【精品】北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上學(xué)期《期末檢測(cè)試卷》含答案_第1頁(yè)
【精品】北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上學(xué)期《期末檢測(cè)試卷》含答案_第2頁(yè)
【精品】北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上學(xué)期《期末檢測(cè)試卷》含答案_第3頁(yè)
【精品】北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上學(xué)期《期末檢測(cè)試卷》含答案_第4頁(yè)
【精品】北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上學(xué)期《期末檢測(cè)試卷》含答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩11頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北師大版三年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷時(shí)間:60分鐘滿分:100分一、填一填。(本大題共8小題,共20分)年是()年,全年一共有()天,2月有()天。1.20202.一天有_____小時(shí),在一天的時(shí)間里時(shí)針正好走_(dá)____圈.3.在計(jì)算4×(24-16)時(shí),要先算____________,再算____________,結(jié)果____________。4.在橫線上填上”>”“<”或”=”。(1)60×3___________50×3(3)7.2元___________6.9元(5)400+2___________400×2(2)5.7元___________5.8元(4)540÷9___________420÷6(6)10元____________9.8元5.16的5倍是___________;240是8的___________倍。6.從48里面連續(xù)減去___________個(gè)8,結(jié)果是0。7.37+37+37=___________×3=___________。8.如果一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加4厘米,寬不變,那么它的周長(zhǎng)應(yīng)增加(二、選一選。(本大題共5小題,每小題2分,共10分)9.在4.36元中,”3”表示的意思是()。)厘米。A.3元B.3角C.3分D.3分米10.要使350×□的積的末尾有2個(gè)0,□最小填()。A2B.5C.6D.811.下面由4個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形擺成的圖形中,()的周長(zhǎng)最短。A.B.C.D.12.下午4:30用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示是()。A4:30B.14:30C.16:30D.18:3013.商店運(yùn)來(lái)6箱蘋(píng)果,35箱桔子,再運(yùn)來(lái)()箱桔子,桔子的箱數(shù)就是蘋(píng)果的8倍。A.48B.35C.24D.13三、算一算。(本大題共3小題,共27分)14.直接寫(xiě)出得數(shù)。25×4=2800÷7=203×3=360÷6=96÷3=530×0×5=24×4÷4=800×4=15.豎式計(jì)算(1)(2)304×7=(3)680÷2=16.脫式計(jì)算(1)480÷(13-5)(3)621-8×12(2)6×150÷3(4)620-(194+328)四、做一做。(本大題共3小題,共13分)17.下面的三幅圖分別是誰(shuí)看到的?連一連。18.先在鐘面上畫(huà)出時(shí)針和分針,再填空。從8:50到13:20經(jīng)過(guò)()小時(shí)()分。19.在下面方格圖中畫(huà)出一個(gè)周長(zhǎng)是12厘米的長(zhǎng)方形(假設(shè)每小格的邊長(zhǎng)為1厘米)五、解決問(wèn)題。(本大題共5小題,共30分)20.一罐奶粉比一瓶食用油貴多少元?21.天津到濟(jì)南的鐵路長(zhǎng)360千米。一列火車(chē)上午10:25從濟(jì)南開(kāi)車(chē),下午2:25到達(dá)天津,火車(chē)平均每小時(shí)行駛多少千米?22.下面是”北京一上?!毖鼐€主要車(chē)站的高鐵里程表。里程/米北京一濟(jì)南濟(jì)南一徐州徐州一南京南京一上海406286331301(1)濟(jì)南到上海的距離是多少千米?(2)一列火車(chē)從北京出發(fā),每小時(shí)行駛208千米,4小時(shí)后能到南京嗎?23.一個(gè)長(zhǎng)方形養(yǎng)雞場(chǎng),它的一邊靠著墻,其它三面用籬笆圍起來(lái),算一算,需要籬笆多少米?24.每筒乒乓球多少元?