高思導(dǎo)引-四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版匯編_第1頁
高思導(dǎo)引-四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版匯編_第2頁
高思導(dǎo)引-四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版匯編_第3頁
高思導(dǎo)引-四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版匯編_第4頁
高思導(dǎo)引-四年級(jí)第二十四-邏輯推理教師版匯編_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

學(xué)習(xí)-----好料教版第24講邏推一興趣篇.甲乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說,騙子總說謊,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說謊話.甲說是師說是騙子說是賭棍問甲、乙、丙三人中誰是牧誰騙?是賭?答;甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子。分析;因?yàn)槟翈煵徽f謊,所有甲是牧師,同理騙子總說謊所有丙是騙子,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)謊話所以乙是賭棍。.三只盒子一只盒子里裝有兩個(gè)球,另一只盒子裝有兩個(gè)白球,還有一只盒子里裝有黑球和球各一個(gè).現(xiàn)在三只盒子上的標(biāo)簽全貼錯(cuò)了.你能否僅從其中一只盒子里拿出一個(gè)球來,就確定這只盒子里各裝的是什么球答;先那貼有一黑一白的盒子。分析;因?yàn)槿缓凶由系臉?biāo)簽全貼錯(cuò)了,所以貼有一黑一白的盒子里一定是兩黑或兩白,如果盒子里拿出黑的球,那么盒子里就是兩個(gè)黑球,貼有兩黑的就兩白,貼有兩白的就是一黑一白,如果從子里拿出白球同理如上。.費(fèi)叔叔手里握有兩個(gè)硬幣,他讓小悅、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬幣.小悅說有,右手有冬冬說手沒有,左手有說兩手都沒有,我猜左手沒有三個(gè)人的話都說一句,說錯(cuò)一句.請問:費(fèi)叔叔是怎么握住硬幣?答;兩個(gè)手都有,分析:小悅說左手沒有是對的,那么,冬冬說左手有就是錯(cuò)誤的,那么,冬冬說右手沒有也就對了,這樣兩個(gè)手都沒有,不符合題意,所以小悅說的右手有是對,冬冬說的左手有為對,阿奇說的不兩手都沒有為對,所以費(fèi)叔叔兩個(gè)手都有。甲乙、丙、丁四位同學(xué)的運(yùn)動(dòng)衫上印上了不同的號(hào)碼:趙說2號(hào),乙是3號(hào)是號(hào),乙是2號(hào)說2號(hào),丙是說是,乙是知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半.請問:丙的號(hào)碼是幾答:丙是4號(hào)分析;我們知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半.假如趙說甲是為對,那么錢說丙是四號(hào)就是對的,孫說的號(hào)也為對啦,那么孫說的和錢說的就互相矛盾啦,所以說的乙為3號(hào)對,那么丙就是四號(hào)。.A、B、CD四在爭論今天是星期幾A說天星期五說天是星期日說們倆說的都不對說天是星期六際上這四人中只有一人說對了.請問:今天是星期?答;星期六分析;如果說對的話,說也應(yīng)該是對的。如果說對的話說也是對的,因?yàn)樗娜酥兄挥幸蝗苏f對了所以以上推論都不正確,所以說是正確的,所以今天星期六。.麗絲夢游仙境時(shí),誤入一片魔森林——健忘森林.在森林中徘徊了很久以后,愛麗絲很想道今天是星期幾.這時(shí)她剛巧碰到了老山羊.愛麗絲趕忙問它您道今天是星期幾?”老山羊回答說糟糕,我也記得了!過,你可以去問問獅子和獨(dú)角獸.獅鋼在星期一、二、三說謊的;獨(dú)角獸在星期四、五、六是說謊的;其余的日子,它們利會(huì)說真話于是,愛麗絲就去找獅子和獨(dú)角獸,并問它們今天是星期幾.更多精品文檔

