




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
《2019年中考物理試題匯編—浮力和壓強(qiáng)計(jì)算題(全),有答案,共93題》
浮力和壓強(qiáng)計(jì)算題專練?中考物理二輪復(fù)習(xí)專題練習(xí)
(有答案,共20題)
1.(2019?柳州)如圖為某蓄水池的模擬原理圖,A池中的液面高度%=10cm,池底有
一出水口,出水口下的活塞通過(guò)連桿與杠桿OC相連,活塞橫截面積
S[=1.2X1(T2m2.杠桿可繞O端上下轉(zhuǎn)動(dòng),另一端有一中空且內(nèi)有配重的圓柱形浮
子浸入B池中,DO是杠桿總長(zhǎng)的上,杠桿對(duì)浮子的作用力沿豎直方向。原設(shè)計(jì)當(dāng)杠
3
桿水平時(shí),浮子浸入水深hz=5cm,活塞恰能堵住出水口。但在使用時(shí)發(fā)現(xiàn),活塞離
出水口尚有一小段距離時(shí),浮子便不再上浮,此時(shí)浮子浸入水深h3=8cm。若將浮子
的配重減少,△G=2.6N,杠桿變?yōu)樗角一钊∧芏伦〕鏊?。出水口面積略小于
S),計(jì)算時(shí)可認(rèn)為相等,水的密度。水=1.0Xl()3kg/m3,g=10N/kgo(活塞與連桿自
重、杠桿自重及所受浮力、兩池中液面高度的變化均不計(jì)。)
求:
(1)A池池底水深為總處所受壓強(qiáng);
(2)活塞恰能堵住出水口時(shí)連桿對(duì)杠桿壓力的大??;
(3)B池中浮子的橫截面積S2。
2.(2019?濱州)如圖甲所示,均勻圓柱體A和薄璧圓柱形容器B置于水平地面上。容
器B的底面積為2X10’2m2,其內(nèi)部盛有0.2m深的水,g=10N/kg。求:
(1)容器中水的重力。
(2)水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)。
(3)現(xiàn)將A浸沒(méi)在容器B的水中(水未溢出),如圖乙所示。水對(duì)容器底部壓強(qiáng)的
增加量為lOOOPa,容器B對(duì)水平地面壓強(qiáng)的增加量為1500Pa.求A靜止后在水中受
到的浮力和容器底部對(duì)它的支持力。
1
3.(2019?萊蕪區(qū))如圖甲所示,將邊長(zhǎng)都為10cm的正方體物塊A和B用細(xì)線(質(zhì)量忽
略不計(jì))連接在一起,放在水中,A和B恰好懸浮在水中某一位置,此時(shí)容器中水
的深度為40cm,B下表面距容器底6cm。當(dāng)把細(xì)線輕輕剪斷后,物塊A上升,物塊
B下沉,最后A漂浮在水面上靜止,且A露出水面的體積是它自身體積的2,B沉
5
到容器底后靜止(物塊B與容器底不會(huì)緊密接觸),如圖乙所示。(A和B都不吸水,
Q水n.OXIO'kg/n?,g取10N/kg)求:
(1)甲圖中物塊B下表面受到水的壓強(qiáng);
(2)物塊A的密度;
(3)圖乙中物塊B對(duì)容器底部的壓強(qiáng);
(4)物塊B從圖甲位置下落到圖乙位置的過(guò)程中重力對(duì)物塊B做的功。
4.(2019?濟(jì)南)近年來(lái),濟(jì)南市城鄉(xiāng)綠化部門圍繞城市生態(tài)綠化的提升,在小區(qū)門口、
街邊路口新建了很多小巧精致、環(huán)境優(yōu)美的“口袋公園"。如圖所示的"口袋公園"
里,一塊體積為3m3的花崗巖雕塑放置在水平地面上,雕塑與地面的接觸面積為
1.5m2.已知花崗巖的密度°=2.6XItPkg/m)取g=10N/kg,求:
(1)這塊花崗巖雕塑的質(zhì)量是多少千克?
(2)這塊花崗巖雕塑對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少帕?
(3)為放置這塊花崗巖雕塑,工作人員用吊車把它從運(yùn)輸車上勻速提高1m后,放
置在指定位置。吊車把花崗巖雕塑提起的過(guò)程中,對(duì)它做了多少焦的功?
5.(2019?恩施州)如圖所示,容器中水的深度為2m,水面上漂浮著一塊體積為In?的
冰。冰的密度為0.9Xl()3kg/m3,水的密度l.OXICPkg/mS.求:
(1)杯底受到水的壓強(qiáng)。
(2)冰塊受到的浮力。
(3)如果冰塊全部熔化,試計(jì)算判斷液面高度變化情況。
2
6.(2019?雅安)如圖所示,用細(xì)線將正方體A和物體B相連放入水中,兩物體靜止后
恰好懸浮,此時(shí)A上表面到水面的高度差為0.12m。已知A的體積為1.0Xl()7m3,
所受重力為8N;B的體積為0.5X10「3m3.(水的密度°水=i.()xio3kg/m3,g取10N/kg)
求:
(1)水對(duì)正方體A上表面的壓強(qiáng);
(2)物體B的重力;
(3)細(xì)線對(duì)物體B的拉力。
7.(2019?常德)如圖甲所示,柳葉湖大橋讓常德市區(qū)交通變得便捷的同時(shí)也成為了一
道亮麗的風(fēng)景。小洋暑假里在常德歡樂(lè)水世界游玩后乘小汽車返回市區(qū),需要從平
直的道路駛上柳葉湖大橋。已知小汽車(含乘客)總質(zhì)量為2.5Xl()3kg,以18m/s的
速度在大橋的引橋上勻速行駛,如圖乙所示,此過(guò)程中小汽車的功率為36kW,可以
將引橋近似看成一個(gè)傾角較小的斜面,此斜面的長(zhǎng)度為400m,高度為12m。
(1)如果小汽車與地面的接觸面積為0.050?,它靜止在水平路面上對(duì)地面的壓強(qiáng)為
多大?
