湘教版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期中考試攻堅(jiān)測試題_第1頁
湘教版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期中考試攻堅(jiān)測試題_第2頁
湘教版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期中考試攻堅(jiān)測試題_第3頁
湘教版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期中考試攻堅(jiān)測試題_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 4 / NUMPAGES 總頁數(shù) 4湘教版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)期中考試攻堅(jiān)測試題姓名:_ 班級(jí):_ 滿分:(100分+20分) 考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 4千米(_)米 3000千克(_)噸 3小時(shí)(_)分2. 倩倩家到學(xué)校的距離大約是1千米,也就是(_)米。3. 2.65米=(_)米(_)分米(_)厘米。4. 一條路上每50米有一盞路燈,小林從第1盞路燈走到第41盞路燈,一共走了(_)千米。5. 1米=_厘米;1厘米=_毫米。6. 張老師給三(1)班48個(gè)學(xué)生每人買了一支鋼筆,每支鋼筆19元,張老師帶了1000元,夠嗎?(_)。7. 我們學(xué)

2、校操場一圈是200米,小明要跑(_)圈才夠1千米。8. 一頭牛重500千克,4頭這樣的牛重(_)噸。9. 小明去爬山從東坡上山有4條路,從西坡上山有6條路,現(xiàn)在小明決定從東坡上山,從西坡下山,則他共有_條路線可以選擇。10. 7分米=_厘米50毫米=_厘米。二、選擇題。1. 把1個(gè)大正方形剪成2個(gè)小長方形后,周長之和與原來的正方形周長相比( )。A.減少了 B.增加了 C.不變 2. 與8頭125千克的牛的質(zhì)量相同的是( )的質(zhì)量。A.10桶10千克的油 B.4袋25千克的大米 C.4只250千克的大猩猩3. 一只狗重5( )A. 克 B. 千克 C. 噸 D. 斤4. 正方形的周長是12分米

3、,它的面積是( )。A.12平方分米 B.16平方分米 C.9分米 D.9平方分米 5. 在一個(gè)長8cm、寬6cm的長方形紙上剪下一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的周長是( )。A.32cm B.24cm C. 14cm 6. 相鄰的長度單位的進(jìn)率是( ),相鄰的面積單位的進(jìn)率是( )。( )A.10,100B.10,1000C.100,10007. 0.5米表示( )A.50米 B.50分米C.5分米8. 小紅的爸爸游覽花海走了13分鐘,每分鐘走106米,小紅爸爸大約走了( )米。A. 1300B. 1000C. 1200三、判斷正誤,對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“”。1. 1噸999克(_)2. 4千克

4、的棉花與4000克的鐵不一樣重。(_)3. 已知商品的單價(jià)和數(shù)量,可以求出商品的總價(jià)(_)4. 千克一定比克重。( )5. 冬冬是2009年2月29日出生的。(_)6. 被除數(shù)+除數(shù)商=90,被除數(shù)一定是45。(_)四、計(jì)算題。1. 直接寫出得數(shù)。12+45= 63-28= 15+40= 28+41=80+50= 90-36= 52-19= 50+70=70-40= 50-20= 54+36= 36+44=50-20= 15+25= 23+18= 45+10=2. 用豎式計(jì)算,帶“”的要驗(yàn)算。2286 6955 4066 8.33.44.52.4 2.54.9 4.21.3 2.20.6五、應(yīng)

5、用題,請你解決問題。1. 學(xué)校合唱興趣小組有90人,舞蹈興趣小組的人數(shù)比合唱興趣小組的一半少7人。舞蹈興趣小組有多少人?2. 小紅5歲時(shí),爸爸的年齡正好是小紅的7倍;爸爸今年44歲,小紅今年多少歲?3. 王阿姨買了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大約多少錢?4. 小明家距電影院420米,他每分鐘走68米,電影10:00開始放映,小明9:54從家出發(fā)能準(zhǔn)時(shí)到電影院嗎?5. 3名工匠計(jì)劃用8時(shí)制作工藝品144個(gè),為了提前2時(shí)完成這些工藝品,需要增加幾名工作效率相同的工匠?六、附加題,拓展延申。1. 實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)有7個(gè)班,每班有8位同學(xué)被選為“書香少年”,周老師要去為他們買獎(jiǎng)品。獎(jiǎng)品單價(jià)見下表:商品鋼筆筆袋書夾單價(jià)5元12元15元(1)如果每人一支鋼筆,周老師至少要帶多少錢?(2)如果周老師帶672元,給每人的獎(jiǎng)品都一樣,錢正好全部用完,該買什么獎(jiǎng)品?2. 學(xué)校開展了豐富多彩的社團(tuán)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論