行測邏輯推理題及答案解析_第1頁
行測邏輯推理題及答案解析_第2頁
行測邏輯推理題及答案解析_第3頁
行測邏輯推理題及答案解析_第4頁
行測邏輯推理題及答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、法、法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯法為考生做出講解。等。下面選取最重要、實用性最強的幾種方二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。1、必然在必然理理中,當題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相,則為假。例題 1:有人問甲、乙、丙三人的。甲說:“我歲,比乙小歲,比丙大歲。”

2、乙說:“我不是最小的,丙和我差歲,丙歲?!北f:“我比甲年歲小,甲歲,乙比甲大歲?!币陨厦咳怂f的句話中,都有一句是故意說錯的,你知道個人的到底是多大嗎?()甲歲,乙歲,丙歲 甲歲,乙歲,丙歲 甲歲,乙歲,丙歲 甲歲,乙歲,丙歲解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以項錯誤;將項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以項錯誤;將項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以項錯誤;將項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。所以,正確 2、可能在可能是。理理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是

3、前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。例題 2:新一年的音樂打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂權(quán)。者對音樂的優(yōu)劣有的發(fā)言根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。 劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家 每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏聽眾和音樂者都有各自喜歡的歌曲風格評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝苏宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價

4、值的機會解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設。項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到的對待,因此項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設,而將選項、反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確是。三、排除法排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用

5、方式與其他題型也有所不同。1、必然在必然理理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。例題 1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是、一位是推銷比卡爾員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生小。大,湯姆和不同歲,根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。湯姆是 湯姆是,卡爾是,喬治是醫(yī)生,卡爾是醫(yī)

6、生,喬治是湯姆是醫(yī)生,卡爾是 湯姆是醫(yī)生,卡爾是,喬治是,喬治是解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是不同歲,比卡爾,據(jù),所以只能喬治是此,可以排除選項、,所以是。很容易得出是。所以,正確2、可能在可能理理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。例題 2:以品名義出現(xiàn)的核酸等“食品”對健康并無多大幫助,缺的是營

7、養(yǎng),而從科學角度看,所謂核酸不可能缺。某些談。由此可以推出(需要補充外源核酸的說法不成立。說人老了得了病,制造的能力會減弱,更是無稽之)。A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果B.內(nèi)的核酸會隨的增長而減少 都缺乏科學依據(jù)C.所有關(guān)于品的D.食用品未必能增進身體健康解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以 A 項為無關(guān)選項,排除;題干中明確核酸不可能缺,所以 B 項是錯誤選項,排除;C 項說法過于絕對,把題干的內(nèi)容擴大到所有項。所以,正確品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有 D是。四、法當一個題目有多句話,且告訴有幾真幾假時,可以

8、嘗試尋找關(guān)系,使用法解題。互為關(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的關(guān)系有以下幾種:直言命題:“所有都是”和“有些不是”; “所有都不是”和“有些是”; “某個是”和“某個不是”。復言命題:“并且”和“非或者非”; “或者,或者”和“非并且非”; “如果,那么”和“并且非”; “只有,才”和“非并且”。例題:莎士比亞在商人中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,、公子紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀

9、盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中。”鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?( 金盒子 銀盒子 鉛盒子 不能確定)解題分析:題目中三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用關(guān)系來解題。先找出互為關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是,即“肖像在金盒子中”。所以,正確是。五、法當一個題目有多句話,且告訴只有一真或一假,且找不到關(guān)系時,可以嘗試尋找關(guān)系或下關(guān)系,使用法解題?;殛P(guān)系的兩個命題

10、必有一假,常見的關(guān)系有以下幾種:“所有都是”和“所有都不是”; “所有都是”和“某個不是”; “所有都不是”和“某個是”?;橄玛P(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下關(guān)系有以下幾種:“有些是”和“有些不是”; “某個不是”和“有些是”; “某個是”和“有些不是”。在中,下關(guān)系較關(guān)系更為常見。例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的名員工。有關(guān)這名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:有人在該公司入股。 有人沒在該公司入股??偨?jīng)理沒在該公司入股。根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?( 名員工都入了股 名員工都沒入股 只有一人入了股 只有一人沒入股)解題分析:在找不到關(guān)系時,如果能找到具有關(guān)系或下關(guān)系題也能有助于迅

11、速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”一對下關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是 名員工都入了股”,即項是正確的。所以,正確,因此可推出“是。邏輯推理題及 1所有向日葵都是向陽的,這棵植物是向陰的,所以這棵植物不是向日葵。上述推理的形式結(jié)構(gòu)與以下哪項最為類似?A所有職業(yè)短跑運動員都穿釘鞋,穿釘鞋不是職業(yè)短跑運動員,所以不B所有都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是C所有法

12、警都在工作,小王在工作,所以小王是法警D所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆是鋁做的,所以這支筆不是鉛筆 2提出一個問題往往比解決問題更重要,因為解決問題也許是一個數(shù)學上或試驗上的技能而已。而提出新問題,則需要有創(chuàng)造性和想象力,而且標志著科學的真正進步。據(jù)此可知:A.提出問題比解決問題更難B.提出問題的人更解決問題C.只有提出問題才標志科學的進步 D.缺乏創(chuàng)造性的想象力的人不提出問題3從現(xiàn)象上看,幽默是對事物一般邏輯的某種,但必須是一種有意識的理性的倒映,它離不開人的正常思維和健康的心理,所以幽默是人類健康心理的一種反映。根據(jù)上面陳述,可以推出下列哪一結(jié)論?幽默的本質(zhì)即是將毫不相干的事物聯(lián)系起來

