六年級上數(shù)學一課一練-分數(shù)除法解決問題|西師大版_第1頁
六年級上數(shù)學一課一練-分數(shù)除法解決問題|西師大版_第2頁
六年級上數(shù)學一課一練-分數(shù)除法解決問題|西師大版_第3頁
六年級上數(shù)學一課一練-分數(shù)除法解決問題|西師大版_第4頁
六年級上數(shù)學一課一練-分數(shù)除法解決問題|西師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

年小數(shù)學西師版六年級上分數(shù)除法解問題1.一張課桌比一把椅子貴10元如果椅子的單價是課桌單價的,課桌和椅子的單價各是多少元?2.運來的水泥石黃沙的,運來的水泥有24噸運來的黃沙有多少噸?3.蘋果是土豆的,運來的蘋果有36。運來的土豆有多少噸?4.數(shù)學書是語文書的倍,數(shù)學書有12本語文書有多少本?5.礦泉水是飲料的,運來的礦泉水有。運來的飲料有多少瓶?6.玫瑰花是月季花的,運來的玫瑰有支月季花有多少支?7.寵物商店的小貓是小狗的,小有。小狗有多少只?8.沐浴乳是洗發(fā)水的

,沐浴乳有40瓶。洗發(fā)水有多少瓶?9.小明一天做題,數(shù)學題是語文題的,學題做了有36道。文題做了有多少道?110.個房地產(chǎn)開發(fā)商計劃把公頃的分成每塊公頃的小塊地,可以8分成多少塊?11.天蘋果樹一共產(chǎn)了24噸果,平均每棵樹產(chǎn)

噸,問一共有多少棵樹?12.天蘋果樹一共產(chǎn)了24噸果,平均每棵樹產(chǎn)噸,問一共有多少棵樹?13.民伯伯種地一共產(chǎn)了24噸食,平均每塊地產(chǎn)噸,問一共有多少塊地?14.間一共產(chǎn)了32噸件,平均每臺機器產(chǎn)噸,問一共有多少臺機器?15.蕉樹平均每棵樹產(chǎn)噸一共產(chǎn)了48噸果,問一共有多少棵樹?16.稻田平均每水稻產(chǎn)

噸,一共產(chǎn)了24噸水,問一有多少棵水稻?17.廠一共產(chǎn)了24噸料,平均每臺機器

噸,問一共有多少臺機器?18.張課桌比一把椅子貴10元,如果椅子的單價是課桌單價的

,課桌和椅子的單價各是多少元?19.天蘋果樹一共產(chǎn)了24噸果,平均每棵樹產(chǎn)噸問一共有多少棵樹?

20.張課桌比一把椅子貴12元,如果椅子的單價是課桌單價的椅子的單價各是多少元?21.張課桌比一把椅子貴元,椅子的單價是課桌單價的

,課桌和,課桌和椅子的單價各是多少元?22.張課桌比一把椅子貴元,椅子的單價是課桌單價的,課桌和椅子的單價各是多少元?23.本書比一個橡皮貴10元,如果書的單價是橡皮單價的單價各是多少元?

,書和橡皮的24.套彩鉛比鉛筆貴70元如果彩鉛的單價是鉛筆單價的筆的單價各是多少元?

,彩鉛和鉛25.斤蘋果比桃子貴20元,桃子的單價是蘋果價的的單價各是多少元?

,桃子和蘋果26.果椅子的單價是課桌單價的椅子的單價各是多少元?27.果水果的單價是蔬菜單價的價各是多少元?

,一張課桌比一把椅子貴30元,課和,蔬菜比水果貴68元,果和蔬菜的單28.彩炫比可愛多貴11元如果可愛多的單價是七彩炫單價的炫和可愛多的單價各是多少元?

,七彩29.晶燈比裝飾燈貴50元,如裝飾燈的單價是水晶燈單價的和裝飾燈的單價各是多少元?

,水晶燈30.葚樹一共產(chǎn)了24噸水,平均每棵樹產(chǎn)

噸,問一共有多少棵樹?

