常用解熱鎮(zhèn)痛藥物_第1頁
常用解熱鎮(zhèn)痛藥物_第2頁
常用解熱鎮(zhèn)痛藥物_第3頁
常用解熱鎮(zhèn)痛藥物_第4頁
常用解熱鎮(zhèn)痛藥物_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

藥名其它名制劑與規(guī)格作用與用途用法與用量注意阿司匹林Aspirin乙酰水楊酸、醋柳酸、拜阿司匹林片劑:0.1g0.3g、0.5g腸溶片:0.025g、0.1g、0.3g咀嚼片:0.5g本品能抑制前列腺素的合成,具有解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎、抗風(fēng)濕作用并可促尿酸排泄及抗血小板聚集作用。用于發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛、急性風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎及類風(fēng)濕關(guān)節(jié)炎、痛風(fēng)癥等。小劑量可預(yù)防暫時性腦缺血、心肌梗死、動脈血栓等。口服:解熱鎮(zhèn)痛:0.3-0.6g,次服,必要時4小時后可重復(fù)。抗風(fēng)濕,每日3-6g分4次服用。對本藥或其它非答體抗炎藥過敏者,消化道潰瘍或出血者、血友病、血小板減少者、孕婦禁用。復(fù)方阿司匹林AspirinCompound復(fù)方乙酰水楊酸A.P.C.APC片劑:每片含阿司匹林0.2g、對乙酰氨基酚0.13g、咖啡因0.035g具有解熱、鎮(zhèn)痛作用。用于發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛、牙痛等??诜?-2片/次,3次/d或遵醫(yī)囑。對本藥或其它非答體抗炎藥過敏者,消化道潰瘍或出血者、血友病、血小板減少者、孕婦禁用。鋁鎂司安鋁美司安、片劑:每片含阿司匹林0.33g、重質(zhì)碳酸鎂0.1g、甘羥鋁0.05g、酒后酸0.0033g用于發(fā)熱、頭痛、牙痛肌肉痛、美節(jié)痛、月經(jīng)痛、術(shù)后小傷口痛。口服:1-2片/次,3次/d餐后服。對本藥或其它非答體抗炎藥過敏者,消化道潰瘍或出血者、血友病、血小板減少者、孕婦禁用。藥名其它名制劑與規(guī)格作用與用途用法與用量注意阿司匹林精氨酸鹽Aspirin-Arginine愛茜靈注射劑:0.5g(相當(dāng)阿司匹林0.25g)為乙酰水楊酸與精氨酸制成的可溶性鹽、作用同阿司匹林,具有解熱、鎮(zhèn)痛及抗炎作用。用于頭痛、發(fā)熱、神經(jīng)痛、牙痛、活動性風(fēng)濕病、類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎、術(shù)后疼痛等。肌注:1g/次,1-2次/d或依病情遵醫(yī)囑用約。年冬體弱及體溫超過40c者注意給藥劑量以免引起虛脫,特異質(zhì)、有過敏史或哮喘者、3個月以下嬰兒禁用。阿司匹林賴氨酸鹽Aspirin-DL-Lysine賴氨匹林、艾比西來匹林、威諾匹林注射劑0.5g(相當(dāng)阿司匹林0.28g)。0.9g(相當(dāng)阿司匹林0.5g)為阿司匹林賴氨酸鹽,作用與阿司匹林相同。用于多種原因引起的發(fā)熱、疼痛。肌注或靜注:0.9-1.8次,2次/do對阿司匹林過敏者禁用。貝諾酯Benorilate對乙酰氨基酚乙酰水楊酸酯、撲炎痛、百樂來。顆粒劑:0.5g本品為對乙酰氨基酚和阿司匹林的酯化物,具有解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎作用,用于類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎、風(fēng)濕痛、感冒發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛等??诜阂话憬鉄徭?zhèn)痛0.5-1.5次,3-4次/d。類風(fēng)濕、風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎:4g/次,2次/do對本藥、阿司匹林對乙酰氨基酚過敏者、肝、腎功能嚴(yán)重不全者禁用。安乃近MetamizoleSodium安替比林甲胺甲烷、羅瓦爾精、貝安注射劑:1ml:0.25g2ml:0.5g具有解熱鎮(zhèn)痛作用,用于高熱、頭痛、肌肉痛、美節(jié)痛、牙痛等治療。深部肌注:每次0.25g一次量不得超過0.5g對本藥、阿司匹林或氨基匹林過敏者、血液病患者、孕婦、哺乳婦女禁用。牛磺酸Taurine氨基乙磺酸顆粒劑:0.4g、0.8g本品為中藥牛黃成分之一,用于感冒初期的發(fā)熱、頭痛、扁桃體炎支氣管炎感染性疾病、也可附十急慢性肝炎、膽囊炎等??诜喊凑f明書服用。尚不明確。對乙酰氨基酚Paracetamol撲熱息痛、醋氨酚、乙酰氨基苯酚。百服片劑:0.1g、0.3g、0.5g;膠囊劑:0.3g;咀嚼片:0.08g、通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明口服:0.3-0.6次,3-4次/d每日總量不宜超過2g,療程/、宜超過10天。對本藥過敏者禁用。嚀、泰諾林、必理通、解通等0.16g薄膜片:0.5g顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等。泰諾林控釋片控釋片:0.65g通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等??诜?-2片/次,3-4次/d,24h不超過8片。對本藥過敏者禁用。