(2)大橋引橋的機(jī)械效率為多大?
(3)小汽車在引橋上行駛時(shí)所受路面的摩擦力(空氣阻力忽略不計(jì))為多大?
甲乙
8.(2019?上海)如圖所示,足夠高的圓柱形薄底容器A、B置于水平地面上,分別盛有
水和液體乙。水的深度為0.08米,兩容器底部受到液體的壓強(qiáng)相等。
①若水的質(zhì)量為2千克,求水的體積V水。
②求水對(duì)容器A底部的壓強(qiáng)p水。
③在容器A中注入水,使兩容器中液面相平,此時(shí)水對(duì)容器A底部的壓強(qiáng)增加了196
帕。求液體乙的密度。乙。
3
9.(2019?十堰)近年來(lái),十堰市委、政府十分重視精神文明建設(shè),倡導(dǎo)“綠色出行,
低碳生活”的生活理念。全市主要公園、游樂(lè)場(chǎng)都配備了旅游觀光自行車(如圖)。
小華一行四人在農(nóng)業(yè)觀光園游玩時(shí),租借了一輛四人騎聯(lián)排自行車騎行觀光,在某
一段平直路面上,他們用時(shí)50s勻速騎■行了150m。已知他們每個(gè)人的質(zhì)量均為50kg,
該自行車自重為400N,繞觀光園一圈的路程是5.4km,假定在勻速騎行過(guò)程中人和
車受到的阻力始終為總重的0.05倍,求:
(g=10N/kg)
(1)若他們繞觀光園騎行的平均速度與平直路面上的速度相同,則繞觀光園騎行一
圈需要多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)假若崎行時(shí)前后輪胎和地面的總接觸面積為120cm2,他們崎行時(shí)車對(duì)水平地面
壓強(qiáng)。
(3)平直路面上騎行時(shí)的功率。
10.(2019?上海)物體排開水的體積為1X1O「3米3.求物體受到浮力F澤大小。
11.(2019?百色)如圖所示,置于水平桌面上的一個(gè)上寬下窄、底面積為0.020?的薄壁
容器內(nèi)裝有質(zhì)量為4kg的液體,將一個(gè)質(zhì)量為0.6kg、體積為8X104m3的物體放入
容器內(nèi),物體漂浮在液面時(shí)有一半的體積浸在液體中,此時(shí)容器內(nèi)液體的深度為
0.1m,求:
(1)物體受到的重力;
(2)容器內(nèi)液體的密度;
(3)容器內(nèi)液體對(duì)容器底部的壓強(qiáng)。
12.(2019?盤錦)如圖所示,水平桌面上有一個(gè)薄壁溢水杯,底面積是8X10-m2,裝
滿水后水深0.1m,總質(zhì)量是0.95kg。把一個(gè)木塊(不吸水)輕輕放入水中,待木塊
靜止時(shí),從杯中溢出水的質(zhì)量是0.1kg。求:(水的密度e=1.0Xl()3kg/m3,g取10N/kg)
(1)水對(duì)溢水杯底的壓力。
(2)木塊受到的浮力。
(3)溢水杯對(duì)桌面的壓力。
4
13.(2019?丹東)某柴油叉車,其水平叉臂的總面積為OZii?,如圖甲所示,某工作中,
叉車托著質(zhì)量為1380kg、底面積為1.2m2的貨物,如圖乙所示,10s內(nèi)托著貨物水平
移動(dòng)了5m,然后將貨物勻速舉高2m,求:
(1)貨物對(duì)叉臂的壓強(qiáng)。
(2)在整個(gè)過(guò)程中,叉車對(duì)貨物做功的功率。
(3)若柴油機(jī)的效率為30%,此次叉車舉高貨物時(shí)需要完全燃燒多少千克柴油?(柴
油熱值q=4.6X10J/kg)
甲
14.(2019?葫蘆島)如圖所示是一輛質(zhì)量為lit的流動(dòng)式混凝土攪拌車,當(dāng)裝有5t的混
凝土?xí)r,輪胎與地面接觸的總面積為0.8n?.車以72km/h的速度在平直公路上勻速
行駛時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率為128kW.求:(g取10N/kg,燃油的熱值q取4Xl(fj/kg,
假設(shè)燃油完全燃燒)
(1)裝有5t混凝土的攪拌車靜止在水平地面上,對(duì)地面的壓強(qiáng)
(2)攪拌車以72km/h的速度勻速直線行駛時(shí),受到地面的阻力(拌筒旋轉(zhuǎn)功率忽
略不計(jì))。
(3)攪拌車行駛時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為40%,以72km/h的速度勻速行駛10km,需要消
耗多少千克燃油?
15.(2019?朝陽(yáng))一個(gè)邊長(zhǎng)為20cm,質(zhì)量為20kg的正方體石塊靜止在水平地面上。工
人用如圖所示的滑輪組將石塊在10s內(nèi)勻速提升5m,工人施加的動(dòng)力F為125N.求:
(不計(jì)繩重和摩擦,g取10N/kg)
(1)石塊靜止在水平地面時(shí),它對(duì)她面的壓強(qiáng)是多大?
