




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023學(xué)年高考物理模擬試卷請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的《注意事項(xiàng)》,按規(guī)定答題。一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、乘坐“空中纜車”飽覽大自然的美景是旅游者絕妙的選擇若某一纜車沿著坡度為30°的山坡以加速度a上行,如圖所示。在纜車中放一個與山坡表面平行的斜面,斜面上放一個質(zhì)量為m的小物塊,小物塊相對斜面靜止(設(shè)纜車保持豎直狀態(tài))則()A.小物塊受到的支持力方向豎直向上B.小物塊受到的摩擦力方向平行斜面向下C.小物塊受到的靜摩擦力為D.小物塊受到的滑動摩擦力為2、如圖所示,兩個完全相同的矩形導(dǎo)線框A、B在靠得很近的豎直平面內(nèi),線框的長邊均處于水平位置.線框A固定且通有電流I,線框B從足夠高處由靜止釋放,在運(yùn)動到A下方的過程中()A.穿過線框B的磁通量先變小后變大B.穿過線框B的磁通量先變大后變小C.線框B所受安培力的合力為零D.線框B的機(jī)械能一直減小3、“月亮正加速遠(yuǎn)離地球!后代沒月亮看了。”一項(xiàng)新的研究表明,月球的引力在地球上產(chǎn)生了周期性的潮汐現(xiàn)象,潮汐力耗散地球的自轉(zhuǎn)能量,降低地球的旋轉(zhuǎn)速度,同時也導(dǎo)致月球正在以每年38cm的速度遠(yuǎn)離地球。不考慮其他變化,則很多年后與現(xiàn)在相比,下列說法正確的是()A.月球繞地球做圓周運(yùn)動的周期將減小B.月球繞地球做圓周運(yùn)動的線速度增大C.地球同步定點(diǎn)衛(wèi)星的高度增大D.地球同步定點(diǎn)衛(wèi)星的角速度增大4、如圖所示,真空中ab、cd四點(diǎn)共線且ab=b=cd在a點(diǎn)和d點(diǎn)分別固定有等量的異種點(diǎn)電荷,則下列說法正確的是A.b、c兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小相等,方向相反B.b、c兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小不相等,但方向相同C.同一負(fù)點(diǎn)電荷在b點(diǎn)的電勢能比在c點(diǎn)的小D.把正點(diǎn)電荷從b點(diǎn)沿直線移到c點(diǎn),電場力對其先做正功后做負(fù)功5、圖示裝置為閱讀時使用的角度可調(diào)支架,現(xiàn)將一本書放在傾斜支架上,書始終保持靜止。關(guān)于該書受力情況,下列說法正確的是()A.可能受兩個力B.可能受三個力C.一定受摩擦力D.支架下邊緣對書一定有彈力6、法拉第電磁感應(yīng)定律是現(xiàn)代發(fā)電機(jī)、電動機(jī)、變壓器技術(shù)的基礎(chǔ)。如圖所示,通有恒定電流的導(dǎo)線AB均豎直且足夠長,圖甲.丙中正方形閉合銅線圈均關(guān)于AB左右對稱,圖乙、丁中AB//ad且與正方形閉合銅線圈共面。下列四種情況中.線圈中能產(chǎn)生感應(yīng)電流的是()A.甲圖中線圈自由下落 B.乙圖中線圈自由下落C.丙圖中線圈繞AB勻速轉(zhuǎn)動 D.丁圖中線圈勻速向右移動二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖半徑為R的內(nèi)壁光滑圓軌道豎直固定在桌面上,一個可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m的小球靜止在軌道底部A點(diǎn)。現(xiàn)用小錘沿水平方向快速擊打小球,使小球在極短的時間內(nèi)獲得一個水平速度后沿軌道在豎直面內(nèi)運(yùn)動。當(dāng)小球回到A點(diǎn)時,再次用小錘沿運(yùn)動方向擊打小球,通過這兩次擊打,小球才能運(yùn)動到圓軌道的最高點(diǎn)。