




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、5.5.初二第二學期強化訓練題1.一只封閉的小箱子,自重為G,內有一只重為Co的小蜜蜂,箱子放在水平地面上。則關于箱子對地面的壓力的說法正確的是()(A)若小蜜蜂在箱子內水平勻速飛行,箱子對地面的壓力等于G(B)若小蜜蜂在箱子內豎直向上勻速飛行,箱子對地面的壓力大于G+Go若小蜜蜂在箱子內豎直向下勻速飛行,箱子對地面的壓力小于G+Gn若小蜜蜂在箱子內傾斜向上勻速飛行,箱子對地面的壓力等于G+Cn2.輕質硬桿AB長50cm,用長短不同的線把邊長為10cm的立方體甲和體積是1dm3的球乙分別拴在桿的兩端。在距A點20cm處的0點支起AB時,甲靜止在桌面上,3.乙懸空,桿AB處于水平平衡。將乙浸沒在
2、水中后,桿AB仍平衡,如圖5所示。下列說法中正確的是(取g=10N/kg)A桿A端受力增加了15NB桿A端受力減小了10NC.甲對水平桌面的壓強增加了1500PaD.甲對水平桌面的壓強減小了1500Pa用圖象來描述物理過程或物理規(guī)律是很直觀的。如圖一立方體木塊,下面用一段細線與之相連,細線另一端固定在容器底(容器高比細線與木塊邊長之和大得多)?,F(xiàn)向容器中慢慢加水,如圖所示。若細線中的拉力用F表示,容器中水的深度用h表示。那么,在圖中可以正確描述拉力F隨深度h的變化關系的圖象是()4.木塊B上放一鐵塊A,浮在水面上(如圖),如果用細線吊住鐵塊A掛在木塊B下面,仍浮在水面,則木塊B浸入水中的體積比
3、原來()4.A、大一些B、一樣大C、小一些D、無法判斷小明用相同的砝碼作“力的測量”實驗,彈簧伸長量和砝碼個數(shù)的關04Z乙ffll2246810磁碼個數(shù)甲第04Z乙ffll2246810磁碼個數(shù)甲第216.如圖1所示,密度均勻的木塊漂在水面上,現(xiàn)沿虛線將下部分截去,則剩下的部分將()A.上浮一些B.靜止不動C.下沉一些D.無法確定7.下圖所示,杠桿AB是一根粗細均勻的木棒,其質量為116g,C是用細繩掛在木秤上o點的銅鋁合金球,其中含鋁54g,現(xiàn)杠桿恰好在水平位置平衡,量得Ao=1AB,AO=AB,84求合金球C的密度。隔=2.7xlO3A;g3)&均勻細長棒AB,其質量為m,A端用細線懸掛起
4、來且懸線豎直,B端無阻礙地斜向浸沒在水池中,當它穩(wěn)定靜止時,棒被浸沒部分的長度是全長的2,如圖所示,求棒的密度是多少?為了響應“健康重慶”的號召,小林和爸爸周末到郊外去釣魚,他在親近大自然的同時還觀察到爸爸在釣魚前要“試漂”來確定鉛墜(鉛墜由合金制成)的大小,盡量使“浮標”更靈敏,圖是浮標和鉛墜的位置示意圖。若球形浮標的體積為15cm3,鉛墜的密度為llg/cm3。(取水的密度p=1.0X103kg/m3,g=10N/kg。)水(1)若鉛墜在水面下1.2m處,它受到水的壓強是多大?(2)有經驗的釣魚者會使浮標體積彳的浸入水中,此時浮標受到的浮力是多大?(3)小林看見爸爸有一種體積為0.5cm3
5、的鉛墜,如果使用這種鉛墜,浮標靜止時浸入水中的體積在多大?鉛墜未接觸池底,不計浮標的質量,不計釣線、魚鉤、魚餌的體積及質量。)一方形木塊體積為2.6X10-3米3,放入盛有清水的圓柱形容器中,木塊浸入水中部分的體積是1.56X10-3皿3,容器的底面積為9X10-2米2.(戸朮=1.0X103千克/米3,g取10牛/千克)求:木塊受到的浮力;木塊的質量和密度;木塊放入后,容器底部受到水的壓強增加多少?11體積為1.0X10-3米3的正方體木塊,投入如圖所示的裝有水的容器中,靜止后露出水面的高度為5X10-2米,容器的底面積為0.04米2.(g取10牛/克)求:木塊受到的浮力;木塊的重力;投入木