學(xué)習(xí)-----好料獨(dú)角獸回答說天我說謊日子.獅子也回答說天我說謊日子請你幫愛麗絲想一想,今天到底是星期幾?答;星期四分析;假如獨(dú)角獸說的是對的話,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么獅子說的也是話啦,所以獨(dú)角獸說的是謊話,獅子說的是真話,這樣今天就是星期四。甲乙、丙三位老師分別教四年級(jí)三班的語文、數(shù)學(xué)和英語.已知:甲老師不教英語;英語老師是一個(gè)學(xué)生的哥哥;丙是一位女老師,她比數(shù)學(xué)老師活潑.請問:乙老師教什么?答;英語分析;因?yàn)榧桌蠋煵唤逃⒄Z所以甲教語文或數(shù)學(xué),所以丙或乙是英語老師,因?yàn)橛⒄Z老師是一學(xué)生的哥哥,丙是一位女老師,所以乙是英語老師。.、乙、丙、丁四名同學(xué)同在一教室里.他們當(dāng)中一個(gè)人在做數(shù)學(xué)題,一個(gè)人在念英語,一人在看小說,一個(gè)人在寫信.已知:①甲不在念英語,也不在看小說;②如果甲不在做數(shù)學(xué)題,那么丁不在念英語;③有人說乙在做數(shù)學(xué)題,或在念英語,但事實(shí)并非如此;④丙既不是在看小說,也不在念英語.請問:在寫信的是誰?答;丙在寫信分析,因?yàn)榧撞辉谀钣⒄Z,也不在看小說,所以甲在做數(shù)學(xué)題或?qū)懶牛驗(yàn)槿绻撞辉谧鰯?shù)學(xué),那么丁不在念英語;假如甲在做數(shù)學(xué)題那么丁就在念英語,有人說乙在做數(shù)學(xué)題,或在念英語,事實(shí)并非如此,所以乙在看小說或?qū)懶?,但是丙既不是在看小說,也不在念英語,所以乙在看小說,那丙就在寫信。小、冬冬、阿奇去參加一次奧運(yùn)活動(dòng).他們?nèi)朔謩e戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服.已知:①帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍(lán)三種;②小悅沒戴紅帽子,冬冬沒戴黃帽子;③戴紅帽子的那個(gè)人沒有穿藍(lán)衣服;④戴黃帽子的那個(gè)人穿著紅衣服;⑤冬冬沒有穿黃色衣服.請問:小悅、冬冬、阿奇各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣答;小悅戴黃帽子,穿紅衣服。冬冬戴藍(lán)帽子,穿藍(lán)衣服。阿奇戴紅帽子穿黃衣服。分析;因?yàn)樾倹]戴紅帽子,冬冬沒戴黃帽子;所以小悅有可能戴黃帽子或藍(lán)帽子,冬冬有可戴紅帽子或藍(lán)帽子。當(dāng)小悅戴黃帽子時(shí)冬冬戴藍(lán)帽子,阿奇就戴紅帽子。因?yàn)榇鼽S帽子的那個(gè)人穿紅衣服;冬冬沒有穿黃色衣服.所以冬冬穿著藍(lán)衣服,阿奇穿著黃衣服。10.甲乙丙、丁、戊五人各從圖書館借來一本小說,他們約定讀完后互相交換.這五本書的厚度以及他們五人的閱讀速度都差不多,因此五人總是同時(shí)交換書.經(jīng)過數(shù)次交換后,他們都讀完了這本書.已知:①甲最后讀的書是乙讀的第二本;②丙最后讀的書是乙讀的第四本;更多精品文檔

