數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)課件練習(xí)課(第3-4課時(shí) )_第1頁(yè)
數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)課件練習(xí)課(第3-4課時(shí) )_第2頁(yè)
數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)課件練習(xí)課(第3-4課時(shí) )_第3頁(yè)
數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)課件練習(xí)課(第3-4課時(shí) )_第4頁(yè)
數(shù)學(xué)人教版五年級(jí)上冊(cè)課件練習(xí)課(第3-4課時(shí) )_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)課件(人教版)R·五年級(jí)上冊(cè)練習(xí)課口算練習(xí)2.4÷0.8=5.4÷10=3.2÷100=0.49÷0.7=3.9÷3.9=84÷4.2=1.6÷0.2=1÷0.01=31200.5480.0320.7100一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入1.列豎式計(jì)算。[教材P30練習(xí)七第2題]5.98÷0.2319.76÷5.210.8÷4.52.7÷7.50.235.98246013861385.219.763156018416464.510.89001821800407.52.7022504503450..006=26=3.8=2.4=0.36二、基礎(chǔ)練習(xí)21÷1.48.84÷1.76.21÷0.0315÷0.06=15=5.2=207=2501.42101140705701.78.8.4853453402.0.036.212602102170.0615.01202050330068.4÷7.2=2.小云家有一塊長(zhǎng)方形的菜地,面積是68.4m2。它的寬是7.2m,長(zhǎng)是多少米?[教材P30練習(xí)七第6題]9.5(米)答:長(zhǎng)是9.5米。3.[教材P31練習(xí)七第7題]被除數(shù)273273027.30.273除數(shù)131.30.130.013商212121你能根據(jù)第一列里的數(shù),填出其他各列里的數(shù)嗎?130212.7321[教材P31練習(xí)七第8題]4.小林家今年售出自家種植的草皮共收入455元,每平方米售價(jià)為6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?455÷6.5=70(m2)答:小林家出售了70平方米的草皮。[教材P30練習(xí)七第5題]“蘋(píng)果冠軍”的質(zhì)量是這個(gè)小蘋(píng)果質(zhì)量的多少倍?你能提出數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?產(chǎn)地:英國(guó)肯特郡1.67kg蘋(píng)果冠軍我這個(gè)蘋(píng)果只有0.25kg。

1.67÷0.25=1.6.68答:“蘋(píng)果冠軍”的質(zhì)量是這個(gè)小蘋(píng)果質(zhì)量的6.68倍。三、指導(dǎo)練習(xí)[教材P31練習(xí)七第9題]2.計(jì)算下面各題,你能發(fā)現(xiàn)什么?6÷1.56÷16÷0.51.2÷1.21.2÷11.2÷0.849.5÷1.149.5÷149.5÷0.45=6=12=4=1.2=1.5=1=49.5=110=45我發(fā)現(xiàn):在小數(shù)除法中,當(dāng)除數(shù)大于1時(shí),得到的商比被除數(shù)??;當(dāng)除數(shù)小于1時(shí),得到的商比被除數(shù)大。(被除數(shù)不等于0)3.清風(fēng)小區(qū)去年年底全部改用了節(jié)水龍頭。誰(shuí)家平均每月節(jié)約的水費(fèi)多?我家第二季度共節(jié)約水費(fèi)21元。我家上半年節(jié)約水費(fèi)34.5元。34.5÷6=5.75(元)21÷3=7(元)[教材P31練習(xí)七第10題]5.75<7答:所以李奶奶家平均每月節(jié)約的水費(fèi)多4.假日里,王老師帶一組同學(xué)去森林公園。你能提出數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?我一共花了58.5元買門(mén)票。老師,還要準(zhǔn)備32.5元買回去的車票!一共有多少人去森林公園玩。58.5÷4.50=13(人)[教材P31練習(xí)七第11題]通過(guò)這節(jié)課,大家有什么新的收獲?四、課堂小結(jié)一、根據(jù)第一列里的數(shù),填出其他各列里的數(shù)。[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P21第一題]被除數(shù)44244.244.24.424.42除數(shù)171.70.17

0.017商2626262600.17260五、鞏固練習(xí)二、列豎式計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。50.4÷0.28=180500.281.482822234驗(yàn)算:1800.28×2242850.40[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P21第二題]40000.368÷2.3=02.323380.1138.3.68160驗(yàn)算:230.16×48320.368

0.16四、(2019·福建泉州)李奶奶在超市買了6.5kg豆角,付出20元,找回1.8元。每千克豆角多少錢?[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P21第四題](20-1.8)÷6.5=2.8(元)答:每千克豆角2.8元錢。[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》P12第五題]五、一只丹頂鶴的身高是1.25m,一只鴕鳥(niǎo)的身高是2.8m。這只鴕鳥(niǎo)的身高是這只丹頂鶴的多少倍?2.8÷1.25=2.24答:這只鴕鳥(niǎo)的身高是這只丹頂鶴的2.24倍。六、(原創(chuàng)題)爸爸將一根4.2m長(zhǎng)的鋼管鋸成一些長(zhǎng)0.28m的小段,鋸?fù)昵『靡还灿昧?7.5分鐘。1.一共鋸了多少段?2.你能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?[選自《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論