浙教版四年級上冊數(shù)學(xué)能力月賽補(bǔ)習(xí)班測試卷_第1頁
浙教版四年級上冊數(shù)學(xué)能力月賽補(bǔ)習(xí)班測試卷_第2頁
浙教版四年級上冊數(shù)學(xué)能力月賽補(bǔ)習(xí)班測試卷_第3頁
浙教版四年級上冊數(shù)學(xué)能力月賽補(bǔ)習(xí)班測試卷_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 4 / NUMPAGES 總頁數(shù) 4浙教版四年級上冊數(shù)學(xué)能力月賽補(bǔ)習(xí)班測試卷姓名:_ 班級:_ 滿分:(100分+20分) 考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 最大能填幾? (1)30_196 (2)60_358 (3)70_2322. 在計算器上進(jìn)行如下操作:121305=,這時計算器上顯示(_)。3. 某一天青銅峽的最高氣溫是3攝氏度,記作(_),最低氣溫是零下18攝氏度,記作(_)。4. 0.1230.15(_)155. 列式:a的5倍減去2的差_。6. 如果用字母a和b分別表示兩個因數(shù),乘法交換律可以寫成_.7. 用計算器計算698235

2、15的積為(_)。8. 計算器上的+,-,是(_)鍵,開機(jī)鍵是(_),OFF是(_)鍵,AC是(_)鍵。9. 25994=25499,用字母表示這一規(guī)律(_)。10. 妹妹今年歲,姐姐比妹妹年齡的2倍少2歲,2a-2表示(_)。二、選擇題。1. 下面各數(shù)中,( )去掉“0”后,大小不變。A.3.50B.3.05C.30.5D.3502. 565000000省略億后面的尾數(shù)約是( )。A.56500億B.6億C.565億D.57億3. 一個兩位小數(shù)保留一位小數(shù)后是5.0,這個兩位小數(shù)可能是( )。A.5.11B.5.05C.4.89D.4.964. 下列()組的得數(shù)不相等。A.12524與3(1

3、258)B.10525525與(1055)25C.9935與100351355. 小剛用計算器算128032時,發(fā)現(xiàn)數(shù)字鍵3壞了,下面哪種方法是對的?( )A.128048B.128048C.1280846. 等腰三角形的頂角是30度,則底角是( )度。A.45B.120C.75D.1007. 下面不屬于乘法運(yùn)算定律的是( )。A.abbcB.(ab)cacbC.mnnmD.5642556(425)8. 下列說法正確的是( )。A.最大的三位數(shù)是最大兩位數(shù)的10倍B.兩位數(shù)乘三位數(shù),三位數(shù)的中間有0,積的中間也一定有0C.一枚1元的硬幣大約重6克,1000枚1元的硬幣大約重6千克,1億枚1元的

4、硬幣大約重6噸D.一本書約有380000個字,這里的380000是個近似數(shù)三、判斷正誤,對的打“”,錯的打“”。1. 1244和(124)4的計算結(jié)果相同。(_)2. 2x80兩邊都加上一個數(shù),所得結(jié)果仍是等式。(_)3. 已知15小時行的路程,可以求速度(_)4. 已知每盒彩筆的價格和總價,求買的盒數(shù),要用“總價單價數(shù)量”來計算(_)5. a1寫作1a。(_)6. 長為a、寬為b的長方形的面積S2ab。(_)四、計算題。1. 口算。027= 2534= 50060= 2403=306= 3525= 12030= 9003=245= 19+12+38= 1000-667= 412=2. 用計算

5、器計算。3291548 5216324 3500298412626214 5554367 80275五、應(yīng)用題,請你解決問題。1. 一個工程隊要改造一條長434米的公路路面,前6天修了186米照這樣的速度,還要幾天才能完成任務(wù)?2. 奶奶帶了100元去超市,買蔬菜花了32.9元,買水果花了27.1元,奶奶還剩多少元? 3. 兩箱茶葉共176千克,從甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克數(shù)就是甲箱的3倍兩箱原有茶葉多少千克?4. 甲、乙兩輛汽車同時從兩地出發(fā)相向而行,甲車的速度是85千米/時,乙車的速度是70千米/時,甲車先出發(fā)2小時后乙車才出發(fā),又經(jīng)過4小時兩車相遇。兩地間的距離是多少千米?5. 蘋果每千克6.2元,買1.4千克蘋果應(yīng)付多少元?6. 李先生買了6支鉛筆和2個文具盒,共花了50元,已知鉛筆和文具盒的單價之和為15元,用含有字母的式子表示文具盒的單價。六、附加題,思維拓展。1. 某牛奶廠加工車間一天的加工情況如下。車間名稱第一車間第二車間工作時間/小時88工作效率/(箱/時)12501750這兩個車間一天共加工牛奶多少箱?2.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論