學(xué)習(xí)-----好料③丙讀的第二本書甲在一開始就讀了;④丁最后讀的書是丙讀的第三本;⑤乙讀的第四本是戊讀的第三本;⑥丁第三次讀的書是丙~開始讀的那本.設(shè)甲、乙、丙、丁、戊五個(gè)人最后讀的書分別為A、B、C、D、,請根據(jù)以上條件確定這五個(gè)人讀的第四本書分別是什答;甲讀d乙c丙丁戊a分析;由已知條件可以得出甲一次讀的書是X,丙第一次讀的書是Y)12345甲XA乙ACB丙丁YD戊CE使排除法依次填滿空白處,先填已知條件多的。比如乙:乙第3次能讀D和E但D在一時(shí)間被丙所讀,故乙第3次只能讀E,第1次D以此類推:最得出:12345甲ECBDA乙DAECB丙AEDBC丁CBAED戊BDCAE所以甲讀d乙c丙丁戊a拓展篇甲乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說謊話.甲說丙牧師說“甲賭”丙說“乙騙”問:甲、乙、丙三人中誰是牧是騙?是賭?答;乙是牧師,甲是騙子,丙是賭棍。分析,因?yàn)槟翈煵徽f謊所以甲一定不是牧師,那么乙或丙就是牧師,假如乙是牧師,甲就是賭,丙那就是騙子。期考試結(jié)束后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)在一起議論.甲說“然成績第一名是丁”乙說:數(shù)成績第一名是丙丙:語成績第名不是甲說英語成績第一名是乙”績公布后發(fā)現(xiàn),這四名同學(xué)確實(shí)分別取得了語文、數(shù)學(xué)、英語、自然的第一名,但只有取得語文和自然第一名的學(xué)做出的猜測是正確的.請問:數(shù)學(xué)成績第一名是?答;甲是數(shù)學(xué)第一分析;.甲、乙、丙、丁四人對A先的藏書數(shù)目作了一個(gè)估計(jì).甲說“A先有500本.乙:先至少有本書丙說先生的不到本丁說:先最少有書實(shí)際上這四個(gè)人的估計(jì)中只有一句是對的.問A先究竟有多少本?答;先生沒有書。分析;如果甲說的對,那么丙、丁說的都對,與題意(只有句對)不符合.如果乙說的對,那么丁說的也對,與題意不符.如果丙說的對X,若x<2000,則乙和說的也對若≤<1000,則說的也對,不符合題意.當(dāng)<1時(shí)即x=0,只丙說對,x=0合理.如果丁說的對,≥1,若1≤x<2000,則說的也對;若x≥,則說的也對,不符題意.綜合以上推斷,先生藏書是零..法官在審理一起盜竊案的過程中,對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進(jìn)行審問.說在乙、丙、丁三人之中.乙說:“我沒有作案,是丙偷的.丙:甲丁之中有一個(gè)是罪犯.丁說:乙說的是事實(shí).如果這四個(gè)人中有兩人說的是真話,另外兩人了假話,而且只有一個(gè)罪犯.請你判斷:罪犯是?答;丁是罪犯分析;假如甲說的是真話,那么乙,丙丁都有可能正確所以甲說的不是真話,假如乙說的是真那么甲和更多精品文檔

學(xué)習(xí)-----好料丙說的也有可能說真的所以乙沒有說真話,假如丙說的是真話那么甲就與可能是真話,這樣符題意所以甲和丙是真話,乙和丁是假話,所以罪犯是丁.某參觀團(tuán)根據(jù)下列條件從AB、、DE這個(gè)地方中挑選參觀地點(diǎn):①若去A,則必須去B地②BC兩中至多去一地;③、E兩中至少去一地;④CD兩都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A、D兩.請問:參觀團(tuán)所去的地點(diǎn)有哪?答;去c和d分析。假如去a那么就必須去b,去b就不能去c,不去就不能不去的根據(jù)第三個(gè)提示就去e但是去ea和d都去這樣就不符合題意所以不能去a。那么第二,三五這些都不可取所以去和。.某校數(shù)學(xué)競賽AB、G月這位學(xué)獲得前八名.老師他們猜一下誰是第一名說“F或是一名”B說我第一名是第一名.說“B不第一名說說得不對說我是第一H也不是第一名”G說不第一名H說我意A的見老師指出:8個(gè)中有人猜對了.問:第一名是誰答;c是.分析1)假設(shè)A對,C,D,GH都猜了那么有至少5個(gè)人對,顯然不合題意.則A肯定猜錯(cuò)了,而也猜了.(2)有上面推理可:F和H都不是第一,則E和F都對,剩下的B,C,D中還有一個(gè)人說的是對的:若B是對的,那么明顯也是對的了,和我們之上的推斷矛盾.以B猜錯(cuò)了,即也不是一名那個(gè)因,猜對了那C和G都猜錯(cuò)了,即C就是一名那個(gè)答:根據(jù)上述推理可得C就是第一名..徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋.