![53-求一個數(shù)的幾倍是多少-人教版數(shù)學(xué)三年級上冊-名師公開課課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf1.gif)
![53-求一個數(shù)的幾倍是多少-人教版數(shù)學(xué)三年級上冊-名師公開課課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf2.gif)
![53-求一個數(shù)的幾倍是多少-人教版數(shù)學(xué)三年級上冊-名師公開課課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf3.gif)
![53-求一個數(shù)的幾倍是多少-人教版數(shù)學(xué)三年級上冊-名師公開課課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf4.gif)
![53-求一個數(shù)的幾倍是多少-人教版數(shù)學(xué)三年級上冊-名師公開課課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf/4943846e6e655cb970729a2b512b4fbf5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學(xué)三年級上冊求一個數(shù)的幾倍是多少課前導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)倍的認(rèn)識課堂練習(xí)5人教版數(shù)學(xué)三年級上冊求一個數(shù)的幾倍是多少課前導(dǎo)入課前導(dǎo)入1.媽媽買了10個面包,5塊蛋糕。面包的數(shù)量是蛋糕的幾倍?答:面包的數(shù)量是蛋糕的2倍。10÷5=2求10是5的幾倍,就是求10里邊有幾個5?課前導(dǎo)入1.媽媽買了10個面包,5塊蛋糕。面包的數(shù)量是蛋糕的22.文具盒里有12支鉛筆,4支圓珠筆。鉛筆的支數(shù)是圓珠筆的幾倍?答:鉛筆的支數(shù)是圓珠筆的3倍。12÷4=32.文具盒里有12支鉛筆,4支圓珠筆。鉛筆的支數(shù)是圓珠筆的幾3探究新知軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍。象棋的價錢是多少元?從題中你知道了什么?探究新知軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍。象棋的價錢4要求象棋的價錢,就是求()個()是多少。畫圖表示軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍,象棋的價錢是多少元?軍棋:8元象棋:是軍棋的4倍?元48要求象棋的價錢,就是求()個()是多少。畫圖表示軍棋5求幾個幾是多少,用乘法計(jì)算。軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍,象棋的價錢是多少元?答:象棋的價錢是32元。8×4=32(元)求幾個幾是多少,用乘法計(jì)算。軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍6回顧與反思象棋的價格是軍棋的4倍嗎?象棋價格:32元軍棋價格:32÷8=48元溫馨提示:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算?;仡櫯c反思象棋的價格是軍棋的4倍嗎?象棋價格:32元軍棋價格7課堂練習(xí)1.填一填。公雞有6只,母雞的只數(shù)是公雞的4倍,母雞有多少只?求母雞的只數(shù)就是求()個()。列式為:__________________466×4=24(只)課堂練習(xí)1.填一填。公雞有6只,母雞的只數(shù)是公雞的4倍,母雞82.皮球價格是3元,足球的價格是皮球的7倍,足球多少元?求3的7倍是多少就是求7個3的和是多少。答:足球21元。3×7=21(元)2.皮球價格是3元,足球的價格是皮球的7倍,足球多少元?求393.連一連。5的2倍7的3倍3的7倍2的5倍7個35個22個53個73.連一連。5的2倍7的3倍3的7倍2的5倍7個35個22個104.媽媽的集郵冊里有8張動物郵票,風(fēng)景郵票的張數(shù)是動物郵票的4倍,風(fēng)景郵票有多少張?答:風(fēng)景郵票有32張。8×4=32(張)4.媽媽的集郵冊里有8張動物郵票,風(fēng)景郵票的張數(shù)是動物郵票的115.小麗家有4只雞,鴨的只數(shù)是雞的5倍,小麗家有多少只鴨?答:小麗家有20只鴨。4×5=20(只)5.小麗家有4只雞,鴨的只數(shù)是雞的5倍,小麗家有多少只鴨?答12課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?求一個數(shù)的幾倍是多少,就是求幾個這個數(shù)是多少,用乘法計(jì)算。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?