請(qǐng)你寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程,并把表格補(bǔ)充完整。物品名稱(chēng)足球單價(jià)85元數(shù)量3個(gè)總價(jià)415元乒乓球8筒附加題。(本大題共1小題,共6分)25.把兩個(gè)周長(zhǎng)都是12厘米的正方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,這個(gè)大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少厘米?(先畫(huà)圖分析,再列式解答)答案與解析一、填一填。(本大題共8小題,共20分)1.2020年是()年,全年一共有()天,2月有()天。[答案]①.閏年②.366③.29[解析][分析]用2020除以4,判斷出2020年是閏年還是平年,閏年二月29天,全年有366天,平年二月28天,全年有365天,由此求解。[詳解]2020÷4=505,沒(méi)有余數(shù),2020年是閏年,二月29天,全年有366天;[點(diǎn)睛]本題主要考查了平年和閏年的判斷方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余數(shù)就是平年,沒(méi)有余數(shù)就是閏年。2.一天有_____小時(shí),在一天的時(shí)間里時(shí)針正好走_(dá)____圈.[答案]①.24②.2[解析][詳解]略3.在計(jì)算4×(24-16)時(shí),要先算____________,再算____________,結(jié)果是____________。[答案]①.減法②.乘法③.32[解析][分析]4×(24-16)先計(jì)算括號(hào)里的減法,再計(jì)算括號(hào)外的乘法,計(jì)算出結(jié)果即可解答。[詳解]4×(24-16)=4×8=32先計(jì)算減法,再計(jì)算乘法,結(jié)果是32。[點(diǎn)睛]掌握整數(shù)的四則運(yùn)算的計(jì)算方法是解題關(guān)鍵。4.橫線上填上”>”“<”或”=”。(1)60×3___________50×3(3)7.2元___________6.9元(5)400+2___________400×2(2)5.7元___________5.8元(4)540÷9___________420÷6(6)10元____________9.8元[答案]①.>②.<③.>④.<⑤.<⑥.>[解析][分析](1)(4)(5)分別計(jì)算出各算式的結(jié)果,再進(jìn)行比較即可;(2)(3)(6)根據(jù)小數(shù)的比較方法可得,先比較整數(shù)部分,再比較小數(shù)部分即可。[詳解](1)60×3=18050×3=150180>150(2)5.7元<5.8元(3)7.2元>6.9元(4)540÷9=60420÷6=7060<70(5)400+2=402400×2=800402<800(6)10元>9.8元[點(diǎn)睛]此題考查了加減、乘除法計(jì)算、小數(shù)的比較大小,關(guān)鍵是明確乘除法的計(jì)算法則即可。5.16的5倍是___________;240是8的___________倍。[答案]①.80②.30[解析][分析]要求16的5倍是多少,用16乘5解答。要求240是8的幾倍,用240除以8解答。[詳解]16×5=80240÷8=30則16的5倍是80;240是8的30倍。[點(diǎn)睛]求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算。6.從48里面連續(xù)減去___________個(gè)8,結(jié)果是0。[答案]6[解析][分析]分析題意可知48里有幾個(gè)8,就是連續(xù)減去幾個(gè)8的結(jié)果為0,用除法即可解答。[詳解]48÷8=6[點(diǎn)睛]解答此類(lèi)題目,只要求出正確的得數(shù),再與題干中給出的數(shù)比較即可解答。7.37+37+37=___________×3=___________[答案]①.37②.111[解析][分析]根據(jù)乘法的意義:求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便運(yùn)算叫做乘法,求3個(gè)37的和,列式為37×3。[詳解]37+37+37=37×3=111。[點(diǎn)睛]本題考查學(xué)生對(duì)乘法意義的掌握情況。8.如果一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加4厘米,寬不變,那么它的周長(zhǎng)應(yīng)增加()厘米。[答案]8[解析][分析]長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2=2×長(zhǎng)+2×寬,當(dāng)長(zhǎng)方形的寬不變,長(zhǎng)增加4厘米時(shí),周長(zhǎng)增加2×4厘米。據(jù)此解答即可。[詳解]2×4=8(厘米)則它的周長(zhǎng)應(yīng)增加8厘米。