三年級下冊數(shù)學解答題50道附答案【黃金題型】_第1頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道附答案【黃金題型】_第2頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道附答案【黃金題型】_第3頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道附答案【黃金題型】_第4頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道附答案【黃金題型】_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級下冊數(shù)學解答題50道一.(共50題,共279分)1.2015年的2月5日是星期四,小紅3月13日過生日,這一天是星期幾?2.樂樂記錄了爸爸這幾個月電話費支出情況。(1)11月、12月一共要支付電話費多少元?(2)10月比9月多支付電話費多少元?3.六年級5個班要舉行畢業(yè)籃球賽,每兩個班都要打一場比賽,一共要打多少場比賽?你能用自己喜歡的方法將思考過程與結果表示出來嗎?4.張老師用100元錢買了1袋復印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?

5.解答題。(1)買一本練習本和一枝鉛筆共用去多少錢?(2)買一個玩具公雞比一本練習本多用多少錢?6.用一根鐵絲制成長16厘米,寬8厘米的長方形框架,如果把這根鐵絲制成正方形框架,面積是多少平方厘米?7.鋼筆廠生產了720支鋼筆,每8支裝一盒,這些鋼筆能裝多少盒?再把這些鋼筆裝在箱子里,每箱裝9盒,需要多少只箱子?8.用自己喜歡的方法計算。小燕子5天飛了55千米,大雁8天飛了96千米,誰飛得快些?快多少?9.紅星小學召開家長會,邀請了408位家長,如果每8位家長圍一張圓桌討論,至少要準備多少張圓桌?10.有6束黃氣球,每束6只,將這些氣球平均分給3個小朋友,每個小朋友可以拿到多少只黃氣球?11.一塊長方形土地,長25米,寬16米。平均每棵樹苗占地4平方米,這塊土地最多可以栽多少棵樹苗?12.快樂的星期天。他們在動物園玩了多長時間?13.某廣告公司印制了535張宣傳單,每5張宣傳單可以裝訂成一份完整的宣傳冊,這些宣傳單可以裝訂成多少份完整的宣傳冊?14.美術課上,王老師帶來了147張彩紙,如果每人分3張,這些彩紙夠全班39人分嗎?15.下面是小花的體重統(tǒng)計表。(1)小花從10歲到13歲,體重增加了多少千克?(2)小花從幾歲到幾歲時的體重增加最多?增加了多少千克?16.看圖回答。以市政府為中心,說一說圖中的地方在什么位置?17.永興小學開展廣播操比賽,一年級同學站成18排,每排都是35人,一年級學生一共有多少人?

18.一輛小汽車39元,買3個布娃娃一共花了36元,一輛小汽車比一個布娃娃貴多少錢?19.灰兔拔了136個蘿卜,白兔拔了8個蘿卜?;彝冒蔚膫€數(shù)是白兔的多少倍?20.小華比媽媽小33歲,母女倆年齡的和是63歲,5年前小華多少歲?21.從武漢到某地,一艘輪船3小時行駛159千米,一輛公共汽車4小時行駛288千米。輪船與公共汽車哪個行駛得快些?22.王阿姨去超市買了6個一樣的杯子,付給營業(yè)員100元,營業(yè)員找回了4元,每個杯子售價多少元?23.“萬里茶道”是“一帶一路”倡議的重要組成部分,是中國山西商人版的“地理大發(fā)現(xiàn)”。以下是它今年在山西博物院的展出時間根據(jù)下面信息解決問題。(1)“萬里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再計算。)(2)這個博物院每天開放多長時間?24.美味面包房今天一共烤了245個小牛角面包,每6個裝一盒出售。美味面包房一共有38個盒子,夠裝這些小牛角面包嗎?25.生活中的數(shù)學。(1)比每分鐘慢多少千米?(2)三種車1分鐘共行多少千米?26.一本故事書有185頁,婷婷看了5天,還剩60頁沒看。她平均每天看多少頁?27.修路隊修一條公路,已經修了447米,是剩下的3倍,這條公路全長多少米?28.兒童活動站有65個,平均掛到7個活動室,每個活動室掛幾個?還剩下幾個?29.解答題。(1)買一本練習本和一支鉛筆一共要用多少錢?(2)買一個玩具公雞比一本練習本多用多少錢?30.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