13、,使之產(chǎn)生邏輯劇效果幽默所包含的邏輯性往往與正常邏輯有著不同之處 C.幽默需要豐富的想象力而產(chǎn)生喜D.人的正常思維和健康心理了幽默的充分條件4中國目前進行的意味著社會結(jié)構(gòu)的重組與創(chuàng)新。經(jīng)濟的市場化與政治化是現(xiàn)代社會前進的兩個車輪。但政治的發(fā)展不僅僅依托于體制的構(gòu)建,還要立足于體制在文化上的認同。無此,政治既缺乏根源,又會出現(xiàn)操作失效的情況。因此:A.建設 B.建設政治,首先要構(gòu)建體制政治的前提條件是具有政治文化C.只要經(jīng)濟發(fā)展了,就可發(fā)展政治D.政治在任何情況下實施都有利與社會進步5一份對北方某縣性心臟病患者的統(tǒng)計顯示,大部分患者都出生在冬季。們,其原因很可能是那些臨產(chǎn)的孕婦營養(yǎng)不良。因為在這

14、一年最寒冷的季節(jié)中,人們很難買到新鮮食品。以下哪項,如果為真,能支持題干中的的結(jié)論?A.中相當比例的患者有遺傳病史B.在心臟病患者中,性患者只占很小的比例C.與引起心臟病有關(guān)的心區(qū)域的發(fā)育,大部分發(fā)生在產(chǎn)前一個月D.新鮮食品與腌制食品中的營養(yǎng)成分對心發(fā)育的影響相同6是人按其本質(zhì)享有或應該享有的基本權(quán)利和。從表面上看,具的出有表面性和國界性,表現(xiàn)為整個人類的權(quán)利,但這只是一種理想。就現(xiàn)實性來講,它總是受一定條件的制約。它和其他任何權(quán)利一樣“ 社會的經(jīng)濟結(jié)構(gòu)以及由經(jīng)濟結(jié)構(gòu)所制約的社會文化的發(fā)展”。因此:A.的現(xiàn)實性就是它的條件性B.不能其它國家的問題C.社會的經(jīng)濟結(jié)構(gòu)決定了它的文化結(jié)構(gòu) D.人人都

15、應該享受7某公司為渡過暫時的經(jīng)濟決定減少業(yè)務員的數(shù)量。公司董事會計劃首先解雇效率較低的業(yè)務員、而不是簡單按照業(yè)務員業(yè)務量多少決定解雇哪些業(yè)務員。以下哪項是公司董事會做出這個決定的前提?A.業(yè)務員的是根據(jù)業(yè)務量的多少決定的B.最具有業(yè)務經(jīng)驗的業(yè)務員是最好的業(yè)務員C.一個業(yè)務員的效率不會與另一個業(yè)務員的相同 D.董事會有能比較準確地判定業(yè)務員效率的方法8的葡萄莊園的產(chǎn)量逐年上升,葡萄的供過于求導致價格的下降。如果不對葡萄莊園種植葡萄加以限制,那么葡萄的價格還將進一步下跌。為了提高葡萄價格,讓葡萄田閑置,并給這些農(nóng)民提供直接的補償金。每個莊園的補償金都有一個明確的最高限額。負擔。的該計劃如果成功實施

16、,不會給財政帶來凈以下哪項,如果正確,是解釋其原因的最佳依據(jù)?A.葡萄價格如果提高,可以依靠向莊園的利潤征稅而取得收入B.5 年前曾使用過同樣的計劃,當時取得了很好的效果C.規(guī)定獲得補償金的農(nóng)民不能利用退出生產(chǎn)的葡萄田種植其他作物D.那些閑置葡萄田的補償金相對于種植葡萄產(chǎn)生的收益來說只占很小一部分92005 年市邀請英國的曼聯(lián)來滬進行友誼賽。僅僅一天時間,主辦方的票房總收入就達到了八百萬元。這一次市又邀請了西班牙的皇馬俱樂部進行友誼賽,加上在賽場內(nèi)的各項與球迷的互動活動,主辦方準備在 2 天內(nèi)取得一千萬元的票房收入。以上推斷最可能隱含了以下哪項假設?A這次活動進行兩天比上次多出一倍的時間,可以

17、吸引的球迷B市很多人了錯過了曼聯(lián)的比賽,這一次可以得到補償C球迷對這兩個的喜愛程度、預計的上座率、票價等非常類似D這一次主辦方推出了互動活動,有的球迷可以參與10以下是一個西方陳述的觀點:一個國家如果能有效率地經(jīng)濟,就一定能創(chuàng)造而變得富有;而這樣的一個國家想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的必須得到公正的分配;而的公正分配將結(jié)束經(jīng)濟風險;但是,風險的存在正是經(jīng)濟有效率的不可或缺的先決條件。從這個的上述觀點,可以得出以下哪項結(jié)論?A.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的富有不可能并存 B.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的有效率不可能并存C.一個富有國家的經(jīng)濟一定是有效率的D.在一個經(jīng)濟無效率的國家中,一定得到了公