(2)滑輪組對(duì)石塊做了多少功?
(3)人對(duì)滑輪組做功的功率是多少?
(4)該滑輪組的機(jī)械效率是多少?
5
16.(2019?撫順)如圖所示為一款雪地摩托車,空車質(zhì)量為90kg。求:(燃油的熱值取q
=4.0X107J/kg,g取10N/kg)
(1)雪地車載著質(zhì)量為50kg的人靜止在水平地面上,雪地車與地面接觸的總面積為
20dm2,雪地車對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?
(2)雪地車以36km/h的速度在水平地面勻速直線行駛,輸出功率為8kW,則雪地
車所受阻力是多少?
(3)若雪地車以8kW的輸出功率行駛2h,消耗了3.6kg燃油,則雪地車發(fā)動(dòng)機(jī)的效
率是多少?
17.(2019?西寧)同學(xué)們?cè)谘芯扛軛U的平衡時(shí),他們首先將裝有某液體的圓柱形容器放
在水平放置的電子臺(tái)秤上(容器底面積S容=0.020?),臺(tái)秤的示數(shù)為8kg。然后人站
在水平地面上通過(guò)可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)的杠桿BC和輕繩將長(zhǎng)方體A逐漸緩慢放入該液體
中,直到A的上表面與液面相平,液體未溢出,此時(shí)杠桿在水平位置保持平衡,如
圖甲所示。已知:A的底面積為SA=0.01m2,重力GA=50N,人的重力G人=518N,
鞋與地面的總接觸面積S鞋=5005?.當(dāng)A從接觸液面到恰好浸沒(méi)時(shí),A的下表面受
到的液體壓強(qiáng)隨浸入液體的深度的變化圖象如圖乙所示。(g=10N/kg,杠桿、輕繩
質(zhì)量均不計(jì),輕繩始終豎直)求:
(1)長(zhǎng)方體A未放入液體中時(shí),容器對(duì)臺(tái)秤的壓強(qiáng)。
(2)容器中液體的密度。
(3)杠桿在水平位置平衡時(shí),杠桿B端輕繩對(duì)長(zhǎng)方體A的拉力。
(4)杠桿在水平位置平衡時(shí),人雙腳站立對(duì)地面的壓強(qiáng)p=lXlo&Pa,則OB與OC
的長(zhǎng)度之比為多少?
18.(2019?鞍山)小明騎自行車在某段平直的水平路面上由靜止開始運(yùn)動(dòng),共用時(shí)12s,
小明體重500N,自行車重200N,輪子與地面總接觸面積是20cm2,圖甲是速度v-隨
6
時(shí)間t變化的圖象,圖乙是動(dòng)力F隨時(shí)間t變化的圖象。求:
(1)小明騎自行車在水平地面上行駛時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在5?12s內(nèi),小明騎自行車的過(guò)程中動(dòng)力F做了多少功?功率是多少?
19.(2019?鐵嶺)如圖所示是百度在全球的首款無(wú)人駕駛巴士“阿波龍”,其空車質(zhì)量為
3000kg,靜止時(shí)輪胎與地面接觸的總面積為0.2n?.車滿載時(shí)以36km/h的速度勻速
直線行駛時(shí),所受到的阻力是1380N,求:(q汽;由=4.6X101/kg,g取10N/kg)
(1)“阿波龍”空車靜止在水平路面上時(shí),對(duì)路面的壓強(qiáng)是多少?
(2)該車滿載時(shí)以36km/h的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),牽引力的功率是多少?
(3)若該車用效率為30%的汽油機(jī)提供動(dòng)力工作,且以36km/h的速度滿載勻速直
線行駛了1km,則需消耗多少千克汽油?
20.(2019?青海)一輛以天燃?xì)鉃槿剂系墓黄囐|(zhì)量為16000kg,輪胎與地面的總接觸
面積為400cm2.某次行駛過(guò)程中,搭載的人員及物品共2000kg,所受阻力為車總重
的0.01倍,40s內(nèi)勻速直線行駛了400m,共消耗天燃?xì)?.025kg(天燃?xì)馔耆紵?/p>
其熱值為6.4Xl()7j/kg)。針對(duì)此次行駛過(guò)程,求:
(1)汽車對(duì)地面的壓強(qiáng);
(2)汽車的功率;
(3)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率。
7
參考答案
1.解:(1)A池中的液面高度h[=10cm=0.1m,
A池池底水深為h,處所受壓強(qiáng):
33
pi水的I=l.OX10kg/mX10N/kgX0.1m=!OOOPa0
(2)由p=>L一得,活塞受到水的壓力:
22
F=p1S1=lOOOPaX1.2X10m=12N,
根據(jù)題意可知,活塞恰能堵住出水口時(shí)連桿對(duì)杠桿壓力的大小等于活塞受到水的壓
力,為12NO
(3)杠桿由傾斜O(jiān)C變?yōu)樗絆E,如圖所示:
杠桿C端上升高度為:hEC=h3-h2=8cm-5cm=3cm,
活塞上升的高度Ah即為FD的長(zhǎng)度。
根據(jù)幾何知識(shí)可知,相似于△OEC,
所以FD=OD=OF=^
ECOC0E-3
因?yàn)镋C=3cm,所以FD=Z\h=lctn,
由此可知杠桿傾斜時(shí)活塞受到的壓強(qiáng)為:
p'=0水g(h[+Z\h)=103kg/m3X1ON/kgX(O.lm+O.Olm)=1lOOPa,
-22
活塞受到的壓力為:F'=p'St=1lOOPaX1.2X10m=13.2N,
浮子減重前杠桿平衡時(shí),支點(diǎn)為。,
以浮子為研究對(duì)象,C端受到杠桿力的大小為:
Fc令=F;¥-G=。水gSzl^-G,該力的力臂為。E,連桿對(duì)杠桿的壓力的力臂為OF,
根據(jù)杠桿的平衡條件可得,(F浮-G)XOE=F壓XQF,
即:(0水gSzlij-G)XOE=FaXOF,
帶入數(shù)據(jù)得,(1.0X103kg/n?X10N/kgX0.08mXSz-G)X3=13.2NX1