求一個數(shù)的幾倍是多少,就131.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選?。徽n后作業(yè)14人教版數(shù)學(xué)三年級上冊求一個數(shù)的幾倍是多少課前導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)倍的認(rèn)識課堂練習(xí)5人教版數(shù)學(xué)三年級上冊求一個數(shù)的幾倍是多少課前導(dǎo)入課前導(dǎo)入1.媽媽買了10個面包,5塊蛋糕。面包的數(shù)量是蛋糕的幾倍?答:面包的數(shù)量是蛋糕的2倍。10÷5=2求10是5的幾倍,就是求10里邊有幾個5?課前導(dǎo)入1.媽媽買了10個面包,5塊蛋糕。面包的數(shù)量是蛋糕的162.文具盒里有12支鉛筆,4支圓珠筆。鉛筆的支數(shù)是圓珠筆的幾倍?答:鉛筆的支數(shù)是圓珠筆的3倍。12÷4=32.文具盒里有12支鉛筆,4支圓珠筆。鉛筆的支數(shù)是圓珠筆的幾17探究新知軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍。象棋的價錢是多少元?從題中你知道了什么?探究新知軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍。象棋的價錢18要求象棋的價錢,就是求()個()是多少。畫圖表示軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍,象棋的價錢是多少元?軍棋:8元象棋:是軍棋的4倍?元48要求象棋的價錢,就是求()個()是多少。畫圖表示軍棋19求幾個幾是多少,用乘法計(jì)算。軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍棋的4倍,象棋的價錢是多少元?答:象棋的價錢是32元。8×4=32(元)求幾個幾是多少,用乘法計(jì)算。軍棋的價錢是8元,象棋的價錢是軍20回顧與反思象棋的價格是軍棋的4倍嗎?象棋價格:32元軍棋價格:32÷8=48元溫馨提示:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。回顧與反思象棋的價格是軍棋的4倍嗎?象棋價格:32元軍棋價格21課堂練習(xí)1.填一填。公雞有6只,母雞的只數(shù)是公雞的4倍,母雞有多少只?求母雞的只數(shù)就是求()個()。列式為:__________________466×4=24(只)課堂練習(xí)1.填一填。公雞有6只,母雞的只數(shù)是公雞的4倍,母雞222.皮球價格是3元,足球的價格是皮球的7倍,足球多少元?求3的7倍是多少就是求7個3的和是多少。答:足球21元。3×7=21(元)2.皮球價格是3元,足球的價格是皮球的7倍,足球多少元?求3233.連一連。5的2倍7的3倍3的7倍2的5倍7個35個22個53個73.連一連。5的2倍7的3倍3的7倍2的5倍7個35個22個244.媽媽的集郵冊里有8張動物郵票,風(fēng)景郵票的張數(shù)是動物郵票的4倍,風(fēng)景郵票有多少張?答:風(fēng)景郵票有32張。8×4=32(張)4.媽媽的集郵冊里有8張動物郵票,風(fēng)景郵票的張數(shù)是動物郵票的255.小麗家有4只雞,鴨的只數(shù)是雞的5倍,小麗家有多少只鴨?答:小麗家有20只鴨。4×5=20(只)5.小麗家有4只雞,鴨的只數(shù)是雞的5倍,小麗家有多少只鴨?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年個人房屋質(zhì)押借款合同模板(三篇)
- 2025年個體銷售員勞動合同范文(2篇)
- 2025年產(chǎn)品代理銷售合同參考樣本(三篇)
- 2025年中學(xué)食堂合伙經(jīng)營協(xié)議(三篇)
- 2025年個人旅游協(xié)議范文(2篇)
- 2025年倉庫借用協(xié)議樣本(三篇)
- 2025年個人租賃房屋協(xié)議樣本(2篇)
- 2025年二線城市農(nóng)村道路工程施工協(xié)議范文(2篇)
- 古典風(fēng)格別墅裝修合同
- 兒童游樂場裝修改造協(xié)議
- 房地產(chǎn)調(diào)控政策解讀
- 山東省濟(jì)寧市2025屆高三歷史一輪復(fù)習(xí)高考仿真試卷 含答案
- 五年級數(shù)學(xué)(小數(shù)乘法)計(jì)算題專項(xiàng)練習(xí)及答案
- 產(chǎn)前診斷室護(hù)理工作總結(jié)
- 2024-2025學(xué)年八年級數(shù)學(xué)人教版上冊寒假作業(yè)(綜合復(fù)習(xí)能力提升篇)(含答案)
- 氫氣-安全技術(shù)說明書MSDS
- 《AP內(nèi)容介紹》課件
- 醫(yī)生定期考核簡易程序述職報(bào)告范文(10篇)
- 市政工程人員績效考核制度
- 公園景區(qū)安全生產(chǎn)
- 安全創(chuàng)新創(chuàng)效
評論
0/150
提交評論