18、正的分配參考1.【及】D。:顯然,只有 D 跟題干的推理形式一樣。2.【】D。:結(jié)論型題目。根據(jù)提出新問題,需要創(chuàng)造性和想象力,到 D。文中認為提出問題比解決問題更重要,而不是更難,A 屬于判斷;B 也是屬于提出問題的人未必更解決問題;C 過于絕對,從判斷,文中無法推斷是不是只有提出問題才標志科學的進步。3【】B。:幽默只是對一般邏輯的某種,而不是產(chǎn)生邏輯,A 選項錯誤;既然幽默是對一般邏輯的某種,那么它包含的邏輯當然跟正常邏輯不一樣了,所以 B 正確;從題干中無法得知幽默是否需要豐富的想象力,C 屬無關(guān)選項;D 把必要條件當成了充分條件。4.【】B。:結(jié)論型題目。AC 選項屬判斷,D 選項過

19、于絕對。政治的發(fā)展要立足于政治文化,所以 B 是唯一根據(jù)題干認為選項。到的5.【】C。:支持型題目。題干認為是冬天難以買到新鮮食品導致冬季出生的孩子容易患上性心臟病。C 選項正好有力的論證了這一點。ABD實際上都削弱了的結(jié)論。6.【】B。:根據(jù)題干,“就的現(xiàn)實性來講,它總是受一定條件的制約”,所以的條件性是現(xiàn)實性的重要表現(xiàn),但不能推出的現(xiàn)實性就是它的條件性。C 選項明顯和題設不同,社會經(jīng)濟結(jié)構(gòu)制約文化結(jié)構(gòu),而不是決定文化結(jié)構(gòu)。D 選項過于絕對。7.【】D。:前提假設型題目。董事會裁員的依據(jù)是業(yè)務員的效率而不是數(shù)量,那么前提顯然是董事會能夠比較準確地判定業(yè)務員的效率。所以 D正好是該決定的前提。

20、8.【金不會給】A。:解釋型題目。文中認為給葡萄田閑置的農(nóng)民提供補償?shù)呢斦韮糌摀?。要想達到這種效果,必須有其他收入來彌補補償金的支出。而選項 A 正好說明了可以依靠向莊園的利潤征稅來取得收入。B 并不能保證該次也能受到很好的效果,CD 都是無關(guān)選項。9.【】C。:前提假設性題目。主辦方認為,既然曼聯(lián)的活動能夠達到八百萬元的票房總收入,那么這次皇馬的活動也應該能達到相當?shù)钠狈靠偸杖?。這里,顯然有一個前提,就是球迷對兩個的喜愛程度、預計的上座率、票價等非常類似,即 C 是正確的。ABD 都不能保證得到主辦方的結(jié)論。10.【】B。:該觀點,可有一個國家政治上的穩(wěn)定推出得到公正分配,得到公正分配得

21、到結(jié)束經(jīng)濟風險,結(jié)束經(jīng)濟風險到經(jīng)濟無法有效率,所以兩者是不能共存的,所以 B 結(jié)論是正確的。1.所有市場經(jīng)濟搞得好的國家都是因為法律秩序比較好。其實建立市場并不難,一旦放開,人們受利益的驅(qū)使,市場很快就能形成,但是,一個沒有秩序的市場一旦形成,再來整治就非常所以( )。了。A.B.C.極性市場調(diào)節(jié)是“無形”,市場自發(fā)地處于穩(wěn)定、均衡的狀態(tài)要建立市場經(jīng)濟體制,必須高度重視市場經(jīng)濟的優(yōu)越之處就在于它能使人們受利益驅(qū)使,因而能調(diào)動人的積D. 市場只有依靠才能形成】題干表達的意思是市場不能沒有秩序,法律秩序好1.【】B【則市場經(jīng)濟好,所以得出的結(jié)論應當是 B 項。2.過去人們都認為知識就是力量,大多數(shù)

22、教師都傳授具體知識。教師教、學生聽,學生地接受知識。新的教育觀念認為:學生必須掌握獨立探索的方法,獲得不斷深造的能力,具有與集體合作的品質(zhì),與他人合作解決問題的社交能力,具備自如表達的能力等等。這意味著( )。A.B.C.D.2.【舊的傳統(tǒng)教育觀念不教授學習方法知識本身沒有多大的力量掌握方法比掌握知識更重要新舊兩種教育觀念是互相】C,互不相容的】舊的教育觀念是掌握知識,新的教育觀念是掌握方法,新的之所以能夠取代舊的就是認識到方法比知識更重要,所以為 C。3.田徑場上正在進行 100 米決賽。參加決賽的是 A、B、C、D、E、F 六個人。關(guān)于誰會得冠軍,看臺上甲、乙、丙談了自己的看法。乙認為,冠

23、軍不是 A 就是 B。丙堅信,冠軍絕不是 C。甲則認為,D、F 都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,人們發(fā)現(xiàn)他們?nèi)齻€中只有一個人的看法是正確的,請問誰是100 米賽冠軍?()ABCE3.【】C】由題干可知,甲認為 A、B、C 或 E 是冠軍,乙認為 A 或 B 是冠軍,丙則認為 A、B、D、E 或 F 可能是冠軍,因為只有一個人正確,所以冠軍應該是 C 或 F,但選項中只有 C,故為 C。4.小說離不開現(xiàn)實生活,沒有深入體驗生活的人是不可能寫出優(yōu)秀作品的。因此( )。A.B.C.D.4.【 相似詩人、小說家不可能年輕創(chuàng)作小說都是老人們的事要創(chuàng)作小說必須有足夠的生活經(jīng)驗作小說要靠運氣】C】原命題的逆否