33
1.0X10kg/mX1ON/kgX0.08mXS2-G=4.4N-----------------①
浮子減重后杠桿平衡時(shí),E端受到杠桿力的大小為:
8
FEA=F--G'=。水gSzhz-G',該力的力臂為。E,
F點(diǎn)受到的力為F=e水gh[S],連桿對(duì)杠桿的壓力的力臂為OF,
z
根據(jù)杠桿的平衡條件可得,(e^gS2h2-G)XOE=12NXOF,
33,
帶入數(shù)據(jù)得,(1.0X10kg/mX10N/kgX0.1mXS2-G)X3=12NX1
33
1.0X10kg/mX10N/kgX0.05mXS2-G'=4N-----------------②
②-①得,300s2-0.4N=G-G'
由題意知,浮子的配重減少△G=2.6N,
所以,G-G'=AG=2.6N,
即:300S2-0.4N=2.6N,
2
解得:S2=0.01mo
答:(1)A池池底水深為h,處所受壓強(qiáng)為lOOOPa;
(2)活塞恰能堵住出水口時(shí)連桿對(duì)杠桿壓力的大小為12N;
(3)B池中浮子的橫截面積S2為。.Olm?。
2.解:(1)容器內(nèi)水的體積:
V水=$容h水=2X102m2X0.2m=4X10'm',
由0=g可得,容器中水的質(zhì)量:
m水=Q水V水=1.0X103kg/m'X4X10'm,=4kg,
則容器中水的重力:
G^=m水g=4kgX10N/kg=40N;
(2)水對(duì)容器底部的壓強(qiáng):
p水水gh^=1.0X103kg/m'X1ON/kgX0.2m=2000Pa;
(3)將A浸沒(méi)在容器B的水中時(shí),水面上升的高度:
△h=2■=_________幽^___________=0/m,
P水g1.OX103kg/m3X10N/kg
則A排開水的體積:
V排=S容△h=2X102m2xo.lm=2Xl()7m3,
A靜止后在水中受到的浮力:
F浮=口水8^^排=1.0X103kg/m3X10N/kgX2X10'm,=20N;
因水平面上物體的壓力和自身的重力相等,
9
所以,由p=E可得,容器對(duì)地面壓力的增加量即A的重力:
s
GA=Z\F容=/Xp容S容=1500PaX2X102m2=30N,
又因A受到豎直向上的支持力、浮力和豎直向下的重力作用而處于平衡狀態(tài),
所以,容器底部對(duì)A的支持力:
Fi=GA-F^=30N-20N=10No
答:(1)容器中水的重力為40N;
(2)水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)為2000Pa;
(3)A靜止后在水中受到的浮力為20N,容器底部對(duì)它的支持力為10N。
3.解:
(1)甲圖中物塊B下表面水的深度:hB=h-h=40cm-6cm=34cm=0.34m,
物塊B下表面受到水的壓強(qiáng):p=ggh=1.0X103kg/m3XlON/kgX0.34m=3.4X103Pa;
(2)乙圖中A物體漂浮在水面上,由題意可得,G,、=F浮,
則結(jié)合重力公式和阿基米德原理可得:eAVAg=。水g3V,
5
解得RA=3XQK=±X1.0X103kg/m3=0.6X103kg/m3;
55
(3)A的體積V/、=(10cm)3=1000cm3=1X10
3333
A的重力GA=mAg=eAVg=0.6X10kg/mX1X10-mX10N/kg=6N;
甲圖中對(duì)A、B受力分析,可得,G八+GB=F浮=Q水gX2V,
33
6N+GB=1.0X10kg/mX10N/kgX2XlX10"V,
則GB=14N,
圖乙中物塊B對(duì)容器底部的壓力:F=GB-FB浮=14N-lXl()3kg/m3xiXl(r3m3x
10N/kg=4N,
圖乙中物塊B對(duì)容器底部的壓強(qiáng):p=E=―也一=400Pa;
S0.01m2
(4)物體B下落的高度h=0.06m,
則重力對(duì)物塊B做的功:W=GBh=14NX0.06m=0.84Jo
答:(1)甲圖中物塊B下表面受到水的壓強(qiáng)為3.4Xl(?Pa;
(2)物塊A的密度為OaxilAg/n?;
(3)圖乙中物塊B對(duì)容器底部的壓強(qiáng)為400Pa;
(4)物塊B從圖甲位置下落到圖乙位置的過(guò)程中重力對(duì)物塊B做的功為0.84J。
10
4.解:
(1)由得花崗巖雕像的質(zhì)量:
333
m=eV=2.6Xl0kg/mX3m=7.8X1(Pkg;
(2)花崗巖雕像的重力:
G=mg=7.8X103kgX10N/kg=7.8X104N;
因?yàn)榛◢弾r雕塑放置在水平地面上,
所以對(duì)地面的壓力:
F=G=7.8X104N;
對(duì)地面的壓強(qiáng):
F=7^£10k=5.2xiO^;
S1.5m2
(3)吊車把花崗巖雕塑提起的過(guò)程中,對(duì)它做的功:
W=Gh=7.8X104NXlm=7.8X104Jo
答:(1)這塊花崗巖雕塑的質(zhì)量是7.8Xl(Pkg;
(2)這塊花崗巖雕塑對(duì)地面的壓強(qiáng)是5.2X10,Pa;
(3)吊車把花崗巖雕塑提起的過(guò)程中,對(duì)它做了7.8X10。的功。
5.解:(1)p=gh=1.0X103kg/m3X1ON/kgX2m=2X104Pa;
(2)冰塊的重力:
G*=mg=5*V*g=0.9X103kg/m'Xlm3X10N/kg=9X103N;
由于冰塊漂?。?/p>
3
則:F4=G^=9X10N;
(3)根據(jù)F咨=e水gV排可得冰塊排開水的體積:
v排=三=_________9X1。』_________=0常;
P水g1.ox103kg/m3XlON/kg
冰熔化為水的質(zhì)量:m水=111冰冰V冰=0.9XICPkg/m'Xlm'=9XIC^kg,
根據(jù)Q=g可得冰熔化為水的體積:
V」=EL=9Xl02kg=0人
p水1.ox103kg/m3
所以,v水二丫排=。.%!?