藥名其它名制劑與規(guī)格作用與用途用法與用量注意幼兒百服嚀、愛兒星、泰諾林幼兒退熱滴劑滴齊ij:0.8ml80ml通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等??诜涸敯凑f明書服用。對本藥過敏者禁用。兒童白服寧口服液口服液:5ml:160mg通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等??诜涸敯凑f明書服用。對本藥過敏者禁用。兒童白服寧咀嚼片:0.16g通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等。口服:詳按說明書服用。對本藥過敏者禁用。泰諾林兒童退熱溶液溶液:5ml:160mg通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)口服:詳按說明書服用。對本藥過敏者禁用。熱、關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等。泰諾林退熱混懸滴劑混懸滴劑:0.8ml:80mg通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等??诜涸敯凑f明書服用。對本藥過敏者禁用。泰諾林退熱混懸滴劑混懸劑:5ml:160mg通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等??诜涸敯凑f明書服用。對本藥過敏者禁用。小兒退熱栓栓齊J:125mg150mg通過體溫調(diào)節(jié)中樞擴(kuò)張外周血管起散熱作用;抑制前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛作用,但較弱、無明顯抗炎作用。用于發(fā)熱、美節(jié)痛、神經(jīng)痛、頭痛、牙痛、痛經(jīng)等。口服:詳按說明書服用。對本藥過敏者禁用。藥名其它名制劑與規(guī)格作用與用途用法與用量注意復(fù)方對乙酰氨基酚ParacetamolCompound散利痛片劑:每片含對乙酰氨基酚0.25g異丙安替比林0.15g咖啡因0.05g適用于各種疼痛口服:1-2片/次,3次/d。對本藥中各成分過敏者禁用。索米痛、去痛片片劑:每片含對乙酰氨基酚0.15g氨基比林0.15g苯巴比妥0.015g適用于各種疼痛口服:1片/次,3次/d。對本藥中各成分過敏者禁用??炜四z囊劑:每粒含對乙酰氨基酚0.25g、金剛烷胺用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、咽痛等癥狀。口服:1粒/次,2次/d。對本藥中各成分過敏者禁用。0.1g?;撬?.01g咖啡因0.015g氯苯那敏0.002g聯(lián)邦菲迪樂片劑:每片含對乙酰氨基酚0.2g水楊酰胺0.1g咖啡因0.015g、鹽酸偽麻黃堿0.03g、鹽酸曲普利咤0.0012g用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、咽痛等癥狀??诜?-2片/次,2-3次/d。對本藥中各成分過敏者禁用。新康泰克緩釋膠囊:每粒含鹽酸偽麻黃堿0.09g馬來酸氯苯那敏0.004g用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、咽痛等癥狀。口服:每12小時1粒,24小時內(nèi)不超過兩粒。對本藥中各成分過敏者禁用。日儀白服寧、撲美偽麻片/美撲偽麻片片劑:日片:每片含對乙酰氨基酚0.5g氫澳酸右美沙芬0.015g、鹽酸偽麻黃堿0.03g夜片:每片含對乙酰氨基酚0.5g氫澳酸右美沙芬0.015g鹽酸偽麻黃堿0.03g馬來酸氯苯那敏0.002g用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、咽痛等癥狀??诜?每次1-2片,每6小時1次,最局劑量每日8片。夜片于睡前服1-2片。對本藥中各成分過敏者禁用。力克舒膠囊劑:每粒含對乙酰氨基酚0.25g鹽酸偽麻黃堿0.005g、咳平0.006g、消炎酶0.003g用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、咽痛等癥狀??诜?粒/次,3次/d。對本藥中各成分過敏者禁用。藥名其它名制劑與規(guī)格作用與用途用法與用量注意感諾、復(fù)方氨酚烷胺膠囊劑:每粒含對乙酰氨基酚0.25g金剛烷胺0.1g氯苯那敏0.002g人0.01g、咖啡因0.015g用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、咽痛等癥狀??诜?粒/次,2次/d。對本藥中各成分過敏者禁用??烁忻簟⒎影笨羝瑒好科被攘?.1g對乙酰氨基酚0.126g、咖啡因0.03g氯苯那敏0.002g用于感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛及風(fēng)濕痛等口服:1片/次,3次/d。對本藥各成分過敏者禁用。氨酚麻美糖漿、小白糖漿糖漿劑:100ml:對乙酰氨基酚1.8g鹽酸偽麻黃堿0.15g、無水氫澳酸右美沙芬0.05g用于兒童因感冒引起的發(fā)熱、頭痛、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。口服:按說明書服用。對本藥各成分過敏者禁用。小兒氨酚烷胺、小兒新速效感冒顆粒顆粒劑:每袋含對乙酰氨基酚0.1g金剛烷胺0.04g咖啡因0.006g氯苯那敏0.0008g人0.004g用于兒童感冒引起的鼻塞、流涕、頭痛、咽痛、發(fā)熱等,亦可用于流行性感冒的預(yù)防、治療??诜涸斠娬f明書服用。對本藥各成分過敏者禁用。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論