24、命題等價于原命題、所以只要找到與題干的逆否命題題就是正確選項,為 C。5.羌是一種野生的蘑菇,生長在能為它提供所需糖分的寄主樹木例如道格拉斯冷杉下面。反過來,羌在的根莖細絲可以分解這些糖分,并為其寄主提供養(yǎng)分和水分。正是因為這種互惠的關(guān)系,采割道格拉斯冷杉下面生長的羌會給這種樹木造成嚴重的。下面哪一個如果正確,對上面的結(jié)論提出了最強有力的質(zhì)疑?()A.B.C.近年來,野生蘑菇的采割數(shù)量一直在增加羌不僅生長在道格拉斯冷杉樹下,也生長在其他寄主樹木下面許多種野生蘑菇只能在森林里找到,它們不能輕易在別處被種植D. 對野生蘑菇的采割激發(fā)了這些蘑菇將來的生長5.【】D【】題干的推理是建立在“采割道格拉斯

25、冷杉下面生長的羌會使這種蘑菇數(shù)量減少進而破壞共生關(guān)系”這一假設基礎上的,只明采割行為不會減少即可原結(jié)論,故為 D。造成羌6.一家飛機發(fā)早期型號的發(fā)制造商開發(fā)出了一種新的發(fā),其所具備的安全性能是所缺乏的,而早期模型仍然在生產(chǎn)。在這兩種型號的發(fā)同時被銷售的第一年,早期的型號的銷量超過了新型號的銷量;該制造商于是得出結(jié)論認為安全性并非客戶的首要考慮。下面哪個如果正確,會最嚴重地削弱該制造商的結(jié)論?()A. 私人飛機主和商業(yè)航空公司都從這家飛機發(fā)制造商那里發(fā)B. 許多客戶認為早期的型號在安全性、風險方面比新型號更小,因為他們對老型號的安全性知道得C.買發(fā)D.6.【這家飛機發(fā)制造商的許多客戶也從另一些飛

26、機發(fā)制造商那里購,那些制造商在其新型號發(fā)中沒有提供額外的安全性能保障新型號的發(fā)】B可以被所有的使用舊型號發(fā)的飛機使用】題干推論的假設是客戶對新、老發(fā)在安全性能方面的了解程度一樣,所以要削弱該推論,只要否定了這個假設即可,為 B。7.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起。他們除懂本國語言外,每人還會說其他三國語言的一種。有一種語言是三個人都會說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道:甲是人,丁不會說日語,但他倆都能交談四個人中,沒有一個人既能用日語交談,又能用法語交談乙、丙、丁交談時,找不到共同語言溝通 乙不會說英語,當甲與丙交談時,他都能做翻譯可見()。A.B.C.D.7.【甲

27、日德、乙法德、丙英法、丁英德甲日法、乙日德、丙英法、丁日英甲日法、乙法德、丙英德、丁英法甲日法、乙英德、丙法德、丁日德】A】此題可直接用觀察選項法得出正確,根據(jù)第二條規(guī)則,日語和法語不能同時由一個人說,所以 B、C、D 都錯誤,只有 A 正確,再將 A 代入題干驗證,可知符合條件。8.真正高明的家制造的鈔票從不會被發(fā)現(xiàn),所以一旦他的作品被認出是的,則者不是位高明的者,真正的家從不會被抓到。下列哪種推理方式與這段話類似?()田壯是一個玩魔術(shù)是一個高明的魔術(shù)師王偉是一個玩魔術(shù)的人,他的魔術(shù)一般不會被揭穿,偶爾有一兩次看穿,但這不妨礙他是一名優(yōu)秀魔術(shù)師,他的魔術(shù)總能掩人耳目,從未被揭穿,所以他C.

28、崗村是一個玩魔術(shù)的人,他的魔術(shù)一般不會看穿,偶爾有一兩次被人看穿,說明他并不是一個高明的魔術(shù)師,因為高明的魔術(shù)師不會看穿D.8.【小馬的魔術(shù)很好,從不會被揭穿,所以他是一個優(yōu)秀魔術(shù)師】C】題干的推理過程是:高明的家不會被發(fā)現(xiàn),一旦被發(fā)現(xiàn)了者不是高明的家。C 項過程類似:高明的魔,即證明該不會被。為 C。人看穿,一旦被看穿的話,就說明不是高明的魔9.生命在另外一個行星上發(fā)展,必須至少具備兩個條件:(1)適宜的溫度,這是與熱源保持適當距離的結(jié)果。(2)至少在 37 億年的時間內(nèi)保持一個相對穩(wěn)定的溫度變化幅度。這樣的條件在宇宙中很難找到,這使得地球很可能是惟一存在生命的地方。上述結(jié)論成立的前提是()

29、。A.B.C.D.9.【某一個溫度變化范圍是生命在行星上發(fā)展的惟一必要條件生命不在地球以外的地方生存在其他行星上的生命形態(tài)需要的條件與地球上的生命形態(tài)相似的生命形態(tài)的跡象有可能在有】C溫度的行星上被發(fā)現(xiàn)】題干推論的得出需要一個假設,即只有其他星球的生命形態(tài)需要的條件和地球上生命形態(tài)需要的條件一致,因為在宇宙中難以找到具備兩個必要條件的星球推導出地球可能是惟一存在生命的地方,故為 C。10. 如果在 2000 年后從大學畢業(yè),他就必須修過世界歷史導論。則這一論點是從下列哪句話中推出?()在 2000 年前,大學學習中,世界歷史導論不是必修課每一個選修世界歷史導論的學生都是 2000 年以后大學畢

