




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
中秋節(jié)老師陪朋友去買月餅,蛋黃蓮蓉餡的月餅12元一個,我們一共買了28個,我們大約花了多少錢?12≈1028≈3010×30=300(元)答:我們大約花了300元。三位數(shù)乘兩位數(shù)(口算與估算)有30行蘋果樹,每行400棵。摘了91箱桃,每箱能賣198元。根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學問題?400×30=答:果園里一共有蘋果樹12000棵。12000(棵)果園里有30行蘋果樹,每行400棵。果園里一共有蘋果樹多少棵?我愛動腦口算三位數(shù)乘兩位數(shù)時,先把因數(shù)“0”前面的數(shù)字相乘,再看兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在積的末尾添寫幾個0.小心別錯200×50=500×30=250×20=130×30=120×40=判斷:兩個數(shù)相乘時,因數(shù)末尾一共有幾個0,積的末尾就有幾個0.()1000050004800390015000×李叔叔在果園里摘了91箱桃,每箱能賣198元。這些桃大約能賣多少元?91≈90198≈200200×90=18000(元)答:這些桃大約能賣18000元。單價數(shù)量總價說一說你能舉出生活中的“單價”嗎?關(guān)系式單價×數(shù)量=總價找找“單價”“數(shù)量”“總價”1.籃球每個80元,要買三個,一共花了240元。2.魚每千克10元,買了4千克。3.買了5個月餅,花了50元。4.一瓶礦泉水5元,買了一瓶,花了5元。5.李老師有56元,買了5本詞典,一本7元。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 格列佛游記奇幻與現(xiàn)實交融的寫作風格教案
- 閱讀童話灰姑娘的感悟讀后感5篇
- 《物體的浮力與浮沉條件:初二物理教學教案》
- 教師評價與專業(yè)發(fā)展相結(jié)合的有效途徑
- 人工智能深度學習知識梳理
- 精準農(nóng)業(yè)與智能化種植技術(shù)的融合路徑
- 中華文化與道德修養(yǎng)的聯(lián)系:初中語文德育教育教案
- 培養(yǎng)跨領(lǐng)域復合型能源人才的路徑設(shè)計
- 與奶奶的歡樂時光記人作文4篇
- 2025年信用與風險管理職業(yè)資格考試題及答案
- 2024年河北省物理組招生計劃
- 2025春國家開放大學《公共行政學》形考任務(wù)1-3參考答案
- 2025年家庭照護者、健康照護師崗位專業(yè)技能資格知識考試題(附答案)
- 護欄安裝工作總結(jié)
- 科技助力下的家庭教育與精神健康的融合發(fā)展探討
- 小區(qū)弱電施工組織設(shè)計及施工方案
- 2025年湖北省技能高考(建筑技術(shù)類)《建筑工程測量》模擬練習試題庫(含答案)
- 光伏電站小EPC規(guī)定合同范本
- 現(xiàn)代藝術(shù)教育理念探析-洞察分析
- 2025年合肥市公安局第二批招考聘用警務(wù)輔助人員678人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 工程交驗后服務(wù)措施
評論
0/150
提交評論