




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
(選自教材P21-P24練習(xí)四)練習(xí)四1326603193302288801166602629338846661.
【選自教材P21練習(xí)四
第1題】17214014256150151441601614624024342753564846
2.下面的計(jì)算正確嗎?把錯(cuò)誤的改正過(guò)來(lái)。693269390
√【選自教材P21練習(xí)四
第2題】68414872802改正改正3.一根絲帶長(zhǎng)90厘米。(1)對(duì)折一次后剪開(kāi),每段長(zhǎng)多少厘米?(2)再將每段絲帶剪成同樣長(zhǎng)的3小段,每小段長(zhǎng)多少厘米?(1)90÷2=45(厘米)答:每段長(zhǎng)45厘米。(2)45÷3=15(厘米)答:每小段長(zhǎng)15厘米?!窘滩腜21練習(xí)四第3題】417÷3= 925÷5=4.列豎式計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。139×3417驗(yàn)算:4173132973119270185×5925驗(yàn)算:92555248214055250139185
【教材P21練習(xí)四第4題】83×4332驗(yàn)算:44×6264驗(yàn)算:33243238112022646242442440332÷4= 264÷6= 8344
5.先判斷商是幾位數(shù),再計(jì)算。2575804618343172
兩位數(shù)三位數(shù)兩位數(shù)三位數(shù)小于5大于6小于4大于2【教材P21練習(xí)四第5題】2575525715251×5255+2257驗(yàn)算:80461620318244240134×6804驗(yàn)算:
31721211510178161158×2316+1317驗(yàn)算:183441623520345×4180+3183驗(yàn)算:
25638246515116.下面的計(jì)算正確嗎?把錯(cuò)誤的改正過(guò)來(lái)。2564624641601××【教材P22練習(xí)四第6題】√7.看圖編一道用除法解決的題目,并解答出來(lái)。272元272÷4=68(元)【教材P22練習(xí)四第7題】4個(gè)足球一共272元,每個(gè)足球多少元?48,126,266,114,356126,266,35611448992661143568.除以2沒(méi)有余數(shù)的除以5余數(shù)為1的除以7余數(shù)為2的【教材P22練習(xí)四第8題】543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷614937899.【教材P22練習(xí)四第9題】(1)291÷3=97(2)278÷5=55······3(3)576÷6=9610.(1)291除以3,商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余數(shù)是多少?
(3)被除數(shù)是576,除數(shù)是6,商是多少?【教材P22練習(xí)四第10題】?jī)晌粩?shù)三位數(shù)三位數(shù)424366360222612411407651312212011.先判斷商是幾位數(shù),再計(jì)算。276632426513【教材P23練習(xí)四第11題】三位數(shù)兩位數(shù)兩位數(shù)3641302911248116628272118808640349887389120÷8=15(分鐘)12.一部8集兒童科普劇的播放時(shí)間共120分鐘,平
均每集播放多長(zhǎng)時(shí)間?答:平均每集播放15分鐘?!窘滩腜23練習(xí)四第12題】啦啦隊(duì)買(mǎi)來(lái)100個(gè)氣球,給每名隊(duì)員分3個(gè)。一共可以分給多少名隊(duì)員,還剩幾個(gè)氣球?
【教材P23練習(xí)四第13題】100÷3=33(名)······1(個(gè))39193101003答:一共可以分給33名隊(duì)員,還剩1個(gè)氣球。13.(1)138÷6=23(個(gè))答:買(mǎi)1個(gè)電飯鍋的錢(qián)可以買(mǎi)23個(gè)碗。(2)(答案不唯一)買(mǎi)一個(gè)電飯鍋和一個(gè)碗多少元錢(qián)?138+6=144(元)(1)買(mǎi)1個(gè)電飯鍋的錢(qián)可以買(mǎi)多少個(gè)碗?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?14.【教材P23練習(xí)四第14題】15.【教材P23練習(xí)四第15題】先說(shuō)說(shuō)下面的線段圖可以表示生活中的哪些實(shí)際問(wèn)題,再列式計(jì)算。72?72可以代表一根繩子長(zhǎng)72米,平均分成6段,每段長(zhǎng)多少米?72÷6=12(米)答:每段長(zhǎng)12米。72可以代表一根繩子長(zhǎng)72米,還可以……估一估哪個(gè)算式的商最接近圖中的數(shù),在它上面畫(huà)“√”。16.【教材P23練習(xí)四第16題】714840708041656281262352587499320064007540223089596487√√√175÷5=35(千克)17.學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克大米?!窘滩腜24練習(xí)四第17題】643÷5=128(盆)······3(盆)答:每個(gè)花箱擺了128盆花,還剩3盆。平均擺在5個(gè)花箱里,每個(gè)花箱擺了多少盆,還剩幾盆?18.【教材P24練習(xí)四第18題】114÷6=19(個(gè))125÷5=25(支)答:李老師買(mǎi)了19個(gè)皮球,買(mǎi)了25支筆。19.【教材P24練習(xí)四第19題】李老師從上面的玩具和文具中各選擇了一種購(gòu)買(mǎi)。買(mǎi)玩具共花了114元,買(mǎi)文具共花了125元。李老師買(mǎi)了哪種玩具、哪種文具?各買(mǎi)了多少?(1)(114+125)÷8=29(個(gè))······7(元)答:可以買(mǎi)29個(gè)。19.【教材P24練習(xí)四第19題】如果李老師用這些錢(qián)只買(mǎi)文具盒,可以買(mǎi)多少個(gè)?(2)20.小紅讀一本故事書(shū),翻開(kāi)書(shū)后,發(fā)現(xiàn)左右兩頁(yè)的頁(yè)碼和是185。請(qǐng)你算一算小紅翻開(kāi)的是哪兩頁(yè)。(185-1)÷2=9292+1=93答:小紅翻開(kāi)的是92、93頁(yè)。練習(xí)課
R·三年級(jí)下冊(cè)(練習(xí)四)1.口算搶答100÷2=63÷3=280÷7=360÷9=
200÷5=84÷2=400÷5=640÷8=基本練習(xí)50214040404280802.筆算闖關(guān)565÷5=434÷8=253÷6=11354······242······156551565513511043484332540422536211142432
812÷7=856÷4=654÷7=11621493······381271717216244106547622393341856428546146110(1)291÷3=97(2)278÷5=55······3(3)576÷6=961.(1)291除以3的商是多少?
