人教版六年級數(shù)學(xué)下冊《總復(fù)習 第5課時 數(shù)的運算(二)》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第1頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊《總復(fù)習 第5課時 數(shù)的運算(二)》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第2頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊《總復(fù)習 第5課時 數(shù)的運算(二)》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第3頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊《總復(fù)習 第5課時 數(shù)的運算(二)》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第4頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊《總復(fù)習 第5課時 數(shù)的運算(二)》課堂教學(xué)課件PPT小學(xué)公開課_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第5課時

數(shù)的運算(二)人教版數(shù)學(xué)六年級(下)6整理和復(fù)習1.數(shù)與代數(shù)復(fù)習導(dǎo)入教材第78頁第9題通過計算可以解決許多實際問題,解決實際問題時有哪些主要步驟?閱讀與理解:讀題,理解題意,明確已知條件和所求問題。分析與解答:先分析數(shù)量關(guān)系,確定怎樣算,再列式計算。回顧與反思:反思解題過程,驗證答案是否正確,并寫出答語。綜合法分析法綜合分析法又叫順推法,從已知條件入手“由因?qū)Ч?,推想到問題。又叫逆推法,從問題著手“執(zhí)因索果”,推想到已知條件。將綜合法與分析法結(jié)合起來交替使用的方法。我們思考。歸納整理六年級舉行“小發(fā)明”比賽,六(1)班同學(xué)上兩個班共交了多少件作品?交32件作品,六(2)班比六(1)班多交-1

,4教材第78頁第10題六(1)班32件畫1圖可以幫助比六(1)班多-4?件六(2)班先求六(2)班的,再求一共的。32+

32×(1+-1

)=72(件)4答:兩個班共交了72件作品。你在解決問題的過程中,常用哪些策略?常用策略要在理解題意的基礎(chǔ)上靈活選擇,運用合適的策略幫助解決問題!收入-支出=結(jié)余收入-結(jié)余=支出支出+結(jié)余=收入收支問題產(chǎn)量問題單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量總產(chǎn)量÷單產(chǎn)量=數(shù)量總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量速度×時間=路程路程÷速度=時間路程÷時間=速度行程問題價格問題單價×數(shù)量=總價總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價解決問題中常見的數(shù)量關(guān)系有哪些?你遇到過哪些類型的實際問題?平均數(shù)問題歸一問題歸總問題行程問題和倍問題差倍問題和差問題年齡問題分段計費問題分數(shù)或百分數(shù)問題工程問題分數(shù)或百分數(shù)問題(1)求甲數(shù)是乙數(shù)的幾(百)分之幾。甲數(shù)÷乙數(shù)=甲數(shù)是乙數(shù)的幾(百)分之幾(2)已知甲數(shù)是乙數(shù)的幾(百)分之幾,求甲數(shù)。乙數(shù)×幾(百)分之幾=甲數(shù)(3)已知甲數(shù)是乙數(shù)的幾(百)分之幾,求乙數(shù)。甲數(shù)÷幾(百)分之幾=乙數(shù)分數(shù)或百分數(shù)問題(4)求甲數(shù)比乙數(shù)多(少)幾(百)分之幾。兩個數(shù)的差÷乙數(shù)=甲數(shù)比乙數(shù)多(少)的幾(百)分之幾(5)已知甲數(shù)比乙數(shù)多(少)幾(百)分之幾,求甲數(shù)。乙數(shù)×[1±幾(百)分之幾]=甲數(shù)(6)已知甲數(shù)比乙數(shù)多(少)幾(百)分之幾,求乙數(shù)。甲數(shù)÷[1±幾(百)分之幾]=乙數(shù)折扣問題、成數(shù)問題、納稅問題、儲蓄問題都可以轉(zhuǎn)化為一般的百分數(shù)問題來分析解答。折扣問題成數(shù)問題儲蓄問題納稅問題幾成就是十分之幾,也就是百分之幾十。應(yīng)納稅所得額×稅率=應(yīng)納稅額利息=本金×利率×存期現(xiàn)價÷折扣=原價原價×折扣=現(xiàn)價現(xiàn)價÷原價=折扣課堂練習1.填一填。一本書現(xiàn)價6.4元,比原價便宜1.6元。這本書是打(

八)折出售的?,F(xiàn)價÷原價=折扣 6.4÷(6.4+1.6)=80%=八折用50粒種子做發(fā)芽試驗,有7粒種子未發(fā)芽。這些種子的發(fā)芽率是(

86%)。發(fā)芽率=發(fā)芽粒數(shù)÷總粒數(shù) (50-7)÷50=86%總數(shù)量÷總份數(shù)=平均數(shù);多收入的總價對應(yīng)多賣出的數(shù)量。10.8÷(2.3-1.5)=10.8÷0.8=13.5(元)(3)某玩具廠上午賣出玩具1.5萬個,下午賣出同樣的玩具2.3萬個。下午賣出的比上午賣出的多收入10.8萬元,平均每個玩具賣(13.5)元。超速50%及以上,扣12分;超速20%及以上未達到50%,扣6分;超速未達到20%,扣3分。要求超速百分之幾就用“超過限速的部分÷限速”(80-60)÷60≈

33.3%20%<33.3%<50%(4)張阿姨開著車以80千米/時的速度在一條路上行駛,前方出現(xiàn)限速60千米/時的標志。如果張阿姨繼續(xù)保持原來的速度,那么她將受到扣(