即:冰塊全部熔化,液面高度沒(méi)有變化。
11
6.解:
(1)A上表面所受水的壓強(qiáng):
p=°水的=1X103kg/m'X10N/kgX0.12m=1200Pa;
(2)A,B受到的總浮力:
F凈水gV排=。水=1XlO^kg/m,XlON/kgX(1.0X10-3m3+0.5X10)
=15N;
因?yàn)锳、B恰好懸浮,所以「浮=6八+68,
可得B的重力:
GB=F^-GA=15N-8N=7N;
(3)B受到的浮力:
33_3
F浮B=Q水gV#B=e7KgVB=lX10kg/mX10N/kgX0.5X10tn'=5N,
細(xì)線對(duì)B的拉力:
F拉=GB_F凈B=7N_5N=2N。
答:(1)A上表面所受水的壓強(qiáng)為1200Pa;
(2)B所受重力大小為7N;
(3)細(xì)線對(duì)B的拉力大小為2N。
7.解:(1)在水平面上壓力等于重力:F=G=mg=2.5Xl()3kgX10N/kg=2.5><104N,
汽車靜止在水平路面上對(duì)地面的壓強(qiáng):P=工=25X1°4此=5x1o5Pa;
S0.05m2
(2)有用功:W有用=Gh=2.5Xl()4Nxi2m=3X10),
根據(jù)p=_l=%_=Fv得,
tt
汽車的牽引力為:F=36X103^,=2000N,
v18m/s
總功:WlnFLnZOOONXdOOmngXlO),
大橋引橋的機(jī)械效率:g_=3X10叮xioo%=37.5%;
W總8X105J
(3)額外功:3'領(lǐng)=3'總-W有用=8*10。-3><10。=5*10),
摩擦力:f=!跑=.乂MJ:1250N。
L400m
答:(1)如果小汽車與地面的接觸面積為0.05m2,它靜止在水平路面上對(duì)地面的壓
強(qiáng)為5X105Pa;
(2)大橋引橋的機(jī)械效率為37.5%;
(3)小汽車在引橋上行駛時(shí)所受路面的摩擦力為1250No
12
8.解:
①由0=處可得,容器中甲水的體積為:丫=旦=------型1----------=2X10m3;
VP1.OX103kg/m3
②容器甲中水對(duì)容器底部的壓強(qiáng):p=ggh=1.0X103kg/m3X9.8N/kgX0.08m=
784pao
③當(dāng)容器甲內(nèi)加水至于容器乙相平時(shí),設(shè)此時(shí)水深為%,
此時(shí)水對(duì)容器底部的壓強(qiáng):Pi=p水+Zip=784pa+196pa=980pa;
由P=Qgh可得此時(shí)水的深度:%=————=-----------98%------------------=O.lm;
p水g1.ox103kg/m3X9.8N/kg
由題知,原來(lái)容器甲、乙底部所受液體的壓強(qiáng)相等,即:p乙=p^=784pa;
3
由p=°gh可得,液體乙的密度:。乙=—^―=----781a---------=800kg/mo
ghj9.8N/kgXQ.1m
答:①水的體積為2X10-%3;
②容器甲中水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)為784pa;
3
③液體乙的密度為800kg/mo
9.解:(1)騎行的平均速度v=2L=l5Q電=3m/s;
1150s
3
根據(jù)v=且得:繞觀光園騎行一圈需要的時(shí)間1=旦二^~^10衛(wèi)=1.8X10S3=
tv3m/s
30min;
(2)G總=m人總g+G車=4X50kgX10N/kg+400N=2400N;
自行車對(duì)水平路面的壓力:
F壓=G,g=2400N;
自行車對(duì)水平路面的壓強(qiáng):
p=工=——240°1-----=2X105Pa;
S120X10-4m2
(3)由題意可知,阻力f=0.05G總=0.05X2400N=120N,
自行車在平直的水平路面上勻速行駛,則動(dòng)力:F=f=120N,
該市民做功的功率:
P=_1=匡=Fv=120NX3m/s=360W。
tt
答:(1)繞觀光園騎行一圈需要30min;
(2)他們騎行時(shí)車對(duì)水平地面壓強(qiáng)為2Xl()5pa。
(3)平直路面上騎行時(shí)的功率為360W。
10.解:
13
物體排開水的體積V排=1X10
物體受到的浮力:F浮=。水丫排g=1.0XlOikg/m’X1X10'm‘X9.8N/kg=9.8N。
答:物體受到的浮力為9.8N。
11.解:
(1)物體受到的重力:
G物=m物g=0.6kgX1ON/kg=6N;
(2)因?yàn)槲矬w漂浮在液面上,
所以物體受到的浮力:
F:¥=G物=6N,
物體排開水的體積:
V排="^"V物=gx8X104m3=4X104m3,
由阿基米德原理F浮=Q液V排g可得液體的密度:
F浮6N1C:X/1n3i/3.