參答1.解:設課桌的單價是x元,椅子的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=10

x=10x=253x=×25=15答:課桌的單價是元,椅子的單價是15元。【解析】當一道題中相關聯(lián)的個量都不知道,最簡單的方法就是把其中的一個量設為x(一般都設單位“”x方程去計算。2.解:設黃沙重x噸。

x=24x=60答:運來的黃沙有噸?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。3.解:設土豆重x噸。

x=36x=90答:運來的土豆有噸。【解析】一個數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。4.解:設語文書x本。

x=12x=30答:語文書有本。【解析】一個數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。5.解:設飲料有x瓶。

x=36x=60答:運來的飲料有瓶。【解析】一個數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。6.解:設月季花有x支。

x=36x=126答:月季花有支。【解析】一個數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。7.解:設小狗有x只。

x=36x=288答:小狗有只?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。8.解:設洗發(fā)水有x瓶。

x=40x=180答:洗發(fā)水有瓶?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。9.解:設語文題有x道。

x=36x=120答:語文題做了有道?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。10.

÷=12(塊)答:可以分成塊。【解析】本題考查了除法包含的意義:求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。11.:設一共有x棵。

x=24x=480答:一共有480棵?!窘馕雒繕淦骄a(chǎn)的水果數(shù)量乘以一共有多少棵樹等于總共產(chǎn)出的水果總數(shù)即可得到答案。12.:設一共有x棵。

x=24x=176答:一共有176棵?!窘馕雒繕淦骄a(chǎn)的水果數(shù)量乘以一共有多少棵樹等于總共產(chǎn)出的水果總數(shù)即可得到答案。13.:設一共有x塊。

x=24x=200答:一共有200塊?!窘馕雒繕淦骄a(chǎn)的糧食數(shù)量乘以一共有多少塊地等于總共產(chǎn)出的糧食總數(shù)即可得到答案。14.:設一共有x臺器。

x=32x=216答:一共有216臺器?!窘馕雒繕淦骄a(chǎn)的零件數(shù)量乘以一共有多少臺機器等于總共產(chǎn)出的零件總數(shù)即可得到答案。15.:設一共有x棵。

x=48x=306答:一共有306棵?!窘馕雒繕淦骄a(chǎn)的水果數(shù)量乘以一共有多少棵樹等于總共產(chǎn)出的水果總數(shù)即可得到答案。16.:設一共有x棵

x=24x=416答:一共有416棵【解析平產(chǎn)的水稻數(shù)量乘以一共有多少棵樹等于總共產(chǎn)出的水稻總數(shù)即可得到答案。17.:設一共有x臺器。

x=24x=176答:一共有176臺器。【解析平產(chǎn)的肥料數(shù)量乘以一共有多少臺機器等于總共產(chǎn)出的肥料總數(shù)可得到答案。18.:設課桌的單價是元,椅子的單價是x,根據(jù)題意的:x-

x=10x=10x=50(元x=×50=40(元)答:課桌的單價是元,椅子的單價是40元?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。19.:設一共有x棵。

x=24x=720答:一共有720棵?!窘馕雒繕淦骄a(chǎn)的水果數(shù)量乘以一共有多少棵樹等于總共產(chǎn)出的水果總數(shù)即可

得到答案。20.:設課桌的單價是元,椅子的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=10

x=10x=12x=×12=2答:課桌的單價是2元,椅子的單價是12元?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。21.:設課桌的單價是元,椅子的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=20

x=20x=503x=×50=30答:課桌的單價是元,椅子的單價是30元?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。22.:設課桌的單價是元,椅子的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=40

x=40x=1003x=×100=60答:課桌的單價是元,椅子的單價是60元?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。23.:設書的單價是x元,則皮的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=10

x=10x=20x=×20=10答:書的單價是元,橡皮的單價是10。

【解析】一個數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。24.:設彩鉛的單價是元,鉛筆的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=70

x=70x=100x=×100=30答:彩鉛的單價是元,鉛筆的單價是30元。【解析】一個數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。25.:設蘋果的單價是元,桃子的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=20

x=20x=80x=×80=60答:蘋果的單價是元,桃子的單價是60元?!窘馕觥恳粋€數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接做相乘相除即可。26.桌75元,椅子45元【解析】解:設課桌的單價是元則椅子的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=3x=30x=753x=×75=45答:課桌的單價是元,椅子的單價是45元。27.菜元,水果102元【解析】解:設蔬菜的單價是元則水果的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=68

x=68x=1703x=×170=102

答:蔬菜的單價是元,水果的單價是102元28.:設七彩炫的單價是x,則可愛多的單價是

x,根據(jù)題意的:x-

x=11

x=11x=15(元x=×15=4(元)答:七彩炫的單價是元,可多的單價是4元【解析】一個數(shù)除以一個數(shù),就是乘以那個數(shù)的倒數(shù),直接

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論