30、業(yè)的沒有一個 2000 年前畢業(yè)的大學生修過世界歷史導論所有 2000 年后畢業(yè)的大學生都必須修世界歷史導論10.【】D】是 2000 年后從大學畢業(yè)的大學生之一,所以,如果這些大學也一定如此,所以 D 項是題干結(jié)論的前提。生必須修過世界歷史導論的話,11. 一臺安裝了簽名識別的電腦這種僅限于那些簽名在文檔中的人進入計算機不僅通過分析簽名的形狀,而且通過分析諸如筆尖壓力和簽名速度等特征來識別析的所有特征。的簽名。即使是最機靈的者也不能該程序分下面哪個結(jié)論在邏輯上可以從上文得到?()A.B.C.D. 11.【和分析某個簽名需花費的時間使這種的日常使用變得不現(xiàn)實裝備安裝有這種的計算機很快就會被大多

31、數(shù)沒有人可以僅通過簽名的技巧而進入安裝了這種的計算機簽名識別】C】花費了很多年來進行發(fā)展和加以完善簽名是靜態(tài)的,而該除了識別靜態(tài)的筆跡以外還要識別動態(tài)的“筆尖壓力和簽名速度”,所以 C 是正確的推論。12.為了增加收入,一家機場計劃改變其計時停車區(qū)收取的停車費。機場會在第一個 4 小時或不到 4 小時期間收取 4,而后每小時收取 1,而后每小時收取 1;而不。是在第一個 2 小時或不到 2 小時期間收取 2下面哪種考慮,如果正確,表明該計劃可以成功地增加收入?( )A.B.C.很少有人會在機場的計時停車區(qū)內(nèi)一次停車超過 2 小時在過去的幾年內(nèi),機場運營計時停車設備的成本要高于從中獲得的收入把車

32、停在機場進行短途旅行的人通常把車停在按天計費而非按時計費的停車區(qū)內(nèi)D. 用來運營機場停車區(qū)的取停車費的職工工資很大一部分被用來設備而不是支付收12.】A】按照原來的【標準,如果兩小時,則兩元,按新標準則是四元,而在兩小時以上四小時以內(nèi)、四小時以上,兩者價格變得一樣,所以要增加收入,只能在兩小時以內(nèi)停車的人多,故 A 為正確選項。13. 一堂中任意兩個洲名。甲填:3 是歐洲,2 是美洲 乙填:4 是亞洲,2 是大洋洲丙填:1 是亞洲,5 是非洲 丁填:4 是非洲,3 是大洋洲戊填:2 是歐洲,5 是美洲 結(jié)果是他們每人只對了一半。根據(jù)以上條件下列正確的選項是()。1 是亞洲, 2 是歐洲2 是大

33、洋洲, 3 是非洲3 是歐洲, 4 是非洲4 是美洲, 5 是非洲試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其13.【】C【】此題用假設法。假設甲“3 是歐洲”的說法正確,那么 2 就不是美洲。同時,2 也不是歐洲,5 是美洲(由戊所說推出),再根據(jù)丙所說知道 1 是亞洲,然后根據(jù)乙所說得出 2 是大洋州,最后根據(jù)丁的說法知道 4 是非洲。為 C。14.:張健是百事可樂的高級雇員之一。李某:那怎么可能,張健只喝可口可樂。中李某的陳述隱含的一個前提是()。A.B.C.可口可樂與百事可樂同屬一個總公司張健在可口可樂公司并不受重用張健在百事可樂D. 一般的,所有的高級職員只喝本公司的產(chǎn)品14

34、.【】D】李某認為張健不是百事可樂的高級雇員,原因在于張健只喝可口可樂,這里缺少一個,即所有高級雇員都只喝本公司產(chǎn)品,所以張健若要是百事可樂的高級雇員就應該喝百事可樂,為 D。15. A 市的批準了一項基金,用于建設一項發(fā)電工程,這項工程要求鋪設一條管線,將山上的思樂湖的水引到附近山谷中名為田浮的小湖中。該項目所發(fā)的電本身不能平衡項目的成本,即使是進口石油A 市的電力的主要來源的價格大幅上升時也。然而,這條管線是物有所值的,這是因為()。A.石油的價格曾經(jīng)歷頻繁的大幅上升,現(xiàn)在已經(jīng)大幅下降,并且相當?shù)胤€(wěn)定B.干涸的,從而使 A 市該項目可重建田浮湖,該湖目前正減少一項度假收入的C. A 市目前

35、與其進口石油的來源國的們都保持著良好的關(guān)系D. 將思樂湖的水引入田浮湖來進行發(fā)電的成本低于將思樂湖水引入其他山谷湖泊來發(fā)電的成本15.【】B】該管線的物有所值不只是表現(xiàn)在可以收回投資成本,而且也可以用減少其他可能的損失來體現(xiàn),所以 B 是正確。16. 羅斯鎮(zhèn)修繕其所有的道路需要花費 100 萬。但是在這些道路修繕完成之后的 1 年內(nèi),羅斯鎮(zhèn)可以因此避免承擔 300 萬的損失,因為這個數(shù)目是現(xiàn)在羅斯鎮(zhèn)每年對沒有修繕的道路造成的汽車損害的賠償額。下面哪個,如果正確,對以上的論證提供了最強有力的支持?( )A.B.況。C.加稅。D. 16.【與羅斯鎮(zhèn)毗鄰的社區(qū)同樣對它們的道路所造成的汽車損害給予賠償