R液=-----------------------------=1.5X10kg/m;
V排g4X10_4m3X10N/kg
(3)容器內(nèi)液體對(duì)容器底部的壓強(qiáng):
3
p=O液即=1.5X10kg/m'X10N/kgX0.1m=1500Pao
答:(1)物體受到的重力為6N;
(2)容器內(nèi)液體的密度為1.5Xl()3kg/m3;
(3)容器內(nèi)液體對(duì)容器底部的壓強(qiáng)為1500Pa。
12.解:
(1)水對(duì)溢水杯底的壓強(qiáng):
p=ggh=1.0XIfPkg/m’X1ON/kgX0.1m=1OOOPa,
由p=E可得水對(duì)溢水杯底的壓力:
S
F=pS=1000PaX8X10'm2=8N;
(2)由阿基米德原理可得木塊所受的浮力:
F凈=6排=111排g=mi&g=0.1kgX10N/kg=IN;
(3)因?yàn)槟緣K漂浮在水面上,所以F泮=G/p=G木,
所以此時(shí)溢水杯對(duì)桌面的壓力:
F=G+G木-G排=G=mg=0.95kgX10N/kg=9.5No
答:(1)水對(duì)溢水杯底的壓力為8N;
(2)木塊受到的浮力為1N;
(3)溢水杯對(duì)桌面的壓力為9.5N。
13.解:
14
(1)貨物對(duì)叉臂的壓力為貨物的重G=mg=1380kgX10N/kg=13800N,受力面積為
叉臂面積OZn?。
則p=E=1380°N=69000Pa;
S0.2m2
(2)叉車對(duì)貨物做的功為:W=Gh=13800NX2m=27600J,
功率為:P=—=27600J_276OW;
t10s
(3)柴油機(jī)所做的功:
W=27600J,
根據(jù)4=y_可得柴油放出的熱量:
Q
Q=JL=2760°工=9.2X104);
T)30%
由Q=qm得燃料的質(zhì)量:m=—=-2*1°J=QQ02kgo
q4.6X107J
答:(1)貨物對(duì)叉臂的壓強(qiáng)為69000Pa;
(2)在整個(gè)過(guò)程中,叉車對(duì)貨物做功的功率2760W;
(3)若柴油機(jī)的效率為30%,此次叉車舉高貨物時(shí)需要完全燃燒0.002千克柴油。
14.解:(1)裝有5t混凝土的攪拌車靜止在水平地面上對(duì)對(duì)面的壓力為:F=G=mg
=(11+5)X1000kgX10N/kg=1.6X105N,
車對(duì)公路的壓強(qiáng):
5
F=1,6X1QN=2X105
S0.8m2
(2)72km/h=20m/s,
根據(jù)P=_L=E£=FV得,
tt
車的牽引力為:F牽=R=弊2q^包=6400N
v20m/s
因?yàn)檐囋谒铰访嫔蟿蛩僦本€行駛,
所以,車受到的阻力和牽引力是一對(duì)平衡力,大小相等,
車受到的阻力:f=F牽=6400N;
(3)車做的有用功:
W有用=Fs=6400NX10X103m=6.4X107J,
W有用
由/=平用X100%得,汽油完全燃燒放出的熱量:
Q放
—n,"
Q放
由、放=11^得,需要完全燃燒油的質(zhì)量:
15
Q放1.6X108J
m油=——=---------L—=4kgo
q油4.oxloj/kg
答:(1)裝有5t混凝土的攪拌車靜止在水平地面上,對(duì)地面的壓強(qiáng)為2Xl(fPa;
(2)攪拌車以72km/h的速度勻速直線行駛時(shí),受到地面的阻力6400N;
(3)攪拌車行駛時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為40%,以72km/h的速度勻速行駛10km,需要消
耗4千克燃油。
15.解:
(1)提升前,石塊靜止在水平地面上時(shí)對(duì)地面的壓力:
F壓=G=mg=20kgX1ON/kg=200N,
石塊對(duì)地面的壓強(qiáng):
P=£-200N______=*10*
S20X20X10-4m2
(2)滑輪組對(duì)石塊做的功:
W有用=Gh=200NX5m=100Q);
(3)s=2h=2X5m=10m,
人對(duì)滑輪組做的總功為:W總=Fs=125NX2義5m=125QJ,
p=W總=1250J_125W;
10s
(4)滑輪組的機(jī)械效率:
答:(1)石塊靜止在水平地面時(shí),它對(duì)地面的壓強(qiáng)是5Xl(?Pa;
(2)滑輪組對(duì)石塊做了100QJ的功;
(3)人對(duì)滑輪組做功的功率是125W;
(4)該滑輪組的機(jī)械效率是80%。
16.解:
(1)空車質(zhì)量為90kg,雪地車載著質(zhì)量為50kg的人靜止在水平地面上,總質(zhì)量m
=90kg+50kg=140kg,
靜止時(shí)對(duì)水平地面的壓力:
F=G=mg=140kgX1ON/kg=1400N,
靜止時(shí)對(duì)水平地面的壓強(qiáng):
p=工=―展——=7X103Pa;
S20X10-2m2
(2)該雪地車以36km/h的速度勻速行駛:v=36km/h=36X―^-m/s=10m/s,
3.6
根據(jù)P=_L=W_=Fv可得,所受阻力:
tt
f=F牽=E=800°W=800N;
v10m/s
16
(3)由「=此可得,該車以8kW的輸出功率行駛2h所做的功:
t
XV=Pt'=8X10-^WX2X3600s=5.76X107J,
汽油完全燃燒放出的熱量:
Q放=mq=3.6kgX4X107J/kg=1.44X1081,
