六年級數(shù)學上冊期末名校真題卷 六(配西師版,含答案)-2023修改整理_第1頁
六年級數(shù)學上冊期末名校真題卷 六(配西師版,含答案)-2023修改整理_第2頁
六年級數(shù)學上冊期末名校真題卷 六(配西師版,含答案)-2023修改整理_第3頁
六年級數(shù)學上冊期末名校真題卷 六(配西師版,含答案)-2023修改整理_第4頁
六年級數(shù)學上冊期末名校真題卷 六(配西師版,含答案)-2023修改整理_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

千里之行,始于足下讓知識帶有溫度。第第2頁/共2頁精品文檔推薦六年級數(shù)學上冊期末名校真題卷六(配西師版,含答案)名校真題卷六(配西師版)

友愛的學生們,通過一學期的學習,你一定有了沉甸甸的收獲吧!請亮出你的風采

吧!別忘了認真審題,仔細答卷哦!教師信任你一定能行!一、認真想,仔細填。(24分)

1、0.25的倒數(shù)是(),最小質(zhì)數(shù)的倒數(shù)是(),的倒數(shù)是()。

2、“春水春池滿,春時春草生。春人飲春酒,春鳥弄春色。”詩中“春”字浮現(xiàn)的次數(shù)占全詩總字數(shù)的()%。

3、:的最簡整數(shù)比是(),比值是()。

4、==():10=()%=24÷()=()(小數(shù))

5、你在教室第()行,第()列,用數(shù)對表示你的位置是(,)。

6、在0.523、、53%、0.5這四個數(shù)中,最大的數(shù)是(),最小的數(shù)是()。

7、小明的存錢罐里有5角和1角的硬幣共18枚,一共有5元。則5角的硬幣有()

枚,1角的硬幣有()枚。

8、我國規(guī)定,假如個人月收入在2000元以上,超過2000元的部分就要按5%的稅率繳

納個人所得稅。小紅的媽媽月收入2360元,她每月應(yīng)繳納個人所得稅()元。9、數(shù)學課上,小蘭剪了一個面積是9.42平方厘米的圓形紙片,你能猜出她至少要預(yù)備

()平方厘米的正方形紙片。

二、火眼金睛辨真?zhèn)巍?5分)

1、15÷(5+)=15÷5+15÷=3+75=78。()

2、一噸煤用去后,又運來,現(xiàn)在的煤還是1噸。()

3、兩個半徑相等的圓,它們的外形和大小都相等。

()4、小華體重的與小明體重的相等,小華比小明重。

()

三、歡樂A、B、C。(5分)

1、一件商品原價200元,漲價15%后再降價15%,現(xiàn)價()原價。A、高于

B、低于

C、等于

D、無法比較

2、爺爺把一根鐵絲剪成兩段,第一段長米,其次段占全長的,則()

A、第一段長B、其次段長C、兩段一樣長D、無法推斷

9

26

13

7

11

6313

18

58

5

5

312

()5465

5

15

1

3、一杯鹽水,鹽占鹽水的,則鹽和水的比是()A、3:17B、17:3

C、3:20D、20:3

4、一個圓形花壇的半徑是3米,在花壇一周鋪一條寬1米的碎石小路,小路的面積是()平方米。

A、28.26

B、50.24

C、15.7

D、21.98

5、去年每千克汽油的價格為5.5元,今年與去年同期相比,汽油價格的漲幅達到了10%。你對“漲幅”一詞的理解是()。

A、今年售價是去年的百分之幾

B、去年售價是今年的百分之幾

C、今年售價比去年多百分之幾

D、去年售價比今年少百分之幾

四、輕松演練(30分)1、口算下面各題。(4分)

÷8=×=5÷=3+3÷7=

×15=10÷10%=28×75%=×8×=2、請你解方程。(6分)

5X-3×107=5754+21X=10

9

3、用你喜愛?的辦法做。(12分)

54×74×45-2181×58+81

×41+8

1

54×65+52÷5354÷[(85-21)÷8

5

]

4、列式計算。(8分)

(1)加上除以的商,所得和乘,(2)一個數(shù)的20%加上和是2,

127203952

3

4185

32414341545

420

3

積是多少?求這個數(shù)。(用方程做)

五、實踐天地。(8分)

1、在圖中的正方形內(nèi),用陰影表示出12.5%的部分。(2分)

2、把一個圓轉(zhuǎn)化成近似的長方形,已知長方形的周長比圓的周長多4厘米。

(1)請試著把這個圓畫出來。(3分)(2)請計算出這個圓的面積。(3分)

六、數(shù)學與生活。(28分)(1、2小題各4分,其余每題5分)

1、全班50本作業(yè)都交了,可教師說有2本作業(yè)做錯了。你知道這次作業(yè)的正確率嗎?

2、某便利面的廣告語這樣說:“贈量25%,加量不加價?!币淮憷娆F(xiàn)在的分量是

120克,你知道贈量前是多少克嗎?

3、小明和小剛坐出租車回家。當行到全程的時,小明下了車;小剛到盡頭才下車。

他們兩人共支付車費25元。你認為小明和小剛兩人怎樣付款最合理?請運用數(shù)學學問說明理由。

甲店優(yōu)待15%

4、為了飲水衛(wèi)生,小學預(yù)備給每個同學發(fā)一個專用水杯。每個水杯標價2元,你認為到哪家商店買廉價?每個水杯廉價多少元?

5、在比例尺是1:3000000的地圖上,量得兩地距離是10厘米,甲乙兩車同時從兩地相向而行,3小時后兩車相遇。已知甲乙兩車的速度比是2:3,求甲乙兩車的速度各是多少千米?

6、101路公交車到炎黃廣場時,有

5

2

的乘客下車,又有14人上車,這時車上的乘客比本來多30%。本來車上有乘客多少人?

做完了,你真了不起!是不是再仔細檢查一遍。

參考答案:

一、1、42

1732、403、3:44

34、20660400.6

6、11

60.57、8108、189、12

乙店買九送一

丙店打八折

二、1、×2、×3、√4、√三、1、B2、B3、A4、D5、C四、1、

101487837349100213202、x=107x=51

3、1412253

44

4、(1)(32+41÷43)×41=41

(2)20%x+5

4

=2x=6

五、2、(2)3.14×(4÷2)2

=12.56(平方厘米)六、1、(50-2)÷50=96%

2、120÷(1+25%)=96(克)

3、

32:1=2:32+3=5小明:25×52=10(元)小剛:25×5

3

=15(元)4、甲店:2×(1-15%)=1.7(元)乙店:2×9÷10=1.8(元)

丙店:2×80%=1.6(元)2-1.6=0.4(元)丙店買廉價,廉價0.4元5、10×3000000=3000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論