36、。 羅斯鎮(zhèn)所有的道路都得到修繕之后,幾年內(nèi)不會出現(xiàn)道路損害汽車的情如果羅斯鎮(zhèn)要在 1 年內(nèi)花費 100 萬用于道路修繕,它就需要提高附惡劣的氣候給羅斯鎮(zhèn)的道路帶來的損害程度各年之間相差很大?!緽】該題的推理過程必須加入前提即修繕后的道路若干時間內(nèi)將不會發(fā)生道路損壞汽車的情況,否則即使修繕了道路,也不能避免損失,修繕就變得沒有意義。為 B。17. 要從代號為 A、B、C、D、E、F 六個選的配備要求必須注意下列各點: A、B 兩人中至少去一人 A、D 不能一起 A、E、F 三人中要派兩人去 B、C 兩人都去或都不去 C、D 兩人中去一人 若 D 不去、則 E 也不去由此可知( )。挑了 A、B、

37、F 三人去挑了 A、B、C、F 四人去挑了 B、C、E 三人去挑了 B、C、D、E 四人去員中挑選若干人去破案,人17.【】B】由可以排除 C、D,由排除 A,因此為 B,再代入題中驗證,符合條件。18. 下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天氣預報:已知四城市有三種天氣情況,甲市和丙市的天氣相同,乙市和丁市當天沒有雨。以下推斷不正確的是( )。A.B.C.D. 18.【甲市小雨乙市多云丙市晴 丁市晴】C】由于只有三種天氣,甲市和丙市又天氣相同,所以當乙市和丁市當天沒雨時,可以推知二者天氣不是多云就是晴,這樣甲市、丙市就只能是雨,故C 錯誤。19. 藥檢局對 5 種抗菌素進行了藥效比較,得到結(jié)果如

38、下:甲藥比乙藥有效,丙藥的毒副作用比丁藥大,戊藥的藥效由此可知( )。,乙藥與己藥的藥效相同。A.B.C.D. 19.【甲藥與丁藥的藥效相同戊藥的毒副作用最大 甲藥是最有效的藥物 己藥比甲藥的藥效差】D】由于甲藥比乙藥有效,而乙藥又與己藥藥效相同,所以甲藥比己藥藥效好,為 D。20. 一定的經(jīng)濟發(fā)展水平,只能支持一定數(shù)量和質(zhì)量的,因而物質(zhì)資料的生產(chǎn)和增長必須協(xié)調(diào)發(fā)展。人作為生產(chǎn)者、消費者,其數(shù)量和質(zhì)量必須與生產(chǎn)資料的質(zhì)與量、消費品的結(jié)構(gòu)與數(shù)量,以及應。由上可以推出( )。的數(shù)量與投資結(jié)構(gòu)等相適A. 目前口數(shù)量與其經(jīng)濟發(fā)展水平已不相適應B. 人既是生產(chǎn)者,又是消費者,但生產(chǎn)出的價值遠大于消費掉的

39、C.D. 20.【提高了人的數(shù)量和質(zhì)量,經(jīng)濟就會發(fā)展當人的增長數(shù)量超過經(jīng)濟發(fā)展水平時,人的消費質(zhì)量就會下降】D】一定的經(jīng)濟發(fā)展水平只能支撐一定數(shù)量和質(zhì)量的,所以當人的的消費水平就會下降,為 D。數(shù)量過多時,單個21. 在過去的 40 年里,不僅農(nóng)業(yè)用殺蟲劑的數(shù)量大大增加,而且農(nóng)民們使用殺蟲劑時的精心和熟練程度也不斷增加。然而,在同一時期內(nèi),某些害蟲在世界范疇內(nèi)對農(nóng)作物造成的損失的比例也上升了,即使在這些害蟲還沒有產(chǎn)生對現(xiàn)有殺蟲劑的抵抗性時也是如此。下列哪項,如果正確,最好地解釋了為什么在殺蟲劑使用上的提高伴隨了某些害蟲造成的損失更大? ()在 40 年前通用的一些內(nèi)使用了由于殺蟲劑對害蟲的單個

40、針對性越來越強,因此,用殺蟲劑來控制某種害蟲的成本在許多情況下變得比那些害蟲本身造成的農(nóng)作物損失的價值更大由于現(xiàn)在的殺蟲劑對特定使用條件的要求要多于 40 年前,所以現(xiàn)在的農(nóng)民們對他們農(nóng)田觀察的仔細程度要高于 40 年前現(xiàn)在有些農(nóng)民們使用的某些害蟲控制方法中不使用化學殺蟲劑,但卻和那些使用化學殺蟲劑的害蟲控制方法在減少害蟲方面同樣有效但卻相對無效的殺蟲劑已經(jīng)不再在世界范圍21.【】B】由于殺蟲劑越來越只能針對單個發(fā)揮作用,所以對于不同的害蟲需要不同的殺蟲劑,結(jié)果導致使用殺蟲劑的成本超過了害蟲在沒有被殺死的情況下給農(nóng)作物造成的損害,而這種成本的增加最終還是應歸結(jié)為是害蟲造成的損失,所以 應該選

41、B。22. 在下列四個選擇中,與其他三項意見差別最大的一項是()。沒有事物是不運動變化的不運動變化的事物是不存在的 C.凡事皆變D.不運動變化的事物不是不可能的22.【】D】A、B、C 三項都是在說明事物運動的絕對化,而 D 項的意思則是【的事物也是存在的,說得是相對的運動,與其他三項不同。故為 D。23. 英、紅、燕三個人一數(shù)學題,當她們都把自己的解法說出來以后,英說:“我做錯了。”紅說:“英作對了?!毖嗾f:“我做錯了。”老師看過他們的答案并聽了她們的上述意見后說:“那么,誰做對了呢?()三個人有一個做對了,有一個說對了”。A.B.C.D.23.紅英燕不能確定【】C【】此題使用假設法,假設燕

