實際問題與方程(3)同步課件 小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊_第1頁
實際問題與方程(3)同步課件 小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊_第2頁
實際問題與方程(3)同步課件 小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊_第3頁
實際問題與方程(3)同步課件 小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊_第4頁
實際問題與方程(3)同步課件 小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

-------------------人教版數(shù)學(xué)五年級上冊第5單元簡易方程第12課時實際問題與方程(3)學(xué)習(xí)目標(biāo)1.掌握兩積之和等于已知的總和和含有小括號的方程的解法,并會列方程解具有這種數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題。2.培養(yǎng)分析問題的能力和用多種方法解決問題的能力。導(dǎo)入新知1.解方程。2x-3=5

4.5+3x=13.5x=4x=3解:設(shè)一共要付x元。2×2.4+3×2.8=x4.8+8.4=x13.2=x答:一共要付13.2元。2kg蘋果x2.4+3kg梨x2.8=媽媽付的錢

2.媽媽買了2kg蘋果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克2.4元,媽媽一共要付多少錢?共10.4元蘋果和梨各要2kg梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢?解:設(shè)蘋果每千克x元

蘋果的總價+梨的總價=總錢數(shù)蘋果的總價=2x梨的總價=2.8x2合作探究把2x看作一個整體共10.4元蘋果和梨各要2kg解:設(shè)蘋果每千克x元。

2x+5.6=10.4

2x+5.6-5.6=10.4-5.62x=4.8

2x÷2=4.8÷2x=2.4經(jīng)檢驗,x=2.4是方程的解。2x+2.8×2=10.4探究第二種解法。共10.4元蘋果和梨各要2kg(蘋果的單價+梨的單價)×2=總錢數(shù)除了上面的方法外,還有什么方法?這個方程怎樣解?自己動手試一試解:設(shè)蘋果每千克x元(x+2.8)×2=10.4共10.4元蘋果和梨各要2kg解:設(shè)蘋果每千克x元。(2.8+x)×2=10.4(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x=5.22.8+x-2.8=5.2-2.8x=2.4把2.8+

x看作一個整體兩個方程之間的轉(zhuǎn)化是利用了乘法分配律比較兩種解法例3中的兩種解法列出的方程有什么聯(lián)系嗎?方程1:2x+2.8×2=10.4方程2:(2.8+x)×2=10.4做一做典型例題1.解:設(shè)兒童票每張x元。2張兒童票+2張成人票=總票價2x+2×4=112x+8=112x+8-8=11-82x=3x=1.5答:兒童票每張1.5元2.飲料瓶有幾個?解:設(shè)飲料瓶有x個。兩種瓶子總個數(shù)×0.12=總價錢(x+6)×0.12÷0.12=1.8÷0.12(x+6)×0.12=1.8

x+6=15x

=9x+6-6

=15-6答:飲料瓶有9個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論