已知小球在運(yùn)動過程中始終未脫離軌道,在第一次擊打過程中小錘對小球做功W1,第二次擊打過程中小錘對小球做功W2。若兩次擊打過程中小錘對小球做功全部用來增加小球的動能,則的值可能是()A. B. C.1 D.28、如圖,從傾角為45°的足夠長斜面頂端垂直于斜面向上拋出一質(zhì)量為m的物體(可視為質(zhì)點(diǎn)),物體初速度大小為v,受到水平向右、大小與物體重力相等的水平風(fēng)力作用,重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力,從拋出開始計(jì)時,下列說法正確的是A.物體距斜面的最遠(yuǎn)距離為B.以拋出點(diǎn)所在水平面為零勢能面,物體重力勢能的最大值為C.經(jīng)過時間,物體回到斜面D.物體重力勢能最大時,水平風(fēng)力的瞬時功率為9、如圖所示,a、b小球均能沿各自斜軌道勻速下滑到豎直圓的最低點(diǎn),現(xiàn)分別讓小球a、b以va、vb的速度沿各自軌道從最低點(diǎn)同時向上滑動,兩小球速度同時減小到0,重力加速度為g,軌道與圓在同一豎直面內(nèi),sin37°=0.6,cos37°=0.8,則()A.a(chǎn)、b小球與斜面間的動摩擦因數(shù)之比μa:μb=9:16B.a(chǎn)、b小球沿斜面向上運(yùn)的加速度之比以aa:ab=4:3C.va:vb=4:3D.兩小球不可能同時達(dá)到圓周上10、如圖所示,傾角為θ的足夠長傳送帶以恒定的速率v0沿逆時針方向運(yùn)行.t=0時,將質(zhì)量m=1kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳送帶上,物塊速度隨時間變化的圖象如圖所示.設(shè)沿傳送帶向下為正方向,取重力加速度g=10m/s1.則A.摩擦力的方向始終沿傳送帶向下B.1~1s內(nèi),物塊的加速度為1m/s1C.傳送帶的傾角θ=30°D.物體與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學(xué)要測量量程為6V的電壓表Vx的內(nèi)阻,實(shí)驗(yàn)過程如下:(1)先用多用電表粗測電壓表的內(nèi)阻,將多用電表功能選擇開關(guān)置于“×1K”擋,調(diào)零后,將紅表筆與電壓表________(選填“正”或“負(fù)”)接線柱連接,黑表筆與另一接線柱連接,指針位置如圖所示,電壓表內(nèi)阻為________Ω.(2)為了精確測量其內(nèi)阻,現(xiàn)提供以下器材:電源E(電動勢為12V,內(nèi)阻約為1Ω)K開關(guān)和導(dǎo)線若干電流表A(量程0.6A,內(nèi)阻約為3Ω)電壓表V(量程10V,內(nèi)阻約為15kΩ)定值電阻R0(阻值為5kΩ)滑動變阻器R1(最大阻值為5Ω,額定電流為1A)滑動變阻器R2(最大阻值為50Ω,額定電流為1A)①請選用合適的器材,在方框中畫出實(shí)驗(yàn)電路圖_______(需標(biāo)注所用實(shí)驗(yàn)器材的符號).②待測電壓表Vx內(nèi)阻測量值的表達(dá)式為Rx=________.(可能用到的數(shù)據(jù):電壓表Vx的示數(shù)為Ux,電壓表V的示數(shù)為U,電流表A的示數(shù)為I)12.(12分)在“用單擺測量重力加速度的大小”的實(shí)驗(yàn)中。(1)安裝好實(shí)驗(yàn)裝置后,先用游標(biāo)卡尺測量擺球直徑d,測量的示數(shù)如圖所示,則擺球直徑d=______cm,再測量擺線長l,則單擺擺長L=______(用d、l表示);(2)擺球擺動穩(wěn)定后,當(dāng)它到達(dá)________(填“最低點(diǎn)”或“最高點(diǎn)”)時啟動秒表開始計(jì)時,并記錄此后擺球再次經(jīng)過最低點(diǎn)的次數(shù)n(n=1、2、3……),當(dāng)n=60時剛好停表。