人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名校卷)_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名校卷)_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名校卷)_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名校卷)_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名校卷)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.370與174的和除以17,商是(

)。

A.2282

B.378

C.32

D.3682.3100-(58+42)×9=(

A.456

B.900

C.2200

D.1003.44個25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式應(yīng)是(

)。A.25×44÷25×11

B.(44+25)÷(25×11)

C.(44×25)÷(25×11)4.小芳在計算99×27時,將算式轉(zhuǎn)化成(99+1)×27進行計算,計算的結(jié)果與正確的結(jié)果比(

)。A.不多不少

B.多了27

C.少了275.

白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心二.判斷題(共5題,共10分)1.在減法算式中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(

)2.234-70+46與234-(70+46)的得數(shù)相等。(

)3.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。

)4.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(

)5.0÷5+10=15。(

)三.填空題(共5題,共9分)1.在沒有括號的算式里,只有加減法或只有乘除法,都要按(

)的順序進行計算。2.在一個減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)和差的和是140,被減數(shù)是(

)。3.算式8×7-5的差是(

),要使算式等于16,應(yīng)該列式為(

)。4.根據(jù)要求在算式“800+40÷40-20”中添上括號。(1)改為先算加法,再算除法,最后算減法的算式:(

)(2)改為最后算除法的算式:(

)(3)改為得數(shù)是802的算式:(

)5.若38×12=456,則456÷38=(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.混合運算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)2.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共33分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?2.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

5.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?6.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.C2.C3.C

4.B5.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×三.填空題1.從左往右2.703.51;8×(7-5)4.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)5.12四.計算題1.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

2.12;147;2;5五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

2.80×90÷120=60(分鐘)3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.(46+34)×68=5440(元)

答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論