二年級下冊數學課件 1.6 應用問題 練一練四 浙教版_第1頁
二年級下冊數學課件 1.6 應用問題 練一練四 浙教版_第2頁
二年級下冊數學課件 1.6 應用問題 練一練四 浙教版_第3頁
二年級下冊數學課件 1.6 應用問題 練一練四 浙教版_第4頁
二年級下冊數學課件 1.6 應用問題 練一練四 浙教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1.6應用問題練一練四浙教版2下第1單元1、列式解答問題。(1)如果強強想買1個文具盒,剩下的錢用來買圓珠筆。他最多可以買多少支圓珠筆?(50-38)÷3=12÷3=4(支)答:他最多可以買4支圓珠筆。1、列式解答問題。(2)如果強強買了2瓶修復液,剩下的錢還能買文具盒嗎?50-7×2=50-14=36(元)36<38答:剩下的錢不能買文具盒。2、一條繩子長23米,剪去8米后,把剩下的繩子分成3段,每段長多少米?(23-8)÷3=15÷3=5(米)答:每段長5米。3、商場里一些商品的標價如下:6×3+8=18+8=26(元)答:要付26元。(1)買3瓶蘋果汁和1盒餅干,要付多少元?3、商場里一些商品的標價如下:30-3×4=30-12=18(元)答:還剩18元。(2)小明帶了30元錢,買了4桶方便面,還剩多少錢?4、媽媽買了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?(50-34)÷2=16÷2=8(元)答:1袋肉松8元。5、6+24÷6=6+4=10(元)答:買1瓶酸奶和1瓶果茶要付10元。(1)買1瓶酸奶和1瓶果茶要付多少元?5、6-24÷6=6-4=2(元)答:1瓶酸奶比1瓶果茶要貴2元。(1)1瓶酸奶比1瓶果茶要貴多少元?6、36÷9=4(元)4+2=6(元)答:1枝康乃馨要4元;1枝玫瑰花要6元。(1)用36元可以買9枝康乃馨。1枝康乃馨要多少元?1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴2元。1枝玫瑰花要多少元?6、30÷5=6(元)6-2=4(元)答:1枝玫瑰花要6元;1枝康乃馨要4元。(2)買5枝玫瑰花用去30元,1枝玫瑰花要多少元?1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。1枝康乃馨要多少元?6、8-2=6(元)48÷6=8(枝)答:48元可以買8枝玫瑰花。(3)1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。1枝玫瑰花要多少元?48元可以買多少枝玫瑰花?6、(4)你還能提出哪些數學問題?8-36÷9=8-4=4(元)1枝菊花要8元,用36元可以買

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論