(2)278除以5,商是多少,余數(shù)是多少?
(3)被除數(shù)是576,除數(shù)是6,商是多少?鞏固練習(xí)【教材P22練習(xí)四第10題】?jī)晌粩?shù)三位數(shù)三位數(shù)42436636022261241140765131221202.先判斷商是幾位數(shù),再計(jì)算。276632426513【教材P23練習(xí)四第11題】三位數(shù)兩位數(shù)兩位數(shù)3641302911248116628272118808640349887389120÷8=15(分鐘)3.一部8集兒童科普劇的播放時(shí)間共120分鐘,平
均每集播放多長(zhǎng)時(shí)間?答:平均每集播放15分鐘?!窘滩腜23練習(xí)四第12題】啦啦隊(duì)買(mǎi)來(lái)100個(gè)氣球,給每名隊(duì)員分3個(gè)。一共可以分給多少名隊(duì)員,還剩幾個(gè)氣球?
【教材P23練習(xí)四第13題】100÷3=33(名)······1(個(gè))39193101003答:一共可以分給33名隊(duì)員,還剩1個(gè)氣球。4.(1)138÷6=23(個(gè))答:買(mǎi)1個(gè)電飯鍋的錢(qián)可以買(mǎi)23個(gè)碗。(2)(答案不唯一)買(mǎi)一個(gè)電飯鍋和一個(gè)碗多少元錢(qián)?138+6=144(元)(1)買(mǎi)1個(gè)電飯鍋的錢(qián)可以買(mǎi)多少個(gè)碗?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?5.【教材P23練習(xí)四第5題】6.【教材P23練習(xí)四第15題】先說(shuō)說(shuō)下面的線段圖可以表示生活中的哪些實(shí)際問(wèn)題,再列式計(jì)算。72?72可以代表一根繩子長(zhǎng)72米,平均分成6段,每段長(zhǎng)多少米?72÷6=12(米)答:每段長(zhǎng)12米。估一估哪個(gè)算式的商最接近圖中的數(shù),在它上面畫(huà)“√”。7.【教材P23練習(xí)四第16題】714840708041656281262352587499320064007540223089596487√√√175÷5=35(千克)8.學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克大米?!窘滩腜24練習(xí)四第17題】643÷5=128(盆)······3(盆)答:每個(gè)花箱擺了128盆花,還剩3盆。平均擺在5個(gè)花箱里,每個(gè)花箱擺了多少盆,還剩幾盆?拓展訓(xùn)練1.【教材P24練習(xí)四第18題】114÷6=19(個(gè))125÷5=25(支)答:李老師買(mǎi)了19個(gè)皮球,買(mǎi)了25支筆。2.【教材P24練習(xí)四第19題】李老師從上面的玩具和文具中各選擇了一種購(gòu)買(mǎi)。買(mǎi)玩具共花了114元,買(mǎi)文具共花了125元。李老師買(mǎi)了哪種玩具、哪種文具?各買(mǎi)了多少?(1)(114+125)÷8=29(個(gè))······7(元)答:可以買(mǎi)29個(gè)。2.【教材
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 集美語(yǔ)文面試真題及答案
- 高等教育質(zhì)量評(píng)估體系構(gòu)建課件
- 《齒輪傳動(dòng)》課件2
- 《廣告策劃與消費(fèi)者行為》課件
- 煤礦工程技術(shù)員培訓(xùn)課件
- 《色彩搭配技巧》課件
- 《刺青護(hù)理指南》課件
- 《開(kāi)關(guān)柜安裝技術(shù)》課件
- 《初中數(shù)學(xué)課件《指數(shù)函數(shù)與對(duì)數(shù)函數(shù)的應(yīng)用》》
- 《高性能隔音材料》課件
- 2025年北京市東城區(qū)九年級(jí)初三一模英語(yǔ)試卷(含答案)
- 2025-2030全球及中國(guó)游戲化行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 功夫茶泡茶技巧
- 2025年高中學(xué)業(yè)水平考試政治知識(shí)點(diǎn)歸納總結(jié)(復(fù)習(xí)必背)
- 中央2025年國(guó)家民委直屬事業(yè)單位招聘48人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年全國(guó)國(guó)家版圖知識(shí)競(jìng)賽試題題庫(kù)
- 魔鏡洞察-數(shù)字解密 藥食同源生意下最香的成分與賽道終版
- 十一學(xué)校小升初入學(xué)測(cè)試數(shù)學(xué)真題及詳細(xì)解答
- 2025上半年廣西現(xiàn)代物流集團(tuán)社會(huì)招聘校園招聘149人筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 出售東西合同樣本
- 2025年4月浙江省嘉興市嘉善縣初中教學(xué)質(zhì)量調(diào)研中考一模數(shù)學(xué)卷(原卷版+解析版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論