣出2箱香蕉,下午賣出10箱香蕉,這一天賣香蕉共收入多少錢?6. 育紅小學(xué)四年級準(zhǔn)備“六一”聯(lián)歡活動,四年級一班需要飲料14箱,四年級二班需要飲料20箱,四年級三班需要飲料15箱,超市搞活動,價格如下表:數(shù)量/箱115163031以上單價/元125115105怎么購買最省錢?最少要多少錢?7. 剛剛學(xué)過體積單位這一單元知識的小明,周一回校與同學(xué)說,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水給姥姥澆園。每擔(dān)挑200L。你認(rèn)為他說得對嗎?為什么?8. 燕鷗從北極飛到南極,行程是17000千米。如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?

3、9. 李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?10. 師傅每小時加工53個零件,徒弟每小時加工46個零件,每人每天工作8小時,一天兩人共加工多少個零件?(用兩種方法解答)11. 冬季的葡萄,單價是40元/千克。夏季葡萄盛產(chǎn),原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?12. 小王騎自行車每時行a千米,他從甲地出發(fā)到乙地,已經(jīng)行了4時,還差12千米到達(dá)乙地,甲、乙兩地相距多少千米?(1)用式子表示甲、乙兩地的距離。(2)當(dāng)a8時,甲、乙兩地的距離是多少千米?13. 甲廠和乙廠要合作加工一批零部件,甲

4、廠每天生產(chǎn)561個,乙廠每天比甲廠少122個,按這樣速度,這批零件一共要生產(chǎn)15天,這批零件有多少個?14. 一種筆記本原價每本9.6元,降價后每本便宜了0.6元。原來買60本的錢,現(xiàn)在可以買多少本?15. 工廠要加工塑料封皮6799個,前8天加工4184個,照這樣計算,剩下的要加工多少天才能完成?16. 下面是某天部分城市一天的最高和最低氣溫。城市長春蘭州呼和浩特重慶鄭州廣州最低氣溫13914529最高氣溫8378617(1)最高氣溫中( )的氣溫最高,是( );最低氣溫中( )的氣溫最低,是( )。(2)分別把各個城市的最高氣溫和最低氣溫按從低到高的順序排列。(3)想一想,呼和浩特和廣州氣

5、溫差別與什么有關(guān)系?17. 甲車3小時行駛60千米,乙車5小時行駛90千米,哪輛車跑得快?18. 小紅和小明分別從甲、乙兩地同時出發(fā),沿一條公路相向而行。小紅每分鐘走65米,小明每分鐘走60米,45分鐘后兩人相遇。甲、乙兩地相距多少米?(先畫圖分析,再解答)19. 100千克的大豆可以榨油15千克,1噸大豆可以榨油多少千克,合多少噸?20. 小強每天早上跑步21分鐘,他的速度是135米/分,小強每天早上大約跑多少米?21. 甲、乙二人同時開車從A地出發(fā)去B地,甲每小時行54千米,乙每小時行45千米。當(dāng)甲距B地還有12千米時,乙距B地還有48千米。A、B兩地相距多少千米?22. 小芳步行從家到學(xué)

6、校,6分鐘走了378米照這樣計算,還要9分鐘到學(xué)校,小芳家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?23. 大潤民商場舉辦迎“五一”促銷活動,所有的襪子買五雙送一雙。一種襪子每雙4.68元,張阿姨買了12雙,花了多少錢?24. 學(xué)校要為舞蹈隊20名同學(xué)買演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少錢?25. 下面表格是部分商品的價格。名稱冰箱空調(diào)彩電洗衣機微波爐價格2340元3500元2800元2650元550元(1)李老師買了一臺冰箱和兩臺空調(diào),他總共花了多少元?(2)劉娟想買1臺冰箱,1臺空調(diào)和一臺彩電,她帶了10000元,她帶的錢夠用嗎?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?問題: ;解答: 26. 甲、乙兩人同時從A、B兩地相對而行,甲每分鐘行200米,乙每分鐘行160米,兩人在距中點80米處相遇。A、B兩地相距多少米?27. 一輛汽車從某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小時,用了2小時,返回時走普通公路的速度是70千米/小時,用了3小時,走普通公路比走高速公路多走多少千米?28. 紅旗小學(xué)三年級和四年級共有學(xué)生160人,四年級比三年級多20人。三年級和四年級各有學(xué)生多少人?答:三年級和四年級各有學(xué)生_,_人。29. 甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時行67千米,兩車在距A,B兩城中點66千米處相遇。A,B兩城相距的路程是多少千米?30. 甲、乙兩人同時從相

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論