湘教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)鞏固練習(xí)_第1頁(yè)
湘教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)鞏固練習(xí)_第2頁(yè)
湘教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)鞏固練習(xí)_第3頁(yè)
湘教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)鞏固練習(xí)_第4頁(yè)
湘教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)鞏固練習(xí)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、 PAGE 頁(yè)碼 7 / NUMPAGES 總頁(yè)數(shù) 7湘教版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題知識(shí)點(diǎn)鞏固練習(xí)班級(jí):_ 姓名:_一、計(jì)算題。1. 鄭州到南京的鐵路全長(zhǎng)630千米,一列火車(chē)于上午10:30從鄭州出發(fā),17:30到達(dá)南京,火車(chē)平均每時(shí)行多少千米?2. 北京到呼和浩特的鐵路線長(zhǎng)660km。一列火車(chē)從呼和浩特開(kāi)出,每時(shí)行駛65km;另一列火車(chē)從北京開(kāi)出,每時(shí)行駛67km。兩列火車(chē)同時(shí)開(kāi)出,經(jīng)過(guò)幾時(shí)相遇?(列方程求解)3. 一種品牌的果汁,每箱有4盒,原價(jià)60元?,F(xiàn)在兩家超市搞促銷(xiāo),王阿姨在甲超市購(gòu)買(mǎi)了一箱,優(yōu)惠了8元;李阿姨在乙超市購(gòu)買(mǎi)了一箱,送了1盒。比一比,誰(shuí)買(mǎi)的每盒果汁的實(shí)際價(jià)格便宜一些?4.

2、 一個(gè)籃球38元,一個(gè)足球45元,買(mǎi)3個(gè)籃球比買(mǎi)2個(gè)足球要多花多少元?5. 40把鎖的鑰匙搞亂了,為了使每把鎖都配上自己的鑰匙,至少要試多少次?6. 一本英漢詞典售價(jià)42元,一個(gè)電子詞典的價(jià)格是英漢詞典的12倍,電子詞典的價(jià)格與英漢詞典的價(jià)格相差多少元?7. 下面是三種花的價(jià)格表?;m花玫瑰花菊花單價(jià)(元/每束)985422(1)花店要購(gòu)進(jìn)玫瑰花53束,一共要多少元?(2)花店要購(gòu)進(jìn)蘭花和菊花各23束,一共要多少元?8. 超市對(duì)筆記本開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng)購(gòu)買(mǎi)數(shù)量(本)120215051100每本價(jià)格(元)532明明要買(mǎi)20本,東東要買(mǎi)38本,他們分別要花多少錢(qián)? 還有更實(shí)惠的購(gòu)買(mǎi)方法嗎??jī)蓚€(gè)人買(mǎi)本子

3、最少共要花多少錢(qián)?9. 一輛汽車(chē)430從甲城出發(fā), 1030到達(dá)乙城,兩城相距360千米,汽車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?10. 六一兒童節(jié),學(xué)校操場(chǎng)插了8面黃旗,紅旗的數(shù)量是黃旗的6倍。一共插了多少面旗?11. 李老師為五(2)班陽(yáng)光體育活動(dòng)買(mǎi)了4個(gè)足球和4個(gè)籃球,一共花去了424元,已知每個(gè)足球48元,每個(gè)籃球多少元?12. 一瓶牛奶連瓶共重4200克,標(biāo)簽上印有“凈含量4千克”。(1)瓶重多少克?(2)媽媽喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?13. 小明在一條50米長(zhǎng)的跑道上跑了3個(gè)來(lái)回,他一共跑了多少米?14. 解決問(wèn)題。車(chē)次發(fā)站到站發(fā)時(shí)到時(shí)運(yùn)行時(shí)間參考票價(jià)G111北京南泰安08:35

4、10:352小時(shí)二等座214元小剛一家從北京坐高鐵到泰安旅游,列車(chē)每小時(shí)行駛約298千米。下面是小剛一家乘坐高鐵車(chē)次的具體情況,北京南到泰安的鐵路線長(zhǎng)度約是多少千米?15. 果園里有荔枝樹(shù)443棵,龍眼樹(shù)的數(shù)量是荔枝樹(shù)的5倍。龍眼樹(shù)有多少棵?16. 學(xué)校買(mǎi)了一個(gè)籃球和4個(gè)足球,一共付了326元。一個(gè)籃球90元,一個(gè)足球多少錢(qián)?17. 供水站購(gòu)進(jìn)一批桶裝水,每桶6元,共花了696元每桶水能賣(mài)8元(1)這些水能賣(mài)多少錢(qián)?(2)這些水能賺多少錢(qián)?18. 一艘輪船5小時(shí)行165千米照這樣計(jì)算,一天可航行多少千米?19. 昆明到西雙版納有530千米,一輛貨車(chē)平均每小時(shí)行駛80千米。這輛貨車(chē)6:00出發(fā),

5、13:00能到達(dá)西雙版納嗎?20. 勝利村要修一條長(zhǎng)300米的路,已經(jīng)修了4天,還剩132米。(1)平均每天修了多少米?(2)按規(guī)定要一個(gè)星期修完,從第5天起,平均每天要修多少米?21. 王老師和李老師帶著8位小學(xué)生去參觀科技館,選擇哪種方案買(mǎi)票最省錢(qián)?一共要付多少元?22. 看圖列式算一算。 23. 修4千米公路,已經(jīng)修了16天,還剩2992米沒(méi)修,平均每天修多少米?24. 解決問(wèn)題。物品單價(jià)數(shù)量總價(jià)上衣280元1598元褲子2李叔叔不小心將購(gòu)物發(fā)票弄臟了,你能幫他算算一條褲子需要多少元嗎? 25. 學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)胡蘿卜315千克,運(yùn)來(lái)白菜的重量是胡蘿卜重量的4倍少120千克。學(xué)校運(yùn)來(lái)多少千克白菜?26. 小明和小紅今年的年齡之和是28歲,小明比小紅大4歲,小明今年多少歲?27. 電視機(jī)廠要生產(chǎn)120臺(tái)電視機(jī),已經(jīng)生產(chǎn)了6天,還差30臺(tái),平均每天生產(chǎn)多少臺(tái)?28. 甲數(shù)是30,乙數(shù)是甲數(shù)的11倍,甲乙兩數(shù)的和是多少?29. 解決問(wèn)題。里程北京-天津122千米天津-濟(jì)南304千米濟(jì)南-青島393千米小華媽媽從北京出發(fā)乘火車(chē)去旅行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論