




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
4小數(shù)混合運算第三課時小數(shù)混合運算(3)4小數(shù)混合運算第三課時1情景導入從圖中我們獲得了哪些數(shù)學信息。選擇話費標準。情景導入從圖中我們獲得了哪些數(shù)學信息。選擇話費標準。探究新知李阿姨每月通話約120分,選擇哪類收費標準合算些?分別算出每類標準各需繳多少元,再比較就知道了。探究新知李阿姨每月通話約120分,選擇哪類收費標準合算些?分探究新知第2類:因為41.6>36,所以選擇第2類收費標準合算些。20+0.18×120=20+21.6=41.6(元)第1類:0.3×120=36(元)探究新知第2類:因為41.6>36,所以選擇第2類收費標準合探究新知議一議王阿姨每月通話時間大約是350分,又該如何選擇呢?第2類:因為83<105,所以選擇第1類收費標準合算些。20+0.18×350=20+63=83(元)第1類:0.3×350=105(元)探究新知議一議王阿姨每月通話時間大約是350分,又該如何選擇探究新知下面是張老師新居的平面示意圖。如果臥室和書房鋪木地板,按每平方米180元的費用計算,共需要多少元?探究新知下面是張老師新居的平面示意圖。如果臥室和書房鋪木地板探究新知(5.2+4.8)×4.8×180=10×4.8×180=48×180先算出臥室和書房地面的總面積,再算出共需多少元。=8640(元)探究新知(5.2+4.8)×4.8×180=10×4.8×1探究新知答:共需要8640元。(5.2×4.8+4.8×4.8)×180=(24.96+23.04)×180=48×180=8640(元)先分別求臥室和書房的面積,再把兩個面積加起來乘以180元,求出總費用。探究新知答:共需要8640元。(5.2×4.8+4.8×4.探究新知根據右邊這張被弄污了的購物小票,算算購買了多少瓶礦泉水?(10-0.3-6.6-1.6)÷1.5=1.5÷1.5=1(瓶)探究新知根據右邊這張被弄污了的購物小票,算算購買了多少瓶礦泉鞏固練習1.學校準備印800份宣傳資料,到兩家印刷廠聯(lián)系的情況為:甲印刷廠:每份0.8元,另收1500元的制版費。乙印刷廠:每份2.5元,不收制版費。請你為學校出出主意,選擇哪家印刷廠合算。如果印2000份呢?鞏固練習1.學校準備印800份宣傳資料,到兩家印刷廠聯(lián)系的情鞏固練習甲印刷廠:800×0.8+1500=2140(元)乙印刷廠:800×2.5=2000(元)2140>2000,乙印刷廠合算。甲印刷廠:2000×0.8+1500=3100(元)乙印刷廠:2000×2.5=5000(元)3100<5000,甲印刷廠合算。鞏固練習甲印刷廠:800×0.8+1500=2140(元)乙鞏固練習40.3+46.6=86.8(元)1.5×31+1.8×31=102.3(元)102.3-86.8=15.5(元)鞏固練習40.3+46.6=86.8(元)1.5×31+1.鞏固練習(1)(31.8-2.5×2)×2.5=67(平方米)4.學校準備靠墻修一個長方形花壇(如右圖),所修部分的總長是31.8m。(1)花壇的面積是多少平方米?(2)如果每平方米種14株花,這個花壇可種多少株花?(2)67×14=938(株)鞏固練習(1)(31.8-2.5×2)×2.5=67(平方米鞏固練習5.將20kg果汁分裝在下面兩種顏色的瓶子里。紅色瓶裝滿了8瓶,剩下的用藍色瓶裝,需要多少個藍色瓶?(20-0.65×8)÷0.9≈17(個)1個紅色瓶最多能裝0.65千克。1個藍色瓶最多能裝0.9千克。鞏固練習5.將20kg果汁分裝在下面兩種顏色的瓶子里。紅色瓶課堂小結要先算出兩類標準各需要繳多少錢,再比較,哪種繳的錢少就選哪種。算裝修費用,要先算出臥室和書房的總面積,再算出所需的費用。課堂小結要先算出兩類標準各需要繳多少錢,再比較,哪種繳的錢少4小數(shù)混合運算第三課時小數(shù)混合運算(3)4小數(shù)混合運算第三課時16情景導入從圖中我們獲得了哪些數(shù)學信息。選擇話費標準。情景導入從圖中我們獲得了哪些數(shù)學信息。選擇話費標準。探究新知李阿姨每月通話約120分,選擇哪類收費標準合算些?