則雪地車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率:
7
n=JL=5.76XlQJ=40%o
Q放1.44X108;
答:(1)雪地車載著質(zhì)量為50kg的人靜止在水平地面上,雪地車與地面接觸的總面
積為20dm2,雪地車對(duì)地面的壓強(qiáng)是7Xl()3pa;
(2)雪地車以36ktn/h的速度在水平地面勻速直線行駛,輸出功率為8kW,則雪地
車所受阻力是800N;
(3)若雪地車以8k用的輸出功率行駛2h,消耗了3.6kg燃油,則雪地車發(fā)動(dòng)機(jī)的效
率是40%。
17.解:
(1)長(zhǎng)方體A未放入液體中時(shí),容器對(duì)臺(tái)秤的壓力為:F=G=mg=8kgX10N/kg
=80N,
容器對(duì)臺(tái)秤的壓強(qiáng):p=上一=—迎一=4000Pa;
S容0.02m2
(2)由圖乙知長(zhǎng)方體A的最大高度為20cm=0.2m,此時(shí)下底面的壓強(qiáng)為2000Pa,
根據(jù)p=Qgh知,
3
容器中液體的密度:0=旦=——2000Pa-----=1000kg/m;
gh10N/kgX0.2m
(3)長(zhǎng)方體A的體積為:VA=S,、h=0.01n?X0.2m=0.00211?,
33
A完全浸沒(méi)時(shí)的浮力為:F^=eAgV#=1000kg/mX10N/kgX0.002m=20N,
A浸沒(méi)在液體中受重力、浮力和拉力,
杠桿B端輕繩對(duì)長(zhǎng)方體A的拉力:F,\=GA-F浮=50N-20N=30N;
(4)杠桿在水平位置平衡時(shí),根據(jù)p=上知,
S
人雙腳站立對(duì)地面的壓力為:F=pS=lX104PaX500X10^m2=500N,
因?yàn)槲矬w間力的作用是相互的,
所以對(duì)面對(duì)人的支持力為500N,
因?yàn)槿耸茇Q直向下的重力、豎直向上的支持力、豎直向上的拉力,
所以人受到的拉力為FA=GA-F支持=518N-500N=18N,
因?yàn)槲矬w間力的作用是相互的,
所以人對(duì)杠桿的拉力也為18N,
根據(jù)杠桿的平衡條件F'人XLOC=FAXL°B,
17
OB與OC的長(zhǎng)度之比為:旦=£_A_=_18N=3.5。
LocFA30N
答:(1)長(zhǎng)方體A未放入液體中時(shí),容器對(duì)臺(tái)秤的壓強(qiáng)為4000Pa。
(2)容器中液體的密度為lOOOkg/m'
(3)杠桿在水平位置平衡時(shí),杠桿B端輕繩對(duì)長(zhǎng)方體A的拉力30N。
(4)杠桿在水平位置平衡時(shí),人雙腳站立對(duì)地面的壓強(qiáng)p=lXlO,Pa,則OB與OC
的長(zhǎng)度之比為3:5。
18.解:
(1)小明騎自行車在水平地面行駛時(shí),對(duì)地面的壓力:
F=GM.=G小明+G車=500N+200N=700N,
對(duì)地面的壓強(qiáng):
P=—=——------=3.5X105Pa;
S20X10-4m2
(2)由v-t圖象可知,自行車在5?12s做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度v=6m/s,
由F-t圖象可知,在5?12s自行車的動(dòng)力F=30N,
根據(jù)二力平衡條件可知,自行車所受的摩擦阻力:f=F=30N;
在5?12s自行車行駛的時(shí)間t=12s-5s=7s,
在5?12s自行車行駛的路程:s=vt=6m/sX7s=42m,
自行車克服摩擦阻力做功:w=fs=30NX42m=1260J,
此時(shí)的功率:
p=—=126°J=1sow%
t7s
答:(1)小明騎自行車在水平地面上行駛時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)3.5X10Ra;
(2)在5?12s內(nèi),小明騎自行車的過(guò)程中動(dòng)力F做了1260J的功;功率是180W。
19.解:(1)空車的重力:
G=mg=3000kgX1ON/kg=3X10、,
因?yàn)檐囋谒降孛嫔?,所以?duì)地的壓力:
4
Fa=G=3X10N,
對(duì)路面的壓強(qiáng):
4
£s=3XlOPa=15xlo5
S0.2m2
(2)36km/h=10m/s,
因?yàn)檐噭蛩傩旭倳r(shí),受到的牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,
所以牽引力F牽=£=13801\1,
功率:
P=—=匡=Fv=1380NX10m/s=l3800W;
tt
(3)以36km/h的速度滿載勻速直線行駛了1km做的功:
18
W=Fs=1380NX1000m=1.38X106J,
根據(jù)刀=JLx100%知汽油完全燃燒釋放的熱量:
Q放
-
Q
利用Q放=11^知,
需要消耗汽油的質(zhì)量:
=M=6
m4.6X1QJ=QLKGO
q4.6X107J/kg
答:(1)“阿波龍”空車靜止在水平路面上時(shí),對(duì)路面的壓強(qiáng)是1.5Xl()5pa;
(2)該車滿載時(shí)以36km/h的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),牽引力的功率是13800W;
