冀教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第二單元達(dá)標(biāo)檢測(cè)卷試卷_第1頁(yè)
冀教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第二單元達(dá)標(biāo)檢測(cè)卷試卷_第2頁(yè)
冀教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第二單元達(dá)標(biāo)檢測(cè)卷試卷_第3頁(yè)
冀教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第二單元達(dá)標(biāo)檢測(cè)卷試卷_第4頁(yè)
冀教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)-第二單元達(dá)標(biāo)檢測(cè)卷試卷_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第二單元達(dá)標(biāo)測(cè)試卷一、填一填。(每空1分,共19分)1.口算240÷60,可以把240看作()個(gè)十,60看作()個(gè)十,結(jié)果為()。2.計(jì)算160÷21時(shí),把除數(shù)看作()來試商,除數(shù)變(),商容易偏(),調(diào)商時(shí)要調(diào)()一些。3.776÷83的商是()位數(shù),862÷52的商是()位數(shù)。4.在除法里,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)()相同的數(shù)(0除外),商不變。5.利用()的規(guī)律,可以簡(jiǎn)化整十、整百的數(shù)除以整十?dāng)?shù)的計(jì)算。6.從522里連續(xù)減去()個(gè)29,結(jié)果是0。7.一個(gè)數(shù)除以29,商29,沒有余數(shù),這個(gè)數(shù)是()。8.○÷△=20……19,除數(shù)最小是(),這時(shí)被除數(shù)是()。9.老師把432個(gè)蘋果平均分給全班47名同學(xué),每名同學(xué)最多可以分到()個(gè),還剩()個(gè)。10.□72÷29,要使商是一位數(shù),□內(nèi)最大填();要使商是兩位數(shù),□內(nèi)最小填()。二、判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題1分,共6分)1.768÷32=768÷4÷8()2.840÷50與84÷5的商相等,余數(shù)也相等。()3.三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位小于除數(shù),那么商一定是一位數(shù)。()4.紅紅想買一個(gè)196元的臺(tái)燈,她每月存19元,至少要存10個(gè)月才能存夠錢。()5.驗(yàn)算有余數(shù)的除法,根據(jù)是“商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)”。()6.一道除法算式,將被除數(shù)乘2,除數(shù)除以2,商不變。()三、選擇。(把正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題1分,共5分)1.計(jì)算132÷24時(shí),把24看作()來試商比較簡(jiǎn)便。A.30B.23C.25D.202.595÷□9,要使商是兩位數(shù),方框里最大能填();要使商是一位數(shù),方框里最小能填()。A.5B.6C.7D.83.下面算式中,商不是兩位數(shù)的是()。A.236÷23B.308÷20C.324÷42D.666÷594.最大的三位數(shù)除以最大的兩位數(shù),商是()位數(shù)。A.一B.兩C.三D.無法確定5.試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商()。A.調(diào)大B.調(diào)小四、按要求做題。(1題4分,2題3分,3題5分,其余每題9分,共30分)1.口算。540÷60=420÷70=640÷80=350÷50=2.(變式題)在一條長(zhǎng)320米的街道一旁安裝路燈,每40米安裝一盞,一共需要安裝多少盞路燈?(兩端都裝)3.(變式題)月月買了兩盒巧克力,一共重1千克。每盒裝有25塊,平均每塊巧克力重多少克?4.(變式題)一輛長(zhǎng)245米的火車,每秒行35米,如果全部通過455米長(zhǎng)的隧道,要多長(zhǎng)時(shí)間?5.(變式題)做一個(gè)中國(guó)結(jié)要用去60厘米絲帶,小星買了一條7米長(zhǎng)的絲帶,最多可以做多少個(gè)這樣的中國(guó)結(jié)?6.(變式題)在果園里摘蘋果,上午摘了329千克,下午摘了412千克。每30千克裝一箱,需要多少個(gè)箱子?

答案一、1.24642.20小大小3.一兩4.乘或除以5.商不變6.187.8418.204199.9910.23二、1.√2.×3.√4.×5.√6.×三、1.C2.AB3.C4.B5.A四、1.9687131516322.=<=>>=3.商是一位數(shù):646÷74350÷53673÷76319÷69商是兩位數(shù):728÷35625÷26685÷58671÷67873÷83660÷594.17147……623……1650……110……25.42083五、1.926967[點(diǎn)撥]用除法計(jì)算,比如65×()<640,計(jì)算時(shí)要用640÷65,結(jié)果是9……55,則()里面最大能填除得的商(不要余數(shù));如果除完沒有余數(shù),比如560÷80=7,則()里面最大能填比商小1的數(shù)。2.4481012784[點(diǎn)撥]本題是對(duì)商不變的規(guī)律的應(yīng)用,商都是56,每個(gè)小題都和第一個(gè)小題112÷2=56來進(jìn)行比較會(huì)容易理解些;被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘一個(gè)相同的數(shù)(0除外),商不變。3.9355六、1.92×5=460(元)460>450答:錢不夠。2.320÷40+1=9(盞)答:一共需要安裝9盞路燈。[點(diǎn)撥]每40米一個(gè)間隔安裝一盞路燈,兩端都要安裝,安裝的路燈數(shù)應(yīng)該是間隔數(shù)+1。3.1千克=1000克1000÷2÷25=20(克)答:平均每塊巧克力重20克。[點(diǎn)撥]本題需要先進(jìn)行單位換算。4.(455+245)÷35=20(秒)答:要20秒。[點(diǎn)撥]火車全部通過隧道,意思是從車頭進(jìn)隧道到車尾出隧道,所以火車全部通過隧道要走的路程應(yīng)該是隧道的長(zhǎng)度加上火車的長(zhǎng)度,所以本題列式應(yīng)該是(455+245)÷35。5.7米=700厘米700÷60=11(個(gè))……40(厘米)答:最多可以做11個(gè)這樣的中國(guó)結(jié)。[點(diǎn)撥]本題首先需要單位換算,把7米換算為700厘米,然后注意剩余的40厘米不能再做一個(gè)中國(guó)結(jié)了,所以本題的答案是11

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論