[點(diǎn)睛]熟練掌握長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式:長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=2×長(zhǎng)+2×寬,靈活運(yùn)用公式解決問(wèn)題。二、選一選。(本大題共5小題,每小題2分,共10分)9.在4.36元中,”3”表示的意思是()。A.3元B.3角C.3分D.3分米[答案]B[解析][分析]4.36元中,3在十分位,表示3個(gè)0.1元,即0.3元。0.3元=3角=30分。據(jù)此解答即可。[詳解]在4.36元中,”3”表示的意思是3角。故答案為:B。[點(diǎn)睛]要求小數(shù)中的數(shù)字所表示的意義,關(guān)鍵是看此數(shù)字在哪一個(gè)數(shù)位上和計(jì)數(shù)單位是什么,就有幾個(gè)計(jì)數(shù)單位。10.要使350×□的積的末尾有2個(gè)0,□最小填()。A.2B.5C.6D.8[答案]A[解析][分析]直接計(jì)算出結(jié)果,然后根據(jù)計(jì)算結(jié)果進(jìn)行判斷。[詳解]A.把2代入350×□可得:350×2=700,700的末尾有2個(gè)0;B.把5代入350×□可得:350×5=1750,1750的末尾有1個(gè)0;C.把6代入350×□可得:350×6=2100,2100的末尾有2個(gè)0;D.把8代入350×□可得:350×8=2800,2800的末尾有2個(gè)0;由以上可得:要使350×□的積的末尾有2個(gè)0,□里面可以填2、6、8,最小填2。故答案為:A。[點(diǎn)睛]本題考查三位數(shù)與一位數(shù)的計(jì)算,根據(jù)結(jié)果進(jìn)行判斷。11.下面由4個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形擺成的圖形中,()的周長(zhǎng)最短。A.B.C.D.[答案]A[解析][分析]分別求出各個(gè)圖形的周長(zhǎng),再進(jìn)行比較即可解答。[詳解]A.8厘米;B.10厘米;C.10厘米;D.10厘米;故答案為:A[點(diǎn)睛]此題主要考查圖形周長(zhǎng)的計(jì)算,關(guān)鍵是數(shù)一數(shù)每個(gè)圖形一周的線段的長(zhǎng)度。12.下午4:30用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示是()。A.4:30B.14:30C.16:30D.18:30[答案]C[解析][分析]根據(jù)24小時(shí)計(jì)時(shí)法與普通計(jì)時(shí)法之間的換算關(guān)系,下午的時(shí)間超過(guò)12小時(shí),則換算成24小時(shí)計(jì)時(shí)法時(shí)間需要加上12小時(shí)。[詳解]下午4:30,用24小時(shí)計(jì)時(shí)法為:4:30+12小時(shí)=16:30。故答案為:C[點(diǎn)睛]本題考查了24小時(shí)計(jì)時(shí)法與普通計(jì)時(shí)法的轉(zhuǎn)換,在轉(zhuǎn)換成24小時(shí)計(jì)時(shí)法時(shí),超過(guò)12時(shí)的,都需要加上12小時(shí),并且去掉時(shí)間前面的限制詞;未超過(guò)12時(shí)的,直接去掉時(shí)間前面的限制詞。13.商店運(yùn)來(lái)6箱蘋(píng)果,35箱桔子,再運(yùn)來(lái)()箱桔子,桔子的箱數(shù)就是蘋(píng)果的8倍。A.48B.35C.24D.13[答案]D[解析][分析]桔子的箱數(shù)是蘋(píng)果的8倍,則用蘋(píng)果的箱數(shù)乘8,求出桔子應(yīng)有的箱數(shù)。再減去桔子原有的箱數(shù),求出需要運(yùn)來(lái)桔子的箱數(shù)。[詳解]6×8-35=48-35=13(箱)則再運(yùn)來(lái)13箱桔子,桔子的箱數(shù)就是蘋(píng)果的8倍。故答案為:D。[點(diǎn)睛]求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。三、算一算。(本大題共3小題,共27分)14.直接寫(xiě)出得數(shù)。25×4=2800÷7=203×3=360÷6=96÷3=530×0×5=24×4÷4=800×4=[答案]100;400;60;0;3200;609;32;2415.豎式計(jì)算。(1)(2)304×7=(3)680÷2=[答案](1)43.5元;(2)2128;(3)340[解析][分析]計(jì)算小數(shù)加減時(shí)要將小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;根據(jù)乘法和除法的計(jì)算方法直接列豎式計(jì)算即可。[詳解](1)(2)304×7=2128(3)680÷2=34016.脫式計(jì)算。