




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、2022-2023學(xué)年高一上物理期中模擬試卷請考生注意:1請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用05毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的注意事項(xiàng),按規(guī)定答題。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、在傾角為斜面上,物體的重力G可以分解為沿斜面向下的G1和垂直斜面向下的G2,如圖所示下列說法正確的是()AG1和G2的代數(shù)和等于GBG2就是物體對斜面的壓力CG2=GsinDG1=Gsin2、一物體做直線運(yùn)動,某時刻速度的大小為5m/s,方向向東
2、,1s后速度的大小變?yōu)?m/s,方向向西。規(guī)定向西為正方向,在這1s內(nèi)物體的平均加速度為( )A2m/s2 B-2m/s2 C8m/s2 D-8m/s23、下列關(guān)于力的說法,正確的是( )A整個地球上所有物體間產(chǎn)生的力的總個數(shù)一定是偶數(shù)B滑動摩擦力的大小f跟物體對接觸面正壓力的大小N成正比,N在數(shù)值上等于物體的重力C滑動摩擦力的方向總是沿接觸面的切線方向,且跟物體運(yùn)動的方向相反D摩擦力有時候是可變的,壓力越大,物體間如果有產(chǎn)生摩擦力,也隨著增大4、如圖所示,一重力為100N的光滑球,置于傾角為30斜面上,在豎直擋板的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài)。將重力按作用效果分解,正確的是()A重力垂直于擋板方向的分
3、力50NB重力垂直于擋板方向的分力50NC重力垂直于斜面方向的分力200ND重力垂直于斜面方向的分力200N5、如圖,在=0.1的水平面上向右運(yùn)動的物體,質(zhì)量為40kg,在運(yùn)動過程中,還受到一個水平向左的大小為20N的力的作用,則物體受到的滑動摩擦力為(g=10N/kg)( ) A40N,向右B40N,向左C20N,向右D20N,向左6、騎自行車的人沿著斜坡下行做變速運(yùn)動,第1s內(nèi)通過1m,第2s內(nèi)通過2m,第3s內(nèi)通過3m,第4s內(nèi)通過4m。則些列說法正確的是:( )A第2s內(nèi)的平均速度是2m/s。B第2s末的瞬時速度為2 m/s。C前2s內(nèi)的平均速度為2m/s。D前3s內(nèi)的平均速度為3m/
4、s。7、一個物體做自由落體運(yùn)動,取g=10 m/s2,則( )A物體2s末的速度為10m/sB物體2s末的速度為20m/sC物體在前2s內(nèi)下落的高度是40mD物體在前2s內(nèi)下落的高度是20m8、如圖所示,水平地面上的物塊,在斜向上的拉力F的作用下,向右作勻速直線運(yùn)動,則下列說法正確的是()A物塊一定受到四個力的作用B物體可能受到三個力的作用C物體受到的滑動摩擦力的大小為FcosD水平地面對物塊的支持力的大小為Fsin9、關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,下列說法中正確的是:A速度變化越大,加速度就一定越大B速度為零,加速度就一定為零C速度很小,加速度可能很大D速度很大,加速度可能是零10、某質(zhì)點(diǎn)的vt圖
5、象如圖所示,則下列說法中正確的是()A第1s末質(zhì)點(diǎn)離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)B第2s末質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動方向改變C第3s內(nèi)和第4s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的加速度方向相同D前3s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移大小為6m11、如圖中a、b、c為三個物體,M、N為兩個輕質(zhì)彈簧,R為跨過光滑定滑輪的輕繩,它們連接如圖所示并處于平衡狀態(tài),則( ) A有可能N處于拉伸狀態(tài)而M處于壓縮狀態(tài)B有可能N處于壓縮狀態(tài)而M處于拉伸狀態(tài)C有可能N處于不伸不縮狀態(tài)而M處于拉伸狀態(tài)D有可能N處于拉伸狀態(tài)而M處于不伸不縮狀態(tài)12、一輕彈簧豎直掛著一質(zhì)量為1kg物體,物體靜止時彈簧伸長5cm:當(dāng)用這一輕彈簧在水平桌面上拉著該物體勻速前進(jìn)時,彈簧伸長1.5cm,(g取11m/s2)則