31.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?32.水果店運進16筐蘋果,每筐25千克,賣出2筐后,還剩多少千克?33.某商場要運288箱礦泉水,平均每次運多少箱?34.一輛汽車從上午8:00到中午12:00,共行駛了336千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?35.同學們做了512朵紙花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?36.淘氣和笑笑進行打字比賽,淘氣4分打了416個字,笑笑3分打了336個字,誰打字快?37.三年級有216名同學參加六一體操表演,為了便于訓練,把他們分為2個大組,平均每個大組有多少名學生?把每個大組又分為6個小組,平均每個小組有多少名學生?38.王大伯有一塊菜地。西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多多少平方米?39.3月12日植樹節(jié),光明小學三(1)班去植樹,全班共42人,每人種2行,每行種4棵,全班同學共種了多少棵樹?40.根據(jù)下列條件解決問題,并完成統(tǒng)計表。三年級全體同學參加課外興趣活動小組。1.參加聲樂小組的男生人數(shù)有18人,參加聲樂小組的女生人數(shù)比男生多4人,參加聲樂小組的女生有多少人?2.參加繪畫小組的同學一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.參加舞蹈小組的男生有9人,女生人數(shù)比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.參加圍棋小組的女生有5人,男生人數(shù)是女生的3倍,男生有多少人?5.參加書法小組的人數(shù)和圍棋小組的人數(shù)同樣多,其中有6名男同學,女生有多少人?6.請完成統(tǒng)計表。41.一套衣服298元,商場上午賣出4套,下午賣出7套,全天一共大約賣了多少錢?42.用3、2、0可以組成多少個2的倍數(shù),多少個5的倍數(shù),多少個2和5的倍數(shù)。

43.看圖回答。(1)兩家共摘了多少個石榴?

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少個石榴?

44.一套郵票有80張,售價24元。王奶奶買了12套,一共花了多少元?45.某工廠生產一批產品,24個工人12天完成,現(xiàn)在需要提前3天完成,需要多少個工人?46.請你把5、4、0排成符合下面要求的三位數(shù),你能想出幾種排法?試一試。

(1)是3的倍數(shù)。

(2)同時是2和3的倍數(shù)。

(3)同時是3和5的倍數(shù)。

(4)同時是2,3和5的倍數(shù)。

47.用4、5、7三張數(shù)字卡片可以組成多少個不同的三位數(shù)?先寫出各數(shù),再按從小到大的順序排列。48.一塊正方形草坪的邊長是6米,這塊草坪的周長和面積各是多少?49.明明看一本97頁的書,如果每天看8頁,幾天后還剩下一頁?

50.一箱蘋果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱蘋果和一箱草莓共重14千克。一箱蘋果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?

參考答案一.1.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:這一天是星期五。2.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付電話費49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付電話費14.3元。3.104.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支鋼筆19元。

5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:買一本練習本和一枝鉛筆共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:買一個玩具公雞比一本練習本多用1.5元。6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)7.720÷8=90(盒)

90÷9=10(只)8.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飛得快,快1千米。9.408÷8=51(張)答:至少要準備51張圓桌。10.一共有黃氣球:6×6=36(只);每個小朋友:36÷3=12(只);答:每個小朋友可以拿到12只黃氣球。11.25×16÷4=100(棵)12.解:11時20分-9時10分=2小時10分鐘答:他們在動物園玩了2小時10分鐘。13.535÷5=107(份)14.147÷3=49(人);49>39,夠分。15.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:體重增加了7.1千克。(2)11歲到12歲體重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花從11歲到12歲時的體重增加最多,增加了2.9千克。16.以市政府為中心,學校、法院、飯店、商場、醫(yī)院、書店、超市、劇院的位置分別處于北方、南方、西方、東方、東北、西北、西南、東南。17.18×35=630(人)

答:一年級學生一共有630人。18.39-36÷3=39-12=27(元)答:一輛小汽車比一個布娃娃貴27元。19.136÷8=1720.解:(63-33)÷2-5=10(歲)答:5年前小華10歲。21.159÷3=53(千米/小時)288÷4=72(千米/小時)72>53答:公共汽車行駛得快些。22.(100-4)÷6=16(元)

答:每個杯子售價16元。23.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5時用24時計時法是17時,17-9=8(時)答:每天開放8小時。24.245≈240240÷6=40(個)40>38答:不夠裝這些小牛角面包。25.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)26.(185-60)÷5=25(頁)27.447÷3+447=596(米)28.65÷7=9(個)……2(個)

答:每個活動室掛9個,還剩下2個。29.(1)0.5+0.3=0.8(元)

答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)

答:多用1.5元。30.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

31.解:小王:480÷3=160(件),小張:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快遞多。答:小王平均每天送的快遞多。32.25×(16-2)=350(千克)

答:還剩350千克。33.288÷9=32(箱)答:平均每次運32箱。34.12:00﹣8:00=4(小時),336÷4=84(千米),答:這輛汽車平均每小時行駛84千米。35.512÷8=64(束)答:可以扎64束。36.解:淘氣:416÷4=104(個)笑笑:336÷3=112(個)104<112答:笑笑打字快。37.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分為2個大組,平均每個大組有108名學生。把每個大組又分為6個小組,平均每個小組有18名學生。38.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多80平方米。39.42×2×4=336(棵)40.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1441.(4+7)×298≈3300(元)42.解:2的倍數(shù):320、302、230;5的倍數(shù):320、230;2和5的倍數(shù):30、230。43.(1)解:42+17×3=42+51=93(個)答:兩家共摘了93個石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(個)答:小文家比小亮家平均每人少摘3個石榴。

44.24×12=288(元)45.解:24×12÷(12-3)=32(個)答:需要32個工人。46.(1)解:3的倍數(shù):540、504、450、405。(2)解:同時是2和3的倍數(shù):540、504、450。(3)解:同

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論