6、塊后,容器底增加的壓強;若將此木塊投入某液體中,露出液面高度為4厘米,求這種液體的密度.磅秤上有一個重1500N的木箱,小明站在地上,想用如圖甲所示的滑輪組把這個木箱提升到樓上,可是他竭盡全力也沒有提起,此時磅秤的示數(shù)為40kg,于是他改變滑輪組的繞線方法,如圖乙所示,再去提這個木箱,當木箱勻速上升時,小明對地面的壓力為100N,不計軸摩擦和繩重,求小明的體重和提升滑輪組的機械效率(g取10N/kg)如圖(甲)所示,金屬塊A在木塊B上,木塊恰好浸沒在水中.將金屬塊放入水中,容器底對金屬塊的支持力是2牛;木塊靜止時,有2/5的體積露出水面,如圖(乙)所示已知木塊的體積是金屬塊體積的5倍,求:金屬
7、的密度和木塊的重力.(g=10牛/千克)甲)(乙)甲)(乙)科技小組的同學用長方體泡沫塑料A、三腳架和燈泡等制作了一個航標燈模型(如圖),總重為4N,A底部與浮子B用細繩相連。水位上升時,浮子B下降;水位下降時,浮子B上升,使航標燈靜止時A浸人水中的深度始終為5cm,排開水的質量為500g,浮子B重0.5N(不計繩重和繩與滑輪間的摩擦)求:(1)泡沫塑料A底部受到水的壓強是多少?(2)航標燈靜止時,浮子B體積應為多大?先在溢水杯中裝滿水(水面與溢水口齊平),水深為10cm,水的質量為5kg,再放入一塊重3N的木塊,溢出的水全部用小燒杯接?。ㄈ鐖D7所示).則水溢出后溢水杯底受到水的壓強是Pa,小
8、燒杯中水的重力等于No(g取10N/kg)如下圖所示,重為5牛的木塊A,在水中處于靜止狀態(tài),此時繩的拉力為3牛,若繩子突然斷了,木塊在沒有露出水面之前,受到合力的大小和方向一個大物塊甲,先后兩次分別在小物塊乙和小物塊丙的作用下,其上表面恰好與水面相平,甲、乙之間用繩連接,如圖2所示。則下列說法正確的是一個大物塊甲,先后兩次分別在小物塊乙和小物塊丙的作用下,其上表面恰好與水面相平,甲、乙之間用繩連接,如圖2所示。則下列說法正確的是A.兩種情況下,甲物塊所受浮力相等B.繩的拉力與丙物塊的重力大小相等C.乙物塊的密度比水小D.乙物塊的質量比丙物塊大參考答案、選擇題16:DCCCBC、計算題7、9、5.8g/cm387、9、5.8g/cm38、0.84xlO3解:P=pgh=103kg/m3X10N/kgX1.2m=1.2X10-4Pa10、F二p,gv=10、F二p,gv=pgX2/3v=103kg/m3X10N/kgX2/3X15X10-em3=0.1N不計游標質量,受力平衡(1)2NF=G游鉛pgv=pgv水排鉛鉛pv/p=11g/cm3X0.5cm3/1g/cm3=5.5cm3鉛鉛水(2)10Q(3)40
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年保安證考試科目要點試題及答案
- 企業(yè)安全隱患試題及答案
- 適應變化保安證考試試題及答案
- 保安證考試工作總結與試題及答案
- 停車場智能監(jiān)控管理系統(tǒng)
- 隱患排查與整改知識試題及答案
- 滁州職業(yè)技術學院《物流運籌學II》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年黑龍江省高中名校高三下學期自測卷(一)線下考試數(shù)學試題含解析
- 內蒙古體育職業(yè)學院《行書創(chuàng)作》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年化學模擬試題及答案觀測
- 上海市文來中學2024屆畢業(yè)升學考試模擬卷數(shù)學卷含解析
- 六年級奧數(shù)典型題-沖刺100測評卷10《工程問題》(原卷版)
- 人教版八年級下冊數(shù)學期末40道壓軸題訓練(原卷版)
- 2024年全國國家版圖知識競賽題庫(中小學組)
- CHT 9017-2012 三維地理信息模型數(shù)據(jù)庫規(guī)范(正式版)
- 反恐維穩(wěn)領域的科技賦能
- CHT 3006-2011 數(shù)字航空攝影測量 控制測量規(guī)范
- 2024年中國衛(wèi)星網絡集團有限公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 人教版物理八年級下冊實驗復習總結
- JJG 270-2008血壓計和血壓表
- 小學信息技術認識計算機省公開課金獎全國賽課一等獎微課獲獎課件
評論
0/150
提交評論