停止計(jì)時的秒表如圖所示,其讀數(shù)為________s,該單擺的周期為T=________s(周期要求保留三位有效數(shù)字);(3)計(jì)算重力加速度測量值的表達(dá)式為g=___________(用T、L表示),如果測量值小于真實(shí)值,可能原因是___________;A.將擺球經(jīng)過最低點(diǎn)的次數(shù)n計(jì)少了B.計(jì)時開始時,秒表啟動稍晚C.將擺線長當(dāng)成了擺長D.將擺線長和球的直徑之和當(dāng)成了擺長(4)正確測量不同擺L及相應(yīng)的單擺周期T,并在坐標(biāo)紙上畫出T2與L的關(guān)系圖線,如圖所示。由圖線算出重力加速度的大小g___________m/s2(保留3位有效數(shù)字,計(jì)算時π2取9.86)。四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖,某棱鏡的橫截面積為等腰直角三角形ABC,其折射率n=233,一束單色光從AB面的O點(diǎn)入射,恰好在AC面上發(fā)生全反射,O、A(1)光在AB面的入射角的正弦值;(2)光從O點(diǎn)入射到AC面上發(fā)生全反射所經(jīng)歷的時間.14.(16分)如圖所示,質(zhì)量均為m的A、B兩球套在懸掛的細(xì)繩上,A球吊在繩的下端剛好不滑動,稍有擾動A就與繩分離A球離地高度為h,A、B兩球開始時在繩上的間距也為h,B球釋放后由靜止沿繩勻加速下滑,與A球相碰后粘在一起(碰撞時間極短),并滑離繩子.若B球沿繩下滑的時間是A、B一起下落到地面時間的2倍,重力加速度為g,不計(jì)兩球大小及空氣阻力,求:(1)A、B兩球碰撞后粘在一起瞬間速度大??;(2)從B球開始釋放到兩球粘在一起下落,A、B兩球組成的系統(tǒng)損失的機(jī)械能為多少?15.(12分)如圖a所示。水平直線MN下方有豎直向上的勻強(qiáng)電場,現(xiàn)將一重力不計(jì)、比荷的正電荷置于電場中的O點(diǎn)由靜止釋放,經(jīng)過后,電荷以的速度通過MN進(jìn)人其上方的勻強(qiáng)磁場,磁場與紙面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B按圖b所示規(guī)律周期性變化(圖b中磁場以垂直紙面向外為正,以電荷第一次通過MN時為t=0時刻),計(jì)算結(jié)果可用π表示。(1)求正電荷在正向磁場和負(fù)向磁場中運(yùn)動的半徑及周期;(2)如果在O點(diǎn)右方47.5cm處有一垂直于MN的足夠大的擋板,求電荷從O點(diǎn)出發(fā)運(yùn)動到擋板所需的時間。
參考答案一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、C【解析】
由題知:木塊的加速度大小為a,方向沿斜面向上,分析木塊受力情況,根據(jù)牛頓第二定律求解木塊所受的摩擦力大小和方向。根據(jù)牛頓第二定律求解木塊所受的摩擦力大小和方向?!驹斀狻緼B.以木塊為研究對象,分析受力情況為重力mg,斜面的支持力N和摩擦力為靜摩擦力f,根據(jù)平衡條件可知支持力N垂直于斜面向上,摩擦力f沿斜面向上,故AB錯誤;CD.由于小物塊和斜面保持相對靜止,小物塊受到的摩擦力為靜摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律得解得,方向平行斜面向上,故C正確,D錯誤。故選C。【點(diǎn)睛】本題首先要正確分析木塊的受力情況,其次要能根據(jù)牛頓第二定律列式,求摩擦力。2、D【解析】
AB.據(jù)安培定則知,線框A內(nèi)部磁場向里,外部磁場向外;線框B從足夠高處由靜止釋放,線框B下降且未與線框A相交前,線框B中磁通量是向外的增大;當(dāng)線框B與線框A相交至重合過程中,線框B中磁通量先是向外的減小到0然后是向里的增大;當(dāng)線框B與線框A重合至相離過程中,線框B中磁通量先是向里的減小到0然后是向外的增大;當(dāng)線框B與線框A相離且越來越遠(yuǎn)時,線框B中磁通量是向外的減小;故AB兩項(xiàng)錯誤;C.因?yàn)榫€框B與線框A相對運(yùn)動產(chǎn)生感應(yīng)電流,據(jù)楞次定律知,線框B所受安培力的合力豎直向上,故C項(xiàng)錯誤;D.線框B下降過程中,安培力對其做負(fù)功,線框B的機(jī)械能一直減小,故D項(xiàng)正確。3、C【解析】