42、做對了,那么英、紅都做錯了,這樣,英說的是正確的,紅、燕說的都錯了,符合條件,為 C。24. 關(guān)于中國1939 年曾寫了這樣一段話:“中的萌芽,如果沒有外國資社會。”二三十年代的大多數(shù)中萌芽問題,國社會內(nèi)的商品經(jīng)濟的發(fā)展,已經(jīng)孕育著本主義的影響,中國也將緩慢地發(fā)展到 國史學家都深信:近代以前的中國已具有因此()。發(fā)展的。A.B.C.看法D. 24.【而“發(fā)明”了中國早期已有萌芽的觀點萌芽的觀點只不過是“御用史學”的產(chǎn)物關(guān)于早期并沒有“發(fā)明”出這種觀點,而是采納了當時大多數(shù)史學家的共同的觀點非常正確】C】二三十年代的史學家都認為萌芽在近代以前就出現(xiàn),則在 1939 年提出,可見他不是“發(fā)明”該觀

43、點,而是采納了別人的意見。25. 用肥皂在硬水中洗東西,肥皂將與硬水中的鈣和鎂發(fā)生化學反應,會產(chǎn)生一種不容易洗掉的沉淀物,這種沉淀不僅要浪費肥皂,而且它沉積在織物上,使織物失去光澤,產(chǎn)生斑點,甚至使羊毛、絲綢等織物的牢度大大降低。這意味著()。A.B.C.D. 25.【肥皂是最好的去污物肥皂的價格很高肥皂不適合在硬水中洗東西肥皂在硬水里去污能力強】C】題干中講到了肥皂在硬水中洗衣服的幾個缺點,因此得出的結(jié)論就是肥皂不適合在硬水中洗東西,為 C。26. 所有能干的管理都關(guān)心下屬的福利,所有關(guān)心下屬福利的管理人員在滿足個人需求方面都很開明;在滿足個人需求方面不開明的所有管理不是能干的管理。由此可以

44、推出()。A.B.C.不能干的管理 有些能干的管理所有能干的管理關(guān)心下屬的福利在滿足個人需要方面不開明在滿足個人需要方面開明在滿足個人需要方面開明D. 不能干的管理26.【】C】根據(jù)分號后面的句子,可以知道它的等價命題即逆否命題正是 C?!?7.患有行為紊亂癥的動物的大腦組織中的鋁元素。由于一種硅基化合物可以固定這些鋁元素,并來治療動物的行為紊亂癥。其影響大腦組織,所以,這種化合物可以用上述論證基于以下哪項假設?()A. 患有行為紊亂癥的動物的大腦組織中持在一定的水平上的鋁元素,但其含量總保行為紊亂癥不會使患病動物的大腦產(chǎn)生比正常動物將這些硅基化合物引入大腦后不會有任何副作用不同種類的動物需要

45、不同量的硅基化合物來治療的鋁元素27.【】B】題干的推理過程是患有行為紊亂癥的動物大腦中有大量鋁元素,所以鋁元素是造成患病的原因,而硅基化合物可以限制鋁元素的作用,所以它能夠用來治療行為紊亂癥。第一個結(jié)論的推導存在一個假設,即鋁元素的大量存在不是行為紊亂癥的擇 B。,否則將不能說明鋁元素是行為紊亂癥產(chǎn)生的原因。所以選28. 甲:生命?乙:生命是有機體的新陳代謝。甲:有機體?乙:有機體是有生命的。以下哪項與上述最為類似?()A. 甲:真理?乙:真理符合實際的認識。甲:認識?乙:認識是人腦對外界的反應B. 甲:邏輯學?乙:邏輯學是研究思維形式結(jié)構(gòu)規(guī)律的科學。甲:思維形式結(jié)構(gòu)的規(guī)律?乙:思維形式結(jié)構(gòu)

46、的規(guī)律是邏輯規(guī)律C. 甲:體。甲:會D. 甲:生物的一部分家庭?乙:家庭是以、血緣或收養(yǎng)關(guān)系為基礎的社會群社會群體?乙:社會群體是在一定社會關(guān)系基礎上建立起來的社人?乙:人是有的動物。甲:動物?乙:動物是28.【】B】題干中的乙的回答是“循環(huán)定義”,即用兩個有關(guān)概念相互解釋,B項也是這種錯誤。29. 教授:在長子繼承權(quán)的原則下,的第一個妻子生下的第一個嬰兒總是首先有繼承家庭的權(quán)利。學生:那不正確。休斯敦夫人是其父惟一妻子的惟一活著的孩子,她繼承了他的所有遺產(chǎn)。學生誤解了教授的意思,他理解為()。A.B.C.D. 29.【可以是孩子的父親女兒不能算第一個出生的孩子只有兒子才能繼承私生子不能繼承】

47、C】根據(jù)教授的結(jié)論,長子繼承權(quán)是特定嬰兒的權(quán)利,但并不排除女兒也有可能繼承,學生忽略了這個可能,所以造成了誤解,在只有女兒的情況下,女兒當然具有繼承為 B。的權(quán)利,這并不會對長子繼承權(quán)反駁。30. 如果是犯,那么案發(fā)時他肯定在現(xiàn)場。據(jù)此,可以推出()。A.B.C.張三案發(fā)時在現(xiàn)場,所以張三是犯李四不是犯,所以李四案發(fā)時不在現(xiàn)場乙案發(fā)時不在現(xiàn)場,所以乙不是犯D. 丙不在案發(fā)現(xiàn)場,但丙是犯30.【果不是】C】題干的逆命題是:案發(fā)時在現(xiàn)場的,肯定是犯;否命題是:如犯,則案發(fā)時不在現(xiàn)場。它們都不是和原命題等價的真命題。原命題的逆否命題才是和原命題一致的真命題,即:案發(fā)時不在現(xiàn)場,則肯定不是犯。所以為