已知:①木工只和車工下棋,而且總是輸給車工;②王、陳兩位師傅和木工經(jīng)常一起看球;③陳師傅與電工下棋互有勝負(fù);④徐師傅比趙師傅下的好.問:徐、王、陳、趙四位師傅各是什么工答;徐師傅是車工,王師傅是電工,陳師傅是鉗工,趙師傅是木工。分析;因?yàn)橥?、陳兩位師傅和木工?jīng)常一起看球,所以徐師傅和趙師傅有可能是木工,徐師傅比趙師傅下的好.木工只和車工下棋,而且總是輸給車工,所以徐師傅車工趙師傅是木工,因?yàn)殛悗煾蹬c工下棋互有勝負(fù),所以王師傅是電工,陳師傅是鉗工。.甲、乙、丙、丁四個(gè)人中有教師、醫(yī)生、律師、警察各一名.已知:①教師不知道甲的職業(yè);②醫(yī)生曾給乙治過??;③律師是丙的法律顧問;④丁不是律師;⑤乙和丙從未見過面.更多精品文檔

學(xué)習(xí)-----好料請你根據(jù)上面的條件判斷甲、乙、丙、丁的職業(yè)分別是什?答甲是侓師,乙是教師,丙是警察,丁是醫(yī)生。分析,因?yàn)榻處煵恢兰椎穆殬I(yè),所以甲有可能是醫(yī)生,侓師或警察,又因?yàn)獒t(yī)生曾給乙治過,律師是丙的法律顧問,乙和丙從未見過面,所以丙不是醫(yī)生和侓師,所以丙有可能是教師或警察假如甲是侓師,那么乙就是教師,丙是警察,丁就地醫(yī)生。.有三戶人家,父親分別姓王、張、陳,母親分別姓劉、李、胡,每家一個(gè)孩子,別叫明)寧寧(女)、松松男).已知:①王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊(duì);②張爸爸的女兒不叫寧寧;③陳和胡不是一家.請問:哪些人是一家?答;第一家是王,胡,寧寧。第二家是張,李和明明,第三家是陳,劉和松松。分析,因?yàn)橥醢职趾屠顙寢尩暮⒆佣紖⒓恿伺芋w操隊(duì)所以王爸爸和李媽媽不是一家并且他們分別是明明和寧寧的爸爸或媽媽,因?yàn)閺埌职值呐畠翰唤袑帉?,所以王爸爸的女兒叫寧寧,張爸爸的女兒叫明明而且張爸爸和李媽媽是一家,所以陳爸爸的兒子是松松,因?yàn)殛惡秃皇且患?,所以王和胡是一家,陳和劉詩一家。.、乙、丙、丁四位老師各教兩門不同的課.已知:①甲在星期二沒課;②乙在星期一不給一班上課;③丙星期二前兩節(jié)都有課;④物理老師星期一前兩節(jié)沒課.請你根據(jù)上面的課程表判斷他們各教哪兩門課.答;甲教地理和歷史,乙數(shù)學(xué)和生物,丙教物理和圖畫,丁教語文和體育。分析;因?yàn)榧自谛瞧诙]課;所以星期二的所有課程甲都不教,甲有可能教地理,歷史或圖畫因?yàn)橐以谛瞧谝徊唤o一班上課,同理所有星期一一班的所有課程乙都不教,那么乙有可能教數(shù),生物,歷史或體育。因?yàn)楸瞧诙皟晒?jié)都有課,所以丙有可能教物理,數(shù)學(xué)或語文,物理老師星期前兩節(jié)沒課所物理老師不教語文或歷史和地理人甲教地理和歷史乙教數(shù)學(xué)和生物丙教物理圖畫,丁就教語文和體育。11甲、乙兩校舉行象棋比賽.兩校各選五名選手進(jìn)行循環(huán)賽,即每名選手都與對方五名選手各賽一盤,每天賽五場,共賽五天.甲校的五名選手是丁一、胡二、張三、李四、王五.已知:①丁一第一天的對手第二天與胡二相遇;②第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五:③王五第四天的對手第五天與---T成棋;④第五天勝了張三的選手第三天敗給胡二;⑤王五第二天的對手最后一天與丁一對陣.請問:第三天與丁一比賽的選手,最后一天與誰比12.在際店的宴會(huì)桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友進(jìn)行有趣的交談.他們分別了漢語、英語、法語、日語4種言.并且還道:①甲、乙、丙各會(huì)兩種語言,丁只會(huì)一種語言;更多精品文檔