6、下列說法正確的是A輕彈簧的勁度系數(shù)為21N/mB物體與桌面間的動摩擦因數(shù)為13C物體與桌面間的動摩擦因數(shù)為115D輕彈簧的動度系數(shù)為211 N/m二、實(shí)驗(yàn)題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)用打點(diǎn)計(jì)時器研究自由落體運(yùn)動:(1)打點(diǎn)計(jì)時器是中學(xué)研究物體運(yùn)動時常用的實(shí)驗(yàn)器材,常見的有電磁打點(diǎn)計(jì)時器和電火花計(jì)時器兩種。關(guān)于電磁打點(diǎn)計(jì)時器和電火花計(jì)時器的比較,下列說法正確的是A電磁打點(diǎn)計(jì)時器使用交流電源,電火花計(jì)時器使用直流電源B它們都是使用10 V以下的交流電源C當(dāng)電源頻率為50 Hz時,它們都是每隔0.02 s打一個點(diǎn)D電火花計(jì)時器工作時,紙帶運(yùn)動受到的阻力較小,所以實(shí)驗(yàn)誤差也較小
7、(2)某同學(xué)用如圖甲所示裝置測量自由落體加速度g,得到如圖乙所示的一段紙帶,他每兩個點(diǎn)取一個計(jì)數(shù)點(diǎn)(已知交流電頻率為50 Hz),測得AB=7.65 cm,BC=9.17 cm。則打B點(diǎn)時重物的瞬時速度為_m/s,測得的自由落體加速度g=_m/s2,它比真實(shí)值偏_(選填“大”或“小”)。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)14、(10分)在“探究加速度與小車質(zhì)量關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)小組采用如圖所示的裝置M表示小車及砝碼的總質(zhì)量,m表示砂桶及砂的總質(zhì)量(1)下列關(guān)于該實(shí)驗(yàn)的說法,不正確的是_ A所掛砂桶及砂的總質(zhì)量必須遠(yuǎn)大于小車及砝碼的總質(zhì)量B做實(shí)驗(yàn)之前必須平衡摩擦力C應(yīng)調(diào)節(jié)定滑輪的高度使細(xì)線與木板平行D實(shí)驗(yàn)
8、開始的時候,小車要靠近打點(diǎn)計(jì)時器(2)實(shí)驗(yàn)時打點(diǎn)計(jì)時器每隔0.02秒打一個點(diǎn),某學(xué)生得到一條紙帶后,標(biāo)出了幾個計(jì)數(shù)且每相鄰兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn),圖中未畫出,s1=3.61cm, s2=4.40cm, s3=5.19cm, s4=6.01cm, s5=6.80cm, s6=7.59cm則小車的加速度a=_m/s2,打點(diǎn)計(jì)時器在打點(diǎn)時小車的速度vD=_m/s(結(jié)果均保留二位有效數(shù)字)(3)在實(shí)驗(yàn)時,保持砂桶及砂的總質(zhì)量一定改變小車及車中砝碼的總質(zhì)量,測出相應(yīng)的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù)為了比較容易地檢查出加速度a與質(zhì)量M的關(guān)系,應(yīng)該作a與_的圖象(填“M”或“”)三、計(jì)算題要求解題步驟,和必要的
9、文字說明(本題共36分)15、(12分)一輛汽車緊急剎車后做勻減速直線運(yùn)動,其運(yùn)動方程為x=10t1t1(1)汽車自剎車開始3s末的速度是多少?(1)在10s內(nèi)汽車通過的距離為多少米?16、(12分)第21屆世界杯足球賽于2018年在俄羅斯境內(nèi)舉行,也是世界杯首次在東歐國家舉行在足球比賽中,經(jīng)常使用“邊路突破,下底傳中”的戰(zhàn)術(shù),即攻方隊(duì)員帶球沿邊線前進(jìn),到底線附近進(jìn)行傳中某足球場長90 m、寬60 m,如圖所示攻方前鋒在中線處將足球沿邊線向前踢出,足球的運(yùn)動可視為在地面上做初速度為12 m/s 的勻減速直線運(yùn)動,加速度大小為2 m/s2.試求:(1)足球從開始做勻減速運(yùn)動到停下來的位移為多大?