(3)若該車用效率為30%的汽油機(jī)提供動(dòng)力工作,且以36km/h的速度滿載勻速直
線行駛了1km,則需消耗0.1千克汽油。
20.解:
(1)汽車總質(zhì)量:
m息=16000kg+2000kg=18000kg,
總重力:
5
Gg.=m&g=18000kgX1ON/kg=1.8X10N,
對(duì)地面的壓力:
F=G^.=1.8X105N,
受力面積S=400cm2=0.04m2,
對(duì)地面的壓強(qiáng):
P=L=k82£iok=4.5xio^;
S0.04m2
(2)因?yàn)槠噭蛩僦本€行駛,
汽車的牽引力:
5
F=f=0.01GM=0.01X1.8X10N=1800N,
牽引力做的功:
W=Fs=l800NX400m=7.2X哨,
牽引力做功功率:
72X15
p=—=-0J=i.8xi(y*w;
t40s
(3)0.025kg天然氣完全燃燒放出的熱量:
Q=mq=0.025kgX6.4X10J/kg=1.6X10^J,
汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率:
19
5
n=l=7.2XlQJxl()()%=:45%o
Q1.6X106J
答:(1)汽車對(duì)地面的壓強(qiáng)為4.5X10''Pa;
(2)汽車的功率為1.8X10%,;
(3)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為45%。
20
浮力和壓強(qiáng)計(jì)算題專練2-中考物理二輪復(fù)習(xí)專題練習(xí)
(有答案,共20題)
21.(2019?本溪)如圖所示是利用5G網(wǎng)絡(luò)實(shí)現(xiàn)遠(yuǎn)程駕駛的汽車,其質(zhì)量為1.5t,車輪與
地面接觸的總面積為750cm2,該車在水平路面上勻速直線行駛13.8km,用時(shí)lOmin,
消耗汽油2kg,這一過(guò)程中汽車發(fā)劫機(jī)的輸出功率為46kW.求:(汽油熱值為4汽=
4.6X107J/kg,g取10N/kg)
(1)汽車靜止在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)。
(2)在這一過(guò)程中汽車受到的阻力。
(3)在這一過(guò)程中汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率。
22.(2019?沈陽(yáng))如圖所示,電動(dòng)起重機(jī)是通過(guò)電動(dòng)機(jī)拉動(dòng)繩子b帶動(dòng)滑輪組工作的裝
置(滑輪組的連接方式未畫出)。質(zhì)量為360kg的貨箱放在水平地面上,與地面的接
觸面積是0.250?.求:
(1)當(dāng)繩子a對(duì)貨箱的拉力F,為600N時(shí),貨箱未離開地面,此時(shí)貨箱對(duì)地面的壓
強(qiáng)是多大?(g取10N/kg)
(2)在勻速拉起貨箱的過(guò)程中,電動(dòng)機(jī)把繩子b
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年咨詢工程師(經(jīng)濟(jì)政策)考試題庫(kù)附答案(典型題)
- 2025年行政執(zhí)法人員執(zhí)法證考試必考多選題庫(kù)及答案(共270題)
- 預(yù)防基礎(chǔ)性疾病
- 零食店創(chuàng)業(yè)項(xiàng)目計(jì)劃書
- 面頸部燙傷的護(hù)理
- 階段性自我剖析
- 歷史-考研歷史模擬試卷9
- 396經(jīng)濟(jì)學(xué)類聯(lián)合-2018考研《396經(jīng)濟(jì)類聯(lián)考綜合》真題
- 季度工作總結(jié)與未來(lái)發(fā)展規(guī)劃報(bào)告
- 四年級(jí)數(shù)學(xué)(小數(shù)加減運(yùn)算)計(jì)算題專項(xiàng)練習(xí)與答案匯編
- 新時(shí)代黃河流域高質(zhì)量發(fā)展導(dǎo)論智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年聊城大學(xué)
- 2024年成都香城投資集團(tuán)有限公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 2023版《思想道德與法治》(緒論-第一章)緒論 擔(dān)當(dāng)復(fù)興大任 成就時(shí)代新人;第一章 領(lǐng)悟人生真諦 把握人生方向 第3講 創(chuàng)造有意義的人生
- 心衰的治療指南PPT2024
- 2024年LED手電筒行業(yè)技術(shù)趨勢(shì)分析
- 醫(yī)療器械經(jīng)營(yíng)與藥品經(jīng)營(yíng)的區(qū)別
- 鋼絲繩吊裝時(shí)最大允許吊裝重物對(duì)應(yīng)表
- 專題四“挺膺擔(dān)當(dāng)”主題團(tuán)課
- 設(shè)計(jì)報(bào)價(jià)單模板
- 欽州卓達(dá)生物能源有限公司年產(chǎn)1500噸木炭項(xiàng)目環(huán)境影響報(bào)告表
- DB43-T+2181-2021學(xué)校治安反恐防范要求
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論