48、C。31. 最受歡迎的電視中有一部分是滑稽,但作為技巧來說,滑稽正是其不利之處。研究表明,雖說很多滑稽的觀眾都能很生動地回憶起這些,但很少有人記得推銷的商品名稱。因此,不管滑稽多么有趣,多么賞心悅目,其增加銷售量的能力值得懷疑。上文的假設條件是哪一個? ( )A.B.C.D. 31.【在觀眾眼里,滑稽降低了商品信譽滑稽雖然可看性強,但常常不如嚴肅的那樣容易記住不能使商品提名度的是不能促進銷售量的增加的對滑稽】C疏遠的觀眾可能和欣賞它的觀眾一樣多】題干推理過程是:滑稽使人不能記住商品名稱,所以滑稽不能增加銷售量。這里顯然缺乏一個前提,即商品名稱能否被記住與銷售量的增減有關(guān)系。因此為 C。32.

49、由于近期的干旱和高溫,導致海灣鹽度增加,引起了許多魚的蝦雖然可以適應高鹽度,但鹽度高也給養(yǎng)蝦場帶來了不幸。以下哪個選項為真,就能夠提供解釋以上現(xiàn)象的原因?(),A.B.C.D. 32.【一些魚會游到低鹽度的海域去,來逃脫的厄運持續(xù)的干旱會使海灣的水位下降,這已經(jīng)引起了有關(guān)機構(gòu)的注意幼蝦吃的有機物在鹽度高的環(huán)境下幾乎難以存活水溫生高會使蝦更快地繁殖】C】需要解釋的現(xiàn)象是為何蝦能夠適應高鹽度,養(yǎng)蝦場依然會因為鹽度升高而遭遇不幸,所以最恰當?shù)脑蚓褪?C 項,正因為如此,蝦缺乏食物,所以蝦仍然難以生存。33.要求 60 個成年人對他們的飲食記在什么時候以及和多少人一塊吃,結(jié)果發(fā)現(xiàn),在含有的內(nèi)容包括他

50、們吃些什么,飲料的飲食中,他們從非類食物來源中攝取的熱量比他們在不含飲料的飲食中攝入的熱量多175 卡。下面每一項,如果正確,除了哪一項之外有助于解釋攝入的熱量的不同?() A.就餐者在有酒時吃飯用的時間比沒酒時用的時間長一天中,吃得較晚的飯傾向于比吃得較早的飯豐盛,且吃得較晚的飯包含有酒的可能性大在一餐飯中,吃飯的人越多,人們吃得就越多,而且趨向于桌上有酒,吃飯的人就就多;桌上沒酒,吃飯的人就少在有酒的飯菜中,總的熱量攝入中有相對較多的熱量來自碳氫化合物,相對較少的熱量來自脂肪和蛋白質(zhì)33.【】D【】A、B、C 三項都可以增加食物攝取量,所以熱量也會增加,而 D項的熱量來源則跟是否增加熱量沒

51、有直接關(guān)系。34. 周庭是一名數(shù)學家,是一名計算機編程。其實所有的編程專家都是數(shù)學家。家。知道,今天國內(nèi)大多數(shù)綜合型大學都在培育著計算機編程??梢哉J定()。是由綜合大學培養(yǎng)的據(jù)此A.B.C.D. 34.【大多數(shù)計算機編程是由綜合型大學培養(yǎng)的周庭并不是畢業(yè)于綜合大學的有些數(shù)學家是計算機編程】D】所有的編程都是數(shù)學家,意味著有些數(shù)學家而不是全部數(shù)學家,為 D??赡苁蔷幊?5. 正是因為有了第二味覺,哺乳動物才能夠邊吃邊呼吸。很明顯,邊吃邊呼吸對保持哺乳動物高效率的新陳代謝是必要的。以下那種哺乳動物的發(fā)現(xiàn),最能削弱以上的斷言?( )A.B.C.D. 35.【有高效率的新陳代謝和邊吃邊呼吸的能力的哺乳

52、動物 有低效率的新陳代謝和邊吃邊呼吸的能力的哺乳動物 有低效率的新陳代謝但沒有邊吃邊呼吸能力的哺乳動物有高效率的新陳代謝但沒有第二味覺的哺乳動物】D】題干表明第二味覺、邊吃邊呼吸是高效率新陳代謝的必要條件,對必要條件的削弱是沒有必要條件也能出現(xiàn)結(jié)果,所以選擇 D。36. 甲、乙、丙和丁是同班同學。甲說:“我班同學都是團員?!币艺f:“丁不是團員?!北f:“我班有人不是團員?!倍≌f:“乙也不是團員。”已知只有一個人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為()。A.B.C.說假話的是甲,乙不是團員說假話的是丁,乙不是團員說假話的是乙,丙不是團員D. 說假話的是甲,丙不是團員36.【】A】由于甲和丙所說內(nèi)容,所以其中必有一假,如果丙為假,則甲所說與乙、丁均有為 A。,所以只能甲為假,由此可進一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論