10、(2)足球開始做勻減速直線運(yùn)動的同時,該前鋒隊(duì)員沿邊線向前追趕足球,他的啟動過程可以視為初速度為0 ,加速度為2 m/s2的勻加速直線運(yùn)動,他能達(dá)到的最大速度為8 m/s.該前鋒隊(duì)員至少經(jīng)過多長時間能追上足球?(3)若該前鋒隊(duì)員追上足球后,又將足球以10m/s的速度沿邊線向前踢出,足球的運(yùn)動仍視為加速度大小為2m/s2的勻減速直線運(yùn)動與此同時,由于體力的原因,該前鋒隊(duì)員以6m/s的速度做勻速直線運(yùn)動向前追趕足球,通過計(jì)算判斷該前鋒隊(duì)員能否在足球出底線前追上17、(12分)一輛汽車從A點(diǎn)由靜止開始運(yùn)動,開始做加速度為3m/s2的勻加速直線運(yùn)動,運(yùn)動了8s到達(dá)B點(diǎn),然后立即以5 m/s2的加速度大
11、小做勻減速直線運(yùn)動,直至運(yùn)動到C點(diǎn)停止運(yùn)動求:(1)汽車運(yùn)動至B點(diǎn)時,物體的速度是多少?(2)汽車減速運(yùn)動持續(xù)了多少時間?(3)汽車運(yùn)動的總位移是多少?參考答案一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、D【解析】重力為G分解為垂直斜面向下的力G2和平行斜面向下的力G1,G1和G2的矢量和等于G,故A錯誤;G2是使物體緊壓斜面的分力,不是物體對斜面的正壓力,故B錯誤;G1和G2是重力的兩個分力,根據(jù)三角知識,可知,G2=Gcos,G1=Gsin,故C錯誤,D正確所以D正確,ABC錯誤2、C【解析】規(guī)定向西為正方向,則物體的平均加速度為a=v-v0t
12、=3-(-5)1m/s2=8m/s2,故選C.【點(diǎn)睛】本題考查速度、加速度的矢量性對于一條直線上的矢量運(yùn)算,要注意選取正方向,將矢量運(yùn)算轉(zhuǎn)化為代數(shù)運(yùn)算3、A【解析】A.因?yàn)樽饔昧εc反作用力總是成對出現(xiàn),整個地球上所有物體間產(chǎn)生的力的總個數(shù)一定是偶數(shù),故A正確;B. 根據(jù)滑動摩擦力f=N,f的大小跟物體對接觸面正壓力的大小N成正比,N在數(shù)值上不一定等于物體的重力,故B錯誤;C. 滑動摩擦力總是阻礙物體間的相對運(yùn)動,方向總是沿接觸面的切線方向,且跟物體的相對運(yùn)動方向相反,故C錯誤;D. 靜摩擦力是變力,壓力增大時,靜摩擦力可能不變,故D錯誤。4、D【解析】將重力分解為垂直擋板的力F1和垂直斜面的力
13、F2,則由圖可知故選D。5、B【解析】滑動摩擦力的大小可以根據(jù)f=FN去求,方向與相對運(yùn)動方向相反?!驹斀狻縡=FN=0.1400N=40N,方向與相對運(yùn)動方向相反,所以為水平向左。故選B。6、A【解析】A第2s內(nèi)通過2m,根據(jù)平均速度的定義得故A正確;B因?yàn)樽孕熊嚨倪\(yùn)動不一定是勻變速運(yùn)動,所以第2s末的瞬時速度無法確定,故B錯誤;C前2秒內(nèi)的平均速度為故C錯誤;D前3s內(nèi)的平均速度為故D錯誤。7、BD【解析】AB. 根據(jù)速度時間公式得:v=gt=20m/s,故A錯誤,B正確;CD. 根據(jù)位移時間公式得:,故C錯誤,D正確故選BD8、AC【解析】物體做勻速直線運(yùn)動,知物體所受的合力為零,根據(jù)共
14、點(diǎn)力平衡分析拉力和摩擦力的合力方向【詳解】物體受重力、拉力、支持力和摩擦力處于平衡,知物體一定受四個力的作用。故A正確,B錯誤;摩擦力的大小等于拉力沿水平方向的分力,故物體受到的滑動摩擦力的大小為Fcos故C正確。物體受到的支持力等于mgFsin故D錯誤。故選AC?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵能夠正確地受力分析,通過共點(diǎn)力平衡進(jìn)行分析求解必要時進(jìn)行正交分解法求解9、CD【解析】只要加速度方向與速度方向相同速度就是增大的,加速度表示的是速度的變化快慢,加速度的大小與速度的變化大小、速度大小沒有直接關(guān)系,A錯;速度為零時加速度不一定為零,比如豎直上拋運(yùn)動的最高點(diǎn),B錯;速度很小,加速度可能很大,比如剛要