A.月球繞著地球做勻速圓周運(yùn)動,故有:解得:隨著地月間距增加,月球繞地球做圓周運(yùn)動的周期將變大,故A錯誤;B.月球繞著地球做勻速圓周運(yùn)動,故有:解得:隨著地月間距增加,月球繞地球做圓周運(yùn)動的線速度變小,故B錯誤;CD.潮汐力耗散地球的自轉(zhuǎn)能量,降低地球的旋轉(zhuǎn)速度,則地球自轉(zhuǎn)周期增加,故自轉(zhuǎn)角速度變小,故同步衛(wèi)星的角速度變小,根據(jù)可知軌道半徑變大,故高度增大,故C正確,D錯誤;故選C。4、C【解析】
A、B項(xiàng):由等量異種電荷的電場線分布可知,b、c兩點(diǎn)的場強(qiáng)大小相等,方向相同,故A、B錯誤;C項(xiàng):由電場線從正電荷指向負(fù)電荷即電場線由b指向c,所以b點(diǎn)的電勢高于c點(diǎn)電勢,根據(jù)負(fù)電荷在電勢低處電勢能大,即負(fù)電荷在b點(diǎn)的電勢更小,故C正確;D項(xiàng):由C分析可知,電場線從b指向c,正電荷從b沿直線運(yùn)動到c,電場力一直做正功,故D錯誤.故應(yīng)選:C.5、B【解析】
AB.由題意可知,書受到重力和彈力作用,由于有書沿斜面向下的分力作用,所以物體必然受到一個沿斜面向上的力,以維持平衡,這個力為摩擦力,也可以是支架下邊緣對書的彈力,也可以是摩擦力和支架下邊緣對書彈力的合力,故可能受三個力,四個力作用,故A錯誤,B正確;C.由于當(dāng)書沿斜面向下的分力作用與支架下邊緣對書彈力相等時,此時摩擦力不存在,故C錯誤;D.由于當(dāng)書沿斜面向下的分力作用,與向上的摩擦力相等時,則支架下邊緣對書彈力不存在,故D錯誤。故選B。6、D【解析】
AC.圖甲、丙中,穿過銅線圈的磁通量始終為零,銅線圈中不會產(chǎn)生感應(yīng)電流,故A、C均錯誤;B.圖乙中,線圈自由下落,由于線圈離導(dǎo)線AB距離不變,所以穿過銅線圈的磁通量始終不變,銅線圈中不會產(chǎn)生感應(yīng)電流,故B錯誤;D.圖丁中,線圈勻速向右移動,穿過銅線圈的磁通量不斷減小,銅線圈中會產(chǎn)生感應(yīng)電流,故D正確。故選D。二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AB【解析】
第一次擊打后球最多到達(dá)與球心O等高位置,根據(jù)功能關(guān)系,有W1≤mgR①兩次擊打后可以到軌道最高點(diǎn),根據(jù)功能關(guān)系,有W1+W2-2mgR=②在最高點(diǎn),有mg+FN=≥mg③聯(lián)立①②③解得W1≤mgRW2≥mgR故故AB正確,CD錯誤。故選AB。8、BD【解析】
AC.根據(jù)題意可知,物體受豎直向下的重力和與重力等大的水平向右的風(fēng)力,則物體受到的合外力沿著斜面向下,與初速度方向相互垂直,物體做類平拋運(yùn)動,無法落在斜面上,并且離斜面的距離越來越遠(yuǎn),故AC錯誤;
B.物體在豎直方向上上升的最大高度為則重力勢能的最大值為故B正確;
D.物體重力勢能最大時,豎直方向的速度為0,所用時間為水平方向的速度為所以水平風(fēng)力的瞬時功率為故D正確。
故選BD。9、BC【解析】
A.a(chǎn)、b小球均能沿各自斜軌道勻速下滑,則對a:對b:則μa:μb=16:9選項(xiàng)A錯誤;B.a(chǎn)、b小球沿斜面向上運(yùn)動時,對a對b加速度之比aa:ab=4:3選項(xiàng)B正確;C.兩球速度同時減為零,時間相等,則由v=at可得va:vb=aa:ab=4:3選項(xiàng)C正確;D.因?yàn)閮晌矬w加速度之比aa:ab=4:3,初速度之比va:vb=4:3,由v=v0-at可知,任意時刻的速度比為4:3,則兩物體的平均速度之比為4:3;而兩球到達(dá)圓周上時位移之比也為4:3,可知到達(dá)圓周上的時間相等,即兩物體同時到達(dá)圓周上,選項(xiàng)D錯誤。故選BC。10、BD【解析】