6

)分的處罰。1(5)有一條3米長的彩帶,先剪去全長的-3

,又剪去33兩次剪去的一樣長嗎?-1

米,這時還剩下(

-5 )米。111 1 5第一次剪去的是全長的-3

,第二次剪去的是-3

米,不一樣長。3-3×-3

--3

=-3

(米)2.學(xué)生夏令營組織遠足,原計劃3小時走完11.25

km。實際2.5小時就走完了原定路程。實際比原計劃每小時多走多少千米?速度=路程÷時間,分別求出實際和原計劃的速度就可以求出實際比原計劃每小時多走多少千米。11.25÷2.5-11.25÷3=4.5-3.75=0.75(km)答:實際比原計劃每小時多走0.75km。教材第78頁“做一做”第2題3.某家具廠生產(chǎn)一批家具,原計劃15天完成,實際上每天生產(chǎn)298件,這樣不但提前3天完成任務(wù),還超額生產(chǎn)了186件,原計劃每天生產(chǎn)多少件?原計劃每天生產(chǎn)多少件原計劃的總件數(shù)

原計劃的天數(shù)÷實際生產(chǎn)的件數(shù)

超額生產(chǎn)的件數(shù)實際每天生產(chǎn)的 實際生產(chǎn)的天數(shù)×原計劃的天數(shù) 提前的天數(shù)-分析法綜合法解決問題時,一般運用“分析法”“綜合法”和“綜合分析法”分析數(shù)量關(guān)系。=[298×12-186]÷15=[3576-186]÷15=3390÷15=226(件)答:原計劃每天生產(chǎn)226件。3.某家具廠生產(chǎn)一批家具,原計劃15天完成,實際上每天生產(chǎn)298件,這樣不但提前3天完成任務(wù),還超額生產(chǎn)了186件,原計劃每天生產(chǎn)多少件?

[298×(15-3)-186]÷154.某服裝店賣一種裙子,原來每條的售價為120元,是進價的150%。現(xiàn)在店主計劃打折促銷,但要保證每條裙子的盈利不少于10元。問:折扣不能低于幾折?先求進價,用售價除以150%;再求現(xiàn)在的最低售價,比進價高10元;最后用現(xiàn)在的最低售價除以原售價求得最低折扣。(120÷150%+10)÷120=(80+10)÷120=75%=七五折答:折扣不能低于七五折。5.李師傅和王師傅共同加工一批零件,兩人一起做,12小時就可以完成,如果讓王師傅單獨做,那么需要20小時完成。如果讓李師傅單獨做,那么需要多少小時完成?根據(jù)“兩人一起做要12小時完成”,可以求出兩人合作1小時的工作量;根據(jù)“王師傅單獨做要20小時”,可以求出王師傅1小時的工作量,就可以求出李師傅1小時的工作量,進而求出李師傅單獨完成需要的時間。=1÷

130=30(小時)答:如果讓李師傅單獨做,那么需要30小時完成。5.李師傅和王師傅共同加工一批零件,兩人一起做,12小時就可以完成,如果讓王師傅單獨做,那么需要20小時完成。如果讓李師傅單獨做,那么需要多少小時完成?工作時間=工作總量÷工作效率1÷(

1

1

)12 206.某商店新購進兩臺電視機,以每臺4800元的價格出售。其中一臺的售價比進價高25%,另一臺的售價比進價低20%??偟膩砜矗撋痰晔琴嶅X了還是賠錢了?其中一臺的售價是進價的(1+25%),另一臺的售價是進價的(1-20%)。先求出兩臺電視機的進價,再比較兩臺電視機的總進價與總售價,得出是賺錢了還是賠錢了。6.某商店新購進兩臺電視機,以每臺4800元的價格出售。其中一臺的售價比進價高25%,另一臺的售價比進價低20%??偟膩砜矗撋痰晔琴嶅X了還是賠錢了?總進價: 4800÷(1+25%)+4800÷(1-20%)=4800÷1.25+4800÷0.8=3840+6000=9840(元)總售價:4800×2=9600(元)9600<9840答:總的來看,該商店賠錢了。7.某地醫(yī)療保險報銷規(guī)定:住院醫(yī)療報銷起付線為800元,起付線以上的部分報銷60%。今年王大爺患病住院,醫(yī)療費共18000元。王大爺這次生病住院自己花費多少元?用18000元減去800元,求出可報銷部分的錢數(shù);再乘60%即可求出報銷的金額;總費用減去報銷的金額就可以求出王大爺自己花費的金額。=18000-17200×60%=18000-10320=7680(元)答:王大爺這次生病住院自己花費7680元。解決本題的關(guān)鍵是明確800元不在報銷范圍之內(nèi)。7.某地醫(yī)療保險報銷規(guī)定:住院醫(yī)療報銷起付線為800元,起付線以上的部分報銷60%。今年王大爺患病住院,醫(yī)療費共18000元。王大爺這次生病住院自己花費多少元?18000-(18000-800)×60%8.兩輛汽車同時從南、北兩站相向開出。第一次在離南站60千米處相遇,之后,兩車繼續(xù)以原來的速度前進。各自到達對方車站后都立即返回。又在距中點北側(cè)30千米處相遇。南、北兩站相距多少千米?兩輛車汽走車三到個第全二程次時相,遇這共輛行汽了車三走個了全3個程6。0千第米一,次這相時遇這(輛第汽一車個距全中程點)30時千,米從,南這站輛出汽發(fā)車的如汽果車再行了306千0千米米就。一共行駛了南、北兩站路程的1.5倍。南站北站60千米30千米(60×3+30)÷1.5=(180+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論