15、向上加速的火箭,C對;速度很大加速度可能為零,比如高速運(yùn)動的列車,D對??键c(diǎn):明確加速度的物理意義,理解加速度和速度的關(guān)系,速度的增大或減小只與速度、加速度的方向有關(guān),與其他因素都沒有關(guān)系。10、CD【解析】物體在第3s末質(zhì)點(diǎn)離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),且質(zhì)點(diǎn)速度方向改變,AB錯在vt圖像中圖線斜率表示加速度,2s5s質(zhì)點(diǎn)加速度相同,所以第3s內(nèi)和第4s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的加速度方向相同,C對(圖線與t軸所圍面積即為位移)前3s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的位移大小為,D對11、AD【解析】AB由于N彈簧上面與細(xì)線相連,所以N彈簧可能處于原長也可能被拉伸;不可能處于壓縮態(tài)。當(dāng)N彈簧處于拉長狀態(tài)時,細(xì)線的拉力可能小于a的重力,故M彈簧在a物體
16、的作用下處于壓縮狀態(tài)。故A符合題意,B不符合題意。D當(dāng)N彈簧處于拉伸狀態(tài)時,細(xì)線對a有拉力,當(dāng)拉力小于a物體的重力時,M彈簧處于壓縮狀態(tài);當(dāng)拉力等于a物體的重力時,M彈簧處于原長狀態(tài);當(dāng)拉力大于a物體的重力時,M彈簧處于伸長狀態(tài)。故D符合題意。C從上面的分析中發(fā)現(xiàn)共有四種情況,即:N處于伸長狀態(tài)而M處于壓縮狀態(tài);N處于伸長狀態(tài)而M處于伸長狀態(tài);N處于伸長狀態(tài)而M處于不伸長不壓縮狀態(tài);N不伸不縮,M壓縮狀態(tài)。故C不符合題意。12、BD【解析】輕彈簧的勁度系數(shù)為k=Fx=100.05N/m=200N/m,選項(xiàng)A錯誤,D正確;物體與桌面間的動摩擦力為f=kx=2111.115N=3N,則物體與桌面間
17、的動摩擦因數(shù)為=fmg=310=0.3,選項(xiàng)B正確,C錯誤;故選BD.二、實(shí)驗(yàn)題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、2.1 3.5 小 【解析】試題分析:(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時器和電火花計(jì)時器都使用交流電源,故A錯誤;電磁打點(diǎn)計(jì)時器工作電壓是4V6V交流電源,電火花打點(diǎn)計(jì)時器的電壓是221V交流電源,故B錯誤;當(dāng)電源頻率為51Hz時,它們都是每隔112s打一個點(diǎn),故C正確;電火花計(jì)時器工作時,紙帶運(yùn)動受到的阻力較小,誤差較小,故D正確;故選:CD;(2)由題意知:AB=265cm=11265m,BC=312cm=11312m,打B點(diǎn)時重物的瞬時速度:;由勻變速直線運(yùn)動的推論:x=at2可知,
18、重力加速度:,使用過程由于存在阻力或者打點(diǎn)計(jì)時器對紙帶的摩擦力,使重力加速度的測量值小于真實(shí)值。考點(diǎn):測定勻變速直線運(yùn)動的加速度【名師點(diǎn)睛】本題考查了對打點(diǎn)計(jì)時器的掌握、考查了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理,掌握基礎(chǔ)知識、應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動的推論即可解題,平時要注意基礎(chǔ)知識的學(xué)習(xí)與掌握。14、A 0.80 0.56 【解析】(1)1A實(shí)驗(yàn)中為了保證繩子的拉力近似等于砂和砂桶的重力,則需保證所掛砂桶及砂的總質(zhì)量必須遠(yuǎn)小于小車及砝碼的總質(zhì)量,故A錯誤;B為保證繩子的拉力為小車的合外力,需在實(shí)驗(yàn)前平衡摩擦力,故B錯誤;C實(shí)驗(yàn)過程中必須使得繩子的拉力和運(yùn)動方向平行,所以細(xì)線要與木板平行,故C正確;D為節(jié)約紙帶,實(shí)驗(yàn)開始