分別算出每類標準各需繳多少元,再比較就知道了。探究新知李阿姨每月通話約120分,選擇哪類收費標準合算些?分探究新知第2類:因為41.6>36,所以選擇第2類收費標準合算些。20+0.18×120=20+21.6=41.6(元)第1類:0.3×120=36(元)探究新知第2類:因為41.6>36,所以選擇第2類收費標準合探究新知議一議王阿姨每月通話時間大約是350分,又該如何選擇呢?第2類:因為83<105,所以選擇第1類收費標準合算些。20+0.18×350=20+63=83(元)第1類:0.3×350=105(元)探究新知議一議王阿姨每月通話時間大約是350分,又該如何選擇探究新知下面是張老師新居的平面示意圖。如果臥室和書房鋪木地板,按每平方米180元的費用計算,共需要多少元?探究新知下面是張老師新居的平面示意圖。如果臥室和書房鋪木地板探究新知(5.2+4.8)×4.8×180=10×4.8×180=48×180先算出臥室和書房地面的總面積,再算出共需多少元。=8640(元)探究新知(5.2+4.8)×4.8×180=10×4.8×1探究新知答:共需要8640元。(5.2×4.8+4.8×4.8)×180=(24.96+23.04)×180=48×180=8640(元)先分別求臥室和書房的面積,再把兩個面積加起來乘以180元,求出總費用。探究新知答:共需要8640元。(5.2×4.8+4.8×4.探究新知根據右邊這張被弄污了的購物小票,算算購買了多少瓶礦泉水?(10-0.3-6.6-1.6)÷1.5=1.5÷1.5=1(瓶)探究新知根據右邊這張被弄污了的購物小票,算算購買了多少瓶礦泉鞏固練習1.學校準備印800份宣傳資料,到兩家印刷廠聯(lián)系的情況為:甲印刷廠:每份0.8元,另收1500元的制版費。乙印刷廠:每份2.5元,不收制版費。請你為學校出出主意,選擇哪家印刷廠合算。如果印2000份呢?鞏固練習1.學校準備印800份宣傳資料,到兩家印刷廠聯(lián)系的情鞏固練習甲印刷廠:800×0.8+1500=2140(元)乙印刷廠:800×2.5=2000(元)2140>2000,乙印刷廠合算。甲印刷廠:2000×0.8+1500=3100(元)乙印刷廠:2000×2.5=5000(元)3100<5000,甲印刷廠合算。鞏固練習甲印刷廠:800×0.8+1500=2140(元)乙鞏固練習40.3+46.6=86.8(元)1.5×31+1.8×31=102.3(元)102.3-86.8=15.5(元)鞏固練習40.3+46.6=86.8(元)1.5×31+1.鞏固練習(1)(31.8-2.5×2)×2.5=67(平方米)4.學校準備靠墻修一個長方形花壇(如右圖),所修部分的總長是31.8m。(1)花壇的面積是多少平方米?(2)如果每平方米種14株花,這個花壇可種多少株花?(2)67×14=938(株)鞏固練習(1)(31.8-2.5×2)×2.5=67(平方米鞏固練習5.將20kg果汁分裝在下面兩種顏色的瓶子里。紅色瓶裝滿了8瓶,剩下的用藍色瓶裝,需要多少個藍色瓶?(20-0.65×8)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 教育教學反思的實施計劃試題及答案
- 海洋樂園考試題及答案
- 脫硫崗位考試題及答案
- 職場英語有效會議組織能力測試試題及答案
- 數(shù)字解決問題幼兒園數(shù)學試題及答案
- 安全工程師建筑施工人員安全試題及答案
- 教師教育教學反思與課程設計的必要對接試題及答案
- 職業(yè)發(fā)展過程中常見問題分析試題及答案
- 綜合運用土木工程師試題及答案
- 幼兒園數(shù)學考試卷及答案
- 2025年內蒙古中煤蒙大新能源化工有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 插畫版權授權協(xié)議書
- 地理西亞+課件-2024-2025學年七年級地理下冊人教版
- 放射科質量管理制度
- 科研助理筆試題庫及答案
- 產品上市計劃
- CHINET2024年全年細菌耐藥監(jiān)測結果
- 藥物臨床試驗質量管理規(guī)范解讀
- 膀胱癌健康宣教課件
- X線腰椎臨床意義
- 零星工程框架協(xié)議書范本
評論
0/150
提交評論