開始物塊相對于傳送帶向后滑動,物塊受到的摩擦力平行于傳送帶向下,當(dāng)物塊受到大于傳送帶速度后,物塊受到的摩擦力方向平行于傳送帶向上,故A錯誤;由圖1所示圖象可知,1~1s內(nèi),物塊的加速度a'=ΔvΔt=12-102-1m/s2=2m/s2,故B正確;由圖1所示圖象可知,在0~1s內(nèi)物塊的加速度a=ΔvΔt=10-0故選BD正確。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、(1)負(fù)1.00×104(2)①如圖所示;②【解析】
(1)紅表筆是歐姆表的負(fù)極,所以應(yīng)該接電壓表的負(fù)接線柱.電壓表的內(nèi)阻為.(2)滑動變阻器的電阻遠(yuǎn)小于電壓表的內(nèi)阻,應(yīng)該選擇分壓接法,若使用會使流過滑動變阻器的電流超過,故要選擇,電路圖如圖:根據(jù)歐姆定律可得電壓表內(nèi)阻的測量值為:.12、1.84cm最低點(diǎn)67.5s2.25sAC9.86m/s2【解析】
(1)[1][2].?dāng)[球直徑d=1.8cm+0.1mm×4=1.84cm;單擺擺長L=;(2)[3][4][5].?dāng)[球擺動穩(wěn)定后,當(dāng)它到達(dá)最低點(diǎn)時啟動秒表開始計(jì)時,并記錄此后擺球再次經(jīng)過最低點(diǎn)的次數(shù)n(n=1、2、3……),當(dāng)n=60時剛好停表。停止計(jì)時的秒表讀數(shù)為67.5s,該單擺的周期為;(3)[6].根據(jù)可得計(jì)算重力加速度測量值的表達(dá)式為A.將擺球經(jīng)過最低點(diǎn)的次數(shù)n計(jì)少了,則計(jì)算周期T偏大,則g測量值較小,選項(xiàng)A正確;B.計(jì)時開始時,秒表啟動稍晚,則周期測量值偏小,則g測量值偏大,選項(xiàng)B錯誤;C.將擺
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年保安證考試寶貴經(jīng)驗(yàn)試題及答案
- 2025保安證熱點(diǎn)解析試題及答案
- 2025年保安證考試答案技巧試題及答案
- 工程項(xiàng)目可行性研究報(bào)告案例
- 保安人員智能化管理試題及答案
- 上海市北郊高級中學(xué)2025年高三下學(xué)期聯(lián)考押題卷語文試題試卷含解析
- 陜西省西安市碑林區(qū)工大附小2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)四年級第二學(xué)期期末統(tǒng)考模擬試題含解析
- 基層管理保安證考試試題及答案
- 中國科學(xué)技術(shù)大學(xué)《油畫頭像》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 山西衛(wèi)生健康職業(yè)學(xué)院《跨文化交際口語》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 高考語文復(fù)習(xí)【知識精研】信息類文本閱讀 課件
- 外研版(2024)七年級上冊英語Unit4學(xué)情調(diào)研測試卷(含答案)
- 2024年9月證券專項(xiàng)《證券投資顧問業(yè)務(wù)》真題卷(74題)
- 保健品項(xiàng)目的商業(yè)計(jì)劃書五篇
- 計(jì)算機(jī)軟件及應(yīng)用算王文字教程
- 印章管理責(zé)任承諾書4篇
- 《吊裝起重作業(yè)培訓(xùn)》課件
- 2024年度供應(yīng)商管理培訓(xùn)課件
- 2024-2030年中國寫字樓行業(yè)發(fā)展態(tài)勢規(guī)劃分析報(bào)告版
- 培養(yǎng)內(nèi)驅(qū)力培訓(xùn)課件
- 居民健康檔案管理培訓(xùn)
評論
0/150
提交評論