學(xué)習(xí)-----好料②有一種語言人中有3人會(huì);③甲會(huì)日語,丁不會(huì)日語,乙不會(huì)英語;④甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;⑤沒有人既會(huì)日語,又會(huì)法語.請根據(jù)上面的條件,判斷他們各會(huì)什么語言.答,甲是漢和日,乙是漢和法,丙是英和法,丁是漢;分析,甲、乙、丙各會(huì)兩種語言,丁只會(huì)一種語言;沒有人既會(huì)日語,又會(huì)法語.所以甲,乙丙有可能會(huì)日和漢,日和英,或法和漢,法和英或英和漢,因?yàn)榧着c丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙以直接交談,所以甲會(huì)漢和日,丙會(huì)英和法,丁會(huì)漢,乙漢和法。超越篇.如圖24-1所示張同大小的正方形紙片擺放在桌子上,其中正方形紙片A可完全看到,其他張正方形紙片由于互相重疊而只露出一部分.這些紙片從上到下的擺放次序是怎樣?.年級(jí)有四個(gè)班,每個(gè)班有兩個(gè)長,召開年級(jí)班長會(huì)議時(shí)每班都有一名班長參加.參加第一會(huì)議的是A、、、;加第二會(huì)議的是、D、;參加第三次會(huì)議的是A、、E、G又已知日三次會(huì)議都沒參加.請問:和AB、、同的分別是誰.賽馬比賽前,五位觀眾給A、B、C、D、五賽馬預(yù)測名次.甲說第,第說第四,第說第,E第說第B第說第,D第果個(gè)名次都有人猜中,請求出各匹馬的名次.答;第一是c,第二是b第三是第四是e分析;為每個(gè)名次都有猜中,而第二名只有B被猜,所以,第二名必定是B.由此可以推理如下:B是第二名→B不是第三名→A是第三名→A不是一→C是第一名→C是第五→D是第五名→D不是第四名→E是第四名.第五是。房里有12個(gè)其有些人總說假話其的人總說真話其一個(gè)人說里沒有一個(gè)老實(shí)人第二個(gè)人說里至多有一個(gè)實(shí)人三個(gè)人說里多有兩個(gè)老實(shí)人此往下,至十二個(gè)人說里多有老實(shí)人問:房間里究竟有多少個(gè)老實(shí)?.在一列國際列車上,有AB、C、D四不同國籍的旅客,他們分別穿藍(lán)、黑、灰、褐色的大衣,坐在一張桌子的兩邊.桌子每邊坐兩個(gè)人,而且他們正好與另一邊的某人面對面.已知:①英國旅客坐在B先左側(cè);②A先穿褐色大衣;③穿黑色大衣的坐在德國旅客右側(cè);④先的對面坐著美國旅客;⑤俄國旅客穿著灰色大衣.更多精品文檔

學(xué)習(xí)-----好料問:AB、、D分是哪國別穿什么顏色的大答;是德國人穿褐色大衣b是國人穿灰色大衣ci美國人穿黑色大衣d是英國人穿藍(lán)色大衣。分析;由()()(可知道黑色大衣的是美國人(因?yàn)橛偷聡艘欢ú煌叄▏舜┗乙掠桑?)得D是國人,則由(1)得B是國人穿灰色大衣,則由(2)知道褐色大衣的是德國人是A則美國人是C英國人穿藍(lán)色大衣綜上:德人褐色大衣B法國人灰色大衣,美人色大衣D英人藍(lán)色大衣B、D四分別到甲、乙、丙、丁四個(gè)單位辦事.已知甲單位星期一不接待,乙單位星期三不接待,丙單位星期四不接待,丁單位只在星期二、四、六接待,星期日四個(gè)單位都不辦公.一天他們議論起哪天去辦事A說們別像我前天那樣,在人家不接待的日子去B說今必須去明天人家就不接待了C和B正反,今天不能去,明天去D說從天起,連著四天哪天去都行問:這天是星期們分別去哪個(gè)單位辦?一羽毛球邀請賽,來自湖北、廣東、福建、北京和上海的五名運(yùn)動(dòng)員相遇在一起,據(jù)了解:①李平僅和另外兩名運(yùn)動(dòng)員比賽過;②上海運(yùn)動(dòng)員和另外三名運(yùn)動(dòng)員比賽過;③陳兵和廣東運(yùn)動(dòng)員是好朋友,但他們從未比賽過;④福建運(yùn)動(dòng)員和林華比賽過;⑤趙新僅與一名運(yùn)動(dòng)員比賽過;⑥廣東、福建、北京的三名運(yùn)動(dòng)員都相互交過手.請問:張強(qiáng)是哪個(gè)?。械倪\(yùn)動(dòng)?答;福建??;分析;對的打√,錯(cuò)的打×,⑥、⑤、②知,趙欣是湖北運(yùn)動(dòng)員,而趙欣在鄂這格打√,同時(shí)在

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論