19、的時候,小車要靠近打點(diǎn)計(jì)時器,故D正確;本題選不正確的,故選A(2)2小車的加速度帶入數(shù)據(jù)得:3打點(diǎn)計(jì)時器在打點(diǎn)時小車的速度(3)4根據(jù)牛頓第二定律F=Ma,a與M成反比,而反比例函數(shù)圖象是曲線,而根據(jù)曲線很難判定出自變量和因變量之間的關(guān)系,故不能作a-M圖象;但存在關(guān)系:故a與成正比,而正比例函數(shù)圖象是過坐標(biāo)原點(diǎn)的一條直線,就比較容易判定自變量和因變量之間的關(guān)系,故應(yīng)作圖象.三、計(jì)算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(1)8m/s;(1)50m【解析】試題分析:(1)由運(yùn)動方程判斷出汽車的初速度和加速度;求出汽車剎車到停止所需的時間,因?yàn)槠囁俣葹榱愫蟛辉龠\(yùn)動,然后根據(jù)速度公式汽車速度;(1)根據(jù)位移時間公式求位移(1)汽車的運(yùn)動方程為,結(jié)合可得: , 汽車從剎車開始到停下所用時間為: 說明3s末汽車仍在運(yùn)動,則3s末的速度為: (1)5s末汽車已經(jīng)停止運(yùn)動,所以10s內(nèi)的位移等于5s內(nèi)的位移所以汽車剎車后運(yùn)動的距離為: 16、 (1) 36 m(2) 6.5 s(3)前鋒隊(duì)員不能在底線前追上足球【
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)民教育培訓(xùn)與發(fā)展計(jì)劃編制手冊
- 項(xiàng)目管理優(yōu)化實(shí)施手冊
- 合作協(xié)議簽訂流程指南
- 手機(jī)攝影技巧手冊
- 海南2025年海南省農(nóng)墾實(shí)驗(yàn)中學(xué)招聘9人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 三農(nóng)戶教育培訓(xùn)計(jì)劃書
- 鄂爾多斯2025年內(nèi)蒙古鄂爾多斯市市場監(jiān)督管理局所屬事業(yè)單位引進(jìn)高層次人才10人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 貴州2025年貴州理工學(xué)院招聘17人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 西安2025年陜西西安石油大學(xué)輔導(dǎo)員招聘5人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 莆田2025年福建莆田市秀嶼區(qū)招聘新任教師70人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年部門預(yù)算支出經(jīng)濟(jì)分類科目說明表
- 廣東佛山市順德區(qū)君蘭中學(xué)2024-2025學(xué)年九年級上學(xué)期期末質(zhì)量檢測模擬物理試卷(含答案)
- 成人腦室外引流護(hù)理-中華護(hù)理學(xué)會團(tuán)體 標(biāo)準(zhǔn)
- 我國刑事訴訟法第四次修改的基點(diǎn)與面向
- 廚房用電安全培訓(xùn)
- 廚房人員招聘與培訓(xùn)
- 2022年公務(wù)員多省聯(lián)考《申論》真題(安徽A卷)及答案解析
- 2024年甘肅省公務(wù)員考試《行測》真題及答案解析
- 風(fēng)電項(xiàng)目資料表式(模板)
- 司機(jī)崗位招聘筆試題及解答(某大型集團(tuán)公司)2024年
- 2024年惠州市博物館招考事業(yè)編制人員易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
評論
0/150
提交評論