(1)480÷(13-5)(2)6×150÷3(3)621-8×12(4)620-(194+328)[答案](1)60;(2)300;(3)525;(4)98;[解析][分析](1)根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算法則可得,有小括號(hào)的,先算括號(hào)里的減法,再計(jì)算括號(hào)外的除法即可;(2)根據(jù)整數(shù)的四則混合運(yùn)算法則可得,有乘除法的,按照從左向右的順序計(jì)算即可;(3)根據(jù)整數(shù)的四則混合運(yùn)算法則可得,先計(jì)算乘法,再計(jì)算減法即可;(4)根據(jù)整數(shù)的四則混合運(yùn)算法則可得,有小括號(hào)的,先算括號(hào)里的加法,再計(jì)算括號(hào)外的減法即可。[詳解](1)480÷(13-5)=480÷8=60(2)6×150÷3=900÷3=300(3)621-8×12=621-96=525(4)620-(194+328)=620-522=98四、做一做。(本大題共3小題,共13分)17.下面的三幅圖分別是誰(shuí)看到的?連一連。[答案]見(jiàn)詳解[解析][分析]觀察題圖可知,王老師看到的時(shí)車(chē)身,車(chē)頭朝左。小冬看到的是車(chē)尾。大林看到的是車(chē)頭。據(jù)此解答即可。[詳解][點(diǎn)睛]本題考查觀察物體,需要學(xué)生有較強(qiáng)的空間想象和推理能力。18.先鐘面上畫(huà)出時(shí)針和分針,再填空。從8:50到13:20經(jīng)過(guò)()小時(shí)()分。[答案]見(jiàn)詳解;4;30[解析][分析]根據(jù)24時(shí)計(jì)時(shí)法轉(zhuǎn)換成普通計(jì)時(shí)法的方法可知,13:20是下午1:20,22:35是晚上10:35。據(jù)此在鐘面上表示出各個(gè)時(shí)間。經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間,據(jù)此解答即可。[詳解]13時(shí)20分-8時(shí)50分=4(小時(shí))30(分)則從8:50到13:20經(jīng)過(guò)4小時(shí)30分。[點(diǎn)睛]24時(shí)計(jì)時(shí)法轉(zhuǎn)換成普通計(jì)時(shí)法,中午12點(diǎn)以后的,添上限制詞,”整時(shí)”減去12。熟練掌握經(jīng)過(guò)時(shí)間的計(jì)算公式,靈活運(yùn)用公式解決問(wèn)題。19.在下面方格圖中畫(huà)出一個(gè)周長(zhǎng)是12厘米的長(zhǎng)方形(假設(shè)每小格的邊長(zhǎng)為1厘米)[答案][解析][詳解]略五、解決問(wèn)題。(本大題共5小題,共30分)20.一罐奶粉比一瓶食用油貴多少元?[答案]202元[解析][分析]由題意可得,先算出一罐奶粉的價(jià)格:1800÷6=300(元);再用一罐奶粉的價(jià)格減去一瓶食用油的價(jià)格即可。[詳解]1800÷6=300(元)300-98=202(元)答:一罐奶粉比一瓶食用油貴202元。[點(diǎn)睛]此題考查了除法的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量即可。21.天津到濟(jì)南的鐵路長(zhǎng)360千米。一列火車(chē)上午10:25從濟(jì)南開(kāi)車(chē),下午2:25到達(dá)天津,火車(chē)平均每小時(shí)行駛多少千米?[答案]90千米[解析][分析]由題意可得,先求出這列火車(chē)行駛的時(shí)間,上午10:25從濟(jì)南開(kāi)車(chē),下午2:25到達(dá)天津,下午2:25分到達(dá)天津就是14:25分,14:25-10:25=4小時(shí),再根據(jù)路程÷時(shí)間=速度列式解答。[詳解]下午2:25分=14:25分14時(shí)25分-10時(shí)25分=4小時(shí)360÷4=90(千米/小時(shí))答:火車(chē)平均每小時(shí)行90千米。[點(diǎn)睛]此題解答關(guān)鍵是求出行駛的時(shí)間,再根據(jù)路程、速度、時(shí)間三者之間的關(guān)系解決問(wèn)題。22.下面是”北京一上?!毖鼐€主要車(chē)站的高鐵里程表。里程/米北京一濟(jì)南濟(jì)南一徐州徐州一南京南京一上海406286331301(1)濟(jì)南到上海的距離是多少千米?(2)一列火車(chē)從北京出發(fā),每小時(shí)行駛208千米,4小時(shí)后能到南京嗎?[答案](1)918千米;(2)不能[解析][分析](1)用濟(jì)南到徐州的里程加上徐州到南京的里程,再加上南京到上海的里程即可。(2)北京到南京里程是:北京到濟(jì)南的里程加上濟(jì)南到徐州的里程,加上徐州到南京的里程;用火車(chē)的速度乘時(shí)間等于路程,再與北京到南京的里程比較可知4小時(shí)能不能到。[詳解](1)286+331+301=918(千米)答:濟(jì)南到上海的距離是918千米。(2)406+286+331=1023(千米)208×4=832(